1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,42оценок: 19

Орхидеи - бриллианты в океане цветов

Тема в разделе "Комнатные растения", создана пользователем Ирэна, 31.10.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. smelix
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    428

    smelix

    Живу здесь

    smelix

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Тюмень
    Ой, забыла свою карлицу! Она куплена недели 3 назад, сидела в горшочке со мхом. Я даже поливать её забыла! Она отдельно на полке стоит. Согласитесь, ей совсем не дурно. Посмотрите внимательно, на листе черные точки. 100% гриб. А значит это будущий труп. Всего лишь коммерция у них, им надо, чтобы мы чаще покупали. А не растили их.
     

    Вложения:

    • IMAG0265.jpg
    • IMAG0267.jpg
  2. ТаЛиЯ1
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372
    :) Для тех, кто не верит вики - хорошая статья Мастера по реанимации орхидей - http://orchidsby.h12.ru/publicat/phalaenopsis.html
    Вот так выглядят корни у здоровых и растущих орхидей.


    К сожалению, пока ничего похожего. Корни закукленные, разве что у одного растения есть признаки роста.


    Почти у всех орхидей листья теряют тургор, а это первый признак неблагополучия, они нуждаются в срочном поливе.
    А дендробиум вообще не жилец при таком "уходе".
     

    Вложения:

    • 22.jpg
  3. smelix
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    428

    smelix

    Живу здесь

    smelix

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Тюмень
    Не жилец больше года висел на маточном растении. Ко мне какие могут быть претензии? Хотите, чтоб он вернулся в субстрат? Но он и там был за месяц до переезда ко мне. Листья как были зажеваные, такие и остались.
    Диагноз своим фаликам именно такой и я выставила, и не надо быть специалистом. Только вот они такими стали в моих "заботливых" руках, в горшках с корой и горячими душами...
    Напоминаю, я уже отмечала, что хуже им не стало, они такими были до вытряхивания. А я так понимаю, именно тот уход вы рекомендуете: кора, полив раз в неделю горячим душем.
    Согласна, на вашем фото здоровый корень. Вы же не думаете, что такие отрастут за две недели? Позволю себе заметить, этот здоровый не в горшок со мхом направился. :victory:
    Да, кстати, про тургор. Это все хорошо, полив, влажность. Еще раз пишу, у меня влажность 50% в среднем. Да только чем пить бедняжкам, если все отгнило в горшке? Или вы думаете их совсем не поливают 2 недели?
     
  4. Simbo
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    238

    Simbo

    Живу здесь

    Simbo

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Питер
    Насколько я поняла, корни и до этого были закуклены. Их такими закукленными и вынули из горшков.
    Кое-кто выглядит вполне прилично - например, https://www.forumhouse.ru/attachments/1028780/
    Но многим орхам явно нехорошо от смены условий. Я уже писала, что привыкшие к размочке орхи теряют способность жить на воздухе - их корни теряют защитный слой веламена, а новые корни во влажной среде растут уже почти без веламена (адаптация к условиям среды идет прямо в процессе роста). И чем дольше их влажнили, тем менее они приспособлены к обычному воздуху.

    Дендробиум проблемный изначально, скрученные листья говорят о неблагополучии, но высокой влажностью проблему не исправить. Он уже сидел в горшке, но что-то не похорошел от этого.

    Ракицкого я тоже читала.
    кстати, цитата оттуда:
    "Ранее считалось, что для успешной культуры фаленопсисов требуется оранжерея с высокой влажностью воздуха в течение всего года. Имея короткий период покоя, растения не терпят пересушки субстрата, а сокращение увлажнения возможно лишь по окончании вегетации на незначительное время.
    Практика, однако, показала, что полноценное растение с успехом можно вырастить и в обыкновенной квартире при низкой влажности. [​IMG]Выращивать фаленопсисы можно как в горшках, так и в сетчатом кашпо (проделав отверстия в его дне) или корзине, корректируя интенсивность полива. Иногда выращивают даже на блоках, но такая культура трудоемка, да и долго содержать быстро разрастающееся растение на блоке затруднительно."
     
  5. Simbo
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    238

    Simbo

    Живу здесь

    Simbo

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Питер
    Вот у этого фалика, например, максимум два корня живые (и то под вопросом), остальные сморщенные и потемневшие - явно они такими стали не за эти две недели. Они начали подгнивать еще в горшке - об этом говорят хотя бы обрубки на концах. За эти две недели такие обрубки бы никак не получились, в крайнем случае корни бы сморщились, но все равно были бы видны концы корней.[​IMG]

    Во избежание недоразумений хочу написать, что я никого не призываю что-то менять в уходе.
    Пусть каждый сам для себя решает.
    И совсем отказываться от субстрата - тоже вовсе необязательно. Просто надо иметь в виду, что постоянно влажные корни легко гниют и становятся "водорослями", поэтому мое мнение - не стоит до такого доводить. Изначально здоровое растение лучше поливать только по потребности, а не держать постоянно влажным.
     
  6. ТаЛиЯ1
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372
    Ракицкий - умница. С ним трудно спорить. :)
    А я НИГДЕ не писала, что орхи надо содержать в "болоте" :)
     
  7. Simbo
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    238

    Simbo

    Живу здесь

    Simbo

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Питер
    Зачем же Вы спорите, что обычная влажность воздуха в квартире фаликам не подходит, и им нужны увлажнители? :)
     
  8. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    Ой, а можно встрять? Подарили мне в прошлом году орхидею. Отцвела она у меня и стала такого вида болезного - не передать. Стояла не на прямом свету, а несколько в тени. В какой то момент я поняла, что не жилец она, а ведь я вроде все как надо делала: и влажность ей дополнительную создавала и в теплую воду погружала...
    Наконец мне все надоело. Я ее достала, обкоронала корни, засунула опять в контейнер и поставила на подоконник. И решила просто поливать сверху, как обычное растение. В квартире жарко, постоянно форточка открыта, на подоконнике холодно и сквозняк. В какой то момент подумала, что все, теперь точно кранты ей. А она очень даже порадовалась новому месту и выдала аж три цветоноса. Скоро цвести будет. :)
     
  9. ТаЛиЯ1
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372
    Allussik, остается только порадоваться за Вашу орху. Хотя сквозняки они и не любят, но, видимо, со сквозняком на неё дул увлажненный ветер с улицы и ей этого хватило. Только зимой постарайтесь её все-таки оберегать от сильно холодного воздуха. А грунт какой в горшке?
     
  10. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    Грунт специальный для орхидей, но недорогой, фирмы "Моррис Грин". Если честно, я переживаю. что может холодно ей, но и менять место боюсь. С виду, так хорошо ей.
     
  11. ТаЛиЯ1
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372
    Не знаю такого грунта, просто следите, не переливайте её, и будет ей счастье :) Самый простой способ проверить не холодно ли - это измерить температуру днем и поздно вечером.
     
  12. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Продолжаю попытки спасти "залитые" растения.
    Одна видимо решила, что все - труба! и дала три новых росточка, сейчас, совершенно неожиданно для меня, выглядит вот так.
    DSC_0004.JPG
    А за вторую я очень переживаю. у нее незначительно упал тонус листиков, а на корни без слез смотреть не могу... я так понимаю, живых только 1,5. остальное усохшее, наверное, надо отрезать?
    DSC_0005.JPG
     
  13. ТаЛиЯ1
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372
    Tatusja, Вы держите каттлею в пустом горшке, как часто поливаете, и как за ней ухаживаете?
    Фаленопсис поливайте утром и вечером теплой водой, в перерывах кладите либо на мох (если есть), либо на влажную тряпочку. И самое лучшее положить её в 5-литровую пласиковую бутыль, у которой срезана верхняя часть (получится маленькая тепличка.) Ничего пока не обрезайте - корни могут ещё ожить. Если срежете, оживать будет нечему, и неизвестно ещё, хватит ли у растения сил выпустить новые корни.
    Каттлею тоже, если не хотите сажать в мох, можно положить в пластиковую бутыль и проделать в ней пару отверстий для доступа воздуха. Но с моей точки зрения, она нуждается в срочной посадке в легкий дышащий субстрат. Но это на Ваше усмотрение.
     
  14. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, она у меня две недели так сидит, до этого сидела в горшке, в котором я ее купила. Все корни были облеплены гниющим субстратом, я их намыла, как смогла и поставила ее сушиться, поливала один раз неделю назад, на 15 минут отпустив корни в теплую кипяченую воду. В принципе как я вижу, что ей лучше, как теперь ничего не испортить... вот вопрос. У меня есть грунта для орхидей Грин Ворлд, но он больше на торф со щепками по консистенции похож... Боюсь в него совать...
    А где берут мох для посадки?
     
  15. Алюсик
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    6.594

    Алюсик

    Я Алла

    Алюсик

    Я Алла

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    6.594
    Адрес:
    Украина
    Я покупала мох-сфагнум в цветочном магазине. Да и в интернет-магазинах его полно, как в сухом виде, есть и живой-зелененький...
     
Статус темы:
Закрыта.