F Разговоры обо всем на меже - 2

Тема в разделе "Растениеводство", создана пользователем Aleksej2000, 30.11.12.

  1. Lyalechka
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904

    Lyalechka

    Живу здесь

    Lyalechka

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904
    Адрес:
    Москва
    Баклы и перцы при t ниже 12 постепенно умирают.
    Паша, как будем готовить баклажаны:|:? Твои рецепты у нас очень прижились:super:. Вишневый торт терпеливо жду:).
    У нас сейчас стало очень холодно, вчера ураган со снегом:ogo:. А снег еще не до конца сошел. Крокусы только цветут:aga:. А клубника, даже которая попала в вегетарий (он на старых грядках получился), и не думает зацветать.
     
  2. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    Вот видишь, а у тебя помидорки колосятся... Потому что ты умничка! А у меня в моем тепле все насмарку... Яблонька колоновидная столько цвету набрала... Надеюсь на синие мисочки... С ванилином явно круче:super:...

    Сегодня пришлось посеять арахис, под пленку... Замочила, а он ростки выпустил... Все куда то тороплюсь...
     
  3. Lyalechka
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904

    Lyalechka

    Живу здесь

    Lyalechka

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904
    Адрес:
    Москва
    Не, я много всего запорола:(. Я не огородник, вобще-то...так зациклилась на баклах с перцами, что помидоры тоже попортила. Они - легкая культура по-сравнению с этими двумя, я их и задвинула:aga: случайно. Хорошо, что много рассады, что-нибудь да наплодит...
    Вообще, чем дальше зима и ближе лето, тем больше я восхищаюсь Богом! Это ж надо: мало того, что семена проклевываются, растения растут:super:. ОНИ ЕЩЕ И ЕДУ ПРОИЗВЕДУТ! Да не просто еду, а красивую, вкусную, душистую и разнообразную:).
     
  4. Lyalechka
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904

    Lyalechka

    Живу здесь

    Lyalechka

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904
    Адрес:
    Москва
    Если маленькая, мож ее агротканью замотать:ogo:?
     
  5. yevich
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    88

    yevich

    Живу здесь

    yevich

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Славянск
    Перцы завязываются, а баклажаны новые листики растут а нижние желтеют
     
  6. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Или совсем наоборот - некрасивую, невкусную, попахивающую и однообразную - в зависимости от того, как человек потрудится. И как человек сумеет справиться с насылаемыми пакостями и использовать благоприятные времена. Термин "свобола воли" отменить не выйдет ведь, при всём желании. Сказано -надеяться но не плошать - нашими предками на основе их векового опыта.

    Павел, ну посмотри на них ещё, отмирание нижних листьев возможно, при активном росте. Может, все свсем не страшно.
    Но точно нету разных бяк типа фузариозов, бактериалок, клещиков и пр. гадостей? Перепады температуры не резкие? полив умеренный? а то, может, им уже хватит влаги? ожога от золы точно не было? (хотя при этом не только низ...). Проверь влажность и перепады т-ры, Паш, это сначала. Если тут норма, то искать дальше причины: что лишнее, чего не хватает.
    рН-метра нету? или хотя б уксусом проверить, что там с грунтом...
     
  7. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Тетя Лора,
    Есть одно забавное но логичное выражение:
    "Если умные участся на чужих ошибках, а дураки - на своих, то, значит, умные учатся у дураков?"
    Я когда-то его прочитал и перестал расстраиваться своим ошибкам :)

    Верите, как мы расстроены были, когда наши коты нам уже месячную рассаду пороняли этой весной. В итоге выжила в лучшем случае десятая часть рассады. и все начинали сначала. А всего-то дел - понадеялись, что сетка прикроет. Так они лотки вместе с сеткой и пороняли.
    Но разве мы их для того спасали, чтоб вышвырнуть за это? они ж еще подростки и не понимают.
    Так что мы с Вами примерно в равных стартовых позициях: у Ваших корешки отличные, из которых новые стебли расти должны, а у наши просто в развитии отстают.

    кстати, чтобы пошел рост от корней, желательно немного отгрести землю от стеблей, чтобы новые листья из подземных почек поперли. Иначе есть риск, что без солнечного света рост не возобновится, если обмерзли аж до земли.
    И я бы точно эпином срочно побрызгал и цирконом полил (он через корни лучше воспринимается), может еще и иммуноцитофитом, если есть. Хорошая подмога в стресс
     
  8. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Паша, может, их просто подкормить по листу надо чем-то типа эпина и циркона.
    Я нашу рассаду постоянно такими стимуляторами брызгаю, не считая слабенького раствора гуматов натрия и калия. И делаю это примерно 1 р в 7-14 дней. Эпин раз в две недели, циркон - раз в неделю (он просто быстрей усваиваетсяи прекращает действовать, за 2 суток), а гуматы еженедельно.
    Вроде терпимо так получается. Наши баклажаны носы свешивали один раз, когда мы только их переселили из дома у теплицу, то постояли три дня невеселые. А потом ничё, втянулись, как та кошечка в пылесос.
    И что у тебя с азотом? ты с золой не перебарщиваешь? потому что, например, по калию, который в золе в больших количествах, то я уверен, что его недостаток по вредности равен его избытку, ну и опять "пою" про рН, мог "закинуть" грунт в щелочную реакцию, а пасленовым она, насколько я знаю, не нужна.
    Ты же пишешь, что на томатах есть пожелтение и на баклажанах тоже. Ну так надо поразмыслить: что и как делал, что могло повлиять. Включай Шерлока, понимаешь, Холмса, с его дедукцией :)
     
  9. yevich
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    88

    yevich

    Живу здесь

    yevich

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Славянск
    этого нет, азота точно не хватает, я забыл что-то за него, на днях гуматами побрызгаю, я думал в черноземе с тофом всего достаточно, замокания нет т. к. в ведрах нет дна и в почвосмеси есть песок и полив раз в неделю, я думаю на помидорах отпадают те листья которые выросли без ультрафиолета под лампами, а вот с баклажанами надо б подумать .
     
  10. Lyalechka
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904

    Lyalechka

    Живу здесь

    Lyalechka

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904
    Адрес:
    Москва
    У меня у баклов желтели листья, которым не хватало света. Насчет уф: надо же было постепенно приучивать. Но если они не сразу пожелтели и не все, может, это и не ожег. А гумат - это регулятор роста, а не азот. Фотки есть?
    Паша, ты мой пост 2071 прочитал:|:?
     
  11. yevich
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    88

    yevich

    Живу здесь

    yevich

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Славянск
    Сейчас пойду теплицу открывать и сфоткаю, пост читал, напишу уже с работы через пару часов, за пирог забыл, извиняюсь
     
  12. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Лялечка, так Славянск же, жемчужина у моря. Там температура не должна быть низкой. Открыл прогноз: у них ночью +7 а в воскресенье уже +12 ночью. Это нам не Подмосковье с зоной рискованного зеледелия.
    Наверное, надо копать в подкормки.

    А гумат это стимулятор и регулятор, безусловно, как и эпин с цирконом.
    Помогают переживать перепады температур в частности.
    Я вот все еще задумываюсь про рН и перепады ночь-день. Проветривается ли нормально? нет ли тут порывшейся собаки?
     
  13. Lyalechka
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904

    Lyalechka

    Живу здесь

    Lyalechka

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904
    Адрес:
    Москва
    Не человек, а сатана. Бог сотворил такие, как я написала и даже намного лучше:super:!
     
  14. Lyalechka
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904

    Lyalechka

    Живу здесь

    Lyalechka

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904
    Адрес:
    Москва
    Паша, купи рн метр срочно. Я в том году золой перцы угробила.
     
  15. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Лялечка,
    А что ж они тогда сами такие не вырастают, без участия нашего с Вами? :) попробуйте. ткните просто так, и ни фига не делайте. Что получится? Даже наш Vodopad что-то да делает :)

    Лялечка, я богословских споров затевать не буду. Но опыт огородничества и садоводства должен разумных людей убеждать в том, что есть нечто, что можно улучшить. Чем человеки и занимаются. А откуда там это нечто взялось - не суть важно. Есть вон теории панспермии, или, чего круче, типа абиогенеза, самозарождения. биохимического возникновения и пр, и пр, и пр. есть доказательные и опытные подтверждения целого ряда "цепочек", ну и отлично. Тем паче, что попутно открываются полезные сведения для прикладных действий.
    Мне нравится любая из теорий, включая и Творение (хотя она отнюдь не объясняет потрясающее количество фактов, выбивающихся из её утверждений).
    Лишь бы наука не оставила поисков, и не остановила прогресс и развитие человечества, в том числе и развитие технологий для огородников с садоводами :)


    Ну и куды ж те, что лучше, подевались? Если селекционеры вынуждены дорабатывать постоянно из плохих хорошие?
    :)