1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,98оценок: 53

Простая семейная банька: ЛАМЕЛЬ Ферингера + Щиток

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем 5_6, 02.12.12.

  1. TheMaver
    Регистрация:
    05.10.12
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    113

    TheMaver

    Живу здесь

    TheMaver

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.12
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Ступино
    Сергей, правильно я понимаю, что удлинение опускного это увеличение фронтальной площади щитка для большей теплоотдачи?
    И если не сложно хотя бы набросок на тему зеркал или пример.
     
  2. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Оптима и Макси более мощные печи на бОльшие парилки, больше тепла улетает в трубу, нужно больше кирпича для аккумуляции тепла. В моем щитке длина опускного канала один кирпич, для указанных печей можно сделать в полтора кирпича. Вертикальный канал-трубу можно оставить тем же сечением - в пол кирпича. Все просто. Если сложно - можно сделать и мой щиток. Удачи
     
  3. andreise
    Регистрация:
    22.11.15
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    41

    andreise

    Живу здесь

    andreise

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.15
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Tallinn, Estonia
    Сергей, вопрос по расположению ферингера и щитка.
    Хотел бы посоветоваться с вами и со всеми обладателями пары ферингер+щиток по поводу наилучшего расположения печки и щитка относительно полков.
    Как я понимаю, у вас печка со щитком находятся в одном углу, то-есть получается горячий угол. В вашем случае щиток попутно обогревает парную и торцом трубы КО.
    Есть ли смысл расположить/растянуть печь и щиток по стене напротив полка, дабы получить равномерное распределение тепла/излучения по парной? Ширина печки и щитка в этом случае будет около 190 - 200см, то-есть практически на всю ширину полка.
    Я в этом деле не специалист, но вами много было написано и неоднократно подтверждено товарищами про плюсы равномерного излучения от щитка и его зеркал. В вашем варианте исполнения зеркало на щитке скрыто за печкой. Есть ли в этом какой-то умысел или же вопрос непосредственно в самом наличии щитка в парной?
    Ведь логично предположить, что лёжа/сидя на полке, тепло/излучение поступающее из одного угла парной скорее будет менее эффективным, нежели с практически всей площади противоположной к полку стены.
    Есть ли в этом смысл или же расположение щитка и печки не играет роли а главным является наличие хорошего пара и тепла?
    Муки выбора - либо сделать как проще, компактней и удобней, либо растянуть на всю стену дабы получить...типа равномерный прогрев/излучение от каменной стенки/щитка?
    Какие будут мнения по этому поводу? img-151129053303-0001.jpg img-151129053303-0001.jpg img-151129053303-0001.jpg
     
  4. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Об этом много написано и не только в моих темах - велосипед давно открыт. Почитайте конкретные реализации - в начале как раз муки выбора расположения. :)]
    Не надо рисовать абстрактные картинки щиток-полок. Щиток нужно вписывать в конкретную парилку по размерам. Увидите, что вариантов не много.
    Главное условие, проверенное практикой - щиток лучше распологать в простенке между парилкой и мойкой. В КО боковые стенки щитка не нужны - там и без щитка жарко. А вот в мойке тепло от щитка очень востребовано.
    При этом если у вас есть возможность в конкретной парилке вытянуть щиток за печь - делайте.
    Предлагаю открыть тему и там порисовать конкретные привязки щитка в вашей конкретной парилке. Там же увидим реализацию ваших идей. Удачи
     
    Последнее редактирование: 29.11.15
  5. andreise
    Регистрация:
    22.11.15
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    41

    andreise

    Живу здесь

    andreise

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.15
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Tallinn, Estonia
    Да Сергей, спасибо! Похоже придётся всё-же открыват свою тему...
     
  6. TheMaver
    Регистрация:
    05.10.12
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    113

    TheMaver

    Живу здесь

    TheMaver

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.12
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Ступино
    Думал думал над этой фразой, но так и не достиг просветления.
    Что за дополнительные зеркала? Боковая стенка не есть зеркало? Или вы имели ввиду места с утоньшением стенки (где кирпич на ребро стоит)?
     
    Последнее редактирование: 06.12.15
  7. TheMaver
    Регистрация:
    05.10.12
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    113

    TheMaver

    Живу здесь

    TheMaver

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.12
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Ступино
  8. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Да, зеркала - это места на боковой стенке, выполненные в кирпич на ребро. Можно сделать два зеркала на одной боковой стенке. Или одно сплошное зеркало на боковой стенке. Удачи
     
  9. TheMaver
    Регистрация:
    05.10.12
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    113

    TheMaver

    Живу здесь

    TheMaver

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.12
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Ступино
    Делаю вывод, что все же хочется весь щиток на ребро после некоторого времени эксплуатации.
    Я так понимаю на кону инертность кладки? Либо шамот плашмя либо красный на ребро? Но если на ребро тогда жертвуем надежностью (читай опасность протечек через швы не дай Бог перекосы). Таки шамот до разделки?
     
  10. Сепулька
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    1.354

    Сепулька

    Живу здесь

    Сепулька

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Карелия
    @5_6 Спасибо большое за ваши темы про русскую баню! Очень вдохновился в 2013 году и вот я уже парюсь в своей бане со щитком и печкой от Ферингера! Всем очень нравиться лёгкий пар! :super:
    Всем лёгкого пара и удачи в строительстве! :hndshk:
     
  11. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Если честно я вас давно не понимаю.
    Ладно бы вы первый повторяли мою конструкцию. Все показано и разжевано. Десятки повторов на этом форуме в самых разных вариациях.
    Обобщите и делайте что подходит. Удачи
     
  12. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    И вам легкого пара и удовольствия в своей бане. Удачи
     
  13. TheMaver
    Регистрация:
    05.10.12
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    113

    TheMaver

    Живу здесь

    TheMaver

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.12
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Ступино
    Сергей, вы уж меня извините за сумбур. Бывает что-то крутится в голове, наводящие вопросы лезут в строчки, а конечный результат только спустя время сформируется. Еще и температура дает себя знать.
    А просто повторить неинтересно и бывает невозможно. Я ваши все темы перечитал два раза вдоль и поперек. И все ж какие-то моменты забываются, какие-то непонятые остаются. Но про щиток я наконец все уяснил. Приоритеты и плюсы-минусы. Последний штрих головоломки как раз был в вашей теме Малютки-2, где @saniamiel привел пример своего шамотного. Про это я уже отписался у себя.

    Опять же, что нам остается кроме как писать на форум, чтобы разобраться со своим сумбуром.
    Спасибо за терпение.
     
  14. alekmin810
    Регистрация:
    10.10.14
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    9

    alekmin810

    Живу здесь

    alekmin810

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.14
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    9
    Добрый день. посоветуйте светильники в парную и в мойку. еще вопросик, печь класика ферингер и щиток. при открывании дверцы чтобы подложить дрова, начинает чуть дымить и искры летят, что может быть, и чем сделать потолок возле трубы, которая заходит в щиток, т. к потолок греется прилично.
     
  15. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Привет. В мойку любой брызгозащищенный. В парилке я поставил финский - керамическая основа и стеклянный плафон в нее закручивающийся. В паспорте написано, что термозащищенный.
    На потолок нужна защита (металл, плоский шифер и др.), установленная на проставки, обеспечивающие воздушный зазор между защитой и деревом. Про это много раз уже говорили - почитайте. Удачи