F Разговоры обо всем на меже - 2

Тема в разделе "Растениеводство", создана пользователем Aleksej2000, 30.11.12.

  1. Lyalechka
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904

    Lyalechka

    Живу здесь

    Lyalechka

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904
    Адрес:
    Москва
     
  2. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    Ляль! Так они на батарее прорастают. А там температура постоянная:faq:...
     
  3. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    В смысле наш форум видел? У нас никто досветкой не интересуется? А Павел:faq:? Уж так как он этой зимой светил - мало кто светит:aga:

    Мочевина - это азот, которого вполне достаточно в курином помете. Разведи помет - вот тебе и мочевина:aga:
     
  4. yevich
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    88

    yevich

    Живу здесь

    yevich

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Славянск
    А можно использовать мешки с шелухой от семачек (их для вешенки используют) их к нам привозят по 1 гр за штуку, будет эта шелуха преть ?
     
  5. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    Будет. Только одну эту шелуху не надо. Она относится к категории органики, которая забирает при горении очень много азота, (таким как опилки, кора и хвоя). Поэтому их лучше положить на самый низ. С другой стороны, если шелуха уже после грибов, то она уже почти переработанная. Обычно такую шелуху используют как удобрение и для структурирования почвы. Хорошая вещь. Но ее одной мало. Нужно полноценную органику. (Чтобы было чему гореть)
     
  6. yevich
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    88

    yevich

    Живу здесь

    yevich

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Славянск
    Как должна выглядить полноценная органика?
     
  7. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    Я свои короба в теплице набила ботвой от цветов, сухостоем и подстилкой лесной. Сверху совсем чуток присыпала землей. Тоже буду навозом разогревать. И скорее всего куриным. А потом еще земли добавлять.
     
  8. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    Солома, сено, трава, сухостой, листья, картон, бумага, тряпки х/б. Вот в навозе это подстилка. Не то, что прошло уже через кишечник животных, а то, что свежее. Что еще только будет гореть. Но органика делится на зеленую богатую азотом) и коричневую (бедную азотом, но богатую клетчаткой).
    1. Что можно компостировать?

    Сразу отметим, чего нельзя класть в кучу.
    Это жиры, сало, кости, синтетика, включая пластмассы.
    Мясные и молочные отходы плохи только тем, что привлекают звериную братию, особенно крыс, и могут насыщать округу нежелательными ароматами.
    Их можно класть, закапывая в кучу, и в небольших количествах: и сгниют быстрее, и проблем не будет.
    Всё остальное делится на «зелёное» (богатое азотом) и «коричневое» (бедное азотом, но богатое клетчаткой*).Они ведут себя в куче по-разному и играют разные роли.
    Зелёные материалы гниют с разогревом и часто с неприятным запахом, быстро. Это — «печка» кучи, а почве — источник азотного питания.
    Коричневые преют медленно, прохладно, в куче и в почве, в основном, обеспечивают пористость, удерживают воздух и влагу — рыхлители. При гниении, могут даже обеднять компост азотом.
    Зелёное: навоз, фекалии, птичий помёт, кухонные отходы, отжимки и отходы плодов и фруктов, сено бобовых, зелёные листья, скошенная трава, ботва, кукуруза (зелень), сорняки и всё зелёное, растительное.
    Навоз лучше всего соломистый. Самый качественный — конский. Хуже всего — свиной: он кисел и жидок.
    Но и из него можно сделать отличный компост, если переслаивать его сухой соломой, опилками, шелухой, держать до полного созревания и, перед закладкой в гряды, слегка известковать: пару килограммов пушенки на кубометр.
    Фекалии — неиссякаемый питательнейший продукт нашей жизни, «удобрительное значение которого выше раз в 8-10 навоза.
    Они применяются, главным образом, там, где... культура настолько высока, что требует усиленного удобрения» (Народная Энциклопедия, 1912 г.).
    Нас пугают гельминтами*, но, думаю, это тоже из области рекламы: в почве всегда есть и болезнетворные начала, и яйца гельминтов, но ведь, мы тщательно моем овощи, чистим и варим.
    Мой туалет — ведро, вместо ямы. Раз в неделю я размешиваю его содержимое с водой в выварке, а, ещё через неделю, выливаю всё это на кучу, посыпаю золой и накрываю травой или шелухой.
    Растения показывают: это — то, что им надо! И отходов нет.
    Птичий помёт лучше настаивать для жидких подкормок. В кучу его класть — только если уж девать некуда. Самый питательный — голубиный.
    Кухонные и плодовые отходы нужно класть тонко и переслаивать коричневыми материалами — как и навоз.
    Сено — отличный материал, но его надо послойно притрушивать готовым перегноем или поливать настоем гнилой соломы, травы: дать на развод бактерий для более быстрого гниения. Если сено сухое, его надо увлажнить водой, кухонными отходами, фекалиями и т. д.Трава, листья и прочая зелень обязательно требует подвяливания, иначе, она уплотняется, остаётся без воздуха и начинает не гнить, а киснуть, превращаясь в ядовитый «силос».
    Можно брать и свежую, но тогда её переслаивают, как и навоз, чем-то сухим коричневым.
    Коричневое: сухие листья, солома, полова, шелуха семечек, початки кукурузы, бумага, опилки, кора, а также то, что остаётся после снятия урожая вешанок в пакетах.
    Если зелёных материалов достаточно, коричневые просто их прослаивают. Сами же они гниют медленно и поглощают, при этом, азот для питания бактерий-целлюлозоразрушителей.
    Поэтому, если вы компостируете только коричневое, увлажните кучу раствором мочевины (карбамид) из расчёта 1,5-2 кг на кубометр материала. Тогда компост не будет обеднён азотом.
     
  9. Lyalechka
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904

    Lyalechka

    Живу здесь

    Lyalechka

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904
    Адрес:
    Москва
    Сколько?
     
  10. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    25-30 град. Много? Просто у меня домашний градусник брешет. Но не больше. У меня котел работает на минимуме. Батареи теплые - не горячие...
     
  11. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    Любаша! В этой теме можно говорить обо всем и никто ругаться не будет. расскажи здесь про свои хризантемки, пожалуйста!
     
  12. Kluvik54
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.915

    Kluvik54

    Живу здесь

    Kluvik54

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.915
    Адрес:
    село Евецко-Николаевка
    Паша:hndshk: - Любовь Викторовна, я расскажу свой опыт теплых грядок. Было это на заре моего огородничества, многих вопросов не догоняла. Но, очень хотелось вырастить чего-нибудь пораньше собственными руками. Имела курей и лошадей, приготовила с осени траншею размером чуть меньше оконной рамы, глубиной три штыка, в конце января запужевала туда свежак конского навоза на штык, полила кипятком с куриным пометом, насыпала сверху почвенную смесь (торф низинный, песок, биогумус 1:1:1) на штык, закрыла оконной рамой, через неделю померяла температуру почвы +15, при температуре окружающей среды -10. Приготовила достаточно большую пленку прозрачную, накрыла себя над этим парничком и посеяла семена томатов (это надо было видеть:aga:). Соседи с интересом наблюдали за эти действом. Не помню, где я вычитала такие технологии:)]. Накрыла оконной рамой, мне показалось - этого мало, сверху еще пленкой, кирпичами придавила. Каждый день заглядывала - всходы появились дружно через неделю, дни были солнечные. Пленку я убрала - сосед настоял, объясняя это тем, что вентиляции нет. Все было прекрасно до поры до времени. Доросли мои помидорки до второго настоящего листа к концу ферваля, мы уже подготовили следующие траншеи, чтобы их рассадить. Причем с осени все это не продумали, готовой траншеи не было, благо, была дренажная полузамуленная канава, а в гараже достаточное количество почвенной смеси - мы ее приспособили под помидорную грядку и уже считали вырученные деньги от шкуры не убитого медведя.
    Поставили дуги над будущей грядкой, натянули пленку, в выходной приготовились пикировать рассаду на постоянное место. К парничку, а она лежит вся - температура в грунте +45:faq:. Я глубже градусник побоялась совать, рукой залезла - чуть не обожглась. Потом мы наблюдали за процессами в этом парничке - температура не опускалась - "горение" продолжалось весь март и весь апрель.
    На следующую осень я не сдалась:no: - в ноябре сделала новых три парничка, только глубиной на штык больше, увеличила толщину грунта, навоз точно также засыпала, рамой не накрывала, оставила так стоять. Всю зиму (холода были до 25, снега не много) шел парок из парничков, 15 января накрыла стеклом. Через неделю померяла - +15. Опять посеяла - помидоры, перец и редис. Все удалось. Вот так:victory:. Баловались мы этим на даче лет 10, всегда имели все раннее. Остановились на редисе сорта Жара, было хорошее подспорье в семейном бюджете - продавали вместе с рассадой.
     
  13. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    Ура! У нас Любаша появилась в темке. :super: Друзья, опыт этой женщины бесценен! Да и самой этой женщине цены нет:)]...
     
  14. Lyalechka
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904

    Lyalechka

    Живу здесь

    Lyalechka

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904
    Адрес:
    Москва
    Kluvik54, Любовь Викторовна! Вы уже развеяли мои неприятности с червяками, за что Вам большое спасибо! И тут Вы опять во-время:|:. Собираюсь накрыть тепличку, северной стеной которой будет дом. Вдоль дома стоят короба 20-25 см высотой. У меня получится вегитарий 4, 2х8. Туда войдет несколько грядок. Думаю в качестве "топлива" тоже использовать конский навоз (только он у меня в мешках и промерзший). Есть, кстати, и куча куриной подстилки... Засыпать им проходы между грядками, копать у нас проблема (промерзло на полметра). К нему надо какую-то органику... Вот вопрос: какую и сколько... Как Вы думаете? будет греть?...
     
  15. Kluvik54
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.915

    Kluvik54

    Живу здесь

    Kluvik54

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.915
    Адрес:
    село Евецко-Николаевка
    Тетя Лора, хризантемки - моя слабость, я с ними дружу с начала восьмидесятых, в то время у нас выращивали только крупноцветные, которые нужно пасынковать, заносить на зиму в подвал... В общем - мрак. Ленивая я до беспределу:son: - люблю зимой поспать и поболтать:close:, только не в теплице сидеть, да еще на рынке стоять (под носом замерзают...:no:). Я часто наведывалась в Прибалтику и оттуда привезла дендрантему, она была только такого яркого солнечного цвета, зацветала в июле, ветвилась и к осени приобретала шаровидную форму (обязательны открытые солнечные места, легкая гумусная почва и достаточное жизненное пространство - не менее кв. метра). Зимовала прекрасно, однажды даже посеялась и получили прекрасный собственный посадочный материал.
     

    Вложения:

    • Фото0008.jpg
    • хриз из сем4.jpg
    • Фото0349.jpg
    • хризант из семян.JPG
    • хризан.jpg