1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,42оценок: 19

Орхидеи - бриллианты в океане цветов

Тема в разделе "Комнатные растения", создана пользователем Ирэна, 31.10.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Светлана0604
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    3.546

    Светлана0604

    статус - это количество перьев

    Светлана0604

    статус - это количество перьев

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    3.546
    Адрес:
    Московская область
    На сохнущих опять расцветут?
     
  2. Simbo
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    238

    Simbo

    Живу здесь

    Simbo

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Питер
    если совсем засохли, то нет, конечно.
    а если основание живое, то оттуда может новый цветонос пойти.
     
  3. ksulka
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    1.222

    ksulka

    Живу здесь

    ksulka

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    1.222
    Адрес:
    Нижний Новгород
    IMG_9417_resize.JPG
    У меня на фуксиевой орхидее открылся цветок на новом ответвлении. Видно, что он немного другого оттенка. :|: Интересно, это нормально? Или просто старые "выгорели" уже?
     
  4. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    На пятом году жизни фаленопсис выдал детку.

    IMG_1588.JPG
     
  5. Алюсик
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    6.594

    Алюсик

    Я Алла

    Алюсик

    Я Алла

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    6.594
    Адрес:
    Украина
    Ого-го! Очень впечатляет. Вы ее будете отделять от мамки?
     
  6. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Да, тоже не ожидала. Читала, что деток дают, если солнца хватает. А у меня на северной стороне стоит, только вечером солнце попадает. Вот думаю, как это правильно сделать, отделить.
     
  7. Люлели
    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    13

    Люлели

    Участник

    Люлели

    Участник

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    13
    Привет всем! Девочки милые, подскажите у меня первый раз распустилась орхидея, счастья нет конца...От красоты такой схожу с ума...Как поливать в это время, и если кто подскажет как её звать? Я очень люблю цветы и дома и на даче у меня много цветов. Сейчас дома нибирает цвет китайская роза ей уже три года она не большая, тоже переживаю чтоб не сбросила почки, т. к. я редко бываю дома, а больше частью на даче... Спасибочки за ответ...
     

    Вложения:

    • 100720121503.jpg
  8. Алюсик
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    6.594

    Алюсик

    Я Алла

    Алюсик

    Я Алла

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    6.594
    Адрес:
    Украина
    Люлели! ;) Почитайте мой Пост №464 в этой теме. Там описан уход за орхидеями. Если найдете время. почитайте темку. довольно интересно и познавательно форумчане описывают об орхидеях. :um:

    Будут вопросы, обращайтесь...
     
  9. Simbo
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    238

    Simbo

    Живу здесь

    Simbo

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Питер
    Это фаленопсис.
    Очень часто на просторах инета встречаются советы держать орхидеи во влажности - но это до добра не доведет. Поливать все время надо очень умеренно - орхидеи-эпифиты влагу запасают в корнях и листьях.
    Ведь не придет же в голову держать все время влажно кактусы и прочие суккуленты? Они от этого сгниют.
    и с орхидеей надо так же - давать ей обсохнуть, проветрится и постоять немного сухой.
    Большая проблема в том, что корни магазинных орхидей почти всегда бывают загублены излишним поливом, стоянием в поддонах с водой, и поэтому уже не могут нормально функционировать и запасать влагу. Очень часто бедные орхи продаются вообще со сгнившими корнями, но они еще долго выглядят бодренько за счет накопленных запасов, и в конце-концов заболеют уже у покупателя.
    От пересушки залитые корни сморщиваются и превращаются в желтые некрасивые нити, а листья теряют тургор.
    Со здоровыми корнями никогда такого не произойдет! Если у вашей орхидеи отросли над горшком хорошие корни, то посмотрите, какие они крепкие, с хорошим веламеном и не усыхают, хотя не получают влагу с поливом. Их ни в коем случае не надо пытаться засунуть в горшок или обложить влажным мхом - они, наоборот, сбежали от сырости и пытаются пожить на воздухе, как им и положено. Если в горшке не будет сыро, новые корни сами будут расти в субстрат, а не сбегать на воздух. Это очень хороший индикатор.
    В идеале, все корни должны быть такими гладкими, ровными и способными запасать воду из воздуха и минимального полива. Тогда орхидея, прямо как кактус, может существовать без воды долгие месяцы и сразу же восстановить тургор при получении воды. Но, повторюсь, больное растение, живущее с постоянно сырыми корнями, на такое не способно.

    Относительно удобрения: во время цветения лучше не удобрять, т. к. с очень большой вероятностью цветы опадут.
    Удобрять сильно разбавленными удобрениями надо во время вегетации (активного роста корней и листьев).
     
  10. Алюсик
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    6.594

    Алюсик

    Я Алла

    Алюсик

    Я Алла

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    6.594
    Адрес:
    Украина
    Вот и мои любимчики. DSC06230.JPG DSC06231.JPG DSC06223.JPG для сравнения размеров цветов DSC06229.JPG .Последняя находилась в состоянии спокойствия больше 4 месяцев.
     
  11. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.743
    Благодарности:
    20.097

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.743
    Благодарности:
    20.097
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Отсадила детку фаленопсиса в керамзит (прочитала в одном из журналов о том, что "керамзитные" орхидеи также неплохо живут и цветут, решила проверить). Корешки дает хорошо, в субстрате уже 2 месяца. Начать ли её удобрять понемногу или уже давно пора? Как вы относитесь к высадке в керамзит? Был опыт? Есть "подводные камни" при этом способе?
     
  12. Тётя Евдокия
    Регистрация:
    06.12.09
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    1.577

    Тётя Евдокия

    Хочу все знать и уметь!

    Тётя Евдокия

    Хочу все знать и уметь!

    Регистрация:
    06.12.09
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Krapivna Тула
    Simbo, замечательно, что есть на форуме есть знающий потребности орхидей не по теории, а на практике. Я это чувствую. Я люблю цветы, выращиваю их, чувствую их. Но орхидеи для меня новинка. Дочь подарила цветущую, гигантскую. Замечательно цвела четыре месяца. И вдруг начала ронять цветы. Теперь знаю почему. Подкормила, наравне с остальными. Да плюс и не давала совсем пересыхать.
    Жалко, что только сейчас появилось такое полезное сообщение Simbo,.
    Но думаю совсем я её не загубила. Цветоносы перестали дальше сохнуть. Начал расти из верхней пазухи лист. Спасибо. Долго теперь не буду поливать.
     

    Вложения:

    • DSC02793.JPG
  13. Simbo
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    238

    Simbo

    Живу здесь

    Simbo

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Питер
    Тётя Евдокия, спасибо на добром слове! но я "не волшебник, а только учусь") есть замечательный ресурс по орхидеям, где общаются орхоманьяки - вот там черпаю сведения. Не уверена, что тут можно запостить ссылку на ресурс... так что могу в личку, если что.
    Красотка!
    В принципе, четыре месяца - приличный срок, да еще и сколько времени она цвела до "одомашнивания" - вполне можно и отдохнуть от цветения.
    У меня один фалик цвел с апреля, тоже недавно сбросил цветы, после переезда на лоджию... и только я порадовалась, что начнет расти во время летнего натурального освещения, а не под осенне-зимней досветкой, как он выпустил новый цветонос ! (орхидеи во время цветения не растут; максимум, только корни могут подрасти). Теперь гадаю, начнет ли доводить до ума цветонос, или притормозит его и все-таки займется ботвой... но, похоже, пока выбрал цветы.

    По поводу постоянной сырости корней... тут такое дело. Корни за это время могли потерять свою способность накапливать влагу и удерживать ее :(
    Т. е. при просушке листья могут поникнуть. Попробуйте посчитать, сколько дней фалик сможет простоять без воды без каких либо признаков недомогания:
    1. В норме - ооччень долго, устанете ждать (но когда дождетесь небольшой потери тургора, можно полить, и в норме растень должна тут же восстановить упругость. зато будете знать потребность в воде именно своего фаленопсиса и тогда можно поливать чуть раньше, не дожидаясь потери тургора, но и не заливая лишний раз).
    2. если корневая больна, то листья начнут сдуваться быстро. Тут надо делать выбор - либо продолжать поить как приучили, чтобы листья не увяли; и выносливый фаленопсис даже сможет долго (возможно) жить в таких условиях. Но нужно осознавать, что с растенью не всё в порядке и ее корни открыты для микозов и бактериалки. Либо надо поступать кардинально и лечить, но при этом растень потеряет свой красивый вид... :(
    в последнем случае надо изучить много материалов, сюда столько информации не поместится... тогда кину Вам в личку ссылку на орхо-ресурс, где все это подробно описано.
     
  14. Simbo
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    238

    Simbo

    Живу здесь

    Simbo

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Питер
    не, с керамзитом у меня не было опыта, поэтому особо ничего сказать не могу. Читала, что керамзит довольно быстро "засоляется", а в связи с тем, что орхи лучше не пересаживать лишний раз, чтобы не поломать корни, то проблема засоления может все-таки возникнуть. Ну и обратите внимание, как быстро просыхает субстрат в центре горшка. Если он сохнет несколько дней - то это слишком долго.
    Деток, вырастивших корни в воздушной среде, имхо, можно пристроить на блок, и опрыскивать по мере надобности, т. к. они уже привыкли к воздуху (и любят его - хотя это поначалу сложно представить, если сформировалась привычка ухаживать за наземными растениями, а не за эпифитами).
    Даже воздух наших квартир им не страшен, как иногда пугают - мол, низкая влажность.
    Все-таки 40% влажности - это не так уж и мало, почти половина. А в дождливую погоду - и подавно.
     
  15. Тётя Евдокия
    Регистрация:
    06.12.09
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    1.577

    Тётя Евдокия

    Хочу все знать и уметь!

    Тётя Евдокия

    Хочу все знать и уметь!

    Регистрация:
    06.12.09
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Krapivna Тула
    Simbo, спасибо большое за инструкцию по дальнейшему общению с моей орхидеей. Я еще не орхоманьяк. Но как заболею, тогда попрошу ссылочку. А пока, если Вас не напрягает общение на двух форумах, я (возможно и другие) будем спрашивать консультации у Вас здесь.

    Я вобщем-то очень долго так и делала. Вернее смотрела, когда корни в горшке (где-то вычитала) начнут из зеленых становиться серыми. А в последний месяц что-то засомневалась в правильности. Вернее, когда цветки начали падать. Теперь я последую Вашему совету.

    А теперь у меня пара вопросиков, для спеца, думаю, несложных.
    1. Так как не могу найти прозрачного горшка в магазинах подходящего размера, нельзя ли её пересадить в какой нибудь пищевой прозрачный пластмассовый? И сколь долго может расти в покупном? Между корнями места вроде много.

    2. Так как моя орхидея начала выгонять лист, то, видимо ей теперь нужны подкормки. Чем и с какой периодичностью это делать?
     
Статус темы:
Закрыта.