F Разговоры обо всем на меже - 2

Тема в разделе "Растениеводство", создана пользователем Aleksej2000, 30.11.12.

  1. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    а надо?
    какой грунт у Вас на участке? что в разрезе?
     
  2. yevich
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    88

    yevich

    Живу здесь

    yevich

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Славянск
    Сантиметров 30- чернозем, потом глина, но деревья слабенько растут, за два года сантиметров на 20-30.
     
  3. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.802

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.802
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Чернозем когда копаете -комья или рассыпается?
     
  4. yevich
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    88

    yevich

    Живу здесь

    yevich

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Славянск
    Здравствуйте, комья, но рассыпается когда лопатой по ним стукаешь
     
  5. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Ну что ж, причины слабого роста могут быть очень разные: от изначального качества корней на саженцах, до наличия или отсутствия УГВ при саженцах, откуда выводится степень частоты полива или способ посадки: ямка=холмик-поверхность... Глина под плодородным слоем, конечно, может сказаться, однако с учетом того, что корни, исполняющие функции "поесть+попить=поделиться с ветками" в основном стараются держаться в "верхних слоях атмосфэры" (в слое почвы от 15 до 40 см), а глубже уходит в основном стержневой и корни покрупнее, то осталось подумать как подкормить Ваши деревья, не травмируя их и свою псхику.
    Если есть садовый бур, можно пробурить по периметру кроны несколько лунок глубиной до 0.5 м и затолкать в них смесь перегноя с землёй, а для вишен-черешен еще и с известняком желательно смешать это "блюдо". Эти же лунки станут точками полива и жидких подкормок. Причем с ранней весны уже надо подкормить разведенным настянным перегноем, раз приросты такие слабые. Можно просто выкопать штучки 3-4 ямок вручную лопатой и применить эти шурфы для подкормок.
    Обязательно полить деревья вволю с ранней же весны просто водой. Что у Вас было за лето, какая осень, мы не знаем. Была сушь, - могут деревья сильно и от неё пострадать. Было мокро, -возможно сильно подмокли корни, если вода долго стояла на глинистом водоупоре. Тут смотреть надо на разрезы земли, на низинки, если есть, замечать где вода после дождя стоит, где мгновенно просачивается, делать выводы...
    Но в любом случае - полив с подкормкой весной может спасти почти любые саженцы, лишь бы хоть какую-то способность к всасыванию сохранили корни после лета-осени-зимы.
    Для вишен-черешен, как сказал - первое дело - обеспечить много известняка, хоть даже в виде мульчи из известкового щебня, земля не должна быть с кислинкой, только слабощелочной реакции или нейтральной.
    Для яблонь-груш все то же, так же подкормить и полить вволю, только почва им нужна слабокислая или нейтральная.

    А вот по малинам-смородинам ничего не знаю, не интересовался. Малина растет у нас кое-как, шоб було, потому что не пользуется спросом. Да и лес у нас недалеко, где настоящий лесной малинник и где наши дамы изображают двух грациозных медведиц во время сбора урожая. Ну а смородина у нас растет исключительно для листьев при засолке :) опять никто её не любит, и поэтому там задача: нарастить листья, эрго применяю азотные подкормки :) Серьёзно, не смейтесь. Изначально такая задача стояла, вот и реализована :)

    Ежевика - это да, эта зараза колючая действительно всем нравится. Причем колючая больше чем неколючая, в силу её естественного ежевичного вкуса. Ну той нравится наоборот подкисленный грунт. И хоть говорят, что на глине она плохо растет, ничего подобного: буянит! искусственно ограничивать приходится.
     
  6. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Забыл про мульчу под деревьями сказать: на мой взгляд - обязательно!

    Если деревья не елись тлёй или чем-то листогрызущесосущим, то меры, которые описал, вполне могут помочь.
    Если есть тля и прочая гадость - надо бороться. иначе так и будет: дерево пытается себя прокормить, а приходится еще и нахлебников. И где ж ему тут хорошо жить? с кучей иждивенцев и без "доплаты" в виде подкормок?
    А в общем, как-то так. Если что, садовник62 дополнит.
     
  7. yevich
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    88

    yevich

    Живу здесь

    yevich

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Славянск
    Спасибо, а то я думал пересаживать в новые ямы с добавлением всех тех "замесов"
     
  8. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    ямы в глине - это как сборник застойной воды. Ими больше навредить можно, чем помочь, в таких грунтовых условиях.
     
  9. yevich
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    88

    yevich

    Живу здесь

    yevich

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Славянск
    Я когда был маленький, мой дедушка (там вообще одна глина) садил яблоню: выкопал яму глубиной больше метра и в диаметре где-то метр (я туда по высоте влазил :)), на дно много битых кирпичей, от стройки, потом ветки, много-много перегноя и земля, это в 90-ом году, яблоня -супер, но я думал что это лишнее когда сажал свои т. к. думал что старики всегда усложняют всё, теперь - вот
     
  10. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Ничего не могу прокомментировать по этому поводу. Мой опыт показывает, наоборот, что саженцы со взрыхленной в стороны землей и без посадочных ям на нашем тяжелом суглинке-глине растут значительно лучше, чем с посадочными ямами. А сажал и так, и так.
    Возможно, запас дренажа из битого кирпича был для яблони регулятором влажности, исходя из гигроскопичности кирпича, возможно, к-во дождей в вашей зоне таково, что яма не становится колодцем стоячей воды, смотрите по своим погодным условиям и анализируйте.
    Я сказал, чем и как, по моему мнению, постараться поправить ситуацию с вашими деревьями.
    Как и говорил: не факт, что Вам достались саженцы с нормальной корневой. А поскольку есть прямая связь интенсивности роста вершков-корешков, то пока корневая не нарастет то и верх не будет интенсивничать. И тут хоть в яму, хоть на холм, ничего не поможет. Только кормежки-поливы. Пациентов надо откачать, привести их в чувство и вернуть желание жить. Тогда и посмотрим, ближе к концу сезона, на то, как они себя повели.
     
  11. yevich
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    88

    yevich

    Живу здесь

    yevich

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Славянск
    Я, значит, ямки побурю, и в них перегноя натолкаю, и в них же и поливать буду.
     
  12. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Ну да, именно так. И мульчу по проекции кроны обязательно!
    Но перед этим, мой совет, учитывая что верхний слой чернозема не рыхлый, немного порыхлить вилами его не помешае. А потом сверху мульчу. К концу сезона под деревьями уже должен сформироваться хороший микроклимат почвы. Плюс шурфы с удобрениями. Только удобрения обязательно с земелей смешивайте, чтобы ожогов не было из-за превышения концентрации.
    И поливать через шурфы милое дело будет.
    ну и для вишни-черешни, как говорил, известняк, гипс хорошо добавить при рыхлении почвы. Доломитка или голая известь - с ними надо быть осторожным, они могут совсем защелочить, как и избыток золы, и это опять будет не айс.
    Я бы советовал гипс или известковый щебень.
    Как-то так.
     
  13. yevich
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    88

    yevich

    Живу здесь

    yevich

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Славянск
    Не полное сообщение получилось от Вас
     
  14. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Да. Промахнулся по клавише. Исправил
     
  15. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Что-то пока Sadovnik62 не дополняет. или я верно написал, или некогда.
    Но я ж не уверен, что всё верно рекомендую, и что все нюансы учёл.