F Разговоры обо всем на меже - 2

Тема в разделе "Растениеводство", создана пользователем Aleksej2000, 30.11.12.

  1. Giperborej
    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    1.418

    Giperborej

    Живу здесь

    Giperborej

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я понимаю, но это противозаконно. вы же, согласитесь, наверно, что если у человека нет денег на хлеб, тогда ему можно просто своровать. так и здесь.
    я тоже сталкиваюсь с этим - мне как правообладателю некоторых сортов прибыль от них приходит в размере 1000 руб в год, в то время как мне, нгужно оплатить пошлину в размере 10000руб за поддержание сорта в списке селекционных достижений, охраняемых законом, а вот например в голландии и франции, где они тоже зарегестрированы - мне приходят совсем другие деньги, на которые можно прожить и сделать вложения в последующие селекционные программы (которые длятся 7 лет - то есть я на это, как и другие селекционеры трачу 7 лет своей жизни, а так же время и деньги. а все почему - потому, что там есть культура уважения авторского права, никому, почему то, не приходит в голову, что можно не платить.
    так же, как выполнение рекомендаций по агротехнике ставится во главу угла.
    вот сейчас говорят о том, что сельское хоз-во надо развивать в стране - но семена и посадочный материал на 80% импортный.
    с семеноводства надо начинать. тем более что у нас тоже созданы хорошие промышленные сорта с/х культур. почему не размножают? - спросите вы. потому, что наши селекционеры обанкрочены, нищенствуют - их достижениями пользуются, но платить никто не хочет. а что бы произвести, хотя бы, посадочный материал, и тем более уж гибридные семена, нужны деньги, которых, опять же у селекционеров нет, и им платить никто не хочет. получается замкнутый круг. вот и получается, что многие наши сорта приходят к нам из-за границы. а жаль.
    вывести сорт - это тоже труд и куда более интеллектуальный и трудный, чем потом выращивать на поле.
    вы не поняли. питомниковод платит процент с продаж, (около 3-5% по лицензионному соглашению).
    где? в другом питомнике? причем тут это? вы можете купить или взять его где хотите. (хотя тут тоже, качество будет соответствующим). главное закон соблюдать.

    или свои выводите сорта и их продавайте. вот это настоящий путь садовода. тут открываются совершенно другие перспективы, нежели мелкая торговля. приятно думать, что и через лет 50-100 выращивая твои сорта, тебя будут помнить.
     
  2. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335
    Адрес:
    Россия, Москва
    Не понятно почему нужно предъявлять претензии если свои сорта сами то не популяризируете? Есть у нас Знакомства где желающие пишут кратко о себе и своих занятиях, умениях и можно тут написать и поставить фотографии сортов, предложить купить оптом.
     
  3. Giperborej
    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    1.418

    Giperborej

    Живу здесь

    Giperborej

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да нет, речь не о претензиях и обо мне, и совершенно не о предложениях и покупках, а о нормальном деловом подходе и отношениях, уважительном отношении к чужой интеллектуальной собственности. причем тут популяризация - речь о том, что селекционное достижение будут использовать без разрешения, беззаконно все кому не лень, то есть своровывать. видимо вы просто не знакомы с ситуацией. я попытался описать ее для вас и всех других читателей как смог, но конечно осталось еще за скобками много нюансов, о которых профессионалы знают.
     
    Последнее редактирование: 16.02.15
  4. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.130
    Благодарности:
    68.776

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.130
    Благодарности:
    68.776
    Адрес:
    Москва
    @Giperborej, это лирика, к сожалению.
    Пока это не будет работать на уровне закона, никакие призывы уважать чужую интеллектуальную собственность не помогут.
     
  5. Giperborej
    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    1.418

    Giperborej

    Живу здесь

    Giperborej

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ДА ДА ДА) я про это и говорю, что закон не защищает и не работает.
     
  6. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.468
    Благодарности:
    8.319

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.468
    Благодарности:
    8.319
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Если б это было так, то платили бы наверное все.
    Во вторых, селекционер ведь не частным образом работает, а трудится в институте, финансируемом государством, получая зарплату, то есть за счет налогов с населения. И вопрос процента с продаж не совсем простой и очевидный.
    Вот в Нижнем продают свою малину Карамелька с таким процентом сверху прилепленным, что неукупишь.

    А по 5% с саженца лично мне было б не в лом платить, если б так и было. То есть заключаешь договор, получаешь чистосортные и безвирусные черенки (так ведь?) закладываешь маточники черенковые и после продажи саженцев 5% селекционеру (лично? или в институт?)
     
  7. Giperborej
    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    1.418

    Giperborej

    Живу здесь

    Giperborej

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    да так. + договор, который дает право размножать сорт в коммерческих целях.
    селекционер - это тот, кто вывел сорт.
    оригинатор - тот, кто занимается сохранением и поддержанием параметров сорта (часто эти два лица совпадают)
    селекционер может быть частным лицом и организацией. если у человека есть возможность заниматься селекцией, то почему бы и нет. тем более что многие великие сорта были выведены в садах у цветоводов.
    за границей много частных фирм, которые занимаются только селекцией и живут за счет лицензионных соглашений. (у нас - Гавриш например - частная организация, занимается селекцией и разработками, живет исключительно на свои деньги).
    в институте если человек работает - тогда договор заключается с институтом, но уплаченная часть денег все равно доходит до непосредственного селекционера (или что чаще команды селекционеров).
    но даже в институте сотрудник платит сумму - в качестве пошлины в госсортокомиссию (если так 50000руб в общем счете за процедуру, то он как сотрудник заплатит около 25000руб). если у него нет таких денег, что, согласитесь как правило увы, то ищется спонсор или организация, которая возьмет на себя эти обязательства и тп и тд...

    не платят, т. к. нет внятного механизма контроля соблюдения прав селекционера. за границей есть. у нас нет. платят только самые "добросовестные".
     
  8. Giperborej
    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    1.418

    Giperborej

    Живу здесь

    Giperborej

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Бывали года выращиваю томаты (около 3-5 соток сажал). выход был хороший - от 7 до 10кг/м2.
    думаю может в этом году тоже?
    раньше реализовал в магазины местные и мелким оптом на рынке продавцам. как и многие - ходил по магазинам, договаривался. соглашаются охотно.
    сейчас у нас в регионе даже летом кг томатов в магазине стоит около 100 руб. значит рублей 40-50 мне дадут. похоже что выгодно.
    не подскажите, сколько сейчас дают за кг пимидор летом?
    кто как реализует? (все равно в разных регионах живем, друг другу не помешаем)
     
  9. Kern
    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143

    Kern

    Все сама

    Kern

    Все сама

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143
    Адрес:
    Екатеринбург
    У нас 50 руб за кило на рынке. Хорошая, своя, без пятен. Берут очень активно, но понемногу, по 2-3-4 кг.
     
  10. Грузовоз
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616

    Грузовоз

    Живу здесь

    Грузовоз

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616
    Адрес:
    Cеверо-Запад
    Томаты года три как в нашем регионе на продажу сажать не выгодно. Я ещё 5 лет назад до 3 т. штук в теплицах сажал, в основном розовые и желтые гибриды, и всё уходило в розницу без остатка, никаких перекупщиков. Но, потом и на юге научились и розовые и ччери, и сливку сажать, и спрос упал, Желтые пока не возят, но с комбинатов есть и желтые и черные. Помидор такой продукт, что долго товарный вид не теряет, и держать цену не удается. Ещё момент, последние годы около каждого дома под помидоры по теплице под ПК, а с одной 6 метровой теплицы, урожая хватит на несколько семей, а это опять минус покупатели. Да и дачники, кто раз или два в неделю ездят, могут без проблем урожай получить. Насчет цены в Питере, не знаю, где Вы покупаете всё лето по 100 рублей, в той же Ленте и по 25 были. А сьездите на Софийский рынок, каких там только нет, я летом на малосол (на продажу) коктельные томаты отличного качества по 15 рублей брал. Опт в Питере по хорошей цене возможен, но сайгачить по городу в сезон нет возможности. В прошлом году немного сажал. Цены В. Новгород, окраины Питера такие же. Начали в 10-х числаж июня по 150, некоторые и по 200 продавли, через неделю 100, ещё через неделю 60-80, а потом сразу 40-60, и слабенький спрос, даже осенью цена не поднялась. Так что перешел на огурцы, их с юга только сети возят, и то вялые.
     
  11. Грузовоз
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616

    Грузовоз

    Живу здесь

    Грузовоз

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616
    Адрес:
    Cеверо-Запад
    У нас на рынке 40, фермеры с машин сетками по 20 продают, в "Из рук в руки" полно обьявлений с доставкой крупная 20, средняя 15
     
  12. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335
    Адрес:
    Россия, Москва
    Была на рынке. Картошка по 60р.
     
  13. Perser
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    56

    Perser

    Участник

    Perser

    Участник

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    На рынке у нас своя 40, фермеры по 25.
     
  14. Ivan7
    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    686

    Ivan7

    Живу здесь

    Ivan7

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    686
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Закон это Мы и наше ближайшее окружение. Загляните в Себя и вокруг. Готовы к этому?
    Кто будет исполнять эти законы (иностранцы?), следить за исполнением (то же иностранцы?)?
     
  15. Ivan7
    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    686

    Ivan7

    Живу здесь

    Ivan7

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    686
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    К слову о прошедшем сезоне. Картофель закончился 8 тонн проданы по 40р.+ 2,5т по 46р.
    ЛЮДИ, СООТЕЧЕСТВЕННИКИ и просто здравомыслящие люди, не слушайте меня.
    А ПРОСТО ПЕРЕХОДИТЕ НА КАЧЕСТВЕННЫЕ ПРОДУКТЫ.
    УВАЖАЙТЕ ЗЕМЛЮ С КОТОРОЙ ПОЛУЧАЕТЕ ПРИБЫЛЬ.
    ЧТО ПОСЛЕ СЕБЯ ВЫ ОСТАВИТЕ?(ЛОЗУНГ, ЗЕМЛИ У НАС МНОГО).