1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,54оценок: 37

Крестьянское хозяйство "Заречье"

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем СБодров, 29.11.12.

  1. СБодров
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993

    СБодров

    Живу здесь

    СБодров

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Тверская обл. КХ"Заречье"
    Пропустил сообщение. Надеюсь Роман не обессудит, что я в свою тему перенесу обсуждение, что б ему с «Рефлексом» не мешать.
    Попробую пояснить суть процесса строительства:
    Для того, что бы перекрыть поток, на дно укладываем лежень. Где он будет проходить, зависит от рельефа дна на подходе к плотине. На схеме, я показал, что шандоры можно установить по уровню мокрого откоса. Значит и лежень укладываем там. Длина его такова, что бы на него, кроме шандорного блока, опирались береговые устои. Они могут быть рублеными из дерева, бетонными и т. д. По линии укладки лежня, примерно через метр, забиваются сваи "на отказ"(это значит, что бьются они до тех пор, пока не откажется идти дальше, т. е. сядут в материковый или водоупорный грунт по самое некуда).В лежне под каждую сваю выбирается паз, а оголовкам всех свай придаётся форма паза. Для лежня используется бревно 30-35 см. Лежень насаживается на сваи таким образом, что бы он лёг на дно как можно плотнее. Вдоль всего лежня, со стороны потока - обязательно, а со стороны нижнего бьефа - желательно, пробиваются сваи вплотную одна к другой. Сваи обычно 10-12 см в диаметре и длиной, что бы в забитом состоянии они были на уровне середины лежня (сколько мне их пришлось забить - обычно около 1м в среднем получаются).Забиваются сваи "бабой".Это большой деревянный тяжёлый чурбак с двумя ручками. Сваю устанавливают в место забивки (насаживают).Затем два человека поднимают "бабу" и разом опускают на сваю. Когда свая остановилась, её обрезают до нужного уровня и бьют следующую. Описать по моему, дольше, чем пробить лежень.
    Когда лежень "пробит",перед ним устраивают глинянную пригрузку до уровня свай с уклоном 2-3 градуса вперёд.Чем выше лежит лежень, тем большая нужна пригрузка и, соответственно, тем больший "мёртвый" объём воды будет оставаться при сбросе плотины. Поэтому главный лежень укладывается - чем ниже, тем лучше.
    Далее, на краях лежня монтируются береговые устои. Их размеры для небольшой речки примерно 3 на 4 метра. Высота зависит от плнируемого подъёма воды. Передним краем нижний венец опирается на лежень, под задний (в нижнем бьефе) - забиваются несколько свай. Когда устои собраны, они трамбуются суглинком с камнем. Если расстояние между устоями слишком велико (это зависит от того - будет ли использоваться верхнее строение для проезда, высоты подъёма воды и т. п.),то между устоями добавляется ещё одна опора -"бык",который поддерживает верхнее строение и снижает изгибающий момент на лежне.
    В верхней части лежня делаются два паза (как в матице при устройстве потолка в рубленом доме).На уровне лежня по верху устоев ставят такое же (как лежень) бревно и между ним и лежнем устанавливаются вертикальные брусы с пазами в виде четверти под шандоры. Ширина между ними не более метра.
    Осталось сделать понурный мост, на который будет падать переливающаяся из плотины вода. Он опирается одним краем на лежень, другим на дополнительную опору, установленную, между устоями.
    Теперь в пазы ставим шандоры. Они представляют собой толстые доски со скошенными в виде трапеции, краями, шириной ок. 20 см. Шандоры вставляются в пазы узкой стороной трапеции в сторону подпора воды, они ни чем не крепятся и не уплотняются. В таком положении их легко снимать, подцепив в пазу топориком, а щель между отдельными шандорами, быстро самогерметизируется.
    На речке с шириной русла 5 м длина лежня будет примерно 9-10 м: 2 устоя по 3м, плюс 4 ряда шандор по 80-90 см. При подготовленных материалах и готовых срубах под устои, 2-3 человека управятся за неделю.
    Вот где то так.
    Удачи. С. Б.
     
  2. Мактрак
    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    401

    Мактрак

    Живу здесь

    Мактрак

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    401
    Адрес:
    Тула
    Добрый день, Сергей. :hello:
    Большое спасибо за подробный ответ на мои вопросы.
     
  3. СБодров
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993

    СБодров

    Живу здесь

    СБодров

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Тверская обл. КХ"Заречье"
    Всегда пожалуйста. Чем могу - помогу.
     
  4. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Сергей, как паводок прошел? Или еще не дошло дело до него?
     
  5. СБодров
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993

    СБодров

    Живу здесь

    СБодров

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Тверская обл. КХ"Заречье"
    Привет, Алексей. Паводок только начался. Снегу ещё много, но сгоняет быстро. Главный водоспуск открыт пока на одну треть, турбина молотит круглосуточно вторую неделю. Думаю, к майским всё закончится и можно будет открыть летний сезон посещения хозяйства для гостей.
     
  6. Баоша
    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    2.734

    Баоша

    Живу здесь

    Баоша

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    2.734
    Адрес:
    село Петропавловск
  7. Баоша
    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    2.734

    Баоша

    Живу здесь

    Баоша

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    2.734
    Адрес:
    село Петропавловск
    И еще, собаки Ваши сыну понравились, не подскажете, как они на охрану работают?
     
  8. СБодров
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993

    СБодров

    Живу здесь

    СБодров

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Тверская обл. КХ"Заречье"
    Всем доброго времени и мои извинения за отсутствие. Открыли сезон. Пойманы первые трофейные карпы (7тш) весом от 7 до 14 кг.
     

    Вложения:

    • IMG_0083k.JPG
  9. СБодров
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993

    СБодров

    Живу здесь

    СБодров

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Тверская обл. КХ"Заречье"
    Вот несколько фото наших питомцев, пойманных карпфишерами в этом году. Самый "весомый" карп -21.3кг.
     

    Вложения:

    • 12.6 ваня.jpg
    • image(41)(1).jpg
    • фотография(2).jpeg
    • IMG_1152k.JPG
    • IMG_0069k.JPG
    • image(21).jpg
    • IMG_1143k.JPG
    • IMG_1163 k.JPG
  10. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.210
    Благодарности:
    5.089

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.210
    Благодарности:
    5.089
    Адрес:
    Ульяновск
    А сомов не пробовал?... и растут быстрее, и намного тяжелее бывают...
     
  11. СБодров
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993

    СБодров

    Живу здесь

    СБодров

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Тверская обл. КХ"Заречье"
    Не, Володь. Тут специфика жанра. Я наверное не совсем правильный фермер, но ниша которую я занимаю - востребована. На карпфишинг работает мировая индустрия, трофейный карп - редкость (особенно в наших очень умеренных широтах),инфраструктура хозяйства и водоёма развита на это направление. А сом - он и в Волге сом. Им сейчас ни кого не удивишь. Разве только сожрать. А все мои рыбки благополучно вернулись в "дом родной" после фотосессии и санобработки.
    Ты мне вот подскажи чего: Мы сейчас рыбкам весом свыше 10 кг присваиваем имена. Идентификацию провожу по внешним признакам. Есть ли какой, 100%-но безопасный для здоровья карпа, способ клипсования?
     
  12. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Сережа, ночью тоже разрешаешь ловить? Или это только дл поверенных льгота?
    Насчет меток: шел разговор в Рыбоводстве по татуировки на жаберную крышку. Но сам ничего не знаю.
     
  13. СБодров
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993

    СБодров

    Живу здесь

    СБодров

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Тверская обл. КХ"Заречье"
    Привет, Лёшь.Да,ночью разрешаю конечно. Карповые сессии длятся обычно 3-4 суток и большинство поклёвок "монстров" приходится как раз на ночное время. Но карпфишеры - это особая каста рыболовов. Там свои чёткие правила сохранения здоровья рыбов и кто их не чтит, надолго в трофейной карповой ловле не задерживается. Даже мне иногда "достаётся" по заднице за те или иные "ляпы".Приходится многому учится. А вообще карпфишинг - это здОрово. Кстати у вас где-то есть озеро Илгис весьма популярное в среде карпятников. Там тоже живут монстры.
     
  14. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.210
    Благодарности:
    5.089

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.210
    Благодарности:
    5.089
    Адрес:
    Ульяновск
    Все перепробовал, лучше тату, ничего нет и на всю жизнь! А с твоими рыбами, вообще все просто. Про тату, я уже где то здесь писал...
     
  15. СБодров
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993

    СБодров

    Живу здесь

    СБодров

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Тверская обл. КХ"Заречье"
    Мож и просто, но я действительно не знаю как? Поясни, если не затруднит.