1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,60оценок: 5

Кирпичный аккумулятор тепла-2

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем vladgri, 01.12.12.

  1. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    903

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    903
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так мы докатимся до моего "Бутакова"... Правда, он совсем не годится для понтов, зато классно и долго греет, особенно на евродровах (зато, может они годятся для понтов?). Но вообще - читать забавно, когда люди спорят до хрипоты - что лучше - круглое или зеленое?
     
  2. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    Ага, вещь. :pioner: Сын подарил пару лет назад. Сам же и пользуется больше меня.

    У Котлаского крольчатник на огороде, а не дача. Такие "дачи" в поле зрения с балкона пятиэтажки, в шаговой доступности от ближайшего сельпо есть вокруг каждого малого городка и райцентра, где есть хоть сколько-то домов городского типа.
    На счёт круглого и зелёного - согласен - не имеешь теплонакопителя - тусуйся в своей теме. В гости милости просим, но с вежливым обращением.
     
  3. Sport
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367

    Sport

    студент

    Sport

    студент

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Москва
    Не анализ, а так, прикидка. Пища для размышлений.
    Дан дом, утепленный стандартным дачным дедовским способом: пергамин-вата-пергамин.
    На улице - минус 20 градусов.
    Картинка 1 - при температуре +23 внутри
    Картинка 2 - при температуре +5 внутри
    Картинка 3 - при температуре -10 внутри
    И видно, что как раз Картинка2 - самая нестабильная. Кривые ближе всего друг к другу. Еще немного - и они "схлопнутся" внутри конструкции, что и есть "вредно для дома".
    Самая стабильная - картинка 3.
    А вот из Картинки 1 аккурат и "растут ноги" о том, что утеплитель быстро разрушается со временем. На картинке видно, что точка росы - в утеплителе, утеплитель - разрушается.

    Если вместо ветрозащиты (пергамина) снаружи залупят рубероид (а так делают сплошь и рядом), то Картинка 2 превратится в катастрофу. А картинки 1 и 3 - будут более-менее.

    Я ничего не утверждаю, я вообще не разбирался с вопросом процессов в доме при температуре +5. За ненадобностью :aga:

    Я лишь вижу, что вред конструкциям дома запросто возможен не из-за "перехода через некий ноль", а при недостаточном нагреве дома (стоит при +5 месяцами), если этот дом утеплен безграмотно. Уж лучше бы они его не грели, и деньги на электричестве сэкономили бы. :hello:
     
  4. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    Ну для колуна пойдет. А вот топор, у хорошего плотника- с индивидуальной ручкой, подогнанный под определенную работу. Понятно что сейчас технология строительства меняется, и ступени на лестницах начали уголками и саморезами крепить, но это не дает права извращать старый опыт. Вот по этому я и поправил, что топоры, молотки, и подобный инструмент, уважающий себя плотник не замачивает. Это же не шабашник, работающий два месяца в году, которому лишь бы чем колотить- хоть трубу к топорищу приваривай.
     
  5. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Котлас
    Найди ольховое полено, наделай щепок и напихай этих щепок в зазоры между сталью топора и деревом топорища (надеюсь из берёзы?). Посадка что надо получиться. У меня новый колун болтался поначалу на топорище. После такого апгрейда всё
     
  6. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    Ну, как бы, уровень профессионального развития теперь всем понятен. :aga:
     
  7. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Котлас
    Тем не менее проверено личным опытом.(это один умный деревенский дед так делал ) Не знаю точно почему, может удар на топорище получается не жёсткий благодаря прослойке от ольхи но это помогает, не разу после этого колун не болтался на топорище. В общем век Миша живи, век учись, а дураком и помрёшь.
     
  8. serg334
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    1.099
    Благодарности:
    397

    serg334

    Живу здесь

    serg334

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    1.099
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    спасибо, ближе к теме создам тему:)
     
  9. Sport
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367

    Sport

    студент

    Sport

    студент

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Москва
    Стены. Бригада (двое) - 3 дня вата (еще 5 дней сайдинг). 120 квадратов.
    Удвоим бригаду и учетверим площадь. Получается 6 дней.

    Искренние соболезнования Вашему адскому труду на основном рабочем месте и полной невозможности 1 раз год получить даже 1 неделю отпуска.
     
  10. serg334
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    1.099
    Благодарности:
    397

    serg334

    Живу здесь

    serg334

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    1.099
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    может мы о разных вещах вообще говорим? Какой нахрен сайдинг? Вы реально думаете или предполагаете, что почти двухсотметровый кирпичный дом неплохо-бы сайдингом обшить? :ogo:. У меня с Вами абсолютно разные взгляды на внешний вид дома. Мне казалось что полистеролы, если под облицовочный кирпич делать, во время кладки надо укладывать, или нет?
     
  11. Sport
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367

    Sport

    студент

    Sport

    студент

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Москва
    Может мы о разных вещах вообще говорим? Какой нахрен сайдинг? Вы что, читали невнимательно?
    Повторяю, я сказал о том, что на утепление стен ушло 3 дня. Двоим.
    Что там сверху утепления, сайдинг или елочные игрушки - это не мое дело.
     
  12. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    У меня учителя были с другим умом. Учили топорище делать из сухой заготовки, тогда оно точно не рассохнется, не разболтается и туда щепочек не придется вставлять.
     
  13. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Котлас
    В этом то весь и прикол:) Топорище покупалось вместе с топорм (колуном) Не думаю, что на заводе (отечественном) топорище насаживали сырым. :aga: Эх Миша, Вам ещё много предстоит узнать про свойства древесины:)] В древесине я пожалуй на порядок больше знаю Ваших учителей:aga: 8 лет стажа работы на деревообрабатывающих производствах и 7 лет обучения: два года на столяра и 5 лет на инженера-механика по деревообрабатывающему оборудованию. Слово "сухая заготовка" понятие расплывчатое. У столяров есть понятие влажности древесины в %. Естественная (уличная влажность) больше 20% Для мебели влажность заготовки должна быть около 8% И много других факторов кроме влажности влияющих на древесину. Для защиты древесины от усушки, можно выдержать топорище в горячем масле (олифе). В общем "правильные " топоры ручной сборки стоят не дёшево;) А так нужно инструмент отечественный после покупки "апгрейдить"
    У меня такой вот проапгреден:

    Фирма Труд-Вача кованый. Сам колун отличный. Но по дереву мужики не спецы, пришлось доработать самому. Эх Россия! :aga:
     
  14. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    Сторожем видать работали или кочегаром? Иначе б знали как и на каких копировальных станках топорища делают. Про стоимость это хорошо, правильно ввернуто. Вот по этому щепочки и подкладываете.
     
  15. Валентиныч
    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.489

    Валентиныч

    Печник

    Валентиныч

    Печник

    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.489
    Адрес:
    Москва
    Я очень прошу модераторов вычистить тему от совершенно непрофильной информации.
    Люди приходят в тему по названию, а здесь...
    Авторов прошу за такое не обижаться, вы ведь не специально тему дискредитируете, надеюсь.