1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,42оценок: 19

Орхидеи - бриллианты в океане цветов

Тема в разделе "Комнатные растения", создана пользователем Ирэна, 31.10.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Simbo
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    238

    Simbo

    Живу здесь

    Simbo

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Питер
    тьфу-тьфу-тьфу, будем надеяться, что этого не случится!

    я тоже далеко не орхоманьяк) постараюсь, если что, ответить в меру своих сил.
    (кстати, хотела еще в прошлый раз написать, да забыла: фиалочки у Вас - просто загляденье :))
    замечательно!
    и такими серыми их надо подержать какое-то время, не надо сразу же мочить.
    1. да, конечно. Лучше в нем сделать побольше дырок по дну и стенкам, чтобы воздух проходил.
    Раз места еще много, то пусть пока растет, пока корни могут проветриваться.
    2. Специальные удобрения для орхидей - это просто реклама, и обычные удобрения (а какие же еще они могут быть?), только разбавленные.
    Поэтому просто выбираем удобрение по составу.
    Надо обращать внимание, чтобы было сбалансированное (т.е. примерно равное) соотношение NPK - азота, фосфора и калия; про это пишут в составе. Например, 6:5:5 или 5:5:6,5, или что-то в этом роде.
    Эти цифры обозначают концентрацию. Теперь подсчитаем, как развести: просто складываем эти три цифры (в нашем примере это 6+5+5 или 5+5+6,5):
    если сумма получилась от 13 до 17, то разводим 1 мл на 0,3 литра воды;
    18-21 - разводим 1 мл на 0,4 литра;
    22-28 - разводим 1 мл на 0,5 литра...
    (миллилитр можно набрать шприцом или мерным стаканчиком :)). если столько раствора не нужно, то уменьшаем пропорционально и удобрение, и воду.
    Лучше брать неорганику с микроэлементами в легкоусвояемой хелатной форме. И без всяких добавок типа гуминовых кислот, "витаминов" и стимуляторов - они могут вызвать ожоги.
    Удобрять можно во время активного роста 2-3 раза в месяц.
     
  2. Тётя Евдокия
    Регистрация:
    06.12.09
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    1.577

    Тётя Евдокия

    Хочу все знать и уметь!

    Тётя Евдокия

    Хочу все знать и уметь!

    Регистрация:
    06.12.09
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Krapivna Тула
    Simbo, оченно благодарю за советы и рекомендации. Особенно, заинтересовал метод подсчета концентрации удобрений для орхидеи. Беру на вооружение.
    И спасибо за комплимент моим фиалкам. Вот ими до недавнего времени больна. Сейчас "выздоравливаю". По необходимости. 60 лет - не шутка! А ведь кроме море цветов на участке. И овощи никто не отменял. Так что трудновато.
    Вот такой листик нарисовался у орхидейки. Причем заметила его буквально на днях. В цейтноте от массы неотложных дел.
     

    Вложения:

    • 24.07.2012.JPG
  3. Людмилка1
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    2.315

    Людмилка1

    Живу здесь

    Людмилка1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    2.315
    Адрес:
    Россия
    Девочки, здравствуйте! Может быть у кого - то есть цимбидиумы, поделитесь секретами, плиз. Подарили на 8 Марта цвел месяц, теперь одну зелень гонит. Ценна любая инфо - потому что чайник :|: я в этом вопросе.
     
  4. magari w
    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    3.471

    magari w

    Живу здесь

    magari w

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    3.471
    Адрес:
    Минск
    Людмилка1, цимбы цветут раз в году. Сейчас у них ростовая активность. Полив+подкормка на данном этапе. Ну и содержание до первых похолоданий на свежем воздухе.
     
  5. Людмилка1
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    2.315

    Людмилка1

    Живу здесь

    Людмилка1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    2.315
    Адрес:
    Россия
    Сегодня в цветочном центре увидела фаленопсис с синими и голубыми цветами, очень фантастично и необычно, поинтересовалась- оказалась спец краска для белых орхидей и даже ессть в продаже.
     
  6. Алюсик
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    6.594

    Алюсик

    Я Алла

    Алюсик

    Я Алла

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    6.594
    Адрес:
    Украина
    Я тоже читала о синих орхидеях.Корни очень страдают от химии,потом все равно будет изначально-белый цветок. Укол делается прямо в цветонос синими красками неопределенного происхождения. Это все реклама-обман людей!
     
  7. Sky
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601

    Sky

    Сезон дождей...

    Sky

    Сезон дождей...

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601
    Адрес:
    Бельгия
    Есть реально синие среди Ванд, а фалики, да, все крашеные, но никакого обмана - на бирках указано, что крашеные. У меня была, вернее еще есть, одна синяя Ванда, загибается, сильно пострадала во время перевозки :(
     
  8. Татьяна_555
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    2.205

    Татьяна_555

    Устроительница

    Татьяна_555

    Устроительница

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    2.205
    Адрес:
    Ивано-Франковск
    А вот этот красавчик может ещё и пахнуть, не сильно, но приятненько (у меня похожий с крупнющими цветами и с лёгким ароматом)
     
  9. nadejda53
    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    20.886

    nadejda53

    Живу здесь

    nadejda53

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    20.886
    Адрес:
    Молдавия
    У меня орхидея -фаленопсис уже отцвела, растет в прозрачном пластмассовом горшке на 0,5,или 0,7л сейчас у ней через нижнии дренажные отверстия вылезли 2 корешка по 6см, сейчас что нужно её пересадить, корешки конечно повредятся нижние, как она это переносит, или другой вариант -поломать дно горшочка. В какой сейчас объем пересадить. Видела горшочки на 1л, не будет ли это большой по объему?
     
  10. Алюсик
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    6.594

    Алюсик

    Я Алла

    Алюсик

    Я Алла

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    6.594
    Адрес:
    Украина
    Все мои орхидеи тоже растут в прозрачных пластмассовых горшках. Крупные экземпляры растут в 2л горшках.
    Только две еще остались в 1л.Покупала специальный грунт для орхидей+сфагнум (мох).
    Соседка принесла свой уже загнивающий фаленопсис, который рос в стеклянном красивом горшке. Я когда его вытащила, то корни практически на 90%сгнили.Я подстригла их острыми ножницами, оставив 10см,и те были, как тряпочки. Пересадила в пластиковый горшок и очень просила цветок расти и не загибаться. Через три месяца эту орхидею не узнать, цветет все лето, имеет здоровый вид. Поливаю ее один раз в неделю, а то и через полторы...Чувствует она себя горазде лучше, чем когда ее держали в воде полтора года постоянно -Чего делать категорически делать нельзя!
     
  11. розовод
    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    1.327

    розовод

    вечный студент

    розовод

    вечный студент

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    1.327
    Адрес:
    МО г. Ногинск
    У моего фаленопсиса сейчас 4 старых цветоноса, которые ещё не засохли, и ещё три новых уже с бутонами. И эти старые портят внешний вид растения, может мне все-таки их отрезать? Simbo, как бы Вы поступили? Заранее спасибо.
     
  12. Simbo
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    238

    Simbo

    Живу здесь

    Simbo

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Питер
    Лично я не стала бы ничего отрезать, мне цветоносы не мешают (если они не засохшие).
    Фалики очень оригинальны в вопросе цветения - могут хранить старые цветоносы про запас, а могут засушить их... у них какие-то свои загадочные резоны на этот счет. С каких цветоносов захочет цвести - предугадать невозможно.
    Можно предоставить фалику свободу выбора, и тогда ему нужно будет тратить меньше сил и времени, если он захочет процвести со старого цветоноса.

    Кстати, чтобы бутончики не отвалились преждевременно, сейчас на них должен падать хороший свет (до тех пор, пока они не распустятся полностью, и не затвердеют цветоножки)


    да, кстати, на всякий случай... вдруг я чего неправильно поняла: засохшую часть (там, где были цветы), конечно, стоит обрезать.
    Когда решают сохранить старые цветоносы, то обрезают отцветшую верхушку до верхней живой почки.

    а выбор, естественно, за Вами.
     
  13. Simbo
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    238

    Simbo

    Живу здесь

    Simbo

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Питер
    Вот сейчас засняла, как выглядит цветонос, выползший из почки на старом цветоносе:
    (извиняюсь за качество фото)
    2012-10-18 15.56.26.jpg
     
  14. розовод
    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    1.327

    розовод

    вечный студент

    розовод

    вечный студент

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    1.327
    Адрес:
    МО г. Ногинск
    А на той части цветоноса, где уже были цветы новые цветоносы ведь не вырастут? Извините, у меня первая орхидея и может мой вопрос покажется Вам глупым.
     
  15. Simbo
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    238

    Simbo

    Живу здесь

    Simbo

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Питер
    Именно на самом конце, где были бутоны/цветы - не вырастут, там нет почек, из которых может развиться цветонос.
    В принципе, эта часть со временем сама засыхает за ненадобностью, обычно до верхней спящей почки.
    Но иногда фалик может засушить и весь цветонос целиком, по-разному бывает.
     
Статус темы:
Закрыта.