1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,98оценок: 53

Простая семейная банька: ЛАМЕЛЬ Ферингера + Щиток

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем 5_6, 02.12.12.

  1. Temu4in
    Регистрация:
    03.01.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    64

    Temu4in

    Живу здесь

    Temu4in

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Томск
    5_6
    Сергей, здравствуйте. У вас очень интересная и обширная тема по каркасной бане. Импонирует ваш основательный и профессиональный подход. Не буду утверждать, что детально изучил все сообщения в вашей теме (много копий ломают не по теме), но хотелось бы тезисно услышать несколько советов от практика, если не затруднит. Основные моменты касаются щитка и печи, как "сердца бани". Вы пишете, что ЛЮБАЯ МП может подсоединяться к щитку. Все-таки есть какие-то моменты, на которые надо обязательно обратить внимание при выборе печи для схемы "МП+щиток"? Живу в Сибири, Ферингера у нас нет, везти думаю дорого будет, да и побаиваюсь, у вас такие дебаты по поводу всяких устройств для них, что волосы дыбом встают... И второй волнующий вопрос - как вы видите симбиоз 2х печей - отопительной и банной? Думаю подобрать какую нить подходящую по параметрам для парилки, а для отопления булерьян подойдет, как думаете? И как их втыкать - в один щиток или делать 2 объединенных? Стройка предстоит в след. году, решил начать с гаража и бани, поэтому сейчас жадно впитываю инфу) После прочтения вашей темы задался целью добится описанного пляжного режима! Судя по описанию, похоже что никогда в жизни не испытывал ничего подобного! А очень хочется) Спасибо заранее за рекомендации, можете ответить прямо в теме, вдруг кому пригодится. Уж не серчайте, но вопросов возможно будет много)
     
  2. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Привет. Спасибо на добром слове.
    Конечно, когда я говорю "любая" печь подойдет для комбинации со щитком, я имею в виду печи с закрытой каменкой. Здесь на форуме есть реализации и с самопальными печами.
    Если можете сами сварить печь из черного металла - это тоже вариант по реализованным эскизам.
    По поводу всяких устройств для печей АПФ - это от того, что "пытливая голова рукам покоя не дает". :)]
    Того, что есть в комплекте печи, вполне хватит для полноценного моциона.

    Десятки любителей бани построили щиток с печью АПФ и получают удовольствие. В темах появляются редко - отвечают на вопросы. Например - https://www.forumhouse.ru/threads/179813/page-21
    Все давно сказано и показано - НИЧЕГО НИКОМУ УЖЕ ДОКАЗЫВАТЬ НЕ НАДО.
    Хотя есть отдельные..., продвигают суррогат.
    Рекомендую простую металлическую печь АПФ. Для каркасной бани можно и из старых запасов. Обратитесь к Маголу в личку или задайте вопрос вот в этой теме - https://www.forumhouse.ru/threads/208832/page-101.
    Вам помогут купить печь со скидкой и с разумной ценой доставки.
    Будут вопросы - просто буду давать ссылки на разделы тем, где не понятное уже обсуждалось. Уже не по одному разу.
    Реализации, когда на один щиток работает банная печь в парилке и отопительная в КО - тоже есть. Как раз по ссылке выше.
    Главное - пользоваться проверенными вариантами.
    Все получится, удачи.
     
    Последнее редактирование: 20.12.13
  3. Eyz1981
    Регистрация:
    12.11.13
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    102

    Eyz1981

    Живу здесь

    Eyz1981

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.13
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Ангарск
    5_6, я четыре часа читал вашу тему, но так и не разобрался с задвижкой летнего хода, как она работает, вернее, как двигается и откуда управляется. По схемам перекрывается из парилки, а по фото из комнаты отдыха со стороны топки. Если со стороны топки то КАК?
     
  4. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
  5. Eyz1981
    Регистрация:
    12.11.13
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    102

    Eyz1981

    Живу здесь

    Eyz1981

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.13
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Ангарск
    Спасибо, теперь все понятно. Эти фото мне сниться будут столько я на них смотрел, из-за бака задвижку не видно, по-этому не смог найти самостоятельно.
     
    Последнее редактирование: 23.12.13
  6. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Я рекомендую хорошо проштудировать основные моменты тех узлов, которые интересуют. Чтобы потом не было проблем).
    А ссылки на основные решения собраны здесь - https://www.forumhouse.ru/threads/185276/#post-5001804
    Удачи
     
  7. Temu4in
    Регистрация:
    03.01.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    64

    Temu4in

    Живу здесь

    Temu4in

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Томск
    Доброго вечера всем. Сергей, спасибо за советы, принял к сведению. К Маголу обращусь ближе к теме. Еще вопрос по полу, если позволите. Чем обусловлен выбор именно такого пола, как у вас? Почему не сделали теплые полы по грунту внутри ленты? Не выявила ли эксплуатация проблем такого устройства пола? Продумываю конструкцию в деталях, поэтому как лучше сделать - теплые полы по грунту (дороже, более трудоемко, но вроде как надежнее) или по вашему варианту (несомненно быстрее, дешевле, но вот в плане надежности почему то смущает)... Предвосхищая ваше удивление, с улыбкой сообщаю, что страдаю перфекционизмом и поэтому привык делать все на века :)) Но тут понимаю, что со своим подходом могу стройку просто не осилить! В общем вопрос по ТП в бане - как сделать надежно, технологично и бюджетно. Сергей, поделитесь пожалуйста опытом эксплуатации и заодно помогите советом! И извиняюсь, если уже обсуждали, тогда буду благодарен за ссылку ;)
     
  8. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    В сообщении до вашего я уже дал ссылку на сообщение, где собраны ВСЕ ссылки на нужные решения в моей бане.
    Смотрели? Читали?
    Там 4 ссылки на основное описание полов. И нюансов. Мало?
    У меня фундамент на глине. Поэтому сделал полы, которые НЕ зависят от сезонных колебаний почвы. Там же по ссылкам показано, что взято в качестве прототипа, который работает много лет.
    ВСЕ ОПИСАНО, даже искать не надо.
    Там же в конце ссылка на резюме после года эксплуатации. Написано и про полы.
    Если будете читать выборочно - точно самое нужное пропустите. :aga: Удачи
     
    Последнее редактирование: 23.12.13
  9. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Цитирование Хошева отнюдь не дает индульгенции на флуд и выяснение отношений в нескольких темах, тем более повторять явные оскорбления в адрес собеседника, которые еще год назад надо было изничтожить...:aga:
     
  10. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    1. Доставка - 2500 р.- не более за 150 кг печи.
    2. Пол на долго - монолитный по профнастилу - у меня в бане, можно и по грунту, шведская утепленная плита - в доме. Есть мои темы - можно найти через мой профиль.
     
  11. Eyz1981
    Регистрация:
    12.11.13
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    102

    Eyz1981

    Живу здесь

    Eyz1981

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.13
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Ангарск
    Извиняюсь, я добью вопос по задвижкам, просто дам ссылку http://gornilo.ru/00mp-h/SergPiter1.htm, где есть подробная развертка п. 12.1 и фото с описанием п. 14. Вдруг ещё кто ищет...
     
  12. Temu4in
    Регистрация:
    03.01.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    64

    Temu4in

    Живу здесь

    Temu4in

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Томск
    Не серчайте, может быть не так меня поняли - я имел ввиду, все ли вас устраивает в этой конструкции, ничего не стали бы менять, если бы строили заново?
    За ссылку, в которой собрали основное, отдельное спасибо.
    Понимаю, что по 100 раз писАть одно и то же надоедает, но такова судьба авторов всех популярных тем! Так что спасибо и терпения Вам, не сердитесь.
     
  13. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Я не сержусь)
    Просто я сам, как правило, внимательно читаю темы, где есть интересные решения.

    Про пол. Сделал бы по другому только одно - в парилке и мойке сделал теплый пол по ВСЕЙ площади пола, а не там, где ходим. И кабель взял бы обогревательный, а не комфортный.
    По конструктиву пола ничего менять бы не стал. Летом через продухи в фундаменте с помощью зеркала осматривал деревянные конструкции пола. Все как будто сделано вчера.
    Весной глина бывает пучит. Фундамент при этом слегка гуляет всей своей конструкцией.
    И полу, который на фундаменте, как и каркасу стен, ничего не делается.
    Что при этом было бы с другим конструктивом - не знаю.
    Если баня на песчаном грунте - можно вообще без фундамента делать - на камнях. :aga:
    Как и делают в деревнях и бани и дома. Удачи
     
  14. Шперхельброд
    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    1.707
    Благодарности:
    1.812

    Шперхельброд

    Живу здесь

    Шперхельброд

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    1.707
    Благодарности:
    1.812
    Адрес:
    Абакан
    Для чего необходим, на ваш взгляд, подогрев пола в парной? Я так понимаю по плитке в парной ходить в любом случае неприятно...поэтому будет деревянный настил.
    А вот в моченой да...конечно нужен ТП
     
  15. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Мне приятно ходить босиком по теплому керамогранитному полу в парилке и мойке. Сейчас еще и теплый линолеум в КО. Удачи