1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,96оценок: 24

Настоящий котел длительного горения на дровах: практикум - 4

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем kholmoff, 03.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SMOLL1
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220

    SMOLL1

    Живу здесь

    SMOLL1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Киев
    Есть:aga: и довольно давно.
    pic1286038856.jpg

    Разобрался с автоматическим прямым ходом - поставили сволочи обычную биметаллическую пластину, а я себе весь мозг поломал:)]
    96ar-j.jpg 96ar-k.jpg 96ar-l.jpg

    Как раз на недельку загрузка;)

    http://www.hohage-co.de/Lopper Timber 25.flv
    http://www.hohage-co.de/Lopper Timber.pdf
    http://www.waeldarinstallateur.at/ - фотоотчет по установке.
     
  2. Русс 08
    Регистрация:
    07.08.10
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    124

    Русс 08

    Живу здесь

    Русс 08

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.10
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Харьков
    Если быть сугубо объективным, то обкакался как раз-то не я - "малограмотный", а мой визави - "великий ученный котлостроитель" - лидер каложёгства всея Руси - https://www.forumhouse.ru/threads/183580/ - причем по-полной (с ног - до головы).
    Но дело - не в этом. Дело совсем в ином - как показала практика общения (и далеко не только моего) с Вами - чем либо помогать и подсказывать Вам как решить проблемы "котла Холмова" - занятие неблагодарное и неприятное - в ответ лишь сплошные оскорбления и "распальцовка" всезнающего "супер-мастера". И - не более того.

    :super:. Всё верно - "губим" дальше. Чтобы великие каложоги всё не "улучшили" по самое немогу. :aga:
     
  3. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    Не совсем, точнее совсем не так. В учебниках по теплотехнике "мохнатых" годов описываются методики определения количества СО, СО2, О2, NO2, SO2 и пр., что встречается в дымовых газах. Подготовки уровня техникума у лаборанта проводившего анализ вполне хватит, соответственно практически любой завод или институт располагал в те времена всем необходимым для проектирования, изготовления и испытаний котлов.
     
  4. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    В книжках все абсолютно одинаково. В смысле методики расчета газоводяного теплообменника.
    Не поможет. Наши там специалисты в этой области и работают. А здесь либо примерли, либо спились, либо переквалифицировались в управдомы. потому что так государству нужна инженерия.
    Далеко. Вы не врете и не тщеславитесь.
    А правда, она всегда дорогу в жизни пробьет.

    Это которая внутреннюю крышку открывает-закрывает?
    Вот же гады буржуины что творят!
    Молодцы!
     
  5. blago
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607

    blago

    Живу здесь

    blago

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    Согласен с вами, трудно достичь продолжительности горения в пиролизных и шахтных в т. ч. котлах до 7 суток, по той причине, что порядка до 45% составляющих при карбонизации топлива являются горючие газы, (не учитывая влагу). а как известно, нельзя предугадать интенсивность выхода горючих газов в зависимости от продолжительности горения. Как известно, в первой половине периода процесс сжигания топлива большая часть горючих газов уже улетучилась, а остался торрефикат и древесный уголь.
    Вот если бы в качестве топлива можно было загрузить древесный уголь или торрефикат, то в зависимости от вместительности загрузочного бункера можно было бы растянуть процесс сжигания топлива до 7 суток.
     
  6. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Зря я ваше самолюбие пощадил. Видать надо сказать прямо - абсолютно безграмотный и спесивый человек.
    В жизни ничего в теплотехнике не создали - кроме посмешища по имени "Слобожанка" - а пыжитесь будто Король калорий.

    Я узаканчивал в свое время Ивановский энергетический инсститут. Да, у нас в лабораториях было все. Но на заводах - уверяю вас (личный опыт) ничего. Но если припомните, я говорил о тридцатых годах. Так что только уобразник и стеклянный термометр.

    blago, Возьмите большой ящик для дров в виде шахты куба на полтора и приплюсуйте крохотный котеллок. будет гореть и 10 дней.

    Ну. хорошо, попробуем предметнее.
    Вырисовывается такое видение вопроса.
    [​IMG][​IMG]

    Красиво сказать - это предполагаемая концептуальная модель.
    Принцип действия все тот же - его покуда опускаем.
    Переходим сразу к картиночке. Две керамические стены разделяют котел на три части. шахта - справа, Г-образная камерная топка посреди стен и собственно теплообменная часть за второй стеной. Между фронтом и второй стеной стоит либо керамический колосник. Либо составной. сотстоящий из керамического колосника слева и чуугунного колосника под шахтой. Под колосником соответственно находится зольник. под теплообменником - пылесборник с возможностью чистки.
    Я так думаю.
    :hello:
     
  7. SMOLL1
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220

    SMOLL1

    Живу здесь

    SMOLL1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Киев
    А что Вы подразумеваете под керамоколосником? Этот?

    Снимок1.PNG
     
  8. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Рассматриваю как один из вариантов. Сделать несложно. производитель керамики - провереный - есть. гнезда под шестигранник вырезать - без проблем. однако только что нашел идеально подходящий вариант из чугуния.
    думаю.
    может быть и тот и тот использовать...
    :hello:
     
  9. Sergey1966
    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263

    Sergey1966

    Живу здесь

    Sergey1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Odessa
    Смесь котла Холмова и пиролизника, есть такой СТС-мастер когдато на форуме показывался так вот он выпускает пиролизники которые способеные жрать мокрую древесину (КПД=92%), а у вас другой подход вы тоже облаживаетесь керамикой, но котел не пиролизник. Простите но ваше детище все больше смахивает на продукт "проклятых капиталистов" и я рад такой эволюции уверен так должно было быть я также уверен что такой котел будет лучше работать чем ваши первоночальные версии .
     
  10. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    В чем смесь на ваш взгляд? Я не вижу. Слепотствую?

    Разумеется лучше.
    Но ведь те котлы тоже останутся. Если я сделаю "а ля буржуа", то что. нормальным людям - им буржуйками так и топиться?
    на мой взгляд это невено. Даже не богатый человек должен иметь право дома отдыхать, а не быть приставкой к котлу. :hello:
     
  11. Sergey1966
    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263

    Sergey1966

    Живу здесь

    Sergey1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Odessa
    Чего мне смеяться я такой роскоши себе позволить не могу, просто улыбаюсь. Все нормально, будущее все раставит на всои места .
     
  12. вик913
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    237

    вик913

    Живу здесь

    вик913

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Гомель
    Ой ли! Тут аналогия с автосами (автотазы не в счёт). Ранише парктроники, АБС, подушки, подогрев жопы тока на дорогих "премиум класса" были. А теперь мигает, греит, и дорогу показывает это всё и в каком небудь Мегане. Не думаю что разница в цене двух вставок из кирамики намного больше чем стенка из метала.
     
  13. Sergey1966
    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263

    Sergey1966

    Живу здесь

    Sergey1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Odessa
    Вы правы, вы будете правы даже если наряду с топкой Криша вы будете производить нормальный пиролизник просто для того чтоб заполнить спрос все в этом мире меняется и переоценивается .
     
  14. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    А как на счет толщины стенок в 6 мм против 4 мм? Как вы думаете Если материал со СТ3СП поменять на Сталь 20 - дешевле будет? А что скажете про автоматическую очистку теплообменника? та же цена что без оной?

    Абсолютно согласен.
    Будет рынок требовать ночные вазы - значит надо его наполнять ночными вазами.
    :hello:
     
  15. вик913
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    237

    вик913

    Живу здесь

    вик913

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Гомель
    А если толщину и длину оставить в стороне? Просто если теплообменик с премиум класса покажет себя таким же технологичным (а почему собствено нет?) как стандартный но с лучшими показателями и не сильно дороже то почему бы ему и в эконом класс не перекочевать. Ну будет очистку крутить не немецкий моторчик а китайский, ну метал тоньше, но если горит дрольше и какчественей то что лучше?
     
Статус темы:
Закрыта.