1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,42оценок: 19

Орхидеи - бриллианты в океане цветов

Тема в разделе "Комнатные растения", создана пользователем Ирэна, 31.10.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Simbo
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    238

    Simbo

    Живу здесь

    Simbo

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Питер
    опять всё рассматриваете через призму влажности.

    Перечитайте еще раз: бедной орхе не помогли ни первоначальная дополнительная влажность, ни теплые ванны. А тут вдруг вывод, что влажность надуло из форточки, когда растень уже была оставлена в покое без повышенных размочек. Ну где же логика?
     
  2. ТаЛиЯ1
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372
    Т
    Торф для орхидей нельзя категорически. У Вас в Питере в цветочных магазинах обязательно должен продаваться сфагнум. Ещё Вам наверняка помогут девочки на форуме СПОЛО. Там очень отзывчивый народ, могут поделиться. Или сходите на ближайшее болото. 1 раз в неделю поливать орху без грунта - это очень мало. Я, когда какую-то орху реанимирую, поливаю её каждое утро теплой водой. А лучше набрать воды в речке за городом. Я так всегда делаю.
     
  3. Simbo
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    238

    Simbo

    Живу здесь

    Simbo

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Питер
    лично я боюсь поливать такие черные корни - из них инфекция может подняться выше в ствол.
    Мне представляется очень неправдоподобным, что эти корни могут ожить :(

    мох - очень влагоемкий субстрат, залить - проще простого.
    Все орхи, которых я видела посаженными в мох, оказывались с гнилыми корнями.
    на мой взгляд, крупная кора подходит гораздо больше.
    Только боюсь, что без фундазола тут уже не обойтись... (и в случае с орхой Алюсик - тоже)
     
  4. ТаЛиЯ1
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372
    Мох влагоемкий субстрат, тем и хорош, когда растение в нем поливается 1 раз в неделю и реже - зависит от скорости высыхания и домашних условий. И надо обязательно делать отверстия в прозрачных пластиковых горшках. Даже в глиняных горшках делают отверстия дрелью. Я уже писала, что для некоторых каттлей добавляю в мох серамис, крупный перлит, или кусочки пенопласта. Еще можно натуральные пробки от бутылок крошить на маленькие кусочки. Получается дышащий, быстро просыхающий субстрат.


    Вот тут https://www.forumhouse.ru/threads/18555/page-38#post-4875463 хорошо видно, что орха сидит в чистом сфагнуме, не гниет, как видите, так у меня сидят многие орхидеи. Даже летом я могу спокойно уехать недели на 2 в отпуск с уверенностью, что мои орхи не сдохнут.
     
  5. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Девочки, спасибо.
    Фундазола на ночь глядя достать было негде и моха поблизости не нашлось, был Байкал и сосновая кора. Выдержала обеих в растворе биоудобрения. У фаллика, то что за два часа не набухло - отрезала, второй почти сам развалился на стволики. Я правильно понимаю, что левое можно не сажать?
    DSC_0012.JPG
    Можно просто засыпать их сосновой корой или смешать ее с тем торфяным грунтом?
     
  6. Simbo
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    238

    Simbo

    Живу здесь

    Simbo

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Питер
    ай-яй-яй! удобрять больные растения не рекомендуется.
    Значит, ризома уже когда-то конкретно подгнила. Здоровая ризома - жесткая... просто так на части не разваливается.
    Если под "не сажать" подразумевается - выкинуть, то рано еще старую бульбу списывать в расход. Если еще остались живые почки и немного здоровья, то может выдать со временем новый ростик.

    -
    Влагоемкий сфагнум не дает корням нормально просыхать между поливами.
    а постоянно влажный субстрат приводит если не к загниванию корней, то к превращению их в изнеженные водоросли.
    Ну негоже постоянно мочить суккулентные органы. Они природой созданы совсем для других условий - для длительного удержания влаги. Посмотрите, насколько различается качество корней, выросших над горшком и внутри влажного горшка.

    Натуральная пробка (только крупные куски, а не мелкие крошки)+ куски пенопласта - вообще идеальный быстропросыхающий субстрат.

    Само собой. Неразмоченные орхи могут выдержать еще дольше, и даже глазом не моргнут.
    -
    За сим постараюсь больше не спорить... очень это утомительно. Пусть каждый сам выбирает, что ему по нраву.
     
  7. domovladelica
    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    1.113
    Благодарности:
    1.270

    domovladelica

    хочунаморе

    domovladelica

    хочунаморе

    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    1.113
    Благодарности:
    1.270
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мои фалиенопсисы сидят в горшках и грунте лечуза. Ни дырок в горшках, ни мха, ни коры... Только система автополива и грунт из камешек и удобрений... Чувствуют себя прекрасно;)
     
  8. ТаЛиЯ1
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372
    Вы очень удивитесь, когда я напишу, что через неделю после полива у меня сфагнум пересыхает до хруста?

    Tatusja, Сейчас вижу дендробиум на Вашем фото. Это то же растение, которое вы показывали раньше, как мне показалась каттлея? Обычно орхи развалившиеся на одиночные бульбы (тем более у новичков) не выживают при обычном уходе. Не хочу Вас расстраивать, но это так, к сожалению.
    Но попытка не пытка. Сначала промойте растения от того, чем Вы его полили. Simbo права, не надо было ничем обрабатывать - это лишний стресс. Раздобудьте сфагнум, перлит, раскрошите пенопласт. Приобретите эпин и побрызгайте им все растение раствором разведенным по инструкции. Смешайте и посадите в эту чуть увлажненную смесь. Сильно растение не углубляйте. Пусть корни немного поднимаются над уровнем грунта. Оденьте сверху 5-литровую бутыль с вырезанным дном и проделанными отверстиями и не поливайте неделю, пока грунт не просохнет. Через неделю полейте чистой теплой водой без всяких добавок по краю горшка, чтобы вода не попала на маленькие росты. И ждите, может, повезет.


    Давно так сидят? Корни не горят от соприкосновения с удобрением?
     
  9. domovladelica
    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    1.113
    Благодарности:
    1.270

    domovladelica

    хочунаморе

    domovladelica

    хочунаморе

    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    1.113
    Благодарности:
    1.270
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мои – не так давно... Но решилась на такую пересадку, увидев у подруги, как хорошо цветочкам в таком грунте...
    А производитель сам рекомендует «пон» для орх...
    Мои пока отзываются новым цветением;) Завтра постараюсь выложить фото...
     
  10. ТаЛиЯ1
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372
    Насколько мне известно, в состав пона входит торф, а орхи в торф сажать нельзя категорически потому, что у него кислая реакция (большинству орх нужна нейтральная среда), и он очень влагоемкий. Я бы поостереглась. В общем, нужно постоянно следить, чтобы от избыточной влажности корни не загнили.
    Знаете, эти все маркеты продают орхи для тех, кто полюбуется не красивое цветение, потом цветок загибается и его выкидывают. Потом мы опять идем в магазин, и все по новой. Они не заинтересованы, чтобы растения у нас жили многие годы. Так и эти дорогущщие горшки - "400 сравнительно честных способов отъема денег" у доверчивых граждан.
     
  11. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы правы, но у меня получилось очень интересно, пока фаллик сидел в покупном грунте, все было нормально, но я так не могу, мне же надо "полюбить" растение, вот я его и "залюбила". Укопала по уши в черти что, а потом еще и залила,. А у мамы моей подаренный в апреле покупной фаллик цвел три месяца и замер, весь уход - купание раз в неделю... ей эти палки, как она их называет, надоели, она его купанула биоудобрении и он опять зацвел сразу на двух цветоносах и все в том же покупном грунте. И что интересно, цветы в три раза больше по размеру, чем были при покупке.
    ZhGkA21hqYE.jpg
    leFCbxye8wA.jpg
     
  12. domovladelica
    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    1.113
    Благодарности:
    1.270

    domovladelica

    хочунаморе

    domovladelica

    хочунаморе

    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    1.113
    Благодарности:
    1.270
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет в поне торфа. Он из пемзы, цеолита, лавы + удобрение...

    И не вижу интереса Лечузы в смерти моего цветка от их продукции для продвижения товара конкурентов;) Цветы они не продают...
     
  13. smelix
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    428

    smelix

    Живу здесь

    smelix

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Тюмень
    ТаЛиЯ1, поставила минус вашему посту №619, потому что не каттлея, и потому, что корни этого фаллика никогда не оживут. Хотелось бы написать очень крупным шрифтом слово никогда, с использованием восклицательных знаков, да правила форума не позволяют этого делать. Если бы вы хоть одного фаллика с такими корнями реанимировали бы, то знали бы, как протекает процесс.
    Tatusja, я хоть и не специалист, однако на собственном опыте сейчас (да и раньше) наблюдаю. Во-первых, я бы не выкинула никого вообще, потому что очень орхи живучие. Во-вторых, мой дендробиум в гораздо более плохом состоянии, но если вы посмотрите отчет по 2 неделям сухого содержания, он начал отращивать корни. Это радует, потому что умирающая растюха уже ничего не ростит, а тихо умирает.
    В-третьих, корни у фалла конечно сгнившие, я бы их отрезала, в частности всё, что сухое, однозначно вырезала бы, самый длинный только до живого. Причем, отрезая, оставила бы кончик закрытый сухой частью, чтобы не травмировать лишний раз да и ворота другой инфекции не открывать. Пока не поливала бы вообще.
    В-четвертых, мне по телефону удалось пообщаться с человеком, которая занимается всякими химпрепаратами. Она сказала, что в продажу для обычных садоводов пускают очень сильно разбавленную химию. Поэтому если уж лечить и не фундазолом, то вероятно топазом, и не разводить, как сказано в аннотации, а как минимум в два раза круче. Какие удобрения сейчас?
    Я, например, уже не один раз слышала от комнатных цветоводов, что тот же актеллик от паутинного клеща разводят в воде ампула на литр, и только тогда он дает хоть какие-то результаты.
    Фаллик в таком состоянии (по корневой), ровно год назад у меня поделился надвое, и если бы я его снова не закопала, это сейчас были бы две молодые орхочки, а не вялый остаток. Но и тем не менее, и его я не выбросила потому, что в прошлом году этот остаток ботвы без корней валялся месяц без какого либо субстрата, в прозрачном вымытом со средством горшке месяц. Вытащив из субстрата, я его вымыла, отрезала гнилое, сухое, замочила в максиме (то, что было под рукой). И с отсутствием корней эта орха все равно выжила. Так что если инфекция не сильно распространилась, орха выживет, оставьте её в покое и чистоте. Ну а если есть цель выходить, то полечите.
     
  14. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Smelix, спасибо за отзыв. Байкал это раствор микроорганизмов, которые подавляют деятельность патогенной флоры, грибки и плесени, на растение напрямую оно не действует в принципе, выдержала вчера корни в слабом растворе Байкала именно с этой целью. После замачивания отрезала у фаллика сухие части именно так как вы написали, оставив небольшой кончик, чтоб не травмировать живые корни. Дендробиум после купания сильно позеленел, до этого был светловатый и тургор листа увеличился. Потом промыла корни и посадила растюхи в сосновую кору, пролив ее предварительно водой, это было достаточно проблематично, так как кора была крупная и по сути я на "посадила", а просто подвесила растюхи в горшках зафиксировав и чуть прикрыв корой:aga:. Поищу более подходящий грунт и чуть попозже пересажу. Надеюсь, что все будет хорошо.
     
  15. ТаЛиЯ1
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372
    Специалисты пишут, что рекомендуют использовать их грунт в качестве дренажа. Хозяин - барин, конечно, но есть дренаж и подешевле. Я лучше ещё одну орху куплю на эти деньги.
    У них есть интерес продать свой продукт и неважно, что будет с растением потом. Но поэкспериментировать я бы согласилась на не особо ценных экземплярах, при условии, что мне этот грунт дадут напрокат :|:
     
Статус темы:
Закрыта.