1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,42оценок: 19

Орхидеи - бриллианты в океане цветов

Тема в разделе "Комнатные растения", создана пользователем Ирэна, 31.10.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. podruzka
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960
    Адрес:
    Раменское М.О.
    Хочу показать своих орхидей, сначала тоже делала ошибки с поливом, теперь с ними на "ты", почти всех пересадила в новые прозрачные горшочки.
    . IMG_2998.JPG IMG_1721.JPG IMG_1722.JPG IMG_2001.JPG IMG_2002.JPG IMG_2219.JPG
     
  2. smelix
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    428

    smelix

    Живу здесь

    smelix

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Тюмень
    Девочки, мне тут детку дендробиума отсадили. Листочки хоть и в тургоре, но мятые каккие-то. Расскажите, кто содержит дендробиумы, как содержать, полив как у фалликов? И еще видела тут в магазе, так интересно дендробиум сформирован: палка усеянная цветами, красиво! Мож кто знает, расскажите как сделать, пжста.
     

    Вложения:

    • IMAG0145.jpg
  3. Simbo
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    238

    Simbo

    Живу здесь

    Simbo

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Питер
    Это не детка, это взрослая бульба, отрезанная от растения, причем ей явно нехорошо, судя по листьям. Если отсадили в подарок, то еще норм, а так, если увидите в продаже симподиальные орхи, нарезанные на одиночные бульбы - никогда их не покупайте! Такое растение будет очень долго восстанавливаться, а цветов придется ждать еще дольше. Как минимум, надо иметь в запасе три бульбы для нормального роста.
    Я видела в продаже таких сиротинок с цветами (разделенных, естественно, после роспуска цветов на взрослом растении) - это одноразовый букетик. А уж на авито иногда продают "деток" дендробиума (нецветущих, разумеется) - это вообще блеск :/ - ни стыда, ни совести у людей. Купят, видать, нормальное растение из нескольких бульб, разделят на части и продают каждую по 100-150 рублей.
    При условии пропажи корневой системы (перемоченный надолго грунт), шансы на нормальное восстановление еще уменьшаются.

    У моих дендриков после магазина тоже все корни превратились в солому после просушки, хотя корней был целый горшок выращен у гроувера. В магазинах воду льют не переставая, потому что ходит поверье, что корни орхидей не должны пересыхать, а уж тонкие корни дендриков - тем более. Это ужасный, противоестественный миф. К сожалению, перемоченные корни уже не могут нормально работать в сухом состоянии, поэтому покупатели лишний раз убеждаются, что после просушки корни превращаются в солому, следовательно, их нужно неустанно поливать!

    Вот такие новые корешки проклюнулись на новом росте у дендра, купленного летом. Старые бульбы корней уже не дали.
    2012-09-18 11.06.37.jpg
    За лето дендрик нарастил новый рост, несколько сантиметров корней и завалился спать. Сейчас выглядит вот так:
    2012-10-26 21.44.13.jpg 2012-10-26 21.45.55.jpg
    Как видите, корни совсем не боятся расти на открытом воздухе, и выглядят при этом здоровыми и ровными, в отличии от тех перемоченных полугнилых корней, которые превратились в солому и их пришлось отрезать.
    Новый рост получился раза в три меньше старых - из-за недостаточности корневой системы.
    Во время покоя вообще лучше не поливать, только изредка при необходимости (необходимость - это явно пересушенный вид). И не допускать длительного стояния во влажном субстрате. Можно привести аналогию с кактусом - в бульбе у дендриков есть запас воды, и от засухи они защищены, а от переувлажнения - нет. И корни у них воздушные - тоже с запасом влаги - как и верхушка кактуса - испортятся, если к ним приложить что-то мокрое на несколько дней.
    Поскольку у меня субстрата вообще нет, то корни просыхают сразу же. И они вовсе не усохли от полива пару раз в неделю летом и от отсутствия воды в период покоя, и даже листья не морщинятся (за исключением старых - но они изначально были не в лучшей форме, так что как новыми им уже не быть).
     
  4. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Simbo, посмотрите на мою, пожалуйста, купила одну палку всю в цветах, как положено). Через месяц цветы отсохли, но у нее уже два новых ствола, поливаю раз в две недели, сидит, правда, в субстрате. Как она вам, нормально выглядит? Листья с первого ствола пожелтели буквально на днях, я их оторвала, так должно быть?
    DSC_0101.JPG
    А это мое второе чудо, я по незнанию отрезала три цветоноса после цветения:(. Она уже 4 новых листа выдала, не знаю дождусь ли цветов теперь.
    DSC_0102.JPG
     
  5. smelix
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    428

    smelix

    Живу здесь

    smelix

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Тюмень
    Это как? В смысле просто в том горшке сидит? Эту штуку мне отрезали с ветки, все её корни висели в воздухе, а она сидела на дендробиуме. Вот я спрашиваю, ведь по сути пусть так и висит, только в чем нибудь. Так ведь? А поливаете как, замачиванием? Если да, то на сколько минут, и вода какая, комнатная, теплая, кипяченая, фильтрованная? А сидит он у вас так где? На подоконнике, на солнце, в тени?
     
  6. Simbo
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    238

    Simbo

    Живу здесь

    Simbo

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Питер
    что-то тоненькие очень новые росты и как будто вытянутые. Как обстоят дела с освещением? Дендобиумы, в принципе, очень требовательны к свету.
    Ну а то, что новые росты по высоте меньше, чем старая бульба - это вполне объяснимо. Отделение одной бульбы - это возвращение "в детство"... ей надо заново всё наращивать.
    От фаликов не сложно дождаться новых цветоносов - это очень выносливые растения.
    Не видно только, как он посажен. Необходимо, чтобы стволик не был заглублен в грунт, и чтобы субстрат не оставался мокрым по нескольку дней. Даже если сверху кора выглядит высохшей, то в центре она вполне может быть мокрой - это можно проверить деревянной палочкой (например, зубочисткой), воткнутой в субстрат на пару часов. Если есть влага, то и палочка отсыреет
     
  7. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо огромное, что посмотрели.
    Света не много, кухонные окна на северо-запад, да и стоят они не на окне, нужно больше света? есть ее окно на юг, туда может переставить? [/quote]
    Ствол заглублен, корни не торчат, откопать? Поливаю раз в две недели и только тогда, когда внутри горшка снизу исчезает конденсат. Поливаю опусканием горшка в воду на одну треть минут на 10-15. Я правильно понимаю, что корни всегда должны быть в сухости и если зубочистка будет мокрая, значит я ее переливаю? А она тоже к свету требовательно?
     
  8. Simbo
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    238

    Simbo

    Живу здесь

    Simbo

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Питер
    висит над горшком :) - привязан к палочке.
    Надеюсь, что в будущем корни разрастутся и заполнят горшок. Было бы только здоровье... а то у меня дендрики еще под наблюдением, на карантине. Если пройдет еще хотя бы несколько месяцев без всяких эксцессов, и после покоя пойдут нормальные новые росты, тогда можно будет сделать вывод, что здоровье хорошее.
    а, тогда прошу прошения - по фотографии выглядит, как взрослая бульба, довольно большая. Правда, может быть еще такой вариант - новые росты (не детки) иногда идут выше предыдущих, т. е. как бы лесенка образуется - всё выше и выше относительно первоначального уровня.
    Но если совсем на верхушке бульбы сидела - тогда, действительно, детка. Если корни выросли на воздухе, то лучше их не помещать в субстрат, и наоборот - выросшие в субстрате корни уже могут не выдержать подвешивания на воздухе (нет необходимого защитного слоя). Корни адаптируются к условиям прямо в процессе роста.
    да, замачивала на несколько минут в широкой мерной ложке для кофе - к таким маленьким корням особо не подберешься :). Потом, когда подрастут, планирую ставить горшок в емкость с водой.
    Вода комнатной температуры, отстоянная, из водопровода, но у нас она мягкая. Но только-только показавшиеся новые корешки лучше не мочить, иначе могут "закуклиться" - прекратить рост.
    Летом - на балконе на солнышке, сейчас под подсветкой. Света дендрам нужно больше, чем фаленопсисам.


    Лучше переставить на южное окно, только осторожно - с непривычки могут и подгореть. Надо понаблюдать и если что - приучить постепенно.
    Заглубленный ствол надо откопать непременно!
    Если конденсат исчезает только через два недели, значит, слишком долго корни стоят мокрыми.
    Лучше бы такой вариант: напитались водой (корни удерживают воду в себе как губка), обсохли за несколько часов, а следующий полив через несколько дней/неделю/две по потребности. Потребность можно установить, понаблюдав предварительно, через какое время растень теряет тургор. Потом до потери тургора можно уже не доводить, а поливать чуть раньше.
    Но этот вариант сработает для растений, приученных к такому режиму. Орха, которая долго жила во влажных условиях, может тяжело перенести полное подсушивание корней. В том смысле, что корни могут и совсем засохнуть. Только закаленные неразмоченные корни могут перенесли длительную засуху - они и отъезд хозяев в отпуск не заметят.
     
  9. nadejda53
    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    20.886

    nadejda53

    Живу здесь

    nadejda53

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    20.886
    Адрес:
    Молдавия
    Я думаю что дождетесь, у меня она сама по себе высохла через 2 недели, я тоже под самый низ обрезала, и вот спустя 3 месяца после цветения, пустила новую стрелку на цвет, уже около 10см выросла.
     
  10. podruzka
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960
    Адрес:
    Раменское М.О.
    В качестве эксперимента у одних орхидей после цветения обрезала цветонос, у одной оставила (если изменил цвет и подсох- резать однозначно), спустя 3 недели выдал на конце боковую ветку с цветами на конце- жалкое зрелище, решила отрезать буду полностью- так как красоты никакой, пусть лучше отдохнет растень и с новой силой выдаст полноценную цветочную веточку, чем так. :aga:
    Заметила, что после сухого периода и перепадов ночных и дневных температур, фаленопсисы охотнее начинают выпускать цветочные стрелки.
     
  11. Simbo
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    238

    Simbo

    Живу здесь

    Simbo

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Питер
    Совершенно верно, долгое сухое содержание стимулирует цветение. В природе опылители активны в сухой период, а орхи цветут именно для них.

    Со старых цветоносов тоже растут полноценные цветы.
    Видимо, бутонам не хватило света или сил, поэтому получились слабыми (но тогда это было бы справедливо и для новых цветоносов - если бы они выросли в тот период времени)
    А чтобы новое ответвление на старом цветоносе не росло под прямым углом, можно аккуратно формировать направление роста - подвязать к креплению и постепенно подтягивать/направлять в желаемую сторону, пока ветвь еще молодая и эластичная (только без резких движений, чтобы не сломать).
     
  12. podruzka
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960
    Адрес:
    Раменское М.О.
    Simbo, вот хотела показать показать отцветающую ветку с боковым свежим ответвлением (мое мнение - красота от них сомнительная)

    И вопросик вдогонку про камбрию- на фото видно среди листьев нечто похожее на цветочную стрелку. Это она или я ошибаюсь? Вообще эти камбрии были подарены прошлой зимой, после цветения все листья усохли, я продолжала их иногда поливать, летом из бульб показались листочки, но очень медленно росли. У меня их две, уже пересаживала, делила. Они вообще какие условия любят? Я так и поняла- нравится им у меня или нет?
    IMG_4440.JPG IMG_1721.JPG IMG_4442.JPG IMG_4444.JPG
     
  13. ТаЛиЯ1
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372
    Здравствуйте все! :hello: Похвастаюсь и я немного. Все сидят в пластиковых горшках. Фаленопсисы в коре, сверху положен мох, каттлея и лелия сидят в смеси серамиса, перлита, мха и кососовой стружки, и им это нравится. Это только часть коллекции.
    Изображение 21 008.jpg Изображение 21 020.jpg DSC04975.JPG DSC04999.JPG
     
  14. ТаЛиЯ1
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372
    Все орхидеи и фаленопсисы в частности очень любят горячий душ. Горячий настолько, как выдерживает рука - градусов 40. Только приучать растень к этому надо постепенно, чтобы не было стресса. Лучше это делать в ванной вечером и оставляется там стекать до утра. Заодно убиваются многие вредители.
     
  15. Simbo
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    238

    Simbo

    Живу здесь

    Simbo

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Питер
    да, что-то негусто цветов выросло. Не смог процвести в полную силу... бывает :)
    Возможно света не хватило - за окном что-то темно... осень/зима? (или просто ночью снимали?)
    podruzka, да, по всей видимости, цветочная стрелка.
    Камбрии - симподиального типа орхидеи, т. е. у них не один стволик с листьями, как у фалов, а корневище (ризома), на котором растут новые бульбы одна за одной. Могут расти медленно - у каждой растени свой цикл, и подгонять ее бесполезно, и даже вредно. В покой вообще лучше поливать крайне осторожно - все процессы замедленны и растение может не справится с лишней водой, либо выйти из покоя и начать растить слабые ростики, которые потом не процветут.
    К слову, цветочные процессы - это тоже почти покой. (в противовес активному периоду наращивания вегетативных частей)
    я бы не советовала закапывать ризому в субстрат, она очень чувствительна к переувлажнению. Если накроется ризома - то это смерть растения. Вы когда пересаживали - посмотрели, в каком состоянии корни? Выглядят ли здоровыми? Есть ли новые растущие кончики?


    ТаЛиЯ1, скажите, пожалуйста, где в природе идут настолько горячие дожди, что даже рукам горячо, и почему Вы решили, что орхидеям это нравится? они вроде как не в горячих источниках обитают.

    Эту теорию про горячие души растиражировали в интернете, но только на основании каких признаков или логических умозаключений можно определить, что орхидеям это нравится?
    Орхи настолько медлительные создания, что даже полную потерю корней стоически переносят многие месяцы, и с виду выглядят здоровыми - чего нельзя сказать про другие растения, которые помрут от потери корней сразу же.
    Как при такой медлительности можно определить, что что-то понравилось сию минуту?
    Какие вредители убиваются от просто горячей воды? (не кипятка)
     
Статус темы:
Закрыта.