1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,96оценок: 24

Настоящий котел длительного горения на дровах: практикум - 4

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем kholmoff, 03.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Usergey,
    Под кожухом или базальтовую вату поставим. или еще мат какой. Там и так безопасно - со всех сторон водяная рубашка. Но ради уменьшения теплопотерь в помещении котельной - актуально. Надо ставить.
    По дымоходу как-то не задумывался. Это не мое амплуа. Так, на вскидку - поставил бы сэндвич. На мой вкус так...
    :hello:

    Владимир Сергеевич. у вас были накладки. И срок затянут и недоразумение с течью... думается все. Серая полоса у вас закончена. Пришла пора пожинать плоды долготерпения.
    :hello:
     
  2. usergey
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999

    usergey

    Живу здесь

    usergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Kholmoff, У сендвича плюс в том что быстро прогреется при начале растопки. Но плохо переносит самовозгорание сажи в дымоходе. Разве что из 310 стали ставить.

    Керамика дольше прогревается, - может быть больше конденсата. Но зато срок службы у того же шиделя лет 30-50, думаю. И безопасность на высоком уровне (производитель shiedel uni разрешает 5см от дымохода до сгораемых конструкций).
     
  3. welwet
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    475

    welwet

    Живу здесь

    welwet

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    475
    Адрес:
    Киров
    Сейчас ещë тепло. Сегодня -12 градусов.

    Керамика дело конечно хорошее, но цена уж больно кусается. У нас минимальный комплект стоит 80 тысяч. И это не Shiedel. Тот значит ещë дороже будет.
     
  4. 0 alex 0
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.155
    Благодарности:
    403

    0 alex 0

    Живу здесь

    0 alex 0

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.155
    Благодарности:
    403
    Адрес:
    Москва
    А если в качестве утеплителя (как уже кто то в какой то из тем писал) использовать фольгированный изолон предположим 10 мм. есть физически и химически вспененный какой то из них держит 120 гр. на память, а то и больше. Фольгой к котлу. Приклеить к облицовки из нутри или просто зажать.
    Его плюсы: в себя нечего не берет (ни капли влаги), не крошится и не сыпется как вата, не пропускает воздух и тепло.
     
  5. alekswt
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    38

    alekswt

    Живу здесь

    alekswt

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Мытищи
    накладки были...это не смертельно) я думаю что ни какой серой полосы не было,-обычные рабочие моменты которые мы иногда не видим и не хотим признавать у других)
    будем учиться, ошибаться. спотыкаться...а там глядишь и другим начнём советы давать)
     
  6. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Ваши аргументы - очень весомые. А что прогреваться? прогрели в первом пуске - и все дела. Топиться же круглосезонно надо... не вижу проблем.
    :hello:

    Спасибо. Это полезно. Ясно, что минваты нежелательны. буду кумекать.
    :hello:

    Замечательный, можно сказать философский подход.
    Наверное так и надо...
    Касательно советов. Опытный юзер пять теоретиков за пояс заткнет...
    :hello:
     
  7. alekswt
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    38

    alekswt

    Живу здесь

    alekswt

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Мытищи
    Сендвич наростили наконец то)
    в половине четвёртого затопил котёл,закладку сделал на половину котла, дрова в основном мелко колотые сверху четыре крупных полена. на улице показывает 1 градус, в доме 23.
    тяга стала хорошая, зольник если чуть больше 1 см открывать собаку засасывает)
    дрова конечно жопеевские..все в плесени с грибком,-вот где сплошной обман и надувательство.
    сейчас температура на выходе 42 градуса..через пол часа ухожу по делам, вечером посмотрим)
     
  8. Ecohazard
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.976
    Благодарности:
    2.246

    Ecohazard

    Живу здесь

    Ecohazard

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.976
    Благодарности:
    2.246
    Адрес:
    Казахстан, Семипалатинск
    Здравия всем!
    Осилил 4 сезона этой темы, сейчас обдумываю вариант котла для дома (собственно дома-то ещё близко нет, хотя проект готов и ждёт воплощения). Котёл предполагается несколько специфический, поэтому хотелось бы услышать ваши мнения по некоторым моментам. Сразу скажу, инженерного опыта у меня мало, хотя руки растут откуда нужно и будущий котёл будет изготавливаться по своим чертежам (да, методом научного тыка, но вопрос цены тоже важен). Итак:
    - Котёл будет подсоединён к довольно большому ТА (с учётом тёплых полов - около 300 кВт/ч запасаемого тепла) и будет работать только на него, всегда в номинальном режиме (естественно, с подмесом). Но хотелось бы, чтобы котёл заряжал ТА за одну протопку (без всяких дозакладок топлива). Поэтому шахта будет приличная. А вот вопрос мощности открытый: с одной стороны не хочется оставлять котёл на 12-15 часов (даже с учётом автоматики и открытой СО), с другой - с увеличением мощности растут масса-габариты котла (и, соответственно, стоимость). Подскажите, пожалуйста, какова может быть оптимальная мощность при приемлемых габаритах (цене)? (Ещё, как я понял, сделать котёл на 50 кВт проще чем на 20...) Да и вообще - какие технические решений посоветуете в такой ситуации?
    - второй момент - чистота сгорания. Хотелось получить максимальный КПД (работа в номинальном режиме и хороший поддув этому будут способствовать), поэтому хочу добавить некоторые черты пиролизника (высокая температура факела, хороший прогрев шахты для усиления газификации), но при этом сохранить компоновку обычного шахтного котла (и его всеядность). Поэтому пришёл примерно к тем же мыслям, что и господин Холмов - керамика в зоне дожига + керамическая перегородка между шахтой и первым ходом теплообменника. Но отсюда вопрос - используя эти приёмы, получится ли нагреть довольно объёмную шахту до 300-500 градусов (наилучшая газификация)? Этот пункт для меня очень важен, т. к. котёл планируется использовать и для экологически-безопасной утилизации домашнего мусора (в том числе и пластиков).

    С уважением, Тимур.
     
  9. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Уважемеый Тимур.
    Вы все отлично продумали.
    Каковы теплопотери вашего домовладения? (примерно).
    А вот шахту прогревать очень не рекомендую. Иначе получите неуправляемую мощность и опасность местного вскипания.
    :hello:
     
  10. sicos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921

    sicos

    Живу здесь

    sicos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Украина
    Владимир Геннадьевич, вот такой вопрос появился, уменьшили сечение колосников-получили дикое дымление шахты-не спасает даже дымосос открытый на всю, при открытии крышки в момент работы дым валит так что не видно истопника:)] как это можно подсчитать?
    вот вы говорите, считать всё нужно, я вообще уже не понимаю где чего нужно подсчитать и каким образом:faq:, уменьшили прозоры получили недожёг, спрашивается какого? вторичка стала регулироваться на ура, зато коржей нет, темп в топке упала конкретно, колёса горят отвратительно, я уже не знаю что лучше, такое горение или коржи по пол метра:)]
     
  11. Ecohazard
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.976
    Благодарности:
    2.246

    Ecohazard

    Живу здесь

    Ecohazard

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.976
    Благодарности:
    2.246
    Адрес:
    Казахстан, Семипалатинск
    Теплопотери будут достаточно низкими, исходя из расчётов: 6-8 кВт/ч для холодной пятидневки января (у нас в январе до -40 бывает, не смотря что Казахстан).

    А контролировать процесс при прогреве шахты не получится? Перераспределением воздуха (ослабляем первичку + усиливаем вторичку = жгём только газы), усилением работы насоса... Связка "котёл-ТА" в одном контуре, без теплообменников. Неужели не получится сбрасывать всю мощь в ТА? (вроде как интенсивная газификация по времени как раз попадает на первую половину процесса топки, т. е. ТА ещё относительно не прогрет)?
     
  12. mowo
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436

    mowo

    заинтересованный

    mowo

    заинтересованный

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Россия
    Мои пять строчек:) по теме.
    Котел может работать и так:
    Труба 14х14 полкирпичика, 7м. Мощность обычно 6-8-12 кВт, номинальная 32кВт. За два года 2 ведра, а м. б. меньше сажи или пепла. Т дымогазов на разных стадиях 200 и 160 грЦ, 120 литров дров запросто растягиваются на 11часов (автоматика рулит чётко). Что такое конденсат труба не знает:)
    привел для инфы, чтобы народ знал, что бывает иначе:) сам на днях перейду на газ потому... как память о котлодровяных страстях, точнее об их отсутствии:hello:
     
  13. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    К сожалению формат форума не позволяет выложить даже в кратце теоретический курс энергоинститута по теории горения.

    6-8 кВт?

    Получится. Ничего сложного. В ТА только не "мощь" надо сбрасывать, а тепловую энергию, производимую котлом.
     
  14. vitan5
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    89

    vitan5

    Живу здесь

    vitan5

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Россия
    Welwet, а при открытой верхней крышке дымит?
     
  15. Михаил002
    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    51

    Михаил002

    Живу здесь

    Михаил002

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Москва
    У меня если не торопиться то не дымит. но от сильной тяги все дрова начинают заниматся огнем. Приходится скорее закрывать крышку
     
Статус темы:
Закрыта.