F Разговоры обо всем на меже - 2

Тема в разделе "Растениеводство", создана пользователем Aleksej2000, 30.11.12.

  1. Kluvik54
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.915

    Kluvik54

    Живу здесь

    Kluvik54

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.915
    Адрес:
    село Евецко-Николаевка
    Очень правильно, нечего мучить растение и себя:no:. Если нет условий для выращивания нормальной рассады - подоконник только для порчи семян и настроения:aga:.
    Сколько перевела времени из года в год на эту затею, потом один мудрый человек посоветовал высадить огурцы в открытый грунт - 7 мая - по краю участка в зарослях пырея:faq:. В тот год, я как всегда, по обычаю, возилась с рассадой огурцов в больших торфяных горшочках - закаляла, притеняла и т. п. :um:. Получилось следующее - три ряда кукурузы сахарной были высажены по периметру участка и 7 мая ростки уже были сантиметров по 20, а за метра два начинался небольшой склон, заросший пыреем. Я подселила кукурузе в 20 ямок по два семечка огуречных, замульчировала и полила по мульче, и 20 ямок выдолбала в траве. Причем, мудрый мой сосед строго настрого приказал не поливать ямки, а сеять как есть. Лунки все-таки замульчировала соломой - без этого я не могу:no:. Моих красавцев в торфяных горшочках я высадила между кукурузой после 20 мая, когда миновала угроза возвратных заморозков. Что в результате получилось: по кукурузе семядоли появились через несколько дней, в траве всходов не было. Я перестала заглядывать каждый день - забыла об этом думать. В тот год был заморозок один день -2 на рассвете. Мы в балке - трава была серебристой. Всходы возле кукурузы обожглись морозом, но не погибли. В начале июня начали мои мужики косить траву по периметру участка и принесли полные пазухи огурцов. На моей рассаде в торфяных горшочках только завязывались огурчики, как и на квартирантах по кукурузе. В тот год была аномальная жара - на солнце доходило до 50. Все огурцы сгорели, а в траве плодоносили все лето. Вот так. Теперь только так и сею - 7 мая по траве в лунки, без полива и никаких гвоздей.
     
  2. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    Да у нас тут тоже никто с рассадой огурцов не морочится. Только в грунт сеют. Я просто ранних хотела. А вот травы у меня до фига. Почему бы не попробовать. Нов кукурузу больше сеять не буду. Не понравилось. А 6 мая на заре еще наш дедушка велел сеять кавуны и гарбузы.
     
  3. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Мы высаживаем в начале мая одновременно рассаду огурцов с парой настоящих листьев и тут же семенами. В открытый грунт. выставлял кажду. весну на форуме во Всегда урожайные... с фото. Причем часть семян -пророщенные, часть нет (эти погуще). Чтобы получить разновозрастные всходы. свои огурцы для первого поедания (не первый!) собираем в конце мая - самом начале июня. Пробовали высаживать рассаду огурцов и после лука-чеснока летом. Вырастали. Но это было баловство - весенний урожай несоизмеримо выше.
     
  4. Lyalechka
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904

    Lyalechka

    Живу здесь

    Lyalechka

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904
    Адрес:
    Москва
    Если подоконник в нашей местности и без досветки - так и есть. Стекло не пропускает уф и плохо пропускает синие лучи. Над подоконником стоит повесить лампы. Но не какие попало, а такие, чтобы компенсировать недостающий спектр. Мне вчера человек, испытывающий разные лампы, прислал фотки своей рассады, которую вырастил дома.
     

    Вложения:

    • mail.jpg
  5. Bri
    Регистрация:
    26.02.10
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    282

    Bri

    хорошо мне тут

    Bri

    хорошо мне тут

    Регистрация:
    26.02.10
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    282
    Адрес:
    Московская область
    А какие лампы должны быть?
     
  6. yevich
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    88

    yevich

    Живу здесь

    yevich

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Славянск
    Я под натриевыми выращиваю
     
  7. Lyalechka
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904

    Lyalechka

    Живу здесь

    Lyalechka

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904
    Адрес:
    Москва
    Я пока тут не ас, но поняла, что некоторые лампы для растений практически не видимы, тк их спектр не участвует в фотосинтезе и остальных жизненных процессах растений. Наиболее важны для них синий 445 нм и красный 660 нм. Мне это открытие стоило нескольких лет мучений: над свои зимним огородом дома я вешала что попало, и ничего не росло. Теперь понимаю, что это не теория. Сейчас буду заказывать диодные лампы, они дорогие, зато можно подобрать нужный спектр и очень экономичные. Но это не единственный вариант: если брать любые лампы, хоть цокольные, хоть люмки, надо найти график их спектра и выбрать по этому графику длины волны.

    Они для жилых помещений опасны и много жрут.
     
  8. Bri
    Регистрация:
    26.02.10
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    282

    Bri

    хорошо мне тут

    Bri

    хорошо мне тут

    Регистрация:
    26.02.10
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    282
    Адрес:
    Московская область
    А по русски можно, чтоб с названием и циферками :|:
     
  9. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Много лет пользуюсь немецкими фитолампами Флора. Не утверждаю, что оптимально, но между окном и лампой растения выбирают лампу. И 2-е - вытянутой и бледной рассады не бывает. Бывают длинной 60 и 120 см. Выращивание рассады без ламп себе уже не представляю.
     
  10. yevich
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    88

    yevich

    Живу здесь

    yevich

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Славянск
    Жрут - да, но "правильные " диоды стоят где-то 80баксов на 1,5 квадрата площади, а натриевая лампа на 1,5 квадрата жрёт 8 долларов в месяц (52 кватт при мощности лампы 400ватт при12часовой подсветке), а светить она будет 2 месяца .
     
  11. Bri
    Регистрация:
    26.02.10
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    282

    Bri

    хорошо мне тут

    Bri

    хорошо мне тут

    Регистрация:
    26.02.10
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    282
    Адрес:
    Московская область
    Люминесцентные лампы- нет? :(
     
  12. yevich
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    88

    yevich

    Живу здесь

    yevich

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Славянск
    Флуора- это люминисцентные
     
  13. Lyalechka
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904

    Lyalechka

    Живу здесь

    Lyalechka

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904
    Адрес:
    Москва
    Да. Почему? У меня тоже люмки сейчас. Вот посмотри эти графики. Моя лампа 965. Видишь, синий спектр представлен 445 нм, а с красным 660 - не ахти. Но я под ними вырастила в том году и даже в кладовке, без окон!https://www.lampa28.ru/articles/c_lamp_lum_line_specter.htm
     
  14. Lyalechka
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904

    Lyalechka

    Живу здесь

    Lyalechka

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904
    Адрес:
    Москва
    Хорошо, когда они немецкие. Говорят, сейчас все русские и со временем портятся. У них и у немецких есть скрок службы... Говорят, если прибором померять, видно через пол-года использования, что начинают неравномерно светить, блекнут.
     
  15. yevich
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    88

    yevich

    Живу здесь

    yevich

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Славянск
    А вот интересно, я проверял лампы, и они стали светить СИЛЬНЕЕ, после полугода работы