1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,60оценок: 5

Кирпичный аккумулятор тепла-2

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем vladgri, 01.12.12.

  1. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Котлас
    Я видел идущий из топки кирпички холодный пар и шыпящую водичку. Это после недельного отсутствия в дачном доме. Ну тогда была кирпичная печурка которую я с удовольствием летом снес. Печь была засажена довольно сильно, да и качество сборки ужасное - потому и плюнул ремонтировать её, хотя всё жизнь что нибудь ремонтирую и мне не привыкать.
     
  2. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    Может надо было научится дрова сушить?
     
  3. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    Начнем по осьмнадцатому кругу...
    Реальный КПД любой буржуйки, то есть соотношение полезной работы к полной, вовсе не 70...80%, как это пишется в паспотрах, а 50...60%. Европейские КПД считаются по европейски изощрённо хитро и не являются истинными. Русская и советская методика честны, но даже наши производители (и печники даже!) готовы считать кпд по западной методике. Поэтому, выбрасывая в трубу газы с температурой 300...400гр, мы выбрасываем в атмосферу деньги, не по европейски, не по передовому-энегросберегающему взгляду на мир это. Ставя любой теплонакопитель, мы увеличиваем реальный кпд системы до 75-85%. И будь то фирменная нашлёпка из суперплотных бетонов, кирпичный щиток или радиаторы на трубу, мы получаем энергию из выхлопа буржуйки, выкидываемого нецивилизованным непросвещённым пользователем в атмосферу. Максимос выступает за регресс, за толпливную неэффективность - это и неевропйский скупердяйский путь, да и не русский путь разумного человека.
     
  4. MAXIMOS
    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454

    MAXIMOS

    Живу здесь

    MAXIMOS

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    M.O.
    Ему про Фому, а он опять по кругу:aga: Не хлопцы, я от общения с вами уже чувствую, что отупеваю - пора на самом деле заканчивать.
     
  5. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    Резко не завязывай, а то ломка начнется. :aga:
     
  6. Валентиныч
    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.489

    Валентиныч

    Печник

    Валентиныч

    Печник

    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.489
    Адрес:
    Москва
    Посмотрите, как в соседней теме ловко поездил по ушам, "помог выбрать топку для камина" - нет, не отупевает. Зря на себя наговаривает.
     
  7. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    Не хотите тут - идём к вам в Йотуловские темы. Максимос, Вы тут битый месяц толкали свои взгляды. Действие должно по законам физики иметь равновеликое противодействие - месяц в теме про Йотул будем обсуждать недостатки, вред буржуек для здоровья и враньё продавцов про них. Итак... Мы идём к вам.
     
  8. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Котлас
    У меня образование как раз по деревообрабатывающему оборудованию. Так что дрова, в том числе, сушить умею и знаю. Не буду голову забивать печникам естественной и искусственной сушкой древесины. А было всё просто: снег в дымоход намело за неделю отсутствия в дачном доме + мороз сильный был. Так что кирпичные печи не для дач (кроме случаев ПОСТОЯННОГО проживания в дачных домах)
     
  9. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    А еще, если по пальцу молотком стукнуть, то гвоздь не забьется.
     
  10. Валентиныч
    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.489

    Валентиныч

    Печник

    Валентиныч

    Печник

    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.489
    Адрес:
    Москва
    (1 квт*час = 3 600 000дж Посчитаем, сколько из навороченной супербуржуйки йотул
    6.6г * 1дж/г*к * 3600сек * (336-20градусов)= 7 200 000дж =2квт*час улетает в трубу.
    Даже по официальным данным.)
    Этот пример, я поздно заметил, цитируется как моя методика.
    -=- НЕТ, это относится только к единичному случаю "перемножить и сложить", чтобы сослаться "даже по официальным данным".
    На самом деле я пришёл к следующей методике:
    берёте номинальную паспортную мощность "буржуйки" и считаете, что с такой мощностью греется щиток, пристроенный к её выхлопу. Греется от этого самого выхлопа, уменьшая температуру выходящих в трубу газов на 70-50 градусов (измерено с 170 до 120 через 2 часа от начала топки).
    Измерениями я подтвердил этот усреднённый способ.
    Так через щиток весом 1.5 тонны проходил 3 часа выхлоп от 8-квт "буржуйки" "гуча-арина".
    Щиток "впитал" примерно 3*8=24 - около 20 квт*час энергии.(в начале топки и в конце меньше 8квт).
    Разогрев щитка был до 70-60-50-40 градусов (40 на одной трети площади).
    Это значит излучал примерно 500вт с 1м2. Площадь излучения около 6м2.
    Через 10 часов примерно весь щиток около 40 градусов. Вот и примерно те самые 20квт*часов, растянутых во времени. В среднем 2квт -мощность.
    Это, конечно же, очень условная методика, но более-менее объясняет разогрев и остывание полутора тонн кирпича.
    Округления и неточности в сторону, льстящую "буржуйке". На самом деле, в трубу уходит ещё больше.
     
  11. Sport
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367

    Sport

    студент

    Sport

    студент

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Москва
    Собственно, личный опыт говорит, что в данный период времени основные мосты (даже не мостки) холода - это окна :aga: которые по лени :mad: еще как следует не проверены и не заклеены.

    Земля начнет промерзать не раньше, чем через месяц. Земля под домом - еще позже, потому что подпол даже сейчас уже "закупорен" от холодных ветров снегом. И влияние холодной земли, если и проявится, то не раньше февраля-марта. Когда уже вовсю заработает другое "влияние" - солнца (и сквозь тучи тоже), и температура в доме будет намного выше уличной (в отличие от "темных" декабря-января).

    Я приношу извинения, что поддаюсь беспочвенным страхам, но все неизвестное - оно томит, волнует :)]
     
  12. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    Ничего, я часто эти бредни про холод от фундамента слышу, но никто еще мне не показал ни иней от холода над полом, ни конденсат в холодном подвале от тепла печи. Хорошо хоть котласский рассказал что ему снега в топку навалило, по этому у него теперь печь без фундамента.
     
  13. Sport
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367

    Sport

    студент

    Sport

    студент

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Москва
    А все просто. За последние 3 года (а может, и 4) каждые выходные, а до этого еще 3 года почти каждые выходные я видел свой дымоход зимой "за неделю отсутствия в дачном доме".
    Это сколько раз получается? 250 раз возьмем, согласны? В какой был мороз - в тот и видел дымоход.
    Снега не намело ни разу!
    Вывод - авно, г-н Котласский, был Ваш дымоход. А окрысились Вы на ни в чем не повинную печурку и снесли ее.

    Какая жалость, хватило бы зонтик на крыше поправить:love:
    Крутизна без границ - из-за кривого зонтика теперь мой выбор Ёотуль! :)]

    Чтобы появился иней (или конденсат), надо, чтобы окружающий печь воздух был значительно теплее, чем поверхность печи.
    Как ни напрягай фантазию, такой ситуации в оставленном на неделю доме придумать не получается.
    Ну никогда так не будет, печь (и фундамент ее) или теплее, чем воздух вокруг, или такая же.

    Буржуйкой своей (перебравши по жадности мощности на махонькой площади), Вы, г-н Котласский, сажаете конденсат на стенки, потолок, полы. Воды как будто наплескали. В основном - высохнет, только в уголках что-то останется (Вы же по деревообработке спец, а домик - не утепляли ведь, да?). Вы быстро уедете, сырость в углах будет дожидаться следующего приезда. В следующий приезд - добавите. Весной можно будет грибочки собирать, они, говорят, полезные :aga:
     
  14. Sport
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367

    Sport

    студент

    Sport

    студент

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Москва
    Ай, ни магу!
    Точно все, как и было сказано:
    Что же он так по-варварски с собственным домом? :faq: Ему чего, другой дом завтра подарят?

    Брус, мсье Котласский, надо греть, это несколько часов минимум, и потом - опять греть, чтобы из ваших дыр в брусе влага вышла.
    Пару дней прожить точно надо. Или не ездить совсем. Или всего пару раз за зиму приезжать, чтобы сильно не подгадить...

    тьфу, детство какое-то...:mad:
     
  15. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    Мне показалось, или котласский, чуть ранее, говорил что печь разобрал из-за того что в нее снег с дымохода залетал? Оказалось теперь что дымоход все тот же остался, только от снега буржуйку воткнул? Топить снег удобнее в ней?