1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,96оценок: 24

Настоящий котел длительного горения на дровах: практикум - 4

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем kholmoff, 03.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Валерий Александрович, если использовать дрова летней сушки, то будет на малых мощностях картина ровно такая же как и на средних. Стабильное, ровное горение, если уходить в полный стоп, то можно в нем быть 2-3 часа с выходом на нормальный режим после стопа в течение примерно 5 минут...
    Так что для малых и сверхмалых мощностей все-таки рекомендовал бы дрова посуше...
    :hello:

    А у нас чуть потеплело. Минус 38 после утренних минус 40. Как ни крути - придется пару дней актировать. Такой вот форс-мажор получается...
    :(

    Не хотел, но вс-таки надо поправить клеветника.
    Котел на 10 кВт имеет шахту в объемом в 160 литров. Действительно половина шахты сырых дров (а не полная сухих) горит 8 часов.

    А я бы не стал делать столь радикальные выводы по опыту двух-пяти дней работы.
    Достаточно заменить "водяные" дрова на дрова летней сушки, а тем паче на сухие - картина изменится радикально. Даже при низкотемпературной подаче (45-50 градусов) горение будет чистым, бездымным. Ни о каком дегте вообще речи идти не будет...
    Давайте будем просить юзеров раздобыть где-нибудь сухих дровишек хотя бы на разовую загрузку шахты. Думаю всем будет весьма полезно ...
    :hello:

    А картиночки-видео можете показать?
     
  2. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Про дрова... Я не являюсь пользователем каких либо котлов, но всегда раньше дрова заготавливал заранее (когда жил в квартире с печкой). Это происходило, как правило, зимой. Привозился кругляк, дрова пилились, кололись, укладывались в поленницы и благополучно сохли до следующей зимы. Так делали практически все пользователи печей, по крайней мере у нас. Это я к чему? Если установили дровяной котел, надо и о дровах не забывать. Не знаю, как с котлами, но в печке сырых дров на порядок больше улетает.
     
  3. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Тут вот какое дело.
    Надо посмотреть на историю шахтника. В довоенное время это был основной тип котлов, даже в пятидесятые годы. Потом пришла большая нефть, пришло централизованное отопление, пришла бездумная, как всегда, большевистская компанейщина. Шахтники ликвидировались повсеместно. А по ликвидации почти всего парка этих котлов, предали забвению и сам принцип. Только узкие специалисты высокой квалификации, очень и очень немногие научные работники владеют этим вопросом.
    Так получилось, что год с месяцем назад фактически начались работы по бытовому шахтному котлу с вертикальным зеркалом. А фактически первый проект (который в метал в силу ряда причин так и не воплотился) был создан только в январе 12 года. А первый котел "на продажу" - то есть фактически пробный выпуск котлов, начался только в июне 12 года. Можно сказать, что котлу полгода от роду. Правда сегодняшний котел далеко не июньский. А котел, находящийся в разработке, будет уже настоящей машиной...
    Вот такая стремительная эволюция.
    Лично мне покуда экономически невыгодно заниматься этим производством. Однако хоронить дело пока не собираюсь. И если будет тот же высокий спрос на январскую версию, как и на сегодняшние котлы, то думаю, можно будет говорить о рождении полноценной ветви в бытовом котлостроении.
    Ну, а массовое распространение уже будет зависеть уже не от меня. Точнее в очень малой степени от меня.
    :hello:
     
  4. mowo
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436

    mowo

    заинтересованный

    mowo

    заинтересованный

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Россия
    Опять лукавите, маэстро, шахтные котлы не то, что не забыты - штампуются на стапелях Польши и не только в серийном режиме. У них, свои требования к этим котлам, а Холмов пытается продвигать "свои" - делаю шахту сколько хочу, дрова любые и т. д., ну, результат, соответственно... делал бы это без грубых наскоков на форумчан, столько раз ловили Холмова на "бяках", уж пора давно честь знать.

    Видите, не зря не устраивала. А по сути вопроса: настоящий производитель всегда (!) обгаваривает в каком режиме должно эксплуатироваться изделие. А тут он сам не владеет в достаточной мере информацией, по сути, свои опытные образцы выпускает за счёт потребителей. То, что у него выступало некогда как конкурентное преимущество оказалось проблемным моментом. Налицо, котлы не доработаны, о чём и высказывался не раз, чего ему наглеть то?
     
  5. Nail1
    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    28

    Nail1

    Живу здесь

    Nail1

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Rivne
    Уважаемый mowo, даже производители крупного масштаба, постоянно работающие над усовершенствованием своих моделей, забивают в регламент часто порой лишние (например с моей стороны) ограничения, но это никоим образом не говорит, что они улучшают конструкцию за свой счет, все только за счет ПОТРЕБИТЕЛЯ. Ну характер такой у Холмова, любит подискутировать, так все мы разные. Если бы эти разговоры велись за пределами этого форума, вы бы тоже не знали о них. А тщательно просеивая форум, даже с этой темы я для эксплуатации своего пиролизника нахожу нужные решения.
     
  6. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Nail1,
    да, вы правы. Жаль что просеивать приходится...
    Не спорю зачастую и я много лишнего и вне темы пишу.
    Правды ради надо сказать что почти все флудерасты попритихли - ждут когда я оступлюсь.
    Только самые стойкие из этого племени все еще пытаются трепыхаться...
    Хочу поблагодарить вас за четкое позиционирование. Действительно, любой производитель действует ТОЛЬКО за счет покупателя. Это закон рыночной экономики. И всякий, кто активно призывает поступать по-иному, если он конечно не "красненький", внушает некоторые опасения в отношении его психического здоровья.
    :hello:
     
  7. mowo
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436

    mowo

    заинтересованный

    mowo

    заинтересованный

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Россия
    Дело всё в том, что продукт деятельности Холмова потребительский, должен быть доведён до потребителя, а он не только сырой, у него даже нет инструкции, не говоря об испытаниях и пр. формальностей, буржуи его как минимум штрафанули бы, а то и похуже. Не может производитель назвать-привести технические характеристики изделия, смешно, но при этом возомнил из себя профи.

    Так, это вы себе место определили? (To Kholmoff)
    Вам заданы были, не забывайте, и вопросы технические которых подло избегаете, потому что "король то голенький", а на счёт того, будете дальше оскорблять, думаю, давайте решим прямо сейчас(Ничего у вас с очернительством не получится. Ибо обсуждаемый котел говорит сам за себя. Зря пыжитесь.
    Или вам привычно хочется выглядеть в глазах форумчан дурак дураком? Вам что приятно, когда ваш же кал вам не главу падает?) - очередная, простите, "холмовщина"

    Про последнее в кавычках - это имеет присутствовать как регулярно повторяющееся явление.
     
  8. Gren2010
    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    80

    Gren2010

    Живу здесь

    Gren2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Новосибирск
    Mowo,
    Продолжайте в том же духе! Учитывая Вашу репутацию - это отличная реклама котлов Холмова:super:
    Статистика работы данных котлов настолько мала, что тут просто не на чем еще делать какие - либо выводы. Ну а промышленные испытания и экспертизы... Я думаю мы вполне сможем их провести...За ВАШ, разумеется, счет:hello:
     
  9. sicos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921

    sicos

    Живу здесь

    sicos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Украина
    никак не доеду до котелков, погода не айс, мороз и дождь, а коньки на авто ещё не придумали:)]
    на один вообще ехать нет смысла, пока трубу не переделают, (мало того что 3.5 метра на 140, так и ещё умник какойто сделал врезку одну в другую заузив диаметр на половину), но работает, поддымливает при загрузке,
    а второй ..хозяин говорит что работает абсолютно бездымно, как приезжает на базу, пока в помещение не зайдт не определяет работает он или нет, хотя там тоже труба 3.5 метра но без колен и большая часть её 200 на 200
     
  10. blago
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607

    blago

    Живу здесь

    blago

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    При всем уважении к вам, думаю, что зря вы накидываетесь на Холмова. Он творец и творит благое дело для других. В результате его конструктивных и технологических проработок мы, россияне, постепенно избавляемся от западноевропейских поделок котлов с вполне обоснованными технико-экономическими показателями, но с потолочными ценами. Эти изделия не для нас, простого народа и людей среднего достатка. Что же касается ..."свои опытные образцы выпускает за счёт потребителей"..., к сожалению, наши чиновники не радеют за улучшение условий жизни простых россиян. Им проще вложить бюджетные средства (субсидии) в инновационные проекты сомнительного происхождения в сговоре с воротилами бизнеса во имя своего обогащения и обогащения небольшой кучки бизнесменов и затем, составив отчет о неудавшемся проекте, отчитаться перед правительством. Откуда у Холмова такие средства, чтобы провести по полной программе НИиОКР? Надо влезть в шкуру творца, чтобы реально оценить положение дел.
     
  11. Gren2010
    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    80

    Gren2010

    Живу здесь

    Gren2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Новосибирск
    Очень жаль, что нет отзывов от большинства владельцев. Хотя...это, в какой то мере, хороший признак:)]
    Но, повторюсь, еще слишком мало данных, чтобы о чем то задумываться. Если проблемы будут возникать системно - тогда и обратим на них внимание. Ну а если уж они будут критичными - то гарантируем замену данных модификаций на усовершенствованный вариант:hello:
     
  12. blago
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607

    blago

    Живу здесь

    blago

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    Мне кажется будет критична температура дымогазов на выходе, при интенсивном режиме сжигания топлива
    Движение дымогазов нужно делать оборотным, как в Калвисах.
     
  13. bags
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    183

    bags

    Живу здесь

    bags

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    Сыктывкар
    ОЧЕНЬ ПОХВАЛЬНО. Все бы так относились :hndshk:
     
  14. Общемаш
    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    304

    Общемаш

    Живу здесь

    Общемаш

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Пересвет
    1. Шахтники не сыроваты. Примеры: Калвис, Венибе, Херц и т. д. За рубежами нашей необьятной Родины их давно выпускают полным ходом. Просто в Союзе на бытовую продукцию мало обращали внимание. Одно дело зонд на Венеру запустить или человека на орбиту Земли на год отправить - это да! Это и в Тасмании аборигены оценят. А что котел: он в доме у домовладельца установлен и аборигены тасманийские это не увидят.
    2. Сертификация бытовых ТТ котлов обязательна: "Постановление Правительства РФ" от 01.12.2009г. номер 982 - стр. 28.
     
  15. Gren2010
    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    80

    Gren2010

    Живу здесь

    Gren2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Новосибирск
    Приостановлено действие документа до 01.01.2014 г. постановлением Правительства РФ от 27.01.2012 г. № 39 в части изменений, внесенных постановлением Правительства РФ от 17.08.2010 г. № 630
     
Статус темы:
Закрыта.