1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,96оценок: 24

Настоящий котел длительного горения на дровах: практикум - 4

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем kholmoff, 03.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. blago
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607

    blago

    Живу здесь

    blago

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    Ряд нюансов, на которых я хотел бы остановиться:
    1. Возникает сопряжение разных по коэфф. температурного расширения материалов. в этой связи образование зазоров между шамотной кладкой и сталью неизбежно. Через зазоры будут проходить горючие газы. не лучший вариант.
    2. Верхняя поверхность камеры дожига ничем не изолирована. Хотя бы установите теплоноситель в горизонтальной плоскости.
    3. Не продуман дожиг пирогазов.
    4. Увеличивается сопротивление в каналах дымоудаления. даже дымосос не поможет. дымогазы будут проникать в помещение. Нужно ставить заслонку перепуска дымогазов.
    5. Нет разделения подколосникового пространства с каналом дымоудаления. Котел по данной конструктивной схеме не работоспособен.
     
  2. Neste
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135

    Neste

    Живу здесь

    Neste

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Колпашево
    А почему не на глину? у меня форсунка на глину сложена третий сезон, глина должна быть правильная и все, из неё получается керамика. :)
     
  3. Sergey1966
    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263

    Sergey1966

    Живу здесь

    Sergey1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Odessa
    Форсунка лежащая в горизонтальной плоскости, но не вертикальная стенка и какая правильная глина я незнаю не просветите или где почитать .
     
  4. Neste
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135

    Neste

    Живу здесь

    Neste

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Колпашево
    Но здесь я согласен полностью, кирпич можно использовать для создания опытного образца (если возможно из них сделать задуманное) для практических испытаний, не всегда теория сразу 100% ложится на практику. или для строительства одного котла для дома. А если производить серию нужно литьё.
     
  5. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Nail1, прошу простить. По ошибке нажал минус. На самом деле плюс хотел поставить за ваше сообщение (пост 795).
    :hello:
     
  6. Neste
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135

    Neste

    Живу здесь

    Neste

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Колпашево
    Глина которую используют для производства кирпича или керамики посуды и тд при сушке не трескается и становиться монолитом с кирпичами, в данной глине должно быть необходимое процентное содержание самой глины и песка ну и сами по себе глина и песок должны быть необходимого качества. Просто у нас в оном месте я нашел глину на которую сложил много обыкновенных домашних печей печей и обмуровки у угольных котлов, данная глина не дает трещин что немаловажно при просушке печи ведь там, чтобы она работала и была необходимая тяга) не должно быть несанционированных подсосов воздуха, просто имел один раз опыт сложил печь на сильно жирную глину и на вся потрескалась в швах и данная печь все три года эксплуатации не топилась нормально, хорошо что она была сделана в нашей же организации и была изначально как временная.
    У меня камера горения сложена вертикально слоев шесть сверху перекрытие со щелью форсунки нет ни одного штифта на неё кладутся дрова порой крупные и с ударными нагрузками первый месяц боялся за сохранность, вот уже третий сезон, конечно ремонт если он будет, то там сложности с разборкой будут там монолит скорее всего но третий сезон всё же показатель
     
  7. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Абсолютно точно. Иначе будет не котел, а очередной колхоз.
    Профессиональное литье гарантирует стабильность прочностных, химических и теплотехнических свойств. А значит и прогнозируемость всего процесса в целом.
    Предварительно договорились с очень уважаемой фир=мой из Липецка на производство тестовых образцов. Что будет дальше - покажет время...
    :hello:
     
  8. Neste
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135

    Neste

    Живу здесь

    Neste

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Колпашево
    А что в Новосибирске данное производство отсутствует или цена-качество не устраивает?
     
  9. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Очень важный момент.
    :hello:
    Спасибо. что заострили внимание.
    Если сделать все впритык. без термошвов, например, все может поломаться в течение первого же сезона.
    Я пошел не совсем обычным путем. У меня есть места с зазорами до 5 мм между металлом и керамикой. Оставлены умышленно. Чтобы, например. разгрузить керамику от последствий микрогидроударов или банального расширения котла при чрезмерном повышении давления в аппарате. а также для того, чтобы в случае необходимости можно было бы без труда заменить тот или иной элемент или поставить вообзще другой конструктив элементов. Что не только обезопасивает конструктив, но делает котел в целом способным к усовершенствовнию без всяческих переделок металлических частей.
    Ну, а в пространстве между керамикой и металлом стоит специальный уплотняющий термостойкий материал.
    :hello:

    Я такого производства не знаю, было предложение со стороны одного производителя месяца полтора назад, но производитель добросовестный и сразу сказал что без гарантий. Есть на Урале экстра-производитель. Но там поставка от вагона и выше.
    А мой потенциальный контрагент даже за разработку остнастки деньги не берет - Дальновидно. разумный риск называется.
    :hello:
     
  10. sicos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921

    sicos

    Живу здесь

    sicos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Украина
    решаемо
    ненарисовано
    недорисовано-секрет
    почему дымосос не справиться? а труба 15 метров, не?
    только проф литье-колхоз закончен

    есть наработки по дракону, которые будут перенесены на эту мелочь, не всё дорисованно
     
  11. Aleks
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    89

    Aleks

    Автоматизированные котлы БАРИН

    Aleks

    Автоматизированные котлы БАРИН

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Россия
    Я хорошо подумал и пришел к мнению, что в универсальных котлах работающих на в том числе и на угле, шамота в шахте не будет т. к. рано или поздно к нему приплавится шлак. У меня на фирме первый котел типа Калвиса, у которого к колосники примыкают к шамоту. В этом сопрежении постоянно к шамоту приплавляется шлак. А что касается котлов работающих на дровах то там шамот оставим ввиде пояса от 113 мм. до 153 мм.
    Забыл оставить место под механизм очистке колосников.
     
  12. sicos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921

    sicos

    Живу здесь

    sicos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Украина
    мне кажется в вашем варианте сложнее всё уплотнить, так как каналы будут нагреваться до диких темп

    вопрос с водоохл стенкой ещё не решён окончательно, возможно она ещё опустится на 30-50 см

    у щепы зольность тоже приличная, и от неё шлак также "липнет" на шамот
     
  13. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    А на дереве он не нужен...
     
  14. mowo
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436

    mowo

    заинтересованный

    mowo

    заинтересованный

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Россия
    А вы чётко сформулируйте какие задачи ставятся перед котлом? А секретничать если, ... как-то не очень, сразу у многих отобъёте желание поучаствовать в обсуждении, как один господин уже это сделал, не так?
     
  15. Aleks
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    89

    Aleks

    Автоматизированные котлы БАРИН

    Aleks

    Автоматизированные котлы БАРИН

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Россия
    На дровах, щепе и опилках шамот будет однозначно.
     
Статус темы:
Закрыта.