F Разговоры обо всем на меже - 2

Тема в разделе "Растениеводство", создана пользователем Aleksej2000, 30.11.12.

  1. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.173
    Благодарности:
    58.788

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.173
    Благодарности:
    58.788
    Адрес:
    Россия, Рязань
    К своему стыду не знаю кто такие "оленки"А веточку можно спанбондом подвязать...Но скажу из опыта опыление слабое будет...
     
  2. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    Ну значит я не одна кто таких жучков не знает. :)] У нас долгоносики зелёные и синие не в меру сексуальные всё обгладывают. :mad: Всё лето сидят парами в листьях и на ветках всего и жрут, жрут...:(
     
  3. yevich
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    88

    yevich

    Живу здесь

    yevich

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Славянск
    Sadovnik62, Здравствуйте, подскажите если веточку груши, черешни вместе с "пяткой" оторвать и обработать корневином она в воде корни пустит ? Можно потом в грунт пересадить ?
     
  4. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    Я не Садовник, но о черенковании груши и и тем более черешни не слышала. Всё делают прививкой. Яблоню аналогично. Это тую можно и кустарники.
     
  5. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.173
    Благодарности:
    58.788

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.173
    Благодарности:
    58.788
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Груша плохо укореняется даже в тумане. Из 10 одна может укорениться. Яблони лучше. Черешни я не слышал чтоб кто-то укоренил.
     
  6. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    А без подрезания ягоды мельчают и вкус ухудшается... Кстати у нас у многих деревьев рекомендуется стержень подрезать, чтобы корневая в стороны шла, а не вглубь... Особенно это при высоких грунтовых водах акутуально...


    Игорь! Стало быть до вас еще не долетели? Значит скоро будут... У нас тоже недавно появились. Можешь в интернете почитать -какая это зараза...
     
  7. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.173
    Благодарности:
    58.788

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.173
    Благодарности:
    58.788
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Тетя Лора, Это мероприятие сработает на год...другой.Затормозит дерево в росте...а дальше корень снова уйдет стержнем вниз. А каждый год подрезать смысла нет...да и стресс для дерева тоже не на пользу. Поэтому подрезка имеет смысл только в случае когда дерево готовится к пересадке.
     
  8. Lyalechka
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904

    Lyalechka

    Живу здесь

    Lyalechka

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904
    Адрес:
    Москва
    А эти лесопосадки, небось ни чем не брызгают! Хочу абрикосов!
     
  9. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    Скорее всего нет. Их сажают на горах для закрепления... Сажают косточками... И это дикие абрикосы, мелкие..:)
     
  10. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    Вот и подрезаем, когда пересаживаем. Старожилы рекомендуют пересадить минимум два раза... А под грецкие орехи бетонные куски подкладывают, чтоб стержень вниз не шел... Вот такие умельцы у нас. Игорь, чесно, я ничего не выдумываю... Я ж еще дилетант... Но у людей то растет все с такими приемами... Кстати у нас какой то частник питомник сделал совсем рядом. На велосипеде доехать можно... Но еще не была...
     
  11. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    А у Вас высокие грунтовые воды? Тогда попробуйте сажать на холмик, сначала куски битого кирпича (можно пустые пластиковые бутылки;)), потом гравий из известняковых пород и любой другой, но не очень толстый слой. Потом грунт и корни там расправить. Ширина не меньше метра. но зависит от размеров деревца и потом постепенно прибавлять по краям давая возможность деревьям расти корнями в стороны.
    https://www.rabochy-put.ru/konkurs/10939-loza-zdorovja-ili-smolenskoe-zoloto-2010.html
    Под абрикосы и черешню нельзя класть навоз и минеральные удобрения. Это сильно рослые деревья и если рост у них будет стимулироваться до начала обильного плодоношения они дадут сильные приросты и древесина не успеет созреть к зиме. Зато на известкование они очень хорошо реагируют.
     
  12. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.173
    Благодарности:
    58.788

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.173
    Благодарности:
    58.788
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Эти бетонные куски должны быть размером со строительную ж\б плиту. Корень у ореха далеко уходит...
     
  13. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    Меня всегда умиляли эти советы по поводу посадки "на холмик"... Если плита должна быть размером с ЖБ плиту, то "холмик" должен быть с курган:)]... Поскольку холмик в 10 - 15 см для корня - ФИ...А чтобы сделать курган, рядом нужно выкопать озеро...А грунтовые воды у меня да, близко... Но у абрикос не из за этого подрезают... Садовник же написал, что ПРИ ПЕРЕСАДКЕ НАДО КОРЕНЬ ПОДРЕЗАТЬ... А садовник у нас мущщина серьезный...

    Ничего никогда при посадке в яму не кладу... Даже вермикомпосту... Баластво это... На черноземе то:)]...

    Ребята, у меня деревья растут. (Видимо они не читали, что они неправильно посажены:aga:) Садовник даже про вишню сказал - здоровая... Тут мне совет не нужен...:|: Я все больше об Оленке... Вот она меня беспокоит...
     
  14. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    Вообще то холмик это не 10-15 см, а от полуметра. ;) 10-15 см это на сколько оседает земля в яме.
    Абрикосы ведь растут в горах на камнях и плодоносят лучше чем в садах. :)] Потом я не отсебятину пишу, а то о чём Саша Комаров рассказывал и другие исследователи на конференциях и в МОИПе. :|:
    А в Вашем климате вполне можно делать обрезку летом для лучшего ветвления и замедления роста. Это куда эффективнее будет чем постоянно пересаживать. ИМХО.
     
  15. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    Вот я так не люблю передергивания такие... Абрикосы (и другие деревья) пересаживают НЕ ПОСТОЯННО, а два три раза в первые три года. Причем в первый год косточка дает прирост до 1 - 1.2 метров... Как на горах растут абрикосы, я знаю. (Унас почти все сдерживающие посадки на горах). И как они растут у нас тоже знаю... Я не знаю, как они растут У ВАС и это естественно... Как хорошо, что местные жители до сих пор не знают, что они неправильно делают, а то бы по сей день без плодов были... Да и сами абрикосы слава Богу на конференциях не бывают, а то бы уже бунтовать начали:)]

    У нас тут и дома строят неправильно... Только они по 200 лет стоят, а правильные еще себя не зарекомендовали...
    Ну я ж и говорю - КУРГАН... А его где то взять надо, значит рядом - озеро... :)]