1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,96оценок: 24

Настоящий котел длительного горения на дровах: практикум - 4

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем kholmoff, 03.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. землянин
    Регистрация:
    27.11.10
    Сообщения:
    1.303
    Благодарности:
    381

    землянин

    Живу здесь

    землянин

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.10
    Сообщения:
    1.303
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Псков
    Это понятно, но так хочется простоты и унификации. Кстати вот вопрос: А сколько примерно будет стоить один запасной комплект этой хитроформной керамической футеровки?
    И какое сечение каналов дожига и самой камеры дожига? Я в том смысле. что нельзя ли будет хитроформные керамические форсунки заменить при форсмажоре шамотным кирпичём поставленным на ребро.
     
  2. Aleks
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    89

    Aleks

    Автоматизированные котлы БАРИН

    Aleks

    Автоматизированные котлы БАРИН

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Россия
    По протоколу испытаний выход СО точно не помню, но когда замеряли, запомнил 120 мг на м. куб Котел работал в номинальном режиме. А КПД тогда был 82 %, слишком много улетало в трубу. Уже больше года как все поправили.
     
  3. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Простите, безответственно делать заявления, что дожиг СО у вас 100%. В россии таких котлов не существует. На западе тоже. Там речь у наилучших аппаратах - доли процента недожег. Это достигается очень серьезными и очень дорогими техрешениями.
    Поэтому на мой взгляд как вы публично о сем факте заявили, так надо и публично отказаться от этого утверждения.
    Вы готовы?

    Себестоимостьэтого дела достаточно высокая. Порядка 4 тыс рублей с транспортными расходами (комплект). Это с одной стороны. А сдругой стороны за счет гарантированного роста кпд на 5-6% при использовании этого узла срок окупаемости буквально месяц-два против обычной схемы. Так что шкурка стоит выделкии.

    Заменить можно распиловкой кирпича ШБ-8 плюс фреза-насадка на дрель определенного диаметра. Легко изготавливается в течение пары часов каждый элемент по изъятому образцу.
    :hello:
    Это один из подходов по унификации размеров "на всякий пожарный"...
     
  4. землянин
    Регистрация:
    27.11.10
    Сообщения:
    1.303
    Благодарности:
    381

    землянин

    Живу здесь

    землянин

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.10
    Сообщения:
    1.303
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Псков
    Да пилить и фрезеровать шамот не очень бы хотелось, он довольно таки прочный, пилить и сверлить его -то ещё удовольствие. По работе много раз пилил и кирпич и бетон, глаза, носоглотка и лёгкие забиваются напрочь, никакие респираторы и защитные очки не помогают толком от этой беды +если зима или дождь то нужно это делать в помещении которое от этой мелкой пыли проникающей по всюду превращается в филиал преисподни. Нафиг такое счастье, особенно в доме. Хотелось бы попроще =стандартным шамотом.
    А КПД возрастает на 5-6 % по сравнению с котлом вообще без футеровки?
     
  5. Aleks
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    89

    Aleks

    Автоматизированные котлы БАРИН

    Aleks

    Автоматизированные котлы БАРИН

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Россия
    В нашей стране интелектуальную собственность защитить 100 % не получится. Изобрести новое вряд ли получится, в лучшем случае, это полезная модель. А изобритение на полезную модель обойти очень легко. Вот пример: Вы запантентовали шурудилку, а я у этой шурудилки сделал фаски, или наоборот. И этого будет достаточно чтоб начать такое же производство. И еще, патент на полезную модель будет дествителен, если вы занимаетесь производством запатентовонной продукции.
    А теперь думайте, нужны ли вам эти заморочки, плюс дополнительная трата денег и своего времени. Разве только для собственного удовлетворения.

    Успокойтесь в протоколе испытания стоит цифра 180 мг. м. куб. Компьютор после испытаний отпечатал чек. Сейчас он в папке про сертификацию, а папка на работе. Так что потерпите до завтра.
    А завтра снова да ладом Вы скожете, что я купил. Просто приесжайте, посмотрите и вы убедитесь сами, что из труб идет ели заметный выхлоп. Сейчас производство отапливает 100 кВатник, а дом 20 ка. Мороз - 39 и везде тепло, что на работе, что дома.
     
  6. sicos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921

    sicos

    Живу здесь

    sicos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Украина
    круглячки в шамоте сверлить-неблагодарное дело:)

    а высота в вашем котле футировка какая?
     
  7. Aleks
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    89

    Aleks

    Автоматизированные котлы БАРИН

    Aleks

    Автоматизированные котлы БАРИН

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Россия
    Около 700 мм., плюс весь верх под 1000мм. Итого дымовые газа проходят в шамоте около двух метров.
     
  8. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Попроще - в моем понимании - понадежнее. Поставил керамоэлементы изготовитель. А потребитель знать не должен и не обязан как их менять. Ибо их срок службы должен быть равен сроку службы котла.
    Только так, а не иначе, если мы подходим профессионально.
    Я имел в виду не вообще какого-то общетеоретического котла, а того, который на сегодняшний день выпускаем.
    Еще как получится.
    Спасибо - Ю. П. Благодарев направил где и как искать. А потом еще у меня супруга - кандидат юрнаук - как раз специализируется в в том числе в области интеллектуальной собственнности. Так вот, все юридические рычаги и законные акты имеют место быть в России на уровние мировых стандартов. Так что не сомневайтесь, если у вас есть приоритет и если вы правильно его сформулировали - обойти вас будет невозможно.
    Ничего подобного. Ятоже так думал до последнего времени, погуда вплотную вопросом не занялся.
    Кстати. недавно мне рассказали историю про одного изобретателя из нашего Академгородка. Я особо не вникал, по-моему речь шла о какомто наиточнейшем приборе для измерения расхода жидкостей. Так вот к нему регулярно приползают на коленках разного рода буржуины и наши производители, желающие иметь в своих системах его разработку. Он никому не отказывает. Все уходят. Но уходят с лицензиями, оплата по которым производится по соглашению сторон.
    Это я к тому, что человек правильно - комар носа не подточит - оформил как само изобретение, так и застолбил приоритет в тех странах, где оно наиболее востребовано.
    Вы скажете - ничего. сдерут и дальше шлепать задарма будут.
    А вот и не будут. Закон в данном случае предусматривает, кроме взыскания убытков и прибылей с незаконного производителя еще кое-что и посерьезнее. При известной прыткости можно и за решетку до 6 лет угодить. Конечно свсвязи с гуманизацией дадут условно. Но кому это надо?
    Ничего подобного.
    Почитайте Патентный закон. Производит-не производит. Кому какое дело? Патентный закон защищает исключительные имущественные права патентообладателя.
    Алекс, пожалуйста, не смешите.
    :hello:
     
  9. mowo
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436

    mowo

    заинтересованный

    mowo

    заинтересованный

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Россия
    Во время пилений подаёте воду (нужен помощник) и пыли почти нет, сам дурак как-то намучался пока не узнал такую простую и необходимую мелочь...:super:
     
  10. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Только не забудьте, когда придете, отозвать ваше заявление о том. что у вас СО на 100% сгорает. Ибо оно лжи..., простите, не соответствует действительности.
    :hello:
     
  11. Aleks
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    89

    Aleks

    Автоматизированные котлы БАРИН

    Aleks

    Автоматизированные котлы БАРИН

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Россия
    Вы если не производите, то потеряите приоритет. Вы что думаете, если запатентовали то будете стричь бабки, выписывая лицензию на лево и на право на производства ваших котлов. Изобрести в теплотехнике что то новое, вряд ли получится - это Ваши слова. А патент на полезную модель не даст Вам права выдать лицензию, если вы в течении определенного времени не начали свое производство.
     
  12. землянин
    Регистрация:
    27.11.10
    Сообщения:
    1.303
    Благодарности:
    381

    землянин

    Живу здесь

    землянин

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.10
    Сообщения:
    1.303
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Псков
    Да конечно, попроще = понадёжнее.
    Керамоэлементы со сроком службы= сроку службы котла это конечно замечательно. НО, а это точно так и будет? А если вдруг скрытый заводской брак керамоэлемента? Что тогда? Лопнет посреди зимы при -30 и привет. Что делать, ждать посылки к концу зимы? Хочется надёжности. "Матч должен состоятся в любую погоду."
     
  13. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    На основании какого пункта закона сделано сие заявление?
    нет. Я думаю. что я их буду потихоньку ковать. И никому не позволю меня обворовывать. И только.
    :hello:
    Цитаточку моего заявления приведите, если нетрудно. Иначе я просто буду расценивать ваше заявление как попытку оговора.
    Кстати, справочно. Область патентования в моем случае относится к разделу "устройство". Надеюсь вы понимаете разницу между устройством и, скажем способом. К которому можно отнести, например, способ сжигания того или иного топлива.
    Алекс, ну как же можно, не владея вопросом делать столь громкие публичные заявления? Я вас не понимаю.
    Может Молдавское виновато?

    Ессть механизм предъявления претензий по скрытому браку. Им и нужно пользоваться потребителю при взаимоотношениях с производителей. Законы еще никто не отменял.
    Что касается надежности - то матч состоится в любую погоду. Если мой элемент лопнет, то никакой трагедии. Он надежно зафиксирован. Он так и останется стоять на своем месте.
    А если у потребителя есть сомнения и он желает подстраховаться - может приобрести ЗИП.
    Это общеизвестная практика.
    :hello:
     
  14. землянин
    Регистрация:
    27.11.10
    Сообщения:
    1.303
    Благодарности:
    381

    землянин

    Живу здесь

    землянин

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.10
    Сообщения:
    1.303
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Псков
    Ага, пробовали. Только у инструмента с подачей воды это всё дело специальным образом продуманно и устроенно. А у простой болгарки поливание водой= русской рулетке. Эта мокрая шняга из воды и каменной пыли летит со страшной скоростью и силой и порой ударяясь в пилильщика (или ещё чего нибудь) рикошетит назад на болгарку где затягивается на щётки и привет замыкание. Одного кадра так чуть не убило, БОШевская новая болгарка сгорела напрочь.
     
  15. землянин
    Регистрация:
    27.11.10
    Сообщения:
    1.303
    Благодарности:
    381

    землянин

    Живу здесь

    землянин

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.10
    Сообщения:
    1.303
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Псков
    А если керамоэлемент не просто лопнет, а лопнет на мелкие фрагменты и завалит ими ход? В кирпичных печных трубах это например очень не редкая история.
     
Статус темы:
Закрыта.