1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,54оценок: 37

Крестьянское хозяйство "Заречье"

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем СБодров, 29.11.12.

  1. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Ну перво наперво, точно сказано, с днем варенья тебя. И всего тебе наилучшего!
    Сергей, я долго перечитывал. Впечатлило.
    Но вот что я не нашел (или пропустил): надо еще что-то думать с подготовкой воды при подаче в комплекс. Или ты анализы делал, и все в вводе в норме?
    Так это термоголовки будут регулировать. Это-то проще всего. От котла через регуляторы.
     
  2. Дара
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    1.969
    Благодарности:
    4

    Дара

    Красота - в глазах смотрящего.

    Дара

    Красота - в глазах смотрящего.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    1.969
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Россия, Приморский край, Уссурийск
    Сережа, с Днем Рождения 821048736.jpg ! Прости, что не вчера:|:
     
  3. Пижон
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    309

    Пижон

    Живу здесь

    Пижон

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    309
    Адрес:
    Тюмень
    Сергей, и от меня поздравление, желаю претворения всех твоих желаний.
     
  4. СБодров
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993

    СБодров

    Живу здесь

    СБодров

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Тверская обл. КХ"Заречье"
    Спасибо за поздравления, друзья мои. По секрету скажу вам - тяжкий это труд, справлять юбилеи.
    Теперь по теме. Про подогрев воды. Собственно вся система сводится к металлическому проточному баку, в который установлены два нагревателя. Я не ставлю целью обеспечение круглогодичного выращивания. Хочу лишь продлить сезон выращивания на месяц-полтора.Первая зона рыбоводства, однако.
    У котлов верхней загрузки есть такая особенность - у них прогревается достаточно узкая зона в районе горения, до высоких температур (до 600-800 град в зависимости от топлива).Котёл погруженный в воду, даже при весьма высокой проточности, нагревает в этом месте воду практически до кипения. От бака к бассейнам проложу две магистрали: одна отбирает воду внизу (холодную),другая сверху - подогретую. Регулируя подачу с одной или другой магистрали, добиваемся нужной температуры. Но нужно со всем этим хозяйством ещё будет поэксперементировать.
    Здесь я не стал особенно заморачиваться. Ранее проведённые анализы, и особенно то, что в головном пруду все предполагаемые для выращивания в комплексе виды рыб, чувствуют себя вполне комфортно, то решил ограничиться парой сеточных кассет с гравийно-керамзитной начинкой для грубой фильтрации. Плюс к этому - сетки на водозаборе.
     
  5. Дара
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    1.969
    Благодарности:
    4

    Дара

    Красота - в глазах смотрящего.

    Дара

    Красота - в глазах смотрящего.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    1.969
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Россия, Приморский край, Уссурийск
  6. СБодров
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993

    СБодров

    Живу здесь

    СБодров

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Тверская обл. КХ"Заречье"
    Заглянул...
    Малость добавлю: Решил всё же, что для подстраховки от попадания сероводорода, лучше будет водозабор сделать через промежуточный водоём.В моём случае это пруд-аквариум,который я сейчас использую как выростной и для "ленивой" рыбалки (ок 4-х соток).Он у меня с головным прудом трубой на 300 мм соединён и постоянная проточность позволит держать незамерзающим приличный усасток, где и будет дополнительно дегазироваться вода.
     
  7. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Еще бы тут перед подачей в комплекс поставать аэрацию воздухом. Чтобы наверняка все выдуло. И вода будет богатая кислородом. Одной проточки, как показывает практика, не всегда достаточно.
     
  8. СБодров
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993

    СБодров

    Живу здесь

    СБодров

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Тверская обл. КХ"Заречье"
    Лёшь.Ну я ж писал, что вода будет в каждый бассейн подаваться через аэрирующие насадки (эжекторы,распылители,кавитаторы и т. п.),это во первых. Во вторых подачу возможно делать на столики-рассекатели,желательно ступенчатые. В третьих предусматриваю подачу кислорода (воздуха,гремучего газа) на входной магистрали и на аварийном гидранте.
    Это технический вопрос. Пути его решения предусмотрены.
     
  9. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Рассекающие столики и аэрация непосредственно перед подаче к рыбы, без предварительной подготовки не дает нужного эффекта, если вода не высшего качества. Как не странно, я с такой проблемой столкнулся- при проточке 1 литр в секунду, рыба поднималась курить прямо возле проточки.
     
  10. СБодров
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993

    СБодров

    Живу здесь

    СБодров

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Тверская обл. КХ"Заречье"
    "я с такой проблемой столкнулся" - ну с такой, да не с такой. Я читал про твою проблему. Речь у тебя идёт об аэрации в пруду. Ты не замерял уровень содержания кислорода в проруби (в курилке непосредственно),не делал ты этого и в подаваемой воде, и самое главное, ты не делал анализ воды в средних и нижних слоях воды. Вполне возможно, что твою рыбу выгнал к проруби сероводород (к примеру) или повышенная концентрация азотистых веществ и т. д. В предлагаемом мной варианте ситуация иная. В бассейны подаётся вода в которой себя великолепно чувствуют живущие в ней организмы, а кратность водообмена (запас "прочности" позволяет менять воду 3-4 раза в час) позволяет гарантированно выносить из зоны обитания вредные вещества. Т. е. - дополнительное обогащение воды кислородом, я рассматриваю лишь в разрезе снижения расхода воды до минимальных величин, по степени насыщения на входе и выходе из бассейна. И если, как ты выражаешься, рыба будет курить, связано это будет с иными параметрами, но не с кислородом.
    И что конкретно ты вкладываешь в понятие: Предварительная подготовка воды.?Биоплато поставить? Так по сути - у меня все пруды как проточные биоплато работают или точнее, как сбалансированные биосистемы.
     
  11. Мишук
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    22

    Мишук

    Живу здесь

    Мишук

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер, Сергей!
    Вы - боец! Снимаю шляпу. Захотелось приехать к Вам и посидеть с удочкой (сам не карпятник и пока не рыбак), но интересно побывать в таком месте. Возможно ли приехать в летнее время без бронирования (переночевать в машине)?
    И ещё один вопрос, который не даёт покоя с первой страницы Вашей темы: генератор! Писали, что 1,5 кВт. Это на всё Ваше хозяйство! Неужели хватает, особенно зимой? А остальное на дровах?
     
  12. СБодров
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993

    СБодров

    Живу здесь

    СБодров

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Тверская обл. КХ"Заречье"
    Поздравляю всех дИФчОнок с праздником весны и женского труда!
     
  13. СБодров
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993

    СБодров

    Живу здесь

    СБодров

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Тверская обл. КХ"Заречье"
    Мишук пишет: "Возможно ли приехать в летнее время без бронирования (переночевать в машине)?"
    Конечно возможно. К нам часто приезжают без бронирования домика. Но на счёт свободных площадок для отдыха, лучше справиться заранее. Но даже в случае невозможности спланировать поездку, местечко, что бы посидеть с удочкой и отдохнуть, для Вас найдётся в любое время. У нас не бывает столпотворения и километровых очередей.
    По электричеству. Мини ГЭС обеспечивает бытовые нужды хозяйства: Освещение, телевизоры, рессиверы, компьютеры и др. В общем мелочёвку,единичной мощностью до 1кВт.Более серьёзные потребители эл. энергии (деревообработка,зернодробилка) включаются от 16кВаттного генератора с приводом от ВОМа трактора. Отопление - КЧМ, печи и ИФК горелки. Пилорама - от трактора. Инкубатоы - от керосиновой лампы или пропана. Сварка - САГ. Всего по немножку.
     
  14. Jagermeister
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Jagermeister

    Новичок

    Jagermeister

    Новичок

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Много фото, обсуждения, полезная информация в официальной группе КХ "Заречье" в ВК
    http://vk.com/public50840762
     
  15. СБодров
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993

    СБодров

    Живу здесь

    СБодров

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Тверская обл. КХ"Заречье"
    Ну вот. Уже сдали.