1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,54оценок: 37

Крестьянское хозяйство "Заречье"

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем СБодров, 29.11.12.

  1. СБодров
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993

    СБодров

    Живу здесь

    СБодров

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Тверская обл. КХ"Заречье"
    Я и не говорю, что это кого то касается. Я констатирую факт. Вы задали массу специальных вопросов, озвучили перспективы, дали надежду можно сказать, а когда дело дошло до конкретных технологий, Вы говорите"Стоп бизнес".

    А я разве просил что то вернуть?

    Для того и "слагаю",что бы здесь разместить.
     
  2. Димон38
    Регистрация:
    17.09.12
    Сообщения:
    2.490
    Благодарности:
    2.388

    Димон38

    Живу здесь

    Димон38

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.12
    Сообщения:
    2.490
    Благодарности:
    2.388
    Адрес:
    Минск
    :hello:Сергей,за двое суток можно теорию относительности "рыбовода" Эйнштейна опровергнуть:)А Вы все "поэму" слагаете! Наши терпения не резиновые:)
     
  3. СБодров
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993

    СБодров

    Живу здесь

    СБодров

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Тверская обл. КХ"Заречье"
    Дык, водовку пьянствую...
     
  4. Димон38
    Регистрация:
    17.09.12
    Сообщения:
    2.490
    Благодарности:
    2.388

    Димон38

    Живу здесь

    Димон38

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.12
    Сообщения:
    2.490
    Благодарности:
    2.388
    Адрес:
    Минск
    Дык и у нас не пост! :)]
     
  5. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Терпение, мой друг, терпение. Не всегда есть время при таком хозяйстве. А еще и вдохновение надо бы для полной красы. Я думаю, все еще будет тут рассказано. Тем более, что рассказать, у Сергея есть! :super:
    Ню-ню... ;)

    Прогибов не надо, Вам по статусу не положено. Это моя прерогатива :)]
    А ты на многое и не замахивайся. Если сделаешь на 10 соток прудик, ну и попробуй с малого. Потом поймешь тонкости, понаблюдаешь за температурой воды, за поведением рыбы и поймешь, куда делать уклон.

    Сергей, я думаю, тебе пока что на это на надо разгоняться. Тут на 10 тонн, то уже надо, чтобы все было слажено, как в часовом механизме. Принцип таков: Ты должен создать условия, чтобы была оптимальная температура воды, химсостав, кислород, строго сбалансированное питание. Т. е. создать такие условия, при которых рыба растет наилучшим образом и держать такие параметры постоянно. Этим и достигается максимальный рост.
    Этим и достигаются сильные результаты.
    Власов жил еще в то время, когда много еще не было известно. А наука не стоит на месте.
    Про форель есть темка Форель и бестер, почитай, может, немного "каша в голове" разберется :)

    А ты попробуй, вдруг действительно добьешя результатов в преподовании :)
     
  6. СБодров
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993

    СБодров

    Живу здесь

    СБодров

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Тверская обл. КХ"Заречье"
    Начну с конца. Уж не обезсудьте: Что у хохла на уме, у русского на языке.
    Риторический вопрос. Дядя Вова для себя всё решил, когда потерял рыбоводное производство и ушёл на пенДсию. Но опыт и знания жгли самолюбие и задницу. И решил он продавать свой (нереализованный) опыт гражданам, которые при виде воды, начинают мечтать о рыбалке, золотых рыбках у ног милой дамы, а особенно - желающих из лужи добыть успех и благосостояние. Вот для избранных,...прокатав их на стандартном наборе тестов, и выяснив перспективность проекта, он предлагает за NNN-ую сумму составить "супер-проЭкт".Господа: Делайте Ваши ставки...Ну да ладно. Это его дело. На мой взгляд, торговать интеллектом, совсем незазорно...
    Лёшь,спасибо.Ты как всегда прав. Вкладывать деньги, а особенно силы, время и саму жизнь в необоснованные проекты - верх безумия. Особенно в наше безумное время. Поэтому: считаю плотно; изучаю тщательно...Но ведь всё равно где нибудь "пролечу"!.
    Эт ты по какого Власова?
    Увы. Рыбоводная, по крайней мере у нас, шибко хромает.
    Вот за это: Земной поклон. У меня и так уже три. Страна озёр.Финны приехали и обалдели. Пришлось их водкой напоить и в РУССКУЮ баню запихать, шоб не озверели. Они думали, что только у них столько воды на одном кв. метре быть может...
    А из уважения?

    Мы ж не больные и не подлюки...Поэтому: имеем право!
     
  7. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Зря ты так. Не думаю, то он предлагает помощь за деньги. Мне многим помог, и бесплатно...
    не согласен. Зависит, есть средства на это или нет. Но я бы в твоих условиях сделал бы обязательно форельник. не на 10 тонн конечно, но на пол тонны сделал бы, даже если просто для семьи. Рыба -то очень вкусная. Да и зачетных рыбачков можно было бы поподчевать для привады :)
    А про Власова, который в 19 веке с форелью экмсперименитровал...
    Да нет, если сравнить, что знаем мы сейчас и чего не знал и и не имел Власов. Имеем и корма, и малька, и знания по кислроду, по химсоставу, по содержанию... Очень многое знаем... Очень.
    А что им звереть? У меня тоже воды как воды :)]. И будут деньги, будет еще больше :)
    Вот из уважения и надо без прогибов.
     
  8. СБодров
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993

    СБодров

    Живу здесь

    СБодров

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Тверская обл. КХ"Заречье"
    Как раз об том и думаю. Мож чють больше - 1000-1200кг.Жду ответа от поставщика к/кормов по ценам. Темнят, прайс не выставляют публично. А как считать?
    Ты не зацикливайся на одном-двух форумах. Тогда составишь общее представление. Но ещё раз повторяю, что я не противник торговли опытом, знаниями и навыками. Могу и сам продать, если кому надо...
     
  9. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    А ты думаешь, тебе сейчас нужен комбикорм?
    Я думаю, лучше сделать водоемчик, и протестировать, как себя будет чувствовать форель. За год неспеша будешь все знать.
    По кормам: Надо знать кормовой коофециент. А ты не знаешь ни температуру, ни кислород, ни проточку (последнее так легче всего выяснить конечно), поэтому про корма пока что рано говорить.
     
  10. СБодров
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993

    СБодров

    Живу здесь

    СБодров

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Тверская обл. КХ"Заречье"
    Лёшь!Когда я начинаю выращивать гуся, первым делом узнаю: Сколько стоит молодняк и сколько стоит прокормить. Это две основные статьи расходов. Если меня устраивают результаты, тогда начинаю думать: Как вырастить. Нельзя ставить лошадь позади телеги. То же с форелью:
    Выясняем внешние цены (РПМ,корма,оборудование) Кормовой к-т берём по максимуму, запрягаем форель в приемлемые параметры выращивания, определяем объём и площади, соотносим всё это со своими возможностями. Определяем возможности рынка (Маркетинговые исследования).Определяем рентабельность...Получаем: Ноль целых, хрен десятых. Берём кредит под 30% ,влетаем по полной. Банкротимся...И начинаем считать новый проЭкт.
     
  11. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    ТЫ сейчас смотри воду, проточку, кислород, температуру.
    А взять кредит в банке- наилучший способ придти к банкротству. Нету сбережений- не думай об этом. Так и скажи- денег нет. Все! значит, проект не реализуем.
    Даже если твои расчеты все покажут красивую кривую подьема, то туда не учтен даже природный риск, не говоря уже о всем другом. Болезни, анамальная жара, и так далее. А тут процентый неумлимо капают.
     
  12. СБодров
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993

    СБодров

    Живу здесь

    СБодров

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Тверская обл. КХ"Заречье"
    Я не плохо осведомлён о кредитной политике. Приходилось пользоваться. Да эт я в шутку про кредиты. На организацию выращивания тонны-другой форели или осетра своих средств хватит. Нужно всё по полочкам сначала разложить, а уж потом принимать решение. Я ж не Наполеон, что бы жить по принципу: Главное ввязаться в сражение...Подниму все доступные материалы, посоветуюсь с товарищами...
    Володя вот правда "губы надул" и глаз не кажет. А жаль. Большой специалист, но шибко обидчивый.
    Володя! Мои публичные извинения. Погорячился.
     
  13. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Сергей, если все разложить по полочкам, то тебе нужны ручка, карандаш, термометр, окксиметр (или реактивы) и просто год наблюдать и записывать. Проточка есть, а вот все остальное тебе неизвестно на данный момент.
    Ито, пока с глубины не сделаешь сифон, не сможешь понять, будет ли у тебя нужжная температура летом для форели или нет.
     
  14. СБодров
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993

    СБодров

    Живу здесь

    СБодров

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Тверская обл. КХ"Заречье"
    Ну вообщу то я уже 12 лет наблюдаю, записываю, измеряю и т. д. Я ж не на ровном месте собрался строится, как двадцать лет назад. Параметры знаю не плохо. Тем более в речке, которая от меня вытекает, постоянно держится хариус. А это - показатель как ни как.
     
  15. СБодров
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993

    СБодров

    Живу здесь

    СБодров

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Тверская обл. КХ"Заречье"
    Всем доброго времени.
    Вкратце расскажу историю нашего хозяйства, поскольку сложно загнать двадцатилетнюю историю в рамки одного поста.
    В 1992 году, использовав своё право кадрового офицера на получение земельного участка, с женой и 12-ти летним сыном, я вернулся из Казахстана на землю своих предков в Торжокский район, Тверской губернии. На выделенных мне в собственность 20 гектарах земли, раньше располагались несколько хуторов и русловый пруд, размером около 5 га.
    [​IMG]
    Здесь, ещё со времён Столыпинских реформ, хозяйствовал мой прадед. Однако ещё в начале 60-х годов народ покинул эти места. От хуторов виднелись только заросшие травой фундаменты, озеро, прорвав дамбу, ушло, а ложе превратилось в заросшее кустами и деревьями, болото.
    Освоение участка, который к тому же, находился в лесу, в двух км от ближайшей деревни, начали со строительства землянки. Нужна была крыша над головой.
    Со временем построили большое саманное сооружение, которое служило сразу и домом для нас, и двором для скота, и теплицей на 100 кв. метров.
    Приобрели технику со шлейфом с/х орудий, распахали землю. Выращивали зерновые, картофель, овощи в теплицах и открытом грунте. Держали коров, быков на откорме, овец, коз, лошадь, гусей, кур, уток, кроликов. Поставляли свою продукцию в город по подписке…. В общем попробовали все доступные в нашей местности виды деятельности.
    Поставили пилораму, собрав её из нескольких списанных колхозных.
    В разваливающемся колхозе удалось откупить «убитый»,разграбленный бульдозер на базе Т-100М.Несколько лет собирал на него запчасти и в 2000-м году запустил в работу.
    Вся наша деятельность осложнялась одной «мелочью»,а именно отсутствием сетевого электричества. Надежды на родное государства в этом вопросе не осталось ни какой и пришлось поступить по принципу: Спасение утопающих – дело рук самих утопающих.
    И вот, наладив бульдозер, мы начали работы по восстановлению былой красоты и функциональности озера.
    [​IMG]
    В дамбу, которая к тому времени уже чуть угадывалась на местности было из берегов перемещено более 5000 кубов грунта, уложены водоспускные трубы, поставлены задвижки и смонтирована простейшая турбина, которая наконец, позволила нам включить «лампочку Ильича».Сейчас у нас работает уже четвёртая версия изготовленной мной турбины. Совершенствуем потихоньку. В разработке – пятая.
    [​IMG]
    Осенью была запущена первая рыба: карпы двух-трёх летки, серебряный карась. В речьке, как позже выяснилось, ещё оставалась щука. Позже запустили плотву, окуня, белого и чёрного амуров, толстолобиков, язей, бестеров. Ежегодно увеличивали поголовье карпа, покупая его в рыбхозе. Тем временем в озере начал очень активно нереститься карп, которого запускали первым, а также самки 96-97-го года рождения, которых нам удалось приобрести при спуске одного из местных прудов. Однако нерест в естественных условиях результата не давал. Икра и личинка моментально уничтожались. Пришлось построить ещё пару прудов. Один для вывода личинки из икры и выращивания сеголетка, второй - для выращивания двухлетка. И вот уже несколько лет мы подзарыбляемся своим посадочным материалом.
    С вводом в строй озера, у нас заметно возрос поток посетителей: любители рыбалки, охоты, отдыха вдали от суеты и городского шума, покупатели производимой нами продукции, желающие отведать крепкого парку в бане, коллеги земледельцы, птицеводы и рыбоводы и т. д…..За двенадцать лет география наших гостей «выросла» из российских масштабов. Были у нас немцы, голландцы, американцы, французы, финны, израильтяне, афганцы, словаки, англичане…… В общем: «Все флаги в гости к нам».
    [​IMG]

    В последние годы в посещении нашего озера рыбаками обозначился явный уклон в сторону трофейного карпфишинга. Вид такой ловли достаточно молод для нашей страны, но очень быстро прогрессирует. Это даже уже не рыбалка, это целая философия, в основе которой, в первую очередь, лежит забота о сохранении природных ресурсов вообще, и рыбных в частности. В первую очередь это касается конечно трофейных карпов, которые ввиду известных причин, стали в наших краях большой редкостью. Ловля производится с применением безопасных для рыбы монтажей и оборудования, безусловным выполнением правила «Поймал- Отпусти», применением специальных лекарственных препаратов для обработки причинённых рыбе при вываживании повреждений….О карпфишинге очень долго можно рассказывать, но это отдельная тема.

    На данный момент у нас в озере живут карпы вес которых, превышает 20 кг, много 10-15-18 -ти килограммовых. Длина некоторых составляет более 1 метра.
    [​IMG]
    В данное время, кроме озера и связанных с ним хлопот, мы разводим птицу, огородничаем, потихоньку строим, благоустраиваем территорию, оборудовали береговые площадки в секторах для карповой ловли, места отдыха для гостей с возможностью размещения палаток и автокемпингов. Резких изменений в естественный ход развития природы не вносим. Стараемся сами больше к ней приспосабливаться.
    [​IMG]
     

    Вложения:

    • IMG_1002.jpg
    • dsc_0783.jpg
    • DSC07900_0.JPG
    • DSC_3979.JPG
    • PIC-0068.jpg
    • IMG_0449.JPG