1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,60оценок: 5

Кирпичный аккумулятор тепла-2

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем vladgri, 01.12.12.

  1. Sport
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367

    Sport

    студент

    Sport

    студент

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Москва
    А и не надо :aga:
    Единственной особенностью протопки в пятницу вечером (минус 20 на улице) - была удивительная тяга :)]
    Что позволило очень жарко, на "прошлогоднем" номинале топить буржуйку (в прошлом году буржуйка топилась на прямом дымоходе). И очень быстро прогреть дом. Примерно за то же самое время, как и неделю назад, при минус 5.
    Это уже по делу.
    В субботу довольно сильно выстудил дом, заклеивая окна и входную дверь. Решил вечером топить и буржуйку тоже (приношу свои извинения за категоричность, высказываемую раньше по поводу ненужности топки буржуйки при второй и последующих протопках. Был неправ, бывает по-всякому, беру свои слова назад).
    Начинать топить хочется с буржуйки (хочется побыстрей нагреть воздух в помещении).
    Но и заканчивать тоже хочется буржуйкой:
    - она эффективнее прогревает верх кирпичной печи (колпаковые печи греются снизу, верх "отстает");
    - она не перегревает при этом и так уже раскаленную топку кирпичной печи;
    - она имеет более-менее "чистый" выхлоп при небольшой мощности (небольшая мощность и нужна тогда, когда кирпичи уже прогреты изнутри, когда топка кирпичной печи уже неэффективна и дрова "летят в трубу").
    То есть топить буржуйку придется долго. Чтобы не перегреть помещение, топить буржуйку надо на пониженной мощности. Чтобы не изгадить колпаки и дымоход - выхлоп буржуйки на пониженной мощности должен быть более-менее чистым.
    Не примите за рекламу именно той чугунки, что обогревает крольчатник. Моя буржуйка такая же. Нет, не так. Акценты не там. Это та чугуняка, как моя. Наверное, если он не врет. :aga:
    Я хочу сказать, что буржуйка для кирпичного аккумулятора тепла должна иметь хороший диапазон мощности с высоким КПД.
     
  2. Александр1970
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.127
    Благодарности:
    6.887

    Александр1970

    Живу здесь

    Александр1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.127
    Благодарности:
    6.887
    Адрес:
    Нижегородская обл. Выкса
    Bernka, во-первых я отвечал именно на Ваш пост, во-вторых посты получились рядом и там прекрасно видно, что слова взяты из цитаты, не вижу смысла поднимать панику и безпокоить модераторов по таким пустякам. Простите!
     
  3. Bernka
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    746
    Благодарности:
    629

    Bernka

    Всё надо делать вовремя.

    Bernka

    Всё надо делать вовремя.

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    746
    Благодарности:
    629
    Адрес:
    Москва, живу на даче
    Никакой паники не было и нет. Просто, независимо от того, на чьё сообщение Вы отвечаете, цитировать нужно корректно. Я обратилась к модератору, и цитату привели в надлежащий вид.
     
  4. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Котлас
    Я не доволен качеством купленного дома - дыр много, фундамента нет нормального. Но как временное жильё сойдёт даже зимой. Покупал в общем то не столько из за дома, а из за расширения своих владений:aga: Нужно было пастбище для кроликов:love: и грядок для капусты, моркови, газона из кроликами любимых трав:)]. А нормально сделанный и утеплительный дом спокойно обогреет хорошая буржуйка. Хотя я лентяй и предпочёл бы котёл на паллетах или опилках с автоматической подачей топлива в топку. ;) И чтоб загрузка бункера раз в неделю с помощью лентяйки на вроде той что у ТВ. :)
     
  5. Tstlsv
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    71

    Tstlsv

    Живу здесь

    Tstlsv

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Ковров
    Я то же, как каждый счастливый обладатель загородного дома, озадачен проблемой его отопления. Хочу к весне полностью определиться.
    И, внимательно изучив ряд форумов на эту тему, все ВАШИ, уважаемые профи, неоднократно просеянные сквозь мелкое сито "+" и "-" того или иного варианта прихожу к однозначному выводу (для себя, конечно): при эпизодическом посещении загородного дома в межсезонье альтернативы комбинации печей металлической и кирпичной нет!
    Вопрос за малым - как правильно определиться с этой комбинацией?
    С мощностными параметрами более-менее ясно. Они, конечно, в значительной степени определяют наш выбор. Но, опять же на мой взгляд, вариантов таких комбинаций не так уж и много. И не всегда они определяются (потребителем, для профи - заказчиком) из соображения достаточной целесообразности. У всех свои эстетические предпочтения и финансовые возможности. А варианты такие:
    - буржуйка + пассивный накопительный щиток;
    - буржуйка + отопительный щиток с подтопом;
    - буржуйка + отопительная печь с возможностью подключении к м/п.
    Допускаю, что второй вариант можно рассматривать как частный случай третьего.
    Наиболее интересным во всех смыслах мне кажется соединение буржуйки и отопительной печи. Например, как - то обыгранный под печь-камин (имею ввиду печь со стеклянной дверкой) вариант ОИК 19Ф или другой соответствующей габаритным и другим х-кам?
    Или создать отдельную тему?
     
  6. yanka
    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    3.940
    Благодарности:
    1.801

    yanka

    Живу здесь

    yanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    3.940
    Благодарности:
    1.801
    Адрес:
    Беларусь,Могилев
    Кирпичная печь с большой каминной дверкой сама по себе во многом заменяет буржуйку, бо помещение где дверка, довольно быстро нагревается излучением от стекла..Вывод: на буржуйку забить и озаботиться такой печью. см п. 169
     
  7. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.333
    Благодарности:
    6.832

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.333
    Благодарности:
    6.832
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    Может и нет. Однако множество людей про альтернативу в виде одной-единственной простой печи медленного горения знает, и успешно этой альтернативой пользуется именно для задачи эпизодического посещения.
    В "межсезонье" совсем хорошо: мне одной закладки макулатуры в буллерьян хватает на то, чтобы больше суток держать стабильное тепло на этаже в 37 квадратных метров. А начальный прогрев по приезде делается мусором и щепками за полчаса, поскольку не надо греть холодные кирпичи массива.
    Зимой, естественно, хуже: греть помещение надо настоящими дровами час-полтора (после чего можно спокойно спать до утра, продолжая менее интенсивный прогрев), подкладывать неколотые дрова раз в 8-10 часов. Тоже терпимо.
     
  8. Tstlsv
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    71

    Tstlsv

    Живу здесь

    Tstlsv

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Ковров
    Не правильно сформулировал свою мысль: "при эпизодическом посещении загородного дома в межсезонье альтернативы комбинации печей металлической и кирпичной нет!" Надо так"
    при эпизодическом посещении загородного дома в межсезонье альтернативы комбинации печей металлической плюс кирпичной нет!"
     
  9. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.333
    Благодарности:
    6.832

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.333
    Благодарности:
    6.832
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    Как ни переставляй слова, всё равно неправда получается :-(
    Поскольку известно, что с именно задачей периодического-эпизодического посещения одна специально обученная металлическая дровяная печь нормально справляется и в межсезонье, и зимой, и без всяких плюс кирпичей и тепловых пушек.

    Ну и в порядке глумления:
    1322832371_avtoprikol-07.jpg
     
  10. Александр1970
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.127
    Благодарности:
    6.887

    Александр1970

    Живу здесь

    Александр1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.127
    Благодарности:
    6.887
    Адрес:
    Нижегородская обл. Выкса
    :)]А говорите, справляется! :)]Железяка она и в Африке железяка.
     
  11. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.333
    Благодарности:
    6.832

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.333
    Благодарности:
    6.832
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    Машина без лошади прекрасно справляется со своей задачей.
    Лошадь без машины со своей задачей тоже справляется, причём лучше машины. Проходимость, автономность и всё такое.

    А вот показанная на фото комбинация лошади с машиной без мотора обычно возникает от нищеты или социальной катастрофы. Бывает, конечно - но делать это специально совершенно не хочется.
     
  12. MAXIMOS
    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454

    MAXIMOS

    Живу здесь

    MAXIMOS

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    M.O.
    AlexeyL, как я люблю читать Ваши посты, с юмором и в самую точку;)

    Правда "этой" публике, все равно не понять о чем Вы им пытаетесь сказать)
     
  13. Sport
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367

    Sport

    студент

    Sport

    студент

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Москва
    И устанавливается-подключается металлическая печь за 1 день.
    И все силы и средства тратятся на то, чтобы проживание зимой можно было честно и искренне назвать именно "проживанием", а не прозябанием. Прозябанием в обнимку с "чудо-комбинацией".
    Пожить зимой годик-другой-третий по выходным. Все и прояснится: стены - вопросов нет, потолки - тоже нет, а полы - надо делать. Сделать полы.
    И только потом, спустя годы, когда вопросов к отапливаемому строению почти не осталось (дом теплый, доведенный до ума), задуматься "А не приделать ли к моей буржуйке кирпичную печь, чтобы кости погреть о камушки?". Не имея в этом острой необходимости, а так, для души скорее.
     
  14. Tstlsv
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    71

    Tstlsv

    Живу здесь

    Tstlsv

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Ковров
    Sportу
    Вы что, серьезно предлагаете ограничится на пару - тройку лет одной одной буржуйкой (полагаю, для более-менее сносного прибывания и ее хватит), полностью внешне и внутренне оформить свое жилище, а потом, ехидно заявить себе: "Что, гад, все сделал, любуешься! Хрен тебе, а не спокойная жизнь - снимай покрытия, вскрывай полы, режь потолок, дырявь крышу! И грязи побольше, побольше! А то, ишь, обрадовался: и дом в порядке, и денег, наскрябаных из государственной пенсии, больше тратить не надо".
    Читая Ваши посты, чему-то научился, с чем-то согласен, с чем-то нет. Это нормально. Считал Вас человеком рассудительным. Но, судя по тому, как Вы разбрасываетесь годами и еще советуете так же поступать другим Вы, молодой человек, слишком ветрены и не отдаете себе отчет о смысле сказанного.
    Неужели Вас не учили, что прежде чем что-то делать надо хорошенько подумать, прикинуть, рассчитать, предусмотреть возможные варианты развития и т. д., что бы получить требуемое с меньшими затратами и потом, начхав на свой труд, не переделывать. Я, почему - то, уверен, что приступая к любой новой работе Вы именно так и поступаете. Почему же советуете противоположенное?
    Для меня, если Вы и др. внимательно читали, вопрос выбора между кирпичом и металлом не стоит. Благодаря печным форумам выбор сделан. И это мой выбор, и я его никому не навязываю, а только хочу его, свой выбор, правильно реализовать, применяя коллективное знание и опыт форума к своим потребностям и возможностям.
    С железом, опять же благодаря форумам, определился. По крайней мере выбрал 3-4 печки разных фирм со сходными характеристиками. Осталось найти подходящий вариант кирпичной составляющей. Вот тут - то пока и нет ясности. В смысле, я то знаю, что хочу, не знаю пока как сделать.
    И сделать нужно один раз - нет желания и, главное, возможности разбрасываться годами.
     
  15. Sport
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367

    Sport

    студент

    Sport

    студент

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Москва
    Вы неопытны и поэтому :close:.
    Если бы Вы не разбрасывались своими годами, то уже давно обживали бы свой дом.
    Отапливаясь буржуйкой.
    Замена, к примеру, 3 года назад, буржуйки (двойная работа - демонтаж старой гнилой буржуйки с дымоходом и установка новой буржуйки с новым дымоходом) в январе месяце (зима 2009-2010 года была очень холодная) заняла (от появления идеи о замене до растопки новой печки), не падайте со стула, 1 (одну) неделю. В субботу решил, в следующую субботу - готово.
    Ваша страшилка про жуткий труд и разрушения при установке печи кирпичной не имеет отношения к реальности.
    Работа по установке кирпичной печи заняла 6 дней. В воскресенье начали, в пятницу закончили. В следующий вторник была закончена отделка (плинтуса и пр.).
    А на что же ушли три года (2010, 2011, 2012)? Как Вы думаете?
    Почитайте мой пост выше. Про пятницу. На улице было -20, а, знаете, сколько было в доме? Минус 3. Без всяких подогревашек. Что это означает, понимаете?
    Честно говоря, мне пофиг, чем отапливаться. Случись что, я и электричеством (16А, 3кВт) не только поддержу температуру в доме, но и нагрею свои 40 кв. м. в любой мороз.
    Вот на это я потратил 3 года.

    Вы, взрослый человек, рассуждающий о "проходящих" годах, не взбалмошная дамочка (вроде) :aga:
    Знаете, что Вы здесь на форуме уже несколько недель обсуждаете?
    Какой утюг купить - Филипс или Самсунг? Угольный или электрический? С длинным шнурком или без оного?
    Чушь собачью.

    Вам не стыдно? :mad: Время идет, и эта зима пройдет мимо Вас! Год жизни - долой.

    Я здесь, на форуме, из жалости. Чтобы таких :close:, каким сам был несколько лет назад, хоть как-то вразумить.
    Взрослых детишек, увлекающихся металлическими паровозиками (или ковырянием с камушками в песочнице) переубедить очень трудно.
    Не хачу да-мой! Ха-чу мою машинку! ААААА!

    ПС. Последнее. Учтите, халява не пройдет. Поставьте Вы хоть самую чудесную печь: если дом не доведете до ума - зимой будет не то.
    Сейчас в СНТ поселок приезжают только двое. Соседи и я. Я - в пятницу, соседи - в субботу. У соседей отличная кирпичная печь. С буржуйкой. Только дом утеплен, скажем мягко, недостаточно. Слишком много тепла надо при начальном нагреве.
    Разница, как видите, почти сутки. Сутки их (не моей) жизни на природе.