1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,60оценок: 5

Кирпичный аккумулятор тепла-2

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем vladgri, 01.12.12.

  1. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    Мне как потребителю было бы параллельно, из чего сделан теплонакопитель - то ли готовые шамотные блоки, то ли кирпич - главное исполнение функции, утилизация и накопление тепла.
    Но вот как самодельщику кирпич гораздо ближе по душе. Он и доступнее, и экономичнее. И слепить из него можно то, что нравится, а не то, что выгоднее и прощеп выпускать производителю.
    Впрочем, с развитием производства печных конструкторов цена может стать привлекательнее.
     
  2. Yaoway
    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    466

    Yaoway

    Живу здесь

    Yaoway

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    466
    Адрес:
    Москва
    А, вот, мне, как самодельщику, важна прежде всего скорость монтажа: в своем доме и так хватает дел, чтобы тратить время на всякую фигню. На втором месте - характеристики, которые можно ТОЧНО рассчитать и, в итоге, получить соответствие на практике. В этом плане, шайбы поверх топки - идеальный вариант. Конечно, если бы я хотел именно теплоемкую печь, то взял бы готовые каналы: возиться с мелкими кирпичиками - уж, увольте:hello:
     
  3. kekcnik
    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3

    kekcnik

    Участник

    kekcnik

    Участник

    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Брррррррр а не тема, попытался прочитать тему с первой страницы...модеры удаляйте оффтоп (берегите время посетителей и покупателей)...нужен теплообменник желательно кирпичный (лаги через 1 метр), но без фундамента...донор тепла скорее всего будет guca lava...внимание вопрос! возможен ли такой теплообменник (можно горизонтальная конструкция)?...спасибо за внимание
     
  4. vova230
    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835

    vova230

    Живу здесь

    vova230

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835
    Адрес:
    Ивье
    возможен.
     
  5. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.778
    Благодарности:
    6.829

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.778
    Благодарности:
    6.829
    Адрес:
    Минск
    Если кирпичная печь котловая (например, 2 котла), то даже при незакрытой заслонке скорость падения температуры очень маленькая. (Посмотрите лекцию о печах "Александры-печника" из Мурманска...)
     
  6. Jackonya
    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    25

    Jackonya

    Участник

    Jackonya

    Участник

    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот уж с чем согласен, так это с тем, что пора бы прояснить сколько же...
    Я так понимаю, что Вы один из немногих здесь в курсе вопроса?
    Могли бы озвучить конкретные цифры? Какую же массу кирпича можно нагреть и до какой температуры?
    Каминную вставку можете выбрать по своему усмотрению...
    Заранее спасибо!
     
  7. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.778
    Благодарности:
    6.829

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.778
    Благодарности:
    6.829
    Адрес:
    Минск
    Во-первых, последствия могут быть. В виде конденсата. И прочей "хрени"...
    Во-вторых, всегда надо помнить формулу:
    Q= c m dT.

    Q- теплота (накапливаемая или отдаваемая)
    с - удельная теплоёмкость (кирпича или газов)
    m - масса (кирпича или газов)

    dT - дельта Т (температур) (разность конечной и начальной температуры при нагреве кирпича, разность на входе в "аккумулятор" и на выходе из него газов печи).

    Естественно, можно предположить (примерно, без учёта потерь), что Q1 =Q2. Хотя на самом деле это далеко не так...
     
  8. Jackonya
    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    25

    Jackonya

    Участник

    Jackonya

    Участник

    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не нужно остужать газы в щитке ниже температуры кондесации водяных паров и последствий не будет.
    Вообще-то я задал вопрос MAXIMOSу, как участнику обсуждения, позиционирующему себя знающим вопрос.

    Но, коль Вы, привели какие-то формулы, то может попробуете по ним что-то нам рассчитать и выдать конкретные цифры?

    Давайте уже говорить предметно. А то 90 страниц обсуждения, которое можно было полностью решить на трех.

    Насчет чудес длительного горения Йотулл и других фирм - не встречал еще ни одной модели, которая бы работала нормально в этом режиме кроме моделей с керамическими пористыми дожигателями.
    Из моих знакомых, кто приобрел приборы Йотулл ВСЕ констатируют мощное сажеобразование в трубе и зарастание "асфальтом" за 3-4 недели отопления. При этом нормальным режимом довольны.
    При нормальном режиме топления на выходе прибора сообщают температуры от 350*С и выше.

    Таким образом, представим себе ситуацию - приезжает на дачу семья в пятницу вечером и начинает протапливать каминную кассету Йотулл, мощностью 10кВт. топит ее 4 часа, прогревая жилище. при этом минимальная температура исходящих газов 440*С которые отправляются в щиток. И выходят из щитка через сэндвич с температурой 60-70*С
    Мои весьма скрупулезные расчеты показывают:
    - на прогрев жилища за это время ушло всего-то 12 кВт*ч (!)
    - что за это время в щитке удается запасти энергии 20 кВт*ч,
    Этой энергии с лихвой хватит не только на то, чтобы прогреть щиток от уличной температуры до рабочей, но и чтобы переночевать в тепле в средне утепленной даче 6х6.

    Поэтому предлагаемая концепция будет крайне полезна всем дачникам не только со стороны удобства (не нужно топить ночью), но и со стороны экономии дров за счет оптимальной утилизации тепла и качественного горения в полную мощность.
    Кроме того, дачник может самостоятельно сложить такой щиток самой различной формы.
    Существует только некоторая сложность расчета, так как для каждой каминной кассеты и для каждого жилища щиток нужно рассчитывать индивидуально и вычислять оптимальное время прогрева оного, а не всякий дачник столь хорошо владеет знаниями в теплотехнике.
    Тем не менее, обращайтесь - поможем).
     
  9. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.778
    Благодарности:
    6.829

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.778
    Благодарности:
    6.829
    Адрес:
    Минск
    Вот пусть и ответит...

    Жалею, что "встрял".
    А хотел я сказать, что буржуйка даже в новом обличье всё равно буржуйка и есть.
    И всякие "приглушения" и "щитки" - это "седло на корове" (с). Имхо, конечно...
     
  10. MAXIMOS
    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454

    MAXIMOS

    Живу здесь

    MAXIMOS

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    M.O.
    Еще один "Валентиныч 2":mad: Какие нахрен минимальные температуры в 440 гр у Йотул? Вы в паспорт печи вообще смотреть в состоянии? Там указаны для номинала в разных моделях от 240 до 300 и они соответствуют реальным. Разницу объяснить, чем номинальный режим отличается от максимального или режима тления? И у каких пользователей за три недели работы в режиме тления на Йотуле дымоход заростает напрочь? Херню городить, это уже традиция на этом форуме, или здесь клуб для пустомолов и с двумя классами образования? Про профессиональное по теме, вообще говорить не приходится. Там в теме " Реализация и эксплуатация печей и каминов" есть ветки пользователей Йотуловских печей, у них спросите зарастают у них дымоходы или нет? Если вы кроме Булерьяна ничего больше в жизни не видели, то не нужно думать и говорить утвердительно, что все живут по колено в гумне. Правило "Большого пальца" для расчета теплоаккумулирующих масс уже приводил в соседней такой же бредовой ветке с участием нашего ТС. По десять раз дублировать каждому и разбирать очередной бред в каждой ветке уже устал, да и собственно не вижу смысла. Умный сам разберется, а дурака учить - только портить.
     
  11. Валентиныч
    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.489

    Валентиныч

    Печник

    Валентиныч

    Печник

    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.489
    Адрес:
    Москва
    MAXIMOS Как хунвэйбин с цитатником Мао, тупо упёрся в написанное и никак не видит (делает вид что не видит-не думаю, что он не умный) реальный опыт. Тут во всём мире маркетинговые мошенничества - в Англии и Бельгии под видом говядины толкают конину, разоблачают обман расхода топлива в автомобилях...

    Но ему надо - каждый день целый день на работе - продажа через интернет. Повторяет по десять раз одно и то же.
    Я тоже стал за ним повторяться, правда нахожу каждый раз новые слова, да и позиция у меня полегче - реальная практика. А ему, бедному, приходится разбавлять одно и тоже тем что есть в голове - бранными словами. Другого то нет. А перед ним на столе кипа рекламных буклетов - его знания.
     
  12. Yaoway
    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    466

    Yaoway

    Живу здесь

    Yaoway

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    466
    Адрес:
    Москва
    Валентиныч, а, можно не скромный вопрос? Вас, ведь, кажется, Максимос приглашал учиться? Почему не поехали?
     
  13. Минчанин
    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    6.856
    Благодарности:
    3.912

    Минчанин

    печи строю

    Минчанин

    печи строю

    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    6.856
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Беларусь, Минск
    Yaoway, а. можно не скромный вопрос? А чему Миша может научить Валентиныча? Как гипокауст строить, так Миша ни одного еще не построил, вы будете первый на ком он потренируется. Его фирмочка в Минске, таких много, апломба, хамства много и очень много понтов. Мишу самого еще учить и учить...
     
  14. Yaoway
    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    466

    Yaoway

    Живу здесь

    Yaoway

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    466
    Адрес:
    Москва
    Минчанин, при все уважении к Вам, я задал вопрос Валентинычу. Стало быть, я бы хотел услышать его ответ:hello: А Ваше мнение мне известно: Вы, ведь, тоже гипокауст, судя по всему, ни разу не делали. В противном случае, мы бы с Вами договорились: я - не жадный;) И не злопамятный;) И, коньяк у меня в коллекции хороший:hndshk:
     
  15. Минчанин
    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    6.856
    Благодарности:
    3.912

    Минчанин

    печи строю

    Минчанин

    печи строю

    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    6.856
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Беларусь, Минск
    Коньяк и у меня хороший. Как раз в марте уже приступлю к построению гипокауста. А договариваться? Я не претендую на работу с Вами.