1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,96оценок: 24

Настоящий котел длительного горения на дровах: практикум - 4

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем kholmoff, 03.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Kholmoff, не ловите звезду. Сделайте как gjkzr около 300 котлов (если не ошибаюсь) тогда и скандальте. :hello:
     
  2. pik
    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    58

    pik

    Живу здесь

    pik

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Киев
    Почитав два дня про проишествие в Мытищах я еще раз себе усвоил -НУ ЕЕ НА, Й закрытую систему, только отрытую !
     
  3. Sergey1966
    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263

    Sergey1966

    Живу здесь

    Sergey1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Odessa
    Опыт серьезный аргумет.

    Ну есть научно обоснованая байка о том что чем выше давление тем выше температура кипения и пары не испаряются типа это экономия вот люди и изгалаются над котлом, а на самом деле давление в системе можно рекомендовать если в паре стоит навесной газовый котел так как они (газовые) работают при определенном давлении (каждый производитель рекомендует свое, примерно 1 очко на холодном). Во всех остальных случаях я бы делал открытую систему точно сэкономите на ремонте. Мне больше всего нравится ЕЦ открытая не так эстетично, но чень практично и безопасно .
     
  4. Nikoka
    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    1.253

    Nikoka

    Живу здесь

    Nikoka

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    1.253
    Где то обсуждался вопрос о том, что открытая система меньше подвергается коррозии внутри.
     
  5. pik
    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    58

    pik

    Живу здесь

    pik

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Киев
    Sergey1966,раскажу вам свою епопею насщет закрытых систем. Лет 10 назад решил я переделать ппростую гравитационку на более модную что ли, но познаний в этом тогда у меня было 000, так сначала мне втюрели металопластик /кончилось тем, сто у меня вырвало подачу/металопластик/, думал пиз...ц,столько было пара в котельной, потом обвязал СО МЕДЬЮ и поставил модную тогда стропуву /альфа калор/. При нагревании 80 грд. давление доходило до 2,5 атм /обвязку СО делали совершенно две другие бригады/, и не кто из них не соизволил мне сказать, что давление в мембранном баке/закрытом/ над0 сделать на 0,2 меньше чем в котле. Бывало растопишь альфа-калор и при разгоне доходило до самушетшего грохота по дому /кипит котел/
    , бежишь в котельную ставишь насос на 3 скорость, отрываеш регулятор потока на полную и только через 10 минут СО УСПОКАИВАЕТСЯ, ПРОНЕСЛО. Как сказал учень уважаемый мною один форумчанин-закрытая СО-это модная СО. Самая надежная-отрытая! Кстати альфу успешно сплавил, сейчас самодельный шахтный, очень доволен.
     
  6. Sergey1966
    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263

    Sergey1966

    Живу здесь

    Sergey1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Odessa
    Спасибо о конструкции шахтника не раскажите в ближайшее время не обязательно сегодня, но о-о-очень хочется узнать.

    pik, мой сосед имел ЕЦ, хитрый спец навешал ему лапши "поставь алюминиевые радиаторы, тонкие паечные трубы, навесной котел и будеш экономить газ" время прошло, деньги уплачены сосед злится "где экономия". Хочу сказать вам и всем экономия начинается с полноценного утепления здания не ведитесь на моду спрашивайте у нескольких источников (у которых нет понтов) .
     
  7. pik
    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    58

    pik

    Живу здесь

    pik

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Киев
    Да нормальный котел, вчера поставил колосник Холмова, ну где дырочки и две линии по углам, так загрузил половину котла/шахта 100 л / ,только поленья в поперек котла как у Холмова, горело 11 часов.

    Может в этом весь секрет-загружать не вдоль котла, как у Калвис, а как в Холмова-поперек ?
     
  8. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Если система обезвоздушена - то нисколько. И на промкотлах - иногда также можно и на открытую. Есть такой старый режим регулировки отпуска тепла потребителю - регулировка пропусками называется. Когда по достижении в котле, по конструктиву, имеющему внутри большой объем воды, определенной температуры на некоторое время включается циркнасос. потом даже после падения температуры некоторое время вода циркулирует. Затем насос отключают. (Так работали на маломощных и средних режимаах).
    Надо понимать причину гидроудара. И ликвидировать именно ее. Тогда и удара не будет. А бороться с последствиями - глупо. Хоть через пять сантиметров навари штыри -может и стену вынести и и весь частокол порвать.
    А в котлах почти 100% гидроударов возникает на границах раздела сред. То есть, например, в том случае с выносом стены на котле 250 кВт. что я описывал выше, причина была банальна. котел был неразвоздушен. И даже от маленького насосика хватило энергии. чтобы разрушить котел. помните писал. что все произошло беззвучно?
    Потому что гидроудар - это импульсное воздействие в несколько миллисекунд. даже банальная энергия в 100 дж может дать импульс в 50-100 кВт. Учитывая, что почти всегда это точечный удар, поскольку, как в ранееописываемом случае, то концентрация мехнапряжений в месте воздействия может быть более чем фантастическиой. Если кто видел - при гидроударе надувает "пуза" изрядные, а вынос листа - может быть вообще полсантиметра.
    А то что привели выше по рзрушению котла в хлам - это уже не гидроудар. Это взрыв (закипание котла, неконтролируемый рост давления и т. д).
    :hello:

    По этой причине и перешли на "классику жанра". Только пруток.
    Спасибо за иллюстрации.

    Я вас не понимаю.
    Что значит ловить звезду? Мне базарная слава не нужна.
    И 500 котлов варить мне не надо, для того, чтобы понимать физику процесса разрушений и грамотно противопоставлять ей то или иное техническое решение. Не работаю я методом тыка. Стараюсь работать головой.
    А уж если говорить о 300 котлах - действительно столько не сварил. А вот вы сварите с мое. скажем, пятисоток и мегаваттников, а потом и тыкайте меня носом в жалкие бытовые самовары.
    Там вопрос по прочности ого как стоит!
    Грустно было прочесть ваше сообщение...
     
  9. sicos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921

    sicos

    Живу здесь

    sicos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Украина
    смысл будет только в сухих цифферах и фактах, типа: закладка дров сто пиисят тон-работа полгода, пламя вот такое и картиночку для созерцания, ну и картинку выхлопа -, ну там размер дров диаметры влажность, можно добавить периоды включение вента-вообщем чисто "практика" как и название темы, остальное спам)

    пысы-по опыту мелких котлов -скажу-капец неблагодарное это дело, не знаю как остальные участники форума их делают и инсталируют, но после общения с несколькими заказчиками вынес несколько закономерностей:
    1. обязательно нужно приехать с котлом и установить его (услуга должна входить в стоимость котла обязательно-мнение заказчика)
    2. привезти котёл забесплатно (типа чё его тут вести по городу)
    3. помочь найти топливо (подешевле и желательно бесплатно)
    4. ничего не менять в вытяжную трубе (вот есть 2-3-4 метра и больше ничего переделовать не буду надо ставить дымосос, который стоит денег, и процент в цене котла весьме не малый) обязательно автоматику, рт-3 ещё думают...
    5. котёл должен иметь аффигенский вид (не хуже калвиса)
    6. котёл должен гореть на всём (от угля до куринного говна (поначитаются форум хауса:)])
    7 подходить к котлу раз в сутки !
    8.Самое интересное! цена после всех"требований должна быть меньше чем у калвиса (заи...ал этот калвис!) :mad:
    обосновуют так: платим наликом, вы не большая фирма налогов на платите (пипец и налоги мои посчитали!), притом вас никто не знает и тд, поетому цена должна быть смешная типа 10 000 грн котелок 20 квт, со всеми перечисленными приколами, конечно такие заказчики отправлятся мною в дальнее пешее путишествие на йуха, и возникает вопрос (вернее возник вопрос) вообще в целесообразности этой затеи.

    \поехал на дракона, приеду допишу:(
     
  10. alekswt
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    38

    alekswt

    Живу здесь

    alekswt

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Мытищи
    самое прикольное в этом то что я ничего не выносил и никого не обвинял)
    я как взрослый человек прекрасно понимаю что проблемы имеют место быть у всех, брак комплектующих и прочее, человеческий фактор, прекрасные руки монтажников и отсутствие должных знаний у заказчика.
    просто я считаю что не мало важно в этом вопросе будет для таких пользователей как я -это обычный инструктаж.
    Вы спецы и должны понимать что возможно человек впервые в жизни столкнулся с тт котлом и для таких иногда нужно расжёвывать,посоветовать как вести себя с котлом. Ваши знания наработаны годами и опытом.
    Ну кто как не вы способен дать дельный совет для своего детища? неужели тот монтажник который так же как и я видит такой девайс впервые в своей жизни.
    так что не лишним будет если вместе с котлом к нему будет прилагаться инструкция с рекомендациями от изготовителя.
     
  11. alekswt
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    38

    alekswt

    Живу здесь

    alekswt

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Мытищи
    Ну вот и приехал наш СПЕЦ по сварке...удаляюсь контролировать процесс.
    будем опосля пробовать затопить котёл вновь, но уже на 0,5...
     
  12. Gren2010
    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    80

    Gren2010

    Живу здесь

    Gren2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Новосибирск
    В одной автомастерской видел объявление, что то так (дословно не помню):
    "Уважаемые клиенты! Ознакомьтесь с дополнительным прайсом:
    Посмотреть - 100$
    Посоветовать - 200$
    Поучаствовать - 300$ " :)]
    Производственники поймут...

    Принято окончательное решение по судьбе котлов Холмова:
    Котлы выпускаются типовыми, с использованием ОДИНАКОВЫХ материалов. Отличие между классами (эконом, бизнес, премиум и всяко-разно) котла только лишь в дополнительных опциях (автоматизация, электроника и т. п. "фарш"). Иначе - производство станет похоже на макетную мастерскую. Выпускать каждый котел по новым чертежам - слишком накладное веселье.

    "Эксклюзив" рассматривается в отдельном порядке. Ответы на вопросы "как? что? почем?" просьба адресовать Владимиру Геннадьевичу - посчитает нужным - ответит. Это его ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ.
     
  13. alekswt
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    38

    alekswt

    Живу здесь

    alekswt

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Мытищи
    Котёл заварили сейчас успешно топится...пока без вента.
    вся семья в сборе, ждали чего то:)]
     
  14. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Котел сварен спецами экстра-класса с соблюдением всех технологий. Испытан надлежащим образом. Особо хочу заметить - спроектирован. а не скомпонован, простите, надурняк.
    Это надежное и долговечное изделие, которое вам будет служить и верой и правдой, публично заверяю вас. прошу выбростить из головы всяческие сомнения. Мы делаем больше чем на совесть.
    Удачной растопки!
     
  15. alekswt
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    38

    alekswt

    Живу здесь

    alekswt

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Мытищи
    Хорошо вы зашли)
    котёл топится по тихоньку, на улице не холодно совсем а дома уже хорошо так натопили)
    я ни чуть не сомневаюсь в вас и тех кто с вами!

    вы знаете как ни странно у меня ни один нерв не дрогнул.
     
Статус темы:
Закрыта.