F Разговоры обо всем на меже - 2

Тема в разделе "Растениеводство", создана пользователем Aleksej2000, 30.11.12.

  1. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    У меня тоже приличное количество подсохло. Например, косточковые по состоянию на вчера прижились около 80%, то есть, еще семь прививок высохли: из 34-х остались 27. Но они уже все с листьями и веселые.

    А по яблоням процент приживаемости вышел похуже, где-то процентов 60 прижившихся. Связываю это с тем, что пришлось черенки везти достаточно долго, и потом они пролежали в снегу два дня, пока я до них добрался и начал прививать. Вроде все по писанному делали: тряпочки, срезы сразу бальзамом замазывали... а вот поди ж ты. Хорошо, что прививал с большим запасом. И еще зря я, наверное, поторопился снимать пакеты. думаю, если б подержал еще недельку, приживаемость была бы лучше

    И снимать обвязки не тороплюсь пока. Подержу еще недельку. У меня очень ветренное место. Пусть получше срастется.
     
  2. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Вас град миновал? а то нашим косточковым досталось по полной программе, к сожалению: подавляющее боьшинство цветов посбивало, завязей в итоге очень немного. Те же сливы и алычи, которые в прошлом году были обсыпные, в этом будут, скорей всего, по 20-30 плодов. Жалко безмерно. Листва-то нарастет, хотя тоже много посеченной и тоже во вред, конечно.
    Зато на яблонях-грушах ттт ситуация нормальная пока.
    PS Чё делать с тлёй на жасминах? задолбала. Ведь актарой их проходил - не помогает
     
  3. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.165
    Благодарности:
    58.774

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.165
    Благодарности:
    58.774
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Сергей...жасмин же в пищу не употреблять? Да чем угодно можно хоть каждый день по ведру на куст...Актару ты можешь увидеть работу только по вновь вышедшим побегам...а там где закручено тлей-так и будет закручено...это не контактник и через час эффекта не заметишь...
    Какой град...ни одной тучки с 1 мая не было...Черешня уже размером с небольшую вишню (зеленая).Алыча и слива очень бурно цвела...но очень много засыхающих желтеющих плодиков-так дерево себя нормирует само. Яблони и груши завязались не плохо. Абрикос -редкий в этом году...Чего ему надо? Зима теплая была.
     
  4. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    А Вы редко сажаете? просто мы сознательно загущаем немножко, так проще в один стебель вести. Но мы уже и перестали на крупные зариться, не пошли они у нас в семье как продукт, я писал раньше. Так что средние теперь одностебельные по преимуществу, а вот "мелочь" в два стебля уже в разгаре лета
     
  5. SergeyGV
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    4.784

    SergeyGV

    Живу здесь

    SergeyGV

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    4.784
    Адрес:
    Московская губерния
    Был тут вроде недавно ... Чехов и подольск зацепило, а нам фигу - Дождей небыло как и у Вас:(
     
  6. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    если был вопрос ко мне, то понятия не имею про бычье сердце. Но по идее, чем они от других крупноплодных-то отличаются? вкусом и формой? Чуть выше отличный совет от Кондрат был: обрывать чуть-чуть недозревшими, чтобы больше получить плодов. Но если хотца на кусте, то придется смириться, по идее, с небольшим недобором
     
  7. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    так не час прошел, а уж неделю как. А её на жасминах на молодых побегах не то чтобы очень много, но есть, зараза такая. На деревьях как раз (ТТТ) с ней проблем нету. Просто на чубушники я особого внимания не обращал. Надо, наверное, и им агротехнику нормальную устраивать... мульчирование, эпины-цирконы... мульча опять же (а её, как обычно, нехватка)...
    Двухсерийный :) в течении одной мощнейшей грозы. У нас на участке чуть двери с теплиц не сорвало, героическими усилиями под дождем и градом закрывали :) Насчет Подольска не в курсе, а мы под Чеховом, поэтому нам досталось "немножко" (в т. ч. и по спине :))
     
  8. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.165
    Благодарности:
    58.774

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.165
    Благодарности:
    58.774
    Адрес:
    Россия, Рязань
    На деревьях проще пояса поставить. Вообще я тлю считаю самым безобидным животным...Можно просто там где упустил- руками оторвать комок листьев с тлей...
     
  9. Lyalechka
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904

    Lyalechka

    Живу здесь

    Lyalechka

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904
    Адрес:
    Москва
    Sadovnik62, Привет, Игорь! Навешала я феромонных ловушек. Хожу, радуюсь: летит туда сливовая плодожорка. 5-10 штук в каждую наловилось. И тут началась эпизаотия! Полетел какой-то пилильщик. Сидит везде, просто сотнями, аж в дом лезет. Повесила клеевые ловушки, это надо видеть, они за час почернели от сотен этого гада. Я часов сколько-то сидела в инете, искала, что именно за пилильщик, уж очень странный какой-то: черный, с короткими усами. Оказалось, что еловый. Из дров, которые из умершего леса, повылазил:ogo:.


    Да, главное, сидит на плодовых!
     
  10. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.165
    Благодарности:
    58.774

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.165
    Благодарности:
    58.774
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Ляль...всех не изловишь. На место одних прилетят другие...так в природе равновесие поддерживается...Все же ловушка-как индикатор...Вот сегодня-5-10...потом 15-20...потом 20-25...потом опять 20-25-значит пик ...вот тут и обработать. А вот с древоточцами проблема будет обостряться в средней полосе...От того что лесов все меньше и меньше...Деревянные дома за 3-4 года сжирают...а дальше хуже будет
     
  11. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Просто сидит или все же жрет?
     
  12. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335
    Адрес:
    Россия, Москва
    У меня теплица маленькая и сажаю я в шахматном порядке достаточно густо. Летом света хватает. Вымахивают под 3м и я опускаю стебель, закручиваю. Вообще есть томатная тема на форуме и там моих сообщений достаточно много как и фотографий. Из всего, что мне нравится это сорта купленные у нашего форумчанина Евгения Феча.(https://www.forumhouse.ru/members/63631/) Магазинные растения с плодами без вкуса хоть крупные. Понравились только черри.
    Золотаревский
    -\-
    Вкуснятина. Одна мякоть. :super:
     

    Вложения:

    • 999 328.jpg
    • 999 327.jpg
    • 999 432.jpg
  13. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960
    Адрес:
    Гатчина
    Я байкалом в прошлом году вывел, одного полива хватило. Попробуй...
     
  14. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.165
    Благодарности:
    58.774

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.165
    Благодарности:
    58.774
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Это совпадение скорее всего (обработка байкалом совпала с окончанием вегетации а взрослый лист тля не охотно ест) Байкал-тле по барабану.
     
  15. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960
    Адрес:
    Гатчина
    Я уже раньше где-то писал, что муравьи собрали всю тлю и за пару дней никаких следов от ее не осталось. А одну сливу необработал-забыл, там все было с тлей в порядке. В этом году если будет обязательно пощелкаю на фотик. Sadovnik62, Ваше отношение понятно, не настаиваю, вон года два назад в красноярске кока-колой тлю поливали, тоже помогало...