1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Сжигание отходов птицеводства. (В большей степени помета.)

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем WEYDER, 30.11.12.

  1. SMOLL1
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220

    SMOLL1

    Живу здесь

    SMOLL1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Киев
    Аммиачная селитра + органика больше на дымовую шашку похожа, а не на топливо.

    А колосники как себя будут чувствовать - озону ведь все равно топливо это или металл котла?
     
  2. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Да ну что Вы! Аммониты, аммоналы - это промышленные взрывчатки, какой уж тут дым! Даже оксиликвиты (всякая органическая ерунда типа моха, торфа, муки, пропитанная кислородом) - прекрасная взрывчатка.
    А колосникам и так нелегко. Озон нужен для того, чтобы всякие помои довести до нормального горения, при этом температура в топке получается как при обычном горении, не выше, значит, и химическое взаимодействие железа (чугуна) будет обычным. В обычной угольной топке износ колосников определяется не столько окислением железа, сколько его взаимодействием с серой, углеродом и прочей гадостью.
     
  3. WEYDER
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    1.014
    Благодарности:
    642

    WEYDER

    Живу здесь

    WEYDER

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    1.014
    Благодарности:
    642
    Адрес:
    Мариуполь
    Там по озону главное то, что кроме 02 образуется атомарный 0, вот он это действительно ядерная штука. Воплощение конечно дороговатое получиться, нужно будет делать довольно мощный высоковольтный генератор, сам озонатор, изоляторы... но как активатор, может быть вполне приемлемое решение. Только намек на затухание = старт озонатора и желательно генератор сделать управляемым, для регулировки степени озонирования.

    Катализаторы, можно действительно поставить уже далеко от топки и "дожигать" просто горячие дымовые газы. Вот бы от авто достать, по-моему там что-то на основе платины. По медной мочалке, тоже идея хорошая - проволоку медную я могу в достаточных количествах достать. Только есть проблема - действительно могут продукты сгорания катализаторы изничтожить или засорить. Попробовать стоит, я могу своим обонятельным анализатором исследовать выхлоп (ради науки), потом поставить катализатор и оценить разницу.

    Когда же снова будет у меня свободное время в достаточном количестве - опробовать новую конструкцию котла и предложенные вами новшества. Руки и мозги уже "чешутся" :) .
     
  4. ситинец
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.782

    ситинец

    Живу здесь

    ситинец

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.782
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Учитывая возможный состав выхлопа думаю не стоит. Вы нам ещё пригодитесь и на этом свете :aga:.

    Только для реакции температура тоже имеет значение. А вот распылять катализатор в потоке ВВ возможно будет интереснее. Потом промывать осадок раствором кислоты, сушить и снова использовать.
     
  5. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Уважаемый, да мы же шутим! Я вообще физик по образованию, и эту вашу химию забыл сразу после 10-го класса! Вы еще купите за свой счет в Челябинске платино-родиевые термопары ТПР, постругайте надфилем и попробуйте на ней жечь газы!
     
  6. ситинец
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.782

    ситинец

    Живу здесь

    ситинец

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.782
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А я не забыл :aga:. Потому и нюхать азотные соединения не советую.
     
  7. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Ой, Вы не были в Кемерове и в Новокузнецке! Я бывал там в командировке, ехал как-то в автобусе и вижу, что над каким-то заводским комплексом поднимается классический "лисий хвост" (окислы азота). Спрашиваю соседку по автобусу, что за заводик такой зловредый? Она тупо смотрит, думает, и говорит, что наверное, цементный завод.
    А в Новокузнецке я был на территории ЗСМК (металлургический гигант). У них стоит куча конверторов, где при огромной температуре (с поддувом кислорода, кстати, у них целый собственный комбинат кислород сжижает) плавится сталь. Плавится - и испаряется на воздух. И там оседают стальные снежинки! Земля блестит, трава блестит, за час ботинки начали "искрить" от металлических "снежинок". Это кошмар!

    А что, кстати, нюхать закись азота ("веселящий газ") сейчас снова модно.
     
  8. ситинец
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.782

    ситинец

    Живу здесь

    ситинец

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.782
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А я работаю на ТЭЦ, которая снабжает электричеством и паром электропечи для производства специальных сталей ;). И это не командировки :(.
     
  9. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Хм... специальные стали - это обычно что-то весьма тугоплавкое... температурки должны быть приличные. Я потому и ушел в маркетологи, что на этой должности химия в голову - только изредка, а самое вредное и непрятное - это юные дураки на форуме (встречаются, встречаются!)
     
  10. ситинец
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.782

    ситинец

    Живу здесь

    ситинец

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.782
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И не только на форуме. На работе они намного опаснее, особенно когда наличие профильного диплома создаёт у обладателя иллюзию проффессионализма.
     
  11. on_off
    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    125

    on_off

    Контроллер ЖТГ горелки, за смешные $ ;) piar22.ru

    on_off

    Контроллер ЖТГ горелки, за смешные $ ;) piar22.ru

    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Яровое
    Простите что не в тему, но не мог удержать полет воспоминаний)

    ага, точно... А самое смешное когда человек имеющий диплом "Разработчик РЭ схем" соединяет лампочку с выключателем в параллель, а потом ходит вокруг нее и приговаривает "...это должно работать..." - Да, да, пришлось и с таким познакомится)
     
  12. ситинец
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.782

    ситинец

    Живу здесь

    ситинец

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.782
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А теперь представьте что вместо лампочки фидер на 500 А 110 КВ, с соответствующим воздушным выключателем. :(:mad: Хорошо что защиты есть...
     
  13. WEYDER
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    1.014
    Благодарности:
    642

    WEYDER

    Живу здесь

    WEYDER

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    1.014
    Благодарности:
    642
    Адрес:
    Мариуполь
    У было - одна немецкая фирма построила птичник с системой самоуничтожения двигателей на кормозагрузке. А я тогда молодой неопытный паренек, 3тий месяц на работе и в схему лезть нельзя, т. к. корпус на "гарантии" а куры, как говорится лягли и просють. Пришлось напрячь мозг, чтоб в ручном режиме, манипулируя отбором корма из бункеров кормить курей, пока через 2 недели немцы не приехали, и не сделали схему, как мы (простые ребята - я и слесаря) им сказали. Потом еще и еще, в итоге около 20ти с копейками изменений в схеме щитов управления, под конец немцы разрешили мне менять, что посчитаю нужным без их приезда и корпуса не потеряют гарантию, в финале приехали скопировали на свои схемы, все изменения и к себе на родину.

    Самое "интересное" у них было то, что система аварийной остановки такого здоровенного лифта яйцесбора, останавливала только движение конвейерной ленты, а сам лифт, пока не доедет до своего этажа - не остановиться. О чем было гордо нарисовано - такой умирающих в мучениях дядька раздавливаемый. Наши Украинские птичницы, будучи в шоке от такой реализации, решили пожертвовать винтажным, добротным стулом производства СССР, подставив его под лифт. И когда онный поехал в низ то его перекосило и он заваливая ряды батареий с птицей, сминая конструкцию с немецким упорством пока не доехал до концевика не остановился. Потом то же, переделывали и эту кнопку, делая, как оно должно быть.
     
  14. WEYDER
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    1.014
    Благодарности:
    642

    WEYDER

    Живу здесь

    WEYDER

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    1.014
    Благодарности:
    642
    Адрес:
    Мариуполь
    Согласен, может быть и так. Но перепроверить уже нет возможности :( снова делать пиролизник не хочу, жаль по близости нет никого чтоб проверить.

    Отвечу тут на сообщения из другой темы.

    котел я примерно собираюсь сделать такой [​IMG]

    Но учитывая особенности сжигания помета, его склонность к обильно-дымовому тлению при недостатке воздуха, необходимость крайне бережного сохранения температуры в топке, пред подогреву почти без доступа воздуха порций топлива которые вот вот пойдут в горение и т. д. Конструкцию подумываю сделать такой:

    [​IMG] тут больше схематически конечно показано. Думаю что этот вариант может быть неплохим.

    Если у вас есть какие нибудь пожелания и замечания, буду рад их выслушать, т. к. в котлах я не очень разбираюсь.

    Хорошо бы если те кто имеет твердотопливные котлы различных конструкций, испытали у себя на сжигание куриный помет.
     
  15. sicos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921

    sicos

    Живу здесь

    sicos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Украина
    Вы уверены что помёт при горении не спечётся и провалится в зону горения со странной геометрией?