1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,60оценок: 5

Кирпичный аккумулятор тепла-2

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем vladgri, 01.12.12.

  1. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    Нормальное утепление...
     
  2. Алвен
    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    7.592
    Благодарности:
    10.592

    Алвен

    Живу здесь

    Алвен

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    7.592
    Благодарности:
    10.592
    Адрес:
    Орда
    :faq: Дома ?
     
  3. Кирилл 1974
    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    3.841

    Кирилл 1974

    Печи, печки, печинюшки

    Кирилл 1974

    Печи, печки, печинюшки

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    3.841
    Адрес:
    Челябинск
    Градусника в доме. :|:. Шютка.
     
  4. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Котлас
    :)]
    :)] всё верно! Три час нужно ждать чтобы нагреть щиток до нормальной температуры. Вот только один нюанс: на какой мощности Вы топите свою буржуйку чтобы нагреть этот чудесный щиток?
    У меня тоже можно сказать гибридная система: бетонный коренной дымоход + хорошая буржуйка;)
    И я тоже не по наслышке знаю за какое время прогревается стенка бетонного дымохода толщиной от 60мм.
    Допустим в первый день приезда вы гоняете на полной мощности свою буржуйку чтобы нагреть кирпичный щиток и остывший до минусовых температур дом. Дом Вы протопили, нагрели помещение, щиток наконец. Потом стало прохладно, пусть через сутки. Далее как быть? Опять топить на полной мощности буржуйку чтобы нагреть щиток? Жарко не будет, типа перетоп;) ? Или у щитка есть отдельная топка? Интересно на сколько хватит буржуйки при такой эксплуатации...:( И что за буржуйка такая, что её выхлоп способен нагреть несколько тонн кирпича? У меня, к примеру, бетонный дымоход выполняет роль не столько аккумулятора тепла, сколько стабилизатора тяги в режиме работы печи на малых мощностях. Благодаря наличию футеровки у топки и "дожигателя", то есть использования технологии чистого горения, печь у меня имеет примерно один и тот же КПД при разных мощностях её работы.А это значит, что при достижении комнатной температуры в помещении, я уменьшаю мощность печи и дрова у меня продолжают гореть с меньшей скростью, гораздо дольше, но так же эффективно. Дрова сгорают
    "в ноль" в остатке пепел без углей. Дым после 15 минут от начала горения из дымохода белый при морозе -23 градуса. Атмосферу не гажу, совесть чиста, дымоход почти не засаживается. В общем думайте. Я бы при такой как у Вас конструкции делал бы щиток с собственной топкой.
     
  5. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    Любая буржуйка, абсолютно любая. И ваш случай не исключение. :aga: Не буржуйка греет, а дымоход.
     
  6. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Котлас
    Ага дымоход с атомным реактором:aga:
     
  7. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    При плюсовой температуре, можно и без.
     
  8. Александр1970
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.127
    Благодарности:
    6.887

    Александр1970

    Живу здесь

    Александр1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.127
    Благодарности:
    6.887
    Адрес:
    Нижегородская обл. Выкса
    Смотрите тему с начала, примеров предостаточно, и учитесь у опытных людей:). А тема не про то, возможно это или нет, а про то, как это сделать лучше, если не знаете, то и не засоряйте тему, автор по-человечески просил!
     
  9. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Котлас
    Как к современной европейской буржуйке приделать отечественный кустарный щиток в несколько тонн кирпича? :)]:|: Нет уж это без меня.
    Для дачи с периодическими приездами мне щиток не нужен, печь сжигает дрова одинаково эффективно на любой мощности, закинуть пару тройку поленьев раз в 5-7 часов для поддержания комнатной температуры в помещении мне не составляет никакого труда. А всё потому, что современная европейская буржуйка оснащена футерованной топкой и ситемой чистого горения. Для ПМЖ щиток тем более не нужен, поскольку есть масса более интересных вариантов отопления. Теплоёмкая печь из кирпича в этом списке одна из последних. :hello:
    Учителя блин. Читайте что уже в Европе делают: http://www.scan.dk/Scan/wwwscancom/Main-Menu/Efficiency-and-Clean-Burn-Technology/
     
  10. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
  11. Валентиныч
    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.489

    Валентиныч

    Печник

    Валентиныч

    Печник

    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.489
    Адрес:
    Москва
    -=-Выход из буржуйки "засунуть" в щиток, а потом уж в трубу.
    А вот в Швеции теплоёмкая кирпичная печь прошла сертификацию и показапа результаты, которые для металлических печей в принципе не достижимы. Я всё подтверждаю документами.
     

    Вложения:

    • bast_i_test.jpg
    • test_dok.jpg
  12. Александр1970
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.127
    Благодарности:
    6.887

    Александр1970

    Живу здесь

    Александр1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.127
    Благодарности:
    6.887
    Адрес:
    Нижегородская обл. Выкса
    Покажите список, пожалуйста!
    А то такое впечатление, что вам вместе с Максимусом в детстве кирпич на голову упал:)] поэтому вы так не любите ничего кирпичного, да и сотрясение мозгов сказывается:aga:.
     
  13. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Котлас
    Ну да неумелой эксплуатацией и монтажом можно любую печь убить. А как ледяной пар из топки валит при растопке дачной кирпичной печи (замороженной за неделю) мне показать? :)
    Ну да, ещё про Швейцарский климат вспомним.

    Климат Швейцарии разнообразен, что обуславливается горным ландшафтом. Тем не менее, в стране преобладает континентальный климат, который типичен для Центральной Европы. На юге, в кантоне Тичино, климат практически средиземноморский. На большей части страны преобладают температуры от 20 до 25 градусов с июня по сентябрь и от 1 до 6 градусов с ноября по март ([1]).:)]
    Зимой в стране дует сильный тёплый ветер под названием Фён. Часто он является причиной снежных обвалов.
    Я не понимаю, зачем им вообще печи. То ли дело у меня в Котласе:http://www.gismeteo.ru/city/weekly/3941/:victory: Понятно что на Швейцарской даче по приезду не нужно размораживать несколько тонн кирпича. :aga:
    Да нет, я не против кирпича, но против неуместного его использования. Список? Ну я же котельщик:aga:;) значит у меня в списке первыми будут котлы на газе, угле, паллетах, на худой конец на дровах. :)
     
  14. Bernka
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    746
    Благодарности:
    629

    Bernka

    Всё надо делать вовремя.

    Bernka

    Всё надо делать вовремя.

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    746
    Благодарности:
    629
    Адрес:
    Москва, живу на даче
    Наверняка это спасёт чьи-то жизни.
    Но, если ввели такое правила, то ведь и задвижки должны продаваться с уже проделанными в них отверстиями, разве нет? Или для производителей новые правила законом не являются?
     
  15. Александр1970
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.127
    Благодарности:
    6.887

    Александр1970

    Живу здесь

    Александр1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.127
    Благодарности:
    6.887
    Адрес:
    Нижегородская обл. Выкса

    Для топки углём и когда-то положено было делать такие дырки, но это для дураков, которые топить не умеют, а для топки дровами только идиоты могли такое правило придумать или вредители-диверсанты, коих в нашем сегодняшнем правительстве большинство.
    Я живу при печном отоплении, топил и углём и дровами, никогда задвижки не сверлил и никто не угорел. :victory: