1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,42оценок: 19

Орхидеи - бриллианты в океане цветов

Тема в разделе "Комнатные растения", создана пользователем Ирэна, 31.10.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Алюсик
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    6.594

    Алюсик

    Я Алла

    Алюсик

    Я Алла

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    6.594
    Адрес:
    Украина
    Чиполино! Педилантус-это который с пестрыми листочками? :faq:Мне дала соседка, они у меня укореняются в воде. Она называет его бамбуковой травой, который вырос до 1.5 метров высотой.
     
  2. Чиполино
    Регистрация:
    16.10.09
    Сообщения:
    621
    Благодарности:
    4.278

    Чиполино

    Живу здесь

    Чиполино

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.09
    Сообщения:
    621
    Благодарности:
    4.278
    Да, с пёстренькими листочками. У меня тоже такой есть. И ни разу не цвёл:(
     
  3. Elfi
    Регистрация:
    09.04.09
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    36

    Elfi

    Живу здесь

    Elfi

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.09
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Минск
    Уважаемые форумчане! Помогите распознать проблему! Пару недель назад я пересадила свои 2 фаленопсиса. Один из них был с цветоносом (фото 3), и после пересадки бутончики засохли и отвалились, но я полагаю что это просто стресс от пересадки. А вот со вторым у меня совсем неладно (Фото №1 и 2). Нижний листик стал подгнивать. Растение стало вять. Пересаживала так как и писали, в готовый субстрат, удалив при этом все сухие и гнилые корни, а их было больше половины у этой орхидеи! Срезы обработала корицей. И первые дней 5 после пересадки не поливала. Как мне реанимировать этот фаленопсис? Может я что-то не так сделала? Хелп!
     

    Вложения:

    • S5000251.JPG
    • S5000253.JPG
    • S5000252.JPG
  4. Татьяна_555
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    2.205

    Татьяна_555

    Устроительница

    Татьяна_555

    Устроительница

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    2.205
    Адрес:
    Ивано-Франковск
  5. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Девочки, помогите мне, живет у меня фаленопсис, в начале весны зацвел второй раз, но вдруг водночасьи все цветы завяли и я не могу растормошить его на цветение снова никакими силами и кормила и пересадила, новых цветоносов не дает - могила. Купила ему друга (на традесканцию похож), цвел буйным цветом и вдруг прихожу вечером - все цветы одновременно завяли. Через какое то время, правда из земли показались два свеженьких росточка.
    Я в расстройстве зашла в цветочный магазин и пожаловалась девочке, а девочка сказала, что орхидеи не переносят сквозняков. Стоят мои цветочки на кухне, где все время открывается балкон и сквозняк может быть легко. Неужели в этом причина, переставить со сквозняка?
     
  6. Татьяна_555
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    2.205

    Татьяна_555

    Устроительница

    Татьяна_555

    Устроительница

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    2.205
    Адрес:
    Ивано-Франковск
    У меня была аналогичная ситуация и, к сожалению, спасти орхидею не удалось. Я думаю, что скорее всего причиной гибели стал перелив растения, из-за чего корни начали подгнивать. Я тоже пообрезала тогда все сухие и подгнивающие, но наверное надо было просто вытянуть её из субстракта и дать хорошо подсохнуть корешкам; те, что были больные сами бы засохли, а здоровые, думаю, вычухались бы.., но увы, умные мысли меня посетили опосля...
    А за бутоны, которые орхидея сбросила, вы не переживайте, они всегда так реагируют на смену условий пребывания. Вырастут новые.
    Орхидеи у меня живут уже шесть лет и я поняла одну истину: поливать надо тогда, когда листики начнут становиться слегка мягкими (я тогда орхидею ставлю в ванной в таз и поливаю из душа чуть тёплой водой, оставляю в тазу с водой где-то на 15...20 минут, потом вынимаю и всё). Лучше недолить, чем перелить! Такие процедуры моим орхидейкам нравятся. Раз в месяц-полтора подкармливаю их удобрением. Тоже ставлю горшок в ёмкость и поливаю разведённым удобрением.
     
  7. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прямо из под крана водой?
     
  8. Татьяна_555
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    2.205

    Татьяна_555

    Устроительница

    Татьяна_555

    Устроительница

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    2.205
    Адрес:
    Ивано-Франковск
    Вполне может быть. Комнатные растения вообще не любят сквозняков :no:, да и кухня не самое подходящее место для орхидей, ведь воздух там не очень-то чистый, да и температура с влажностью постоянно меняется: то жарко, то парко, "выхлопы" от жарки на сковороде, канцерогены всякие...


    Прямо из под крана, честное слово :pioner:! Но у нас вода более-менее нормальная (хлоркой не воняет, накипи практически нету...). Конечно рекомендуют кипячёной или хотя бы отстоянной водой поливать, но нам и душ по нраву :|:
     
  9. Elfi
    Регистрация:
    09.04.09
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    36

    Elfi

    Живу здесь

    Elfi

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.09
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Минск
    Что бы вы посоветовали сделать мне сейчас в такой ситуации? Ну не смотреть же и ждать пока она окончательно погибнет. Может достать ее из грунта и оставить так пока корни не подсохнут? Тогда на какое время и при каких условиях это лучше сделать? И вобще раньше с поливом проблем не возникало. Все началось именно после пересадки. Поливала раз в неделю душем. И как видно на картинке цветочек даже новые листики выпускал.
     
  10. Татьяна_555
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    2.205

    Татьяна_555

    Устроительница

    Татьяна_555

    Устроительница

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    2.205
    Адрес:
    Ивано-Франковск
    Конечно тяжело что-то посоветывать, така как опыт-то мой горьким оказался...Но в грунте я бы её не держала. Что бы сделала я: вытащила из грунта, завернула бы корневую систему, ну, скажем в сухую марлю и время от времени заглядывала бы, может иногда из пульверизатора опрыскивала бы, а может и нет, смотря как себя корни вести будут. Листик, который почти сгнил - оторвите
     
  11. Алюсик
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    6.594

    Алюсик

    Я Алла

    Алюсик

    Я Алла

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    6.594
    Адрес:
    Украина
    Да! ДА! :)Орхидеи боятся сквозняков! Однозначно. И перелива воды тоже.
     
  12. Mandarina
    Регистрация:
    18.05.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    Mandarina

    Новичок

    Mandarina

    Новичок

    Регистрация:
    18.05.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Нужна помощь, ludisia red velvet
    Не знаю что с ней такое, сначала листья порозовели, потом совсем отвалились и верхушки засохли. Сам стебель вроде здоровый, твердый. Начала поливать регулярно, уже не знаю куда её ставить и что с ней делать) Помогите.

    photo-7.JPG
     
  13. Надюха
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    91

    Надюха

    Участник

    Надюха

    Участник

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Дрокия
    100_3051.JPG 100_3050.JPG Мой цветёт уже шестой месяц!
     
  14. NatallinaDi
    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    9

    NatallinaDi

    Участник

    NatallinaDi

    Участник

    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Казахстан. Астана
    Извините, можно мне высказаться о наболевшем на своем примере... Мне очень нравятся орхидеи (их у меня 3 штуки) ношусь я с ними как с писаной торбой: и удобряю и пересаживаю, поливаю только теплой отстоянной водой с погружением. Стоят они на самом лучшем подоконнике. И не хотят цвести. Листва прет, хоть на салат режь, а цветочков нет:faq: Одна успела уже 2х деток отрастить, другие сидят и чего-то думают...

    Моя подруга глядя на меня тоже прикупила себе 4 орхидеи. Пересаживаю их я, поливает она их через раз водой из-под крана и никаким не погружением, а как обычные цветы. Никаким удобрением они никогда не одобрялись. Стоят на кухне в куче других цветов и другого кухонного барахла. И они регулярно цветут через полгода:ogo:. Ну где справедливость... И как показывает практика орхидеи отлично себя чувствуют на кухне.
     
  15. Татьяна_555
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    2.205

    Татьяна_555

    Устроительница

    Татьяна_555

    Устроительница

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    2.205
    Адрес:
    Ивано-Франковск
    У Вас очень трепетное отношение к этому цветку ;), не будем забывать, что орхидеи - это цветы-паразиты в живой природе и я думаю они просто обязаны адаптироваться к любым условиям существования :|:.
    У меня когда появляется какое-нибудь новое растение, муж всегда спрашивает или оно у меня приживётся, на что я отвечаю - захочет жить, пускай привыкает :aga:, если нет.., ну, на "нет" и суда нет!
     
Статус темы:
Закрыта.