1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,98оценок: 53

Простая семейная банька: ЛАМЕЛЬ Ферингера + Щиток

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем 5_6, 02.12.12.

  1. Aborigen64
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    1.039

    Aborigen64

    Живу сейчас!

    Aborigen64

    Живу сейчас!

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    1.039
    Адрес:
    Калуга
    У меня тоже. И про качество пара я говорю в одних и тех же условиях. При полном пифе пар влажный, При уменьшении уровня идет перегрев. Про жгутик не выполнимо. Пар от ПИФа заведен внутрь каменки.
     
  2. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Баня стояла неделю с открытыми форточками. Температура около 3 градусов.
    Сразу залил 3,5 литра пока вода не полилась из паровой гофры. Гофру вывел под полок к полу.
    Через 10 минут после растопки пошел парок.
    А через 20 минут парилка была в таком плотном тумане, что углы не было видно. Дальше - больше.
    Интересная картинка:aga:
    После набора 17-20 градусов туман исчез. Все поверхности мокрые и щиток тоже.
    В прошлую субботу начинал топить при 15 градусах и тумана не было, только из ПИФа шел видимый пар.
    После 40 градусов в парилке заходить в нее уже проблемно - влажность выше 70 градусов, сразу мокрый. Впрочем как и в прошлый раз. Но после 40 градусов видимо ПИФ мне уже будет не нужен.
    С ПИФом топил 1,5 часа. Потом не подливал, чтобы к началу моциона влажность была для нас "в норме".
    Так и получилось. Моцион прошел штатно, а вот на третье парение каменки опять не хватило.
    В следующую субботу попробую подтопить.

    Увидел еще одну интересную картину - красный светящийся ПИФ в каменке, когда в нем не было воды на втором часе топки. И топил без особого энтузиазма). А черная труба, выходящая дальше из него, была обычного цвета и приемлемой температуры.
    В таком состоянии интересно использовать ПИФ в качестве пушки подкидывая по 100 -150 грам.
    А какие звуки! :super:
    Да, первые пол часа топки в холодной каменке внешняя поверхность пифа около 70-80 градусов по пирометру, хотя парок идет резво.
    Одним словом присматриваюсь, примериваюсь, нащупываю область применения ПИФа в моем моционе)
     
    Последнее редактирование: 29.03.15
  3. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Опять баня стояла неделю с открытыми форточками в парилке и мойке, температура сегодня в помещениях +5.
    Опять туман до 20 градусов и обильный конденсат по ВСЕМ поверхностям. После часа топки открыл дверь из парилки в мойку и начал греть паром и мойку.
    Когда в парилке температура достигла 45 градусов (в мойке около 40) закрыл дверь в мойку и больше не доливал воду в ПИФ.
    На мойку ушло примерно 4 литра воды в ПИФе и час из общего времени готовности парилки - это в сравнении с моционом на прошлой неделе. Условия практически одинаковые.
    В мойке все стены в конденсате. В итоге мойка после первых двух проветриваний между заходами в парилку была перегрета и до начала мыться форточка в мойке не закрывалась.
    И все равно при мытье было жарко и влажно.
    Всего проветриваний между заходами в парилку 5 и их обычно хватало для прогрева мойки до 40 градусов перед мытьем. Но обычно в мойке посуше.
    Процессы в мойке при прогреве ее ПИФом понятны. Надо будет быстро ее прогреть в промороженной бане - буду использовать пар.

    Сегодня перед началом парения подтопил печь для поддержки каменки.
    И сделали с женой очень интересное для нас открытие в новых ощущениях.
    У меня гофра от ПИФа выведена под полок в районе ног при парении.
    Перед первым парением влил в раскаленный ПИФ примерно 700 мл - три моих стандартных ковшика.
    Заскворчало, засвистело и тихонько поперло марево).
    Жена при моих обычных манипуляциях с приготовлениями к парению обычно сидит на порожке закрытой двери и ждет прихода пара сверху.
    А тут с удивлением говорит - ко мне по полу парок пришел.
    И я чувствую, что снизу из-под полка пробивается отличное тепло.
    Добавил еще ковшик в пушку и лег на полок. Чувствую что снизу через междосочные проемы просачивается парок.
    Жена начала парить, пришел и сверху.
    По существу пар и снизу и сверху, в ногах снизу больше, чем сверху. Очень приятные ощущения до сих пор не знакомые - как бы купаешься в пару. :super:
    Причем пар под досками полка доходит до плеч и головы.
    В каменку больше не поддавали - всего хватило. Отлично прогрелись ноги.
    В итоге при первом парении ушел тот же литр воды, только распределение пара от этого литра другое.
    И жена отметила, что ногам при парении очень тепло и они у нее тоже хорошо прогрелись, а вот голове полегче - сверху пара стало меньше.
    ПИФ, по существу, использовался в качестве долгоиграющей пушки, только пар на полок поступал снизу.
    При втором парении, когда я парил жену, сделал все так же. Ей тоже очень понравилось, сказала - дальше делай так же!
    Итак, сегодня было приятное открытие, которое дальше будет использоваться в моем банном моционе.
    Присматриваюсь и примериваюсь дальше. :aga: Всем удачи
     
    Последнее редактирование: 04.04.15
  4. bigpups
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.653
    Благодарности:
    2.007

    bigpups

    инженер механик

    bigpups

    инженер механик

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.653
    Благодарности:
    2.007
    Адрес:
    Московская область
    Это что значит получается, с помощью сего устройства ты тоже плавненько отошёл от "пирогового" парения и получаешь от этого бОльшее удовольствие..? Или это просто разновидность процедур парения..?
     
  5. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    На фото внешний вид расположения гофры, выводящей пар из ПИФа, который в каменке ламели.
    Конечно, буду воспроизводить понравившиеся нам с женой новые ощущения - пар с низу.
    Нужно найти оптимальные условия и отшлифовать процедуру)
    Но ощущения очень необычные, а главное приятные.
    И это не пирог с низу. Пирог все же подразумевает жесткие параметры температуры и влажности.
    Это больше похоже на кондиционное парение, только половина пара подается снизу, из ПИФа.
    А вторая половина сверху добавляется из каменки.
    Вспомнил, что Женя, который рьяно гонял Акву в своей бане, тоже нащупал режим парения ног сидя на стуле при нижней подаче пара. Гофра с паром, выходящим из Аквы, просто лежала на полу.
    И ему это так понравилось, что ввел в постоянное использование)
     

    Вложения:

    • Выход пара из ПИФа.JPG
  6. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Кто-нибудь попробовал ПИФ - выполненный как пароиспаритель, применить в режиме водогрея?
     
  7. Aborigen64
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    1.039

    Aborigen64

    Живу сейчас!

    Aborigen64

    Живу сейчас!

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    1.039
    Адрес:
    Калуга
    @magol, я думаю будет кипеть.
     
  8. Mihan nn
    Регистрация:
    08.08.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    37

    Mihan nn

    Участник

    Mihan nn

    Участник

    Регистрация:
    08.08.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @magol, тоже жду отзывов, т. к. у меня на первом этапе это будет основная роль для ПИФа
     
  9. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Почему кипеть, у меня на Вулкане не кипит... Это же обычный встроенный водогрей
     
  10. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Вот еще одна банька прошла. Только условия были стандартные - в обед в пятницу включил теплые полы в парилке и мойке, в субботу в них температура 15 градусов.
    Подготовку парилки с ПИФом под наш стандартный моцион нащупал.
    ПИФ используется до достижения температуры 40-45 градусов. При этом уходит 5-6 литров воды за час-полтора, в зависимости от начальной температуры.
    Дальше перегретый пар начинает работать просто как горячий воздух, только с большой влажностью. А мне этого не надо.
    Поэтому после 40-45 градусов воду в ПИФ не подливаю, открываю продувку каменки и парилка доходит до готовности в сухом режиме. Когда камушки на полке готовы - на приборе 60-65 /25-20. Щиток тоже в нормальной готовности. И вода горячая.

    По измерениям перепада температуры трубы на ПИФ уходит около 100 градусов температуры дымовых газов и на регистр на трубе тоже около 80-100 градусов.

    Очень заинтересовал режим, который создается в парилке при ее подготовке в самом конце использования ПИФа – 40-43 градусов при 80% влажности. Заметил его и при первых двух топках.
    При этом стены и камушки на полке тоже прогреты до этой температуры.
    Объемная теплая влажность - типа «псевдо хамам».:super:
    Вчера он получился через час после растопки.
    Вот только попробовать его не удалось – работы на даче уже море. А до стандартной готовности парилки еще примерно час. Жены не будет на даче – попробую)
     
    Последнее редактирование: 12.04.15
  11. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Помня о сделанном в прошлый раз открытии решил посмотреть как пар проходит под полком?
    Для этого после розжига печи сел на полке в дальнем от печи углу парилки.
    В ПИФ до этого залил 3,5 литра - под завязку.
    Через 10 минут вода закипела и повалил белый видимый пар – отлично видно как он дальше распространяется по парилке.
    Действительно, пар сначала заполняет пространство под полком и тонкими столбами поднимается через щели (примерно 10 мм) между досками полка. Красивая картина. В следующую субботу попробую сфотографировать этот процесс.

    Опять парились с подачей пара под полок.
    Жена распробовала это новое дополнение в полную силу и сказала – дальше делай только так, и тебя легко парить и мне очень нравится.
    Так что способ парения «пар с низу» прочно вошел в наш моцион.
    Что особенно заметно, что парить стало легче – пара сверху меньше, прибор на своем штатном месте в конце парения показывает смешные 60/35-45.
    А на полке прогрев очень качественный, особенно ног.
    В следующий раз для контроля поставлю прибор на полок – в центр «парового одеяла»)

    Поскольку каменка при этом используется меньше, можно часть камней убрать – как раз габродиабаз, который докладывал к 40 кг жадеита, весь уйдет.
    После готовности парилки печь не подтапливаю – зачем час зря топить?
    Нашел способ как быстро приводить ПИФ в готовность.
    Перед первым парением бросаю в топку 5-6 «карандашей» - тонкие сухие чурочки сечением 2*2-3*3 см. Задвижка на трубе открыта на 1/3, верхняя задвижка на дверке печи закрыта, нижняя полностью открыта. Угли в топке почти потухли, но карандаши весело загораются.
    С раскаленной каменкой топка сразу заполняется огненным маревом.
    Температура ПИФ в готовой каменке около 300 градусов, а от пламени из топки дополнительно раскаляется цилиндр в середине ПИФа – он у меня только для перегрева пара.
    Заходим в парилку, пол литра в ПИФ, 250 грамм в пушку в каменку.
    Ощущения на полке очень не обычные - как в конце парения профпарильщиком. :)]
    Через 3-4 минут парения еще 250 грамм в ПИФ для концовки. Можно слегка и в каменку.
    Но в каменку уходит воды в 2-3 раза меньше, чем раньше – подачу пара компенсирует ПИФ, работающий как пушка с подачей пара снизу полка.
    При этом к последнему парению, когда я сам парю себя, тепла в каменке остается довольно много – можно париться и без ПИФа.
    Вот такие дополнения с ПИФом к нашему стандартному моциону.

    Осталось еще измерить температуру пара, выходящего из гофры при парении, и температуру дыма на уровне верхней задвижки на щитке.
    И после этого можно будет делать заключительные выводы.

    Но уже понятно, что заводское устройство для пароперегрева от Ферингера будет полезно любому любителю бани с любой печью. Каждый найдет, как с пользой его использовать для себя – дополнительных возможностей оно предоставляет массу.
    Всем удачи
     
    Последнее редактирование: 12.04.15
  12. kulmaro
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916

    kulmaro

    Живу здесь

    kulmaro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916
    Адрес:
    Москва
    Славно, Сергей! Все здОрово и интересно!
    И камушки на полкЕ ! Это нас Ю. М. :hello:! еще году в 9-10м учил? :super:!
    А в установившемся режиме "псевдохамам" они тоже не влажные?
     
    Последнее редактирование: 12.04.15
  13. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Привет.
    Камушки на полке это рецепт Рамунаса о готовности парилки)
    Режим "псевдохамам" - в конце использования ПИФа, но в середине процесса подготовки парилки. При влажности 80%, как я указал, все влажное) Удачи
     
  14. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Вот и еще одна банька прошла с установленным в Ламели ПИФом.
    Процессы понятны, но сегодня решил потопить минут 20 в полную силу, а потом залить воды. К этому времени ПИФ слегка светился. При заливке характерные приятные звуки)
    В начале процесса поступления пара в холодную парилку, когда пар еще виден,
    сделал фото как пар проходит через полок.
    Вот также перегретый пар при парении поступает снизу на полок и создает приятные ощущения и комфортные условия для парения.
    Набиваю руку для управления этим процессом)

    Остальное все уже привычно. Прогрев парилки паром до температуры 40-45 градусов, влажность при этом до 80%. Уходит 5-6 литров воды в ПИФе. Потом подготовка, как и раньше, при открытой продувке каменки без пара из ПИФа.
    И традиционный моцион, начало при 60-65 градусов на приборе и влажности 25-20%. Только при парении часть пара подается из под полка, остальная часть пара, меньшая, после поддачи в каменку приходит сверху. Всем удачи

     

    Вложения:

    • Пар из под полка.JPG
    • Пар из под полка 2.JPG
  15. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Приветствую, Сергей:hello:
    Замечательно пишешь:super: По твоим постам можно написать инструкцию по применению ПИФ-а.
    Мои скромные 5 копеек - измерил температуру пара, выходящего из гофры - мультиметр с термопарой выдал 170°С.