1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,42оценок: 19

Орхидеи - бриллианты в океане цветов

Тема в разделе "Комнатные растения", создана пользователем Ирэна, 31.10.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. ksulka
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    1.222

    ksulka

    Живу здесь

    ksulka

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    1.222
    Адрес:
    Нижний Новгород
    IMG_9116_resize.JPG
    У меня мама растит орхидеи на кухне. Тоже поливает сверху, не погружением. Танцев с бубном не устраивает. Пересаживала, правда, как положено, в кору и удобряет иногда.
    Фуксиевая была ей подарена цветущей в сентябре, с тех пор отрастила 1 новый лист и вот сейчас опять зацветает. Чувствуют себя на кухне нормально (правда, кухня у них просторная достаточно и светлая)
     
  2. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня большая и светлая, но у меня к кухне примыкает открытый балкон, куда очень часто отрывается дверь. Получается, что зимой это приводит к сквозняку и резкому паданию температуры, причем падает она существенно. Думаю они у меня именно на это реагируют.
     
  3. Алюсик
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    6.594

    Алюсик

    Я Алла

    Алюсик

    Я Алла

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    6.594
    Адрес:
    Украина
    Мои орхидеи:love: тоже любят нас радовать своим цветением не менее 7-8 месяцев. А одна розовая даже не останавливается для передышки уже второй год, наращивая новые цветоносы. Было больше 30 цветков у моей красотули...;)Всем удачи в выращивании орхидей:victory:
     
  4. ksulka
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    1.222

    ksulka

    Живу здесь

    ksulka

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    1.222
    Адрес:
    Нижний Новгород
    IMG_9177_resize.JPG
    Вот, сфотографировала маминых кухонных жителей сегодня.

    У меня фуксиевая, не отцветая, уже растит новые ответвления и бутоны.
    Почему я раньше не любила эти цветы? :faq:
     
  5. Капитан Поль
    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    471

    Капитан Поль

    Живу здесь

    Капитан Поль

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    471
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Блин. Интересно.
    Меня сегодня девочки в цветочном уговорили купить архидеи в горшке.
    Хотел просто жене цветы на 24 (жуть) годовщину свадьбы. :)]
    И остановился около горшков с этими фаленопсисами.
    И тут началось скворчанье. Короче, не устоял.
    Так вот они сказали, что обязательно прозрачный горшок, чтоб корни, как в природе были на свету.
    Поливать погружением, когда корни в горшке будут немного зелено-белые.
    Погружать на 2 часа.
    А корни и были беловатые. Погрузил. Стали ярко зеленые.
    Поставить могу прямо на окно южное или за занавеску.
    Как лучше. Какие ещё будут советы.
    А. Да. Они у меня белые в малиновую крапинку.
     
  6. Алюсик
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    6.594

    Алюсик

    Я Алла

    Алюсик

    Я Алла

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    6.594
    Адрес:
    Украина
    Капитан поль! Горшок можно поставить в другой, более интересный и красивый (их множество).потом доставать и погружать в водичку, стараясь не заливать цветок. иначе корни просо сгниют. Фаленопсис может прожить без воды и неделю. Растет везде, на любых окнах-северная или южная, не важно. Но одно НО! Избегать прямых солнечных лучей палящих,если есть жалюзи-прекрасно...и свет попадает, и не горят на солнце. Это не касается утреннего и вечернего солнышка.
    Я сделала еще проще-купила мох сфагнум, положила его поверх грунта в горшке и изредка опрыскиваю из пульверизатора. У меня их 8шт.ПОКА...так что мне их не под силу таскать в ванную. А раньше носила-наливала в ванную немного воды теплой и оставляла там свои орхидеи на 2часика,потом достала, подождала. когда лишняя вода стечет и обратно на свое место. Такие процедуры полезны в летнюю жару, в остальное время раз в неделю тоненькой струйкой полить или из пульвика...Удачи!;)
     
  7. Капитан Поль
    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    471

    Капитан Поль

    Живу здесь

    Капитан Поль

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    471
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Алюсик. Спасибо. Я понял, что можно в другой горшок поставить. А темно корням не будет?
    Как погружать в воду. Я погрузил на пол горшка, от большего он всплывает.
    Что дает мох?
    На сколько по высоте надо погружать в воду. Как часто.
     
  8. Алюсик
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    6.594

    Алюсик

    Я Алла

    Алюсик

    Я Алла

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    6.594
    Адрес:
    Украина
    Капитан Поль! Добрый день! Мои почти все сидят в двойных горшках, так вид цветка более эстетичный. ;)
    Прежде всего мох полезен всем растениям, потому что он прекрасно сохраняет влагу и отдает ее растению.
    Воды надо совершенно немного, чтобы корни впитывали ее, а не купались. Поставьте орхидею не в ванную, а в таз с теплой водой...потом подержите цветок над тазом, чтобы лишняя вода ушла и обратно красоту на место... в поддон обязательно. Я во втором горшке делаю обязательно отверствия для слива лишней воды и всегда ее выливаю. Дерзайте, орхидея совсем неприхотлива, она вас еще порадует своим цветением не один день, а года;)
     
  9. Simbo
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    238

    Simbo

    Живу здесь

    Simbo

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Питер
    Капитан Поль, чтобы корням не было темно, можно купить стеклянное цветное кашпо - будет красиво.
    Я для своих орхов купила кашпо разных расцветок в Икее, получилась веселая разноцветная компания. В ОБИ тоже видела симпатичные варианты.

    фалики - неприхотливые растения, а цветут красиво и очень долго - так что это хороший подарок! поздравляю с годовщиной :)
    главное, чтобы был правильный субстрат и полив, и тогда никаких проблем не будет - только сплошное удовольствие от цветения благодарного растения.
    Субстрат у вас уже есть, пересаживать пока не надо, а с поливом тоже легко разобраться - надо следить, чтобы субстрат полностью увлажнился, но корни после полива не оставались в воде, иначе могут загнить. Между поливами надо дать корням и субстрату просохнуть (без фанатизма, конечно... совсем засушивать не надо). Время от времени поливать или опрыскивать сильно разбавленными удобрениями. Удобрять надо на влажные корни, а не на сухие.
    я со своими фаленопсисами уже давно не церемонюсь и поливаю обычным способом - сверху на субстрат. Они не против такого обращения - регулярно радуют цветами :)
    Здоровые фалики прощают даже недочеты в поливе... мои мне вообще всё прощают) очень беспроблемные цветы.
    С магазинными фаликами (как и со всеми только что купленными растениями), конечно, надо поаккуратнее и бережнее - они замучены стимуляторами, переездами, сменой обстановки и отсутствием любви.
     
  10. Simbo
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    238

    Simbo

    Живу здесь

    Simbo

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Питер
    Неловко признаться, но у меня нет фотика)
    на время путешествий беру взаймы у родственников и мне этого хватает.

    вот фотографии, сделанные ранее:
    в ванной - купаемся :)
    S6301036.JPG

    белый фалик меня покорил крупными цветками
    S6301063.JPG

    сейчас цветет розовый, но сфотографировать не могу.
    -
    заодно прицеплю ванду - у нее тоже большие цветки... но это уже капризная дама :)
    в домашних условиях цвести пока не хочет... хотя акклиматизировалась и отрастила новые листья, а могла бы и погибнуть после покупки (судя по отзывам в инете)
    S6301045.JPG
     
  11. Nata-sha
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    167

    Nata-sha

    Участник

    Nata-sha

    Участник

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Сургут
    Доброе утро! Помогите советом! Подарили орхидею бело-фиолетовую, а я не знаю что с ней делать. Корни воздушные сухие сантиметров по 5-8 от кончика, в горшке корни зелененькие, не гнилые. Цветет и есть бутоны. Окна северные и южные. На юге прямое солнце бывает (лето же), а на северных солнце только рано утром. Куда поставить, и главное, что делать с корнями.
     
  12. Татьяна_555
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    2.205

    Татьяна_555

    Устроительница

    Татьяна_555

    Устроительница

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    2.205
    Адрес:
    Ивано-Франковск
    Тогда точно зацветёт :aga:!


    У меня тоже есть белые в крапинку :|:
    IMG_0864.JPG IMG_0867.JPG

    А это чудо мне мужчины на работе подарили :|:, ну ооочень крупные цветы :super: !
    IMG_1328.JPG IMG_1326.JPG
     
  13. Машеньк@
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3

    Машеньк@

    строю дом....

    Машеньк@

    строю дом....

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Ногинск
    Здравствуйте! :hello:
    Помогите советом, пожалуйста. :faq: .. Муж в начале февраля подарил орхидею, уже цветущую..отцвела до марта, пустила 3 новых листа...и все, до сегодняшнего дня стоит без изменений и стебли начали сохнуть (на которых бутончики были)..даже не знаю что и делать ..:( вроде не заливаю..стоит не на палящем солнце..подкармливала и все ей не так(
     
  14. Светлана0604
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    3.546

    Светлана0604

    статус - это количество перьев

    Светлана0604

    статус - это количество перьев

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    3.546
    Адрес:
    Московская область
    Стебли обрезать, они больше не нужны. Новые листья - значит, все с ней прекрасно. Ухаживайте, еще может и в этом году зацветет... или уже в следующем.
     
  15. Simbo
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    238

    Simbo

    Живу здесь

    Simbo

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Питер
    главное, не заливать и давать корням и субстрату полностью просохнуть. Полностью - это значит, абсолютно. Не допускайте, чтобы вода добавлялась на еще влажные корни.
    Разделения на воздушные и не-воздушные корни нет - они все по своей сути одинаковые. Эти зелененькие корни в горшке - мокрые, а сверху - сухие. Верхние корни приспособлены к нашей влажности воздуха, это нормальные, здоровые корни. В них запасается вода, как и должно быть. И обратите внимание! - они вовсе не хотят лезть в горшок, к этой постоянной сырости. Если бы полив был умеренным, то корни с радостью бы росли в субстрат. Нижние корни испорчены в магазине частым поливом, они уже не могут запасать достаточно воды (а какая-то часть может быть вообще сгнившей).
    К слову, орхидеи-эпифиты катастрофически не переносят частого затопления корней и длительной сырости - могут загнить, или еще хуже - подцепить грибковое или бактериальное заболевание, из-за неправильной жизнедеятельности.
    А какая именно орхидея? Как правило, орхи любят яркий свет, но нуждаются в притенении от прямых солнечных лучей.


    смотря какая орхидея.
    на фаленопсисах цветоносы не стоит удалять (конечно, если они еще не засохли) - очень часто новые бутоны развиваются на старых цветоносах, и фалики сами решают, когда им отсушить цветонос, а когда оставить для последующего цветения.
     
Статус темы:
Закрыта.