1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,98оценок: 53

Простая семейная банька: ЛАМЕЛЬ Ферингера + Щиток

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем 5_6, 02.12.12.

  1. Алижа
    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    8

    Алижа

    Живу здесь

    Алижа

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Череповец
    Печь ПС-1. Вообще, не плохо производителю, при таком мудреном низе топки, давать более подробную инструкцию по установке, а то 3-й печник в тупике. Эксплуатировать не начали, а уже один нервяк.
     
  2. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш "печник" уже давно в тупике. Там нет никаких проблем! Кирпич подрезается болгаркой, в зазор закладывается базальтовый картон. Для красоты зазор у нижнего канала подачи воздуха можно слегка замазать красной глиной.
     
  3. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Уважаемый Миша! Вам, как печнику и погруженного в эту тему логика должна подсказывать что:
    1. Кирпичная печь - КП, а не ПК! И тем более не П-К!
    2. Печь Куткина - ПК или СЛП! И тем более не П-К!
    3. А печь-кондиционер П-К! На Куткина не похожа! (Хотя некоторые уверяют, что и она П-К!)
    :)]:hello:
     
  4. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Да ничего мудреного. Советы дали. Болгарка - по месту посадить печь.
    Печники в тупике - просто не хотят. Они же резали кирпич когда делали портал.
    И я так же сделал еще с Малюткой. Длинные четвертики кирпича на скос - там где на фото косые полочки. И на глиняном растворе все эти щели закрыл этими пилеными кусками кирпича с зазором в 5-6 мм. Потом затыкал все там баз. ватой. Ничего не видно. У меня там еще сложнее было - сделан выход притока воздуха из под пола к печи.
    Когда менял на Ламель - вообще атас. У нее низ совсем другой, чем у Малютки.
    Да, покорячится нужно, потягать печь туда-сюда, когда примериваешь. А это неудобно. Морда перевешивает и клюет. Но об этом нужно не женщине думать, которая, как я понял, далека от понимания таких деталей. А этим "печникам". Они об этом не думали. Печь заделана. Теперь на карачках нужно все это делать.
    Я щелей в портале не оставлял. Со стороны парилки все закрыто полосами нержавейки. Тоже покорячится пришлом пока примерил, выпилил по месту, закрепил.
    Нужно тому, кто делает, "печникам" которые, включить мозги и сделать свою работу.
    Уверен, он думал что и так сойдет. А активная заказчица его напрягает такими мелочами. :)] Удачи
     
  5. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Я в парилке МНОГО лью воды. Поэтому трап нужен. И теплый пол нужен. Отсюда решение по полу - керамогранит. Удачи
     
  6. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Да нет, П-К показал дополнительные возможности, которыми можно ДОПОЛНИТЬ мой банный процесс:)] Вот думаю над доп. устройством для перегрева пара.
    Но именно дополнить. Оно нужно будет на стадии подготовки парилки и, наверно, при парениях. А пляжный режим при минимальной влажности мне создает ИК от щитка.
    Но, конечно, нужно попробовать все расписанные вкусности от П-К. Тогда, наверно, картинка и сложится окончательно. Удачи
     
  7. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921
    Адрес:
    Лен.обл.
    Моей логике не угнаться за всеми Вашими "новинками".:aga:
     
  8. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Миша, интересно будет услышать и увидеть твой рассказ о бане, где ты будешь ПК (печь Куткина :)]) устанавливать. Ты об этом недавно говорил.
    Это будет твое знакомство со вторым ПК из списка Zyby.
    А про третий П-К я тебе расскажу при встрече, а получится - и попробуешь. От Приозерска недалеко. Удачи
     
  9. LIgaX
    Регистрация:
    07.03.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    LIgaX

    Участник

    LIgaX

    Участник

    Регистрация:
    07.03.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Минск
    Спасибо. Решили трап ставить, но с теплым полом у нас вряд ли получится при стоимости 100 квт./час 5,6 у. е. и растет в геометрической прогрессии. Будем лить кипяток (сток воды будет:aga:) и положим деревянные мостки.
    Пожалуйста, будет минутка, покритикуйте наш проект, на сегодня актуальнее всего монтаж канализации.
    https://www.forumhouse.ru/threads/212601/#post-6545641
     
  10. A2r23
    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1

    A2r23

    Участник

    A2r23

    Участник

    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Астрахань
    Доброго дня, уважаемый 5_6!
    Давно и с большим интересом читаю ваши посты, набираюсь опыта, потихоньку строю. Спасибо!
    Возник вопрос по размерам трубы - дымохода в камне со встроенным регистром + тройник с шибером, точнее интересует полная высота ламель-мини экран от основания до верхнего края тройника и минимально необходимый зазор между эти тройником и потолком парной. Еще раз спасибо.
    С уважением Александр
     
  11. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Привет. У меня труба-дымоход со встроенным регистром укороченной конструкции. Поэтому высота всей конструкции (от пола до верхнего горизонтального участка тройника с шибером) 153 см. Размеры стандартного дымохода нужно смотреть на сайте.
    Размеры от дыма до дерева у нас регламентированы в 35 см. У финнов несколько меньше, точно не помню, можно на любом сайте с финскими печами посмотреть описание к печи - там есть все размеры.
    В моей парилке минимальное расстояние от боковой поверхности горизонтальной металлической трубы до деревянной обшивки 20 см. Температуры нагрева дерева в этом месте не высокие - рука держит. Бывает проверяю) Удачи
     
  12. A2r23
    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1

    A2r23

    Участник

    A2r23

    Участник

    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Астрахань
    Доброго дня! Спасибо за ответы.
    Я думал мне показалось, что на вашем фото труба с регистром кажется компактной! Стандартная труба в камне с регистром 1м., плюс печка 0,8м., плюс диаметр тройника, итого с учетом захода труба в трубу где то порядка 1,83м. Много! Хочу трубу как у Вас! Такие укороченные трубы есть в продаже? Или как можно укоротить эту трубу без потери качества и функциональности, высота парной вынуждает это сделать.
    С уважением Александр
     
  13. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Если бы не было ламелей - можно было бы просто разрезать в нижней части, удалить лишнюю длину и сварить трубу по местам реза. Она из черного металла. Так делали некоторые с конвектором в виде русалки. В нижней чтобы после этого можно было сверху при мондатже одевать испаритель и регистр. Но ламели ведь не укоротишь, по крайней мере муторно.
    Обратитесь на завод, на форуме есть рекламная тема завода Ферингер - думаю помогут.
    Или подождите немного - должны пойти в серию печи с регистром на топочном канале. Тогда конвектор на трубе без регистра должен быть короче. Удачи
     
  14. A2r23
    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1

    A2r23

    Участник

    A2r23

    Участник

    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Астрахань
    Позвонил на завод, пообещали укоротить на 20см, это максимум, видимо больше регистр не позволит, но и этого достаточно, так что спасибо за подсказку. Ждать поздно, печь уже купил в конце 2012, ламель мини экран в змеевике, правда она почемуто без касет. Наткнулся на Вашу тему по замене печи, дозаказал еще и портал, думаю не помешает:). Буду делать по Вашей схеме щиток, только хочу его сделать заодно с простенками (буквой Г) между КО, моечной и парной, все из шамота. Печь потянет? Парная небольшая (ВхШхД): 2.2х2.2х2.5.
    С уважением Александр
     
  15. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Парилка получается 12 кубов. Потянет, только я рекомендую делать щиток из евро-кирпича. Тем более у вас брус.
    Получится щиток в "кирпич на ребро" по толщине стенки. Я бы сейчас делал именно так и всем советую. Такой щиток зимой через час уже будет горячий и поможет печи нагреть дерево.
    Порядовки те же
    А по поводу портала не пожалеете. Вид совсем другой в КО.
    В бюджетном варианте я рекомендую брать портал и мет. печь от Ферингера.
    И красиво и кондиции отличные. Удачи