1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,42оценок: 19

Орхидеи - бриллианты в океане цветов

Тема в разделе "Комнатные растения", создана пользователем Ирэна, 31.10.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. magari w
    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    3.471

    magari w

    Живу здесь

    magari w

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    3.471
    Адрес:
    Минск
    Впервые у меня зацвела мильтония.:|: Чему безмерно рада. Потрудилась я над ней до седьмого пота :aga: (Вторая на подходе, только должна быть нежно-лиловая)
    Обожать...запах...ммм...:love::love::love:
    Ну, и заморыш Мини Марк порадовал двумя бутосиками. Таки смешны:aga:
     

    Вложения:

    • IMG_3937.JPG
    • IMG_3933.jpg
  2. ТаИВА
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    933

    ТаИВА

    Живу здесь

    ТаИВА

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    933
    Адрес:
    Белогорье. Новый Оскол
    Валюш, красавцы какие! :super:
    Я спросить у тебя хотела: когда читала тему, мелькнуло, что хорошо листья у орхидей протирать сахарным сиропом; скажи, пожалуйста, сколько сахара надо, как часто протирать, смывать ли через некоторое время чистой водой и можно ли протирать другие цветы? :|:
     
  3. magari w
    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    3.471

    magari w

    Живу здесь

    magari w

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    3.471
    Адрес:
    Минск
    Танюш, я пользуюсь "сахарной водой" (пару ложек чайных на стакан воды) только для ослабленных орх. На всех не хватит ни сахара, ни меня :)] (у меня около 70 шт. одних орх).
    Хорошо помогает листьям, теряющим тургор. Но весь фокус в том, что если делать как положено, то нужно протирать 4 ч.л. на стакан, и потом смывать (!) Иначе закупориваются поры для дыхания..
    Я же делаю компрессы. Т.е. увлажняю меньшей концентрацией обычную салфетку и накладываю на листья. Потом ещё разок брызгаю тем же раствором прямо на высыхающую салфетку. Как высыхает - снимаю. Таким образом раствор действует более продолжительно. Результат виден, но только при регулярности сих действий. (хотя бы 2 раза в неделю) Если это не система, то толку чуть...:|:
    Другим растениям столько заботы не достаётся, посему довольствуются тем, что кормлю и пою;)

    Если интересна физиология процесса, то могу в двух словах рассказать.
    Параллельно с фотосинтезом идёт и расход питательных веществ на дыхание, которое в отличие от фотосинтеза никогда не прекращается. Чем выше температура в помещении, тем выше интенсивность дыхания, тем быстрее и больше расходуется сахаров. Может наступить момент, когда орха будет расходовать их столько же или ещё больше, чем способна фотосинтезировать.
    В таких условиях растюха может и погибнуть.
    И вот тут то мы и должны "подкрасться" на мягких лапках с пульвером или ваткой, или с салфетками:aga:
    Сама понимаешь, если с растением всё ок, то лишний сахар на ботве - абсолютно ни к чему;)
     
  4. magari w
    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    3.471

    magari w

    Живу здесь

    magari w

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    3.471
    Адрес:
    Минск
    По мильтонии: есть туча рекомендаций в тырнете по их увлажнению. Иными словами, если им следовать, то нужно постоянно держать корни во влаге, типо подсушку не любят. Ну, вобщем, мне хочется таким рекомендаторам порой в глаз дать...Потому как от них же и прочих можно увидеть стенания, что загнивание ризомы, бульб не дают им насладиться их разведением:aga:
    Вобщем пришлось находить балланс. Некоторые бульбы я потеряла, гниль была, как бонус от продавцов, который вылазит гораздо позже приобретения. Ну и корни в горшок "положить забыли":aga:
     
  5. Апрель
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    409

    Апрель

    Живу здесь

    Апрель

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    409
    Адрес:
    Ленинградская область
    magari w Валюша, помогите, пожалуйста! В начале марта была подарена орхидея фаленопсис. Прочитала всю тему, (восхищаюсь Вашими цветами и знаниями про них!), поливала цветочек очень аккуратно, не подкармливала. Теперь хочу показать, видимо результат моего ухода :faq::

    S5000110.JPG

    Висят не только листья, но и лепестки цветков. И посмотрите на корни, видимо они совершенно не работают. Ломаными они были в момент покупки. Не понимаю, с чего они такими стали.

    S5000111.JPG S5000112.JPG

    S5000113.JPG S5000116.JPG

    Причём, 2 недели назад всё было прекрасно. Ещё можно что-то предпринять или уже ничего не поможет?
     
  6. magari w
    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    3.471

    magari w

    Живу здесь

    magari w

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    3.471
    Адрес:
    Минск
    Апрель, спасибо за комплименты, мне очень приятно:|:
    теперь по делу.
    Не могло ли быть орхе жарко в последние 2 недели? На подоконнике в солнечный день или просто в комнате с температурой выше 25 мог и подвять, т.к. да, корней действительно мало, а такую ботву нужно хорошо обеспечивать влагой.
    Если возможно, сделайте фото в профиль горшка с субстратом, с разных сторон, чтобы корни получше рассмотреть. На верхние не обращайте внимания.
    И ещё, сча скажу кощунственную вещь, тока чур тапками не кидаться :aga: Я бы удалила самый нижний лист для "посмотреть". Дело вот в чём. Мне не нравится почернение на шейке у основания этих корней на последнем фото. В идеале шейка зелёного цвета. Если под черешком листа почернение или сухое серое место, то дело пахнет керосином.
    Давайте не будем пока спешить.:)
    Аккуратно уберите кору с поверхности, удалите лист и сфоткайте.
    Жду;)
    Было бы неплохо запастись чем-нибудь антимикробным и антигнилостным.


    Итак, попытаюсь.
    Дело в том, что фалы часто попадают уже основательно залитыми к нам.
    Корни состоят из собссно тяжа-корня, который окружён веламеном. Веламен защищает корень от высыхания и является своеобразной губкой, накапливающей влагу и постепенно её отдающей собссно корню.
    Веламен образуется в кол-ве от 2 до 18 слоёв. Если влаги много, то орхе совершенно незачем наращивать его в больших кол-вах. Она и так её получает. При попадании в другие условия эти корни отмирают быстро и бесповоротно. И тут главное, нарастить "свои", с максимальным количеством слоёв.
    Это возможно сделать при пересадке в сухую крупную кору. И при достаточно сухом содержании.
    А пока давайте посмотрим что там у вашего под листом. Будем решать проблемы по мере поступления;)
     
  7. Апрель
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    409

    Апрель

    Живу здесь

    Апрель

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    409
    Адрес:
    Ленинградская область
    magari w, спасибо за отклик!
    Орхе, я думаю, не жарко: стояла на северном окне, t в комнате 22-24, а на подоконнике ниже. Фотки покажу все, не знаю где лучше видно:

    1.JPG 1 (1).JPG 1 (2).JPG

    S5000110.JPG
     
  8. Апрель
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    409

    Апрель

    Живу здесь

    Апрель

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    409
    Адрес:
    Ленинградская область
    Продолжение:

    S5000111.JPG S5000112.JPG S5000113.JPG

    Под листиками всё сухо, гнили (в моём понимании - это расквасившаяся масса) нет, но чернота вокруг корешков есть и сами корни в ужасном состоянии.
     
  9. magari w
    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    3.471

    magari w

    Живу здесь

    magari w

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    3.471
    Адрес:
    Минск
    Вы листик оторвали? Каков цвет ствола?
     
  10. Апрель
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    409

    Апрель

    Живу здесь

    Апрель

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    409
    Адрес:
    Ленинградская область
    Оторвала и сфотографировала, там цвет светло-серый. На последнем фото вроде получше видно. Сегодня уже не только лепестки висят, но и сами цветки на черешках. Наверное надежды на выживание нет? :(
     
  11. magari w
    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    3.471

    magari w

    Живу здесь

    magari w

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    3.471
    Адрес:
    Минск
    На цветки не обращайте внимания. Орха уже могла и отцветать.
    Мне очень сложно судить по этому фото что там со стволом.
    Я бы достала его из горшка и осмотрела внимательно основание. Есть гнили бактериальные, а есть сосудистое увядание, называемое трахеомикоз. В обоих случаях лечение долгое и нудное. Доставайте и смотрите. Будем действовать по обстоятельствам.;)
    Сфотайте растение после того как освободите его от коры.
    Жду.:)
     
  12. Natalya555
    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    3

    Natalya555

    Новичок

    Natalya555

    Новичок

    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Ярославль
    Здравствуйте любители орхидей!
    Хочу Вам показать свой фаленопсис Jade Gold. Очень медлительный:son:, но очень красивый, а пахнет каким-то "вкусным" парфюмом.
    И вопрос девочкам, у которых каттлеи. Как их зацвести? У меня есть каттлея, просто растет, а цвести не хочет:faq:.
     

    Вложения:

    • IMG_1869 ум.jpg
  13. Апрель
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    409

    Апрель

    Живу здесь

    Апрель

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    409
    Адрес:
    Ленинградская область
    Достала. Корни, которые были внутри коры, какие-то бежево-жёлтые, тонкие и на самом основании ствола, как будто оторванные от него (ну и выразилась).

    S5000116.JPG S5000117.JPG

    Есть надежда на выживание?
     
  14. magari w
    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    3.471

    magari w

    Живу здесь

    magari w

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    3.471
    Адрес:
    Минск
    Апрель, надежда должна быть всегда.;)
    Итак, что бы сделала я.
    1. удалила бы всё гнилое, т.е. легко сползающий с тяжа веламен, а так же заплесневевшие корни. Те корни, что болтаются на нитке и чёрные у основания - тоже убрала бы.
    2. Подрезала бы низ у корневой шейки чуток, дабы проверить, жива ли она. Если всё ок, то:
    3. срезы подсушить на воздухе не менее суток. (на листочки можно сделать компрессы из салфеток с сахарной водой)
    4. обработать фитоспорином или дезавидом. Подсушить. Посадить не В а НА крупную сухую кору. Крепко зафиксировать, чтобы не шатался. Не поливать минимум три дня. Потом только чуть-чуть опрыскивать поверхность коры по утрам. На стволик не попадать ни в коем случае.
    5. поддерживать листья: сахарной водой, витаминами, янтаркой (что найдёте) опрыскиванием по утрам с изнанки мельчайшей пылью. На стволик не попадать! Поставить лучше всего на северное окно. Там и попрохладнее, и солнца нет.
    Если корневая шейка серая (внутри, на срезе) или коричневая, придётся срезать до живого. По чуть-чуть. Вобщем, давайте пробовать реанимировать. Фото обязательны;)
     
  15. inetta
    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    46

    inetta

    Живу здесь

    inetta

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Ростов
    Тоже недавно были проблемы с фаликом, перелила, все корни сгнили, удалила полностью, поставила в вазончик с водой, так что бы шейка где то на 1см недоходила до воды и накрыла пакетом, уже появились корешочки около 1,5см, правда ждать долго, уже хотела выбрасывать , а там корешочки.Так что запаситесь терпением, но возродить реально, если шейка не успела сгнить.
     
Статус темы:
Закрыта.