1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,42оценок: 19

Орхидеи - бриллианты в океане цветов

Тема в разделе "Комнатные растения", создана пользователем Ирэна, 31.10.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. ТаЛиЯ1
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372
    Я, конечно, могу блеснуть эрудицией с целью самоутверждения и накидать десяток-другой ссылок на статьи об обитании так называемых "природников" в их естественной среде. И ещё столько же ссылок могу привести по выращиванию гибридов в оранжерейных и тепличных условиях. Но наша задача в условиях отапливаемых квартир создать им комфортную среду для полноценной жизни и цветения, чего мы, собственно, от них и добиваемся. Надо во-первых, измерить влажность в своей квартире (знаю коллекционеров в Приморье, которые буквально воют от своей постоянной почти 100% влажности, когда грунт не пересыхает никогда), и во-вторых, температуры - если батарея шарашит под подоконником, на котором орхидеи стоят. У меня в таких условиях влажность 24%, на блоке или просто в пустом горшке растение медленно будет подыхать. И никакие поддоны с водой не помогут. Не вижу смысла мучать растение, а просто сажаю его в мох или в другой подходящий влагоемкий, но дышащий субстрат, влажность которого я могу по необходимости регулировать.
    И ещё, когда ко мне приходит орхидея (если она с открытой корневой), я первым делом узнаю в каком грунте (или на блоке) она росла до приезда ко мне, и стараюсь обеспечить ей хоть примерно похожие условия, чтобы максимально уменьшить стресс от переезда и облегчить адаптацию. Если она пришла ко мне в горшке с грунтом, я не вытряхиваю её немедленно из горшка, а стараюсь обеспечить её достаточной влажностью и сохранить соответствующий виду температурный режим. И наблюдаю за ней. У меня бывали растения, которые прекрасно продолжали расти без замены субстрата. С магазинными европейцами из теплиц, конечно, немного сложнее. Как правило, продавцы не сильно заморачиваются теорией и заливают цветы безбожно. У них почти всегда загнивают корни внутри горшков и пересыхают воздушные корни. Для таких орхидей методы адаптации традиционны.
     
  2. Simbo
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    238

    Simbo

    Живу здесь

    Simbo

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Питер
    давайте! :)
    вот насчет теплиц - большая лотерея.
    Многие так называемые теплицы сами не выращивают орхи, а только массово закупают их у гроуверов, размещают у себя, лепят фирменные наклейки и продают.
    Купила я в одной из таких теплиц несколько вандовых, помещенных в горшки с мокрой корой, раскопала содержимое и обнаружила метровые корнищи, скрученные внутри горшка, и уже все гнилые и черные.
    Ну не могли они вырастить эти орхи с такими когда-то живыми и роскошными корнями у себя. Тем более, что при естественном росте корни не будут закручиваться ровненько по спирали, как они были уложены "заботливыми" руками работников теплицы. Я вот только не могу понять - эти работнички хоть раз проверяли результат своих усилий? Смотрели, что стало с корнями? Нет, конечно... потому что с корнями у всех купленных там растений была просто жесть... одна гниль.
    Про другие "теплицы", тоже много "хорошего" слышала.
    ага, никакого зла не хватает на этих гробовщиков.
    Найти не залитую растень - большая проблема.
    Только "воздушные корни" пересыхают не от недостатка влажности, а от плохого самочувствия растения.
    Здоровые корни, выросшие на воздухе, так не усыхают.
     
  3. ТаЛиЯ1
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372
    Они усыхают от недостатка влажности в воздухе.

    Они их закупают в большинстве своем в виде flasks, иногда пишут fresh import, иногда втюхивают их, если свой ассортимент весь распродан.


    Основное в культуре орхидей - соблюдение чередования периодов роста и покоя. В тропических странах два-три раза в году происходит смена сезонов: после дождливого (длится один или несколько месяцев), как правило, наступает длительный сухой период. Если в это время поливать растения, то они могут погибнуть. От избытка влаги сначала загнивают корни, потом псевдобульбы (утолщенные стебли), называемые обычно бульбами. Поэтому очень важно знать природную обстановку, в которой встречается растение, строго выдерживать режим (поливка, температура) в периоды роста и покоя.
    Орхидеи, происходящие из областей со сменой сезонов, имеют, как правило, надземные ложные «луковицы» - бульбы разной величины, от нескольких миллиметров до 10 см. Эти бульбы в период дождей запасают влагу, которую расходуют в сухое время, постепенно сморщиваясь и уменьшаясь в объеме в три-четыре раза к концу сезона.
    У некоторых видов (онцидиум Ланце, о. двумозолистый) бульбы настолько редуцированы, что совсем незаметны, зато эти растения имеют плотные мясистые листья. Другие орхидеи сохраняются свежими благодаря толстым стеблям (дендробиум, ванда, эридес) или мясистым жестким листьям (ванда,аскоцентрум, онцидиум трехдольный, о. пестрый).
    Растения родом из районов с затяжным и очень жарким сухим периодом имеют одновременно и бульбы, и плотные «суккулентные» листья (онцидиум прекрасный).
    У некоторых орхидей период покоя приходится на наши весну, лето и осень (апрель - сентябрь). К их числу относится великолепно цветущая зимой душистая бульбоносная орхидея дендрохилум колосковый, Dendrochilum glumaceum, произрастающая на Филиппинах. Если ее поливать летом, она погибнет либо надолго выйдет из нормального ритма жизни.
    Постоянного увлажнения и содержания в теплом месте требуют орхидеи, происходящие из влажных тропиков (Phalaenopsis, Dendrobium maccarthiae, D. superbum, D. superbiens, Macodes и др.).
    Однако и для некоторых из этих орхидей допустимо и даже полезно кратковременное понижение температуры, например для фаленопсисов: температура 12...16°С способствует закладке цветочных почек. Если в августе - сентябре растения выдержать при этой температуре в течение двух-трех недель, то они зацветут к Новому году. Дендробиум фаленопсис с этой целью надо содержать в более теплых условиях и обязательно досвечивать.
    При соответствующем температурном режиме, устанавливаемом в разное время года, нетрудно управлять цветением многих видов и гибридов орхидей.
    Следует учитывать, что культивируемые виды, а тем более садовые гибриды, в значительной мере отвыкли от естественных условий, ритм их развития не всегда согласуется с природным.
    Надежный показатель наступления периода покоя - замедление и окончание роста, вызревание псевдобульб (прекращение увеличения их объема) приостановка роста корней и появление на зеленых концах белой губчатой ткани.
    Отсюда - http://www.molo.ru/static-routine.htm
     
  4. Simbo
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    238

    Simbo

    Живу здесь

    Simbo

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Питер
    при таком уходе, когда все корни гниют, а не растут, они вырастить ничего не способны.
    Так что своего ассортимента в таких теплицах нет, взрослые растения у них тоже покупные.
    Крупные гроуверы не заморачиваются с розницей, а продают большие партии перекупщикам (в том числе таким вот "теплицам"). И дальнейшая судьба здоровых, выращенных в хороших условиях орхидей зависит от того, к кому они попадут.

    Кстати, известная контора Anco, занимающаяся вандами, рекомендует поливать их два раза в неделю в солнечную погоду, и один раз - в пасмурную.
    всё! - никаких ежедневных опрыскиваний, замачиваний, обкладываний влажным мхом и поддонов с водой (а таких советов полно в сети).

    у ванд очень чувствительные корни, которые легко загнивают. Фалики более выносливые, поэтому они могут долго выдерживать высокую влажность субстрата, но корни при этом у них получаются такие, которые как раз моментально "усыхают от недостатка влажности в воздухе".
     
  5. ТаЛиЯ1
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372
    Это смотря о каких теплицах мы говорим. Поставщики разные, и репутации у них разные. Есть такие, которые могут и одно растение выслать по почте, но для обычного российского покупателя это будет экономически нецелесообразно ;) Многие любители кооперируются.
    Я не особая любительница ванд, купила на заре своего увлечения практически отмытого микроба из фласки. Растет пока. До зацветания, как до Альдебарана. Сидит в пластиковой прозрачной баночке из-под майонеза :aga:, на дне чуть коры, эпивеба, уголек один бросила, чтобы вода не подгнивала. Периодически наливаю туда воды, периодически её выливаю. Как руки дойдут. Воспитываю, короче ;)
     
  6. Simbo
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    238

    Simbo

    Живу здесь

    Simbo

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Питер
    Это да. Читала много негативных отзывов по поводу некоторых поставщиков, но воочию видела только Akerne Orchids.
    Довелось посетить эту теплицу в Бельгии. Предварительно нашла их сайт в интернете; они скромненько так пишут про себя "Belgium's Leading Botanical Orchid Nursery" (Ведущий бельгийский питомник природных видов орхидей).

    Там все растения сидели в мокрой коре. Помимо истории о сгнивших корнях у купленных растений, расскажу еще одну историю, которая характеризует этот питомник: когда мы с сопровождающей дамой подошли к столу с интересовавшими меня лелиокаттлеями, то увидели большой сгнивший бутон на единственной Lc. с бутоном. Дама покачала головой и оборвала его. Но выводов о неправильном уходе, по всей видимости, никаких не сделала и спокойно пошла заниматься своими делами (посадкой орх в горшочки с корой). Когда она ушла, я присмотрелась и увидела, что почти у всех этих Lc. есть сопревший бутон в кроющих... просто они не бросались в глаза.
    Т. е. орхи начали растить цветоносы явно не в тех условиях, в которых они были на момент осмотра. В этой теплице они, наоборот, потеряли бутоны (ну и корни в первую очередь). А ведь кто-то старательно их выращивал несколько лет до взрослого состояния и закладки бутонов.

    а сколько лет сейчас этому сеянцу? и с какой скоростью растет?
    Если не ошибаюсь, они начинают цвести примерно в возрасте шести лет.
     
  7. ТаЛиЯ1
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372
    Если они сидели в мокрющей коре, то, возможно, они были не вовремя политы сверху недобросовестными гасторбайтерами из шланга :aga:, что для бутонов категорически. Хотя, это могут быть только мои домыслы, своими глазами не видела.
    Акерне. да, что-то заказывала у них. ничего себе поставщик, известный. И европейские растения, если повезет, адаптируются у нас лучше, чем те же тайцы.

    Года 4 примерно. но ванда из небольших - Kultana, кстати. У Михеевой куплена за сумасшедшие деньги :)] Чайник, что с меня было взять...
    Сейчас жду заказ из Popow orchids - dendrobium cuthberstonii
    Очень хорошие отзывы об этом поставщике - возлагаю большие надежды на его растение ;)



    Да, кстати, я не припомню, чтобы у бельгийцев кто-то делал заказы, хотя ОБИ с ними общается наитеснейшим образом :aga:
     

    Вложения:

    • Dcuthbertsonii_title_web.jpg
  8. smelix
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    428

    smelix

    Живу здесь

    smelix

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Тюмень
    ТаЛиЯ1, я спорить с вами не буду. Но если бы мои растения теряли тургор так, как может быт показалось из моего поста, я бы наверно уже их опять закопала. Чуть-чуть подвяли, совсем малость, не критично вовсе.
    В целом, я бы сказала, что мои фаллы и дендробиум чувствуют себя прекрасно. У дендробиума уже три корешка вылезло. Если ему плохо, чего же он не вянет, а ростит корни?
    К тому же, обратите внимание, я написала: "у двух нецветших листья чуть задрябли". Если Вы помните, начиная эту практику с выращиванием на воздухе, я написала, что фалликов у меня 13 штук.
     
  9. ТаЛиЯ1
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372
    Smelix, мы не спорим, а ищем лучшие возможности для роста и цветения орхидей. С помощью таких приемов почти всегда начинают расти корни - это называется выгонка корней. Происходит это от того, что растение ищет источник питания. Постоянно так фаленопсисы и дендробиумы в комнатных условиях держать нельзя, разве что в орхидариуме. Вы влажность поблизости замеряли?


    А самое лучшее, если есть вопросы или нужны комментарии, сразу показывать фото.
     
  10. smelix
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    428

    smelix

    Живу здесь

    smelix

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Тюмень
    Влажность у меня 50%, иногда больше. Меряет электронный гигростат. Насчет того, что так их нельзя держать, не соглашусь. Вися на деревьях в природе, они же не тянут корни, например к земле. И влажность в природе далеко не 100%.
     
  11. Simbo
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    238

    Simbo

    Живу здесь

    Simbo

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Питер
    может, у кого-то это так и называется, но это естественный процесс.
    Никакими заманухами не выгнать корни, например, у больных растений (у них только зачатки маленькие способны отрасти), или у некоторых симподиальных орхидей в неурочное время, и т. п.
    Когда у орхидей есть здоровье, условия и жизненный цикл позволяют - корни растут. Сами. Без плясок с бубнами и выгонок.
    Если влажность субстрата или блока орхидею устраивает, то корни растут по направлению к нему и зарываются/закрепляются, если не устраивает - то вытягиваются подальше от источника влажности. Почему-то их в таком случае иногда называют "воздушными корнями", как бы в противовес закопанным в горшок... хотя никаких разных категорий корней у орхидей нет, и все они равноправные. Характер роста корней можно использовать как индикатор комфорта влажности субстрата.
     
  12. ТаЛиЯ1
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372
    Больное растение сначала лечится, отрезаются листья и/или корни, дезинфицируются, подсушиваются ранки от свежей обрезки, а затем необходимо растение заставить развиваться. Сейчас не будем рассматривать сложные растения со строгими периодами роста и отдыха, как правило, вопросы возникают по фаленопсисам и дендробиумам, которые выведены в оранжерейных условиях и у них нет четкого периода развития. С целью избежать непонимания надо рассматривать каждый случай индивидуально со всех сторон. Потому я и пишу - во-первых, рассказ про растение, потом фото обязательно, потому как терминология у всех разная.
    Я не видела такого и не слышала ещё рассказов про орхи, которые бы вытягивались подальше от влажности. Скорее, если им сухо и они "чувствуют" по испарениям неподалеку воду, они стараются корнями до этого источника дотянуться. Если влажность вокруг их устраивает, то они раскидывают корни во все стороны в разном направлении (позже, когда доберусь до своей лоджии покажу фото одной своей орхидеи)
    А если влажность их не устраивает они попросту начинают гнить.
     
  13. smelix
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    428

    smelix

    Живу здесь

    smelix

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Тюмень
    Правильно ли я поняла вашу терминологию: если влажность вокруг устраивает - корни во все стороны, если не устраивает - начинают гнить? Ну гнить, наверно если много влажности?
    Ну а если влажности не хватает, усохнуть должны?
    К вопросу о терминологии. Я хоть и не ботаник, а и то понимаю: выращенные в оранжерее растения, пусть без соблюдения периодов покоя, никогда не забудут, что у них вообще они есть, эти периоды.
    Это все равно, как человек никогда не забудет, что он спать должен раз в сутки.
    Я думаю, хорошо, что есть мой эксперимент в натуре. Он Вас и рассудит.
     
  14. ТаЛиЯ1
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372
    Если влажности в воздухе и/или в грунте не хватает, то - да, она постепенно засохнет. Просто не так быстро как любое другое растение. Убить орхидею - это надо сильно постараться. Или ставить опыт на выживание.

    Дело не в оранжереях как таковых, а в происхождении и генетике растения. Очень многие гибриды, если не большинство, не имеют четких периодов роста и цветения. Они могут одновременно цвести, растить корни и листья. У меня есть несколько таких. Каждый случай надо рассматривать индивидуально.


    Для юннатов это, может, и хорошо. Но не хорошо для растения. И фоточки эксперимента хотелось бы посмотреть.
     
  15. Simbo
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    238

    Simbo

    Живу здесь

    Simbo

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Питер
    это нонсенс :)
    бедные залитые в магазинах орхи с непросыхающим субстратом, если не заболевают сразу же, пытаются растить новые корешки на воздух, но никак не вглубь "благодатной" влажности. Зачем им тянуться к испарениях из поддона, если вот она, влажность... только погрузи корни в субстрат и будешь этой влажностью окружен.
    От сухости, наоборот, корни растут прямо в горшок или блок и закрепляются в нем.
    А если в горшке они гниют, это вовсе не способствует желанию поселиться там.

    а в природе корни сразу же присасываются к опоре, а не растут параллельно ей.
    Какой смысл раскидывать корни? так и свалиться недалеко.
    Гибридные орхи никак не поменяли свою природную суть, и из эпифитов не переквалифицировались в наземные растения.
    ну а гниль - это уже последняя стадия... какое-то время орхи пытаются выжить с минимальными потерями, и пытаются сбежать от влажности, как могут... но могут они, к сожалению, не много... всего лишь отворачивать свои корни от влажного субстрата.
     
Статус темы:
Закрыта.