1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,98оценок: 53

Простая семейная банька: ЛАМЕЛЬ Ферингера + Щиток

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем 5_6, 02.12.12.

  1. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Думаю, найдутся какие-то комбинации, которые понравятся и будут использоваться постоянно.
    Главный плюс этого устройства - пар можно получать когда он нужен, а когда не нужен - его нет.
    И еще. Если все будет работать как задумано - печь менять не нужно будет.
    Нравится мне Ламель, да и портал в КО.
    Ну а лет через пять...:)] Удачи
     
    Последнее редактирование: 18.11.13
  2. slonmoto
    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    1.444

    slonmoto

    Живу здесь

    slonmoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Исчерпывающее описание нашего банного междусобойчика...:)

    Немного дополню.

    В гости к Сергею собирался уже давно (года три :), однако стройка, работа и плотный поток гостей в собственной баньке шанса не дали. Однако упомянутый ураган освободил мне воскресенье от запланированных дел, обесточив всю округу, и вот я в баньке у соседа (между нами не более 30 км). Еще одним поводом для посещения стал наш полугодовой давности почти серьезный спор в парилке с прототипом печи-кондиционера (ныне Скоропарка) о возможности достижения с ее помощью кондиций "пляжного режима". как в баньке у Сергея (45-50С на полке, невысокая влажность, мягкое ИК от разогретого до 90-100С кирпичного щитка и печи). Поскольку единственным достоверным прибором в парилке является собственная тушка, посещение баньки для регистрации параметров стало неизбежным :).

    И вот я в приятном небольшом садоводстве без всяких заборов, на берегу симпатичного озера, банька уже истоплена и даже "настоялась" (Сергей как раз протестировал свежеустановленный пароперегреватель, хотя он еще не доделан...).

    5_6 гости.JPG 5_6 банька.JPG

    Так что бодрая прогулка до озера (123м), вручение скромного сувенира с баняфеста (пока никак не удается вытащить туда хозяина самолично, несмотря на многолетние попытки :), и пары украинских опахалистых дубовых веничков в дополнение к приготовленным хозяином дубовым и березовым свежего урожая и бегом в парилку.
    Пока хозяин суетиться с травяным чаем, накрывает на стол, укладываюсь на полок. Парилка небольшая, на 2 человека (один желательно скромного роста :), невысокие одноуровневые полки, удобные для пАрения, все привычно и комфортно. Рядом на полок укладываю прихваченный из своей баньки прецизионный гигрометр Rotronic, типа для поверки гармонии алгеброй. Цифровые параметры заявленного "пляжного режима" подтверждаются, можно погреться :). У Сергея для этой цели свой измеритель - пара плоских камушков на полкЕ. Проверяю и его (терпимо-горячо-приятно), значит все ОК.

    Организм привычно реагирует, покрываясь испариной-конденсатом. Теплая атмосфера, надежное тепло от печи и керамического щитка совместно работают на мое удовольствие :) Но не только мое, рядом поглощает ИК и хозяин баньки :). Лежим так минут 10-15, вяло обсуждая какие-то околобанные вопросы. Выползаю под прохладный душ, первый этап - регистрация "пляжного режима" состоялась :)

    Надо сказать, что без такой совместной реальной оценки банных кондиций обсуждать и спорить о банных параметрах практически невозможно, не будет точки отсчета, разговор пойдет на разных языках... Но вернемся в баньку.

    Сергей обычно проводит свой банный день довольно пассивно - пару длительных прогревов-потений, потихоньку повышая градус, и пару пропарочек веником (от жены). Мне же обычно хочется движухи: веники-травки, припарки-протирки, похлопывания-похлестывания, отбивки-восьмерки. Так что беру инициативу в свои руки, и все ж таки прогреваю хозяина веничками прямо с первого раза - да и сам попутно греюсь. Легонько, почти не касаясь, листиками пошелестев по организму да подбросив чуток. А кстати много и не надо - парилка с печкой в балансе...Немного передохнув, грею уже посерьезнее, благо пару у нас в достатке. Привычный звук пушки, и становится веселее и жарче.

    Пока мы наслаждаемся в парилке, вокруг падают деревья, исчезает электричество, а с ним и все блага цивилизации - водопровод, телефон, и т. п.
    Но у нас уже наполнены чашки, есть свечи, бочка чистейшей нежно-прохладной воды, и кипяточек, нагретый печкой. Нам пофиг.

    5_6 КО.JPG

    Так что банный денек удается завершить еще одной забавной процедурой - мыльный веничный массаж для хозяина пока диковина. Удивительно, кипяток в тазу с мыльной пеной рука не очень терпит, а организм под веником скрипит и вроде удовольствие получает. Чудеса. Ну и напоследок этот организм окатить прохладной водой весьма пользительно :).
    Как потом сказал Сергей, такой массажик он у жены легко сменяет на еще одну пропарочку с веником. Семейный бартер :)

    Так что Сергей, спасибо за баньку, жду в гости.

    P. S. Ну и Скоропарку найдем и в пляжном режиме испытаем :)
     
  3. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Игорь, спасибо за добрые слова. Все так и было. :super:
    Честно говоря, забыл про наше пари, поэтому и не акцентировал твое внимание на пляжном режиме. Но ты и сам все просек как опытный, прошедший три феста, баневед.
    Действительно, пляжный режим был типовой.
    На приборе на стене 60/20, на полке (ниже примерно на пол метра) по прибору Игоря - 50/30. Влажность минимальная, но обильное потение в поле ИК излучения от щитка, нагретого до стандартных 70-100 градусов.
    Да, уже давно сложился моцион, когда мы с женой дважды нежимся в этом режиме по 20 минут с такими же перерывами. Постепенно нагреваем организм к дальнейшему активному парению. И почти в полной тишине релаксируя под расслабляющую музыку из КО.
    Я приготовился к релаксу, а тут Игорь предлагает "движуху". Ну и понеслось в его активном стиле - не привычном для меня. Можем поэтому чуток не хватило сил также качественно пропарить гостя, как он меня.
    А веничный мыльный массах действительно попробовал впервые. Ощущения очень необычные.
    Особенно обработка горячей водой ног. Обычно в конце банной процедуры натираюсь и моюсь горчицей.
    Попробую повторить массаж на жене. Если ей понравится, а я буду стараться, буду делать в обмен на дополнительное парение.
    Увы, я попал в зависимость от ее парения, чем она иногда пользуется. :aga:
    Самопарение вообще не воспринимаю.
    Да, про пляжный режим со Скоропаркой. Хорошо, если он получится с этой достойной печью с большими возможностями. Ну а в споре, уверен, победит дружба - найдем возможность освободиться от автомобильного ограничения после бани. :)] Всем удачи
     
    Последнее редактирование: 19.11.13
  4. slonmoto
    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    1.444

    slonmoto

    Живу здесь

    slonmoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уже четыре :)
     
  5. Romanius1977
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    436

    Romanius1977

    Живу здесь

    Romanius1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Кемерово
    Кто сказал что Ламель безколосниковая печь? У Сергея колосники работают.
     
  6. rtfm
    Регистрация:
    16.05.09
    Сообщения:
    628
    Благодарности:
    514

    rtfm

    Живу здесь

    rtfm

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.09
    Сообщения:
    628
    Благодарности:
    514
    Адрес:
    Москва
    Игорь, Сергей, а не будете так любезны поподробнее рассказать про мыльный веничный массаж? Используем веник вместо мочалки? Или парим веником мыльной водой? Поделитесь, пожалуйста, очень интересно. Заранее спасибо.
     
  7. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Думаю лучше Игорю изложить подробную методику. И если есть - ссылку на мастер класс.
    Но без показа мастера, овладевшего этими приемами, на себе любимом конечно может быть или не понятно или не то впечатление. Как и во всем, что касается бани. Только практика на собственной шкуре.
    А по сути используется веник вместо мочалки в ОЧЕНЬ насыщенном мыльном растворе детского мыла с очень горячей водой. Удачи
     
  8. Гаг@рин
    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    1.672

    Гаг@рин

    Живу здесь

    Гаг@рин

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    1.672
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сергей! А мне ткни пальцем откуда читать про пароперегреваьель и как делать! Побывав в Одессе у Куценко ! Очень понравилось с паром работать перегретым
    Спасибо
     
  9. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хошева на тебя нет. Он давно подозревает у любителей попариться наркоманию :)
     
  10. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Привет, ты еще в эфире?
    Пока отсюда https://www.forumhouse.ru/threads/185276/page-36#post-7650568
    Вот скажи мне, побывавший в Одессе. :)]
    Ты же парился с Аквой? Если с ней, то пляжный режим сопоставим с режимами от щитка? Василий по поводу Аквы упирал не только на отличный пар, но и на пляжный режим, который создает большая площадь Аквы с температурой 100 градусов. Удачи
     
  11. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Привет.
    Да и я подозреваю зависимость от удовольствия. И чем дальше - тем больше.
    Хорошего и приятного всегда хочется больше.
    Не зря природа ограничила сексуальные возможности человека:aga:
    А наркомания - это гипер зависимость от удовольствия, переходящая в самоуничтожение.
    Поэтому уж лучше баня, но побольше и почаще в дополнение к другим разумным удовольствиям. :super: Удачи
     
  12. ДиректорБани
    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    3.298

    ДиректорБани

    банный нищеброд

    ДиректорБани

    банный нищеброд

    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    3.298
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это как это? :son:
     
  13. Гаг@рин
    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    1.672

    Гаг@рин

    Живу здесь

    Гаг@рин

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    1.672
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да Сергей ! Пляжный режим очень похож, я как раз Денису об этом в парилке говорил, только мне показалась что влажность немного побольше! Вообще у меня даже были мысли миниакву в парную поставить как вторую печь для создания парового массажа и очень массивного пирога из пара! Который монжно прямо до полока набрать! Я кстати готов на тест баньки! От Ник Ник согласие получено! Рядом с городом! Можно даже на вечер будней или выходной:)
     
  14. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Ну подожди немного, если моя коробочка сработает как задумано - вот тебе и добавка для дополнительной услады.
    Пляжный режим у нас есть, причем от первоисточника - горячей кирпичной стены. :super:
    Отличный пар тоже, добавка будет для ...
    Дальше каждый додумывает сам:aga:
    На тест всегда готов, тем более баня не обычная. Для меня в принципе не знакомая.
    Так что можно заранее согласовать нюансы и я тоже готов, но лучше в выходной. Удачи
     
    Последнее редактирование: 20.11.13
  15. Гаг@рин
    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    1.672

    Гаг@рин

    Живу здесь

    Гаг@рин

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    1.672
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В общем мне нужна пушка новая с наворотами! Кто уже сделал? И пароперегреватель, как у Сергея, где купить? У кого взять? Кто подогнать готов? если чертежи есть могу даже отдать сверить из нержи! Бак же мне варили! Хочется чего то нового в жизни! Жену менять не хочу, привык уже, а вот с печкой можно и прэксперементировать! Надоело что все хорошо и устраивает:)