1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,42оценок: 19

Орхидеи - бриллианты в океане цветов

Тема в разделе "Комнатные растения", создана пользователем Ирэна, 31.10.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. smelix
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    428

    smelix

    Живу здесь

    smelix

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Тюмень
    Сергейб3, а вы когда фото делали, только что его поливали, или когда? И вообще, какой режим полива? Хороший экземпляр, пытающийся сбежать из влажности, хорошие корни над горшком.

    Продолжаю свой дневник, если кому еще интересно. Все пока также. Никто не погиб. Листья ни у кого не пожелтели. Поливала в субботу, тургор восстанавливается у некоторых. У кого корневая практически отсутствует, тургор не восстанавливается. Но это и не удивительно.
    У дендра "не жильца" появились маленькие боковые корешки на старых корнях.
     
  2. Сергейб3
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423
    Адрес:
    Россия, Белгород
    Я вечером у жены поинтересуюсь.
    Она за ними следит.
    Фото делал вчера, но судя по тому, что горшочек стоит на поддоне (стекает), замачивался видимо за день до этого.
     
  3. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пересадила своих в порезанную кусочками 1,5 см кору перемешанную один к одному со сфагнумом, грунт перед посадкой увлажнила и подвязала стебельки для устойчивости. Стоят, грунт сверху уже сухой.
    Не смогла пройти вчера мимо одной горемки, притащила домой. Какие действия провести для реанимации?
    DSC_0013.JPG DSC_0015.JPG DSC_0017.JPG DSC_0018.JPG
    Возник вопрос по досветке, сейчас цветы стоят на кухне, где все время открывается дверь на балкон, хочу переселить их в кабинет, но там темновато. Чем досвечивать орхи и в каком режиме светить?
     
  4. ТаЛиЯ1
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372
    Tatusja, "Горемыка" - ничего себе такая, живенькая:). Корни проверьте, естественно. Цветонос пока не срезайте, если ей надо будет, она его сама отсушит. Ну... верхушку разве что можно отрезать. По досветке - это смотря какой свет будете использовать. Удобны ЛД лампы на кронштейнах с прищепками к столу. Обычно досвечивают 12 часов в течение дня. Но фалики можно и 10. Если подоконник в кабинете солнечный, то надо притенять от прямых солнечных лучей, чтобы ожогов не было. Но зимой это не так страшно как весной.
     
  5. Жужа70
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    348

    Жужа70

    Галина

    Жужа70

    Галина

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    348
    Адрес:
    Пермь
    Ещё раз спасибо за советы. Алирином опрыскала, обрезала слишком водянистые, мягкие, буроватые корни, затем промыла под душем. Фото выложить неполучиться. Растень сидела на комке мха окружонном корой, залив на мой хоть и не опытный взгляд сильный. Пока всё выглядит нормально, хотя три дня не показатель? Стоит ли увеличить свет до 15часов или хватит 11ч ?
     
  6. ТаЛиЯ1
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372
    Сочувствую. Гниют или сохнут?
     
  7. ТаЛиЯ1
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372
    Влажность в квартире не знаете какая? И света скорее всего не хватает. На балконе, возможно, был ветерок и орхи просыхали быстрее. Как часто поливаете?
     
  8. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ТаЛиЯ1, у меня 28-32%, это мало?
     
  9. smelix
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    428

    smelix

    Живу здесь

    smelix

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Тюмень
    Tatusja, горемыка-то хорошая, корни смотрите какие, пытается сбежать от мокрого, сразу видно. Я бы вообще ничего не резала. Поливать редко, ну раз в неделю, ну никак :no: не чаще. Досвечивать. Лампы дневного света для этого не совсем подходят, вернее надо делать конструкцию со светоотражателями. Есть фитолампы сейчас в продаже.
    Жужа70, я не поняла из поста, опрыскали, а потом промыли душем зачем? В алирине я бы замочила во время полива. Чтобы корешки впитали препарат.
    Tatusja, спецы выращивают всевозможные орхи при такой влажности и без субстратов. Лично я поддерживаю влажность 50% для калатей, а не орхидей.
     
  10. ТаЛиЯ1
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372
    Терпимо, но внатяг. Поставьте рядом плошку с керамзитом, в которой должна быть всегда вода на половину уровня керамзита. Керамзит способствует лучшему испарению воды и увеличивает влажность вокруг, а вообще, у вас в Питере и так хорошая влажность, не то что у нас. Вам можно позавидовать.
     
  11. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все, клянусь, больше ни одной не куплю (пока:aga:). Она вчера так просилась, что у меня сегодня нервы не выдержали, спецом поехала за ней.
    Я так понимаю, что она тоже неплохо выглядит, несмотря на то, что ОБИшная? Наверное, ее лучше не трогать, она вроде как зацвести пытается?
    DSC_0019.JPG
    Три дня работы увлажнителя ничего не дали, он пыхтит - за 3 часа поднимает с 30 до 36, но как только открывается дверь или окно влажность опять 28 :aga:. Как то так и думала сделать, спасибо.
     
  12. Simbo
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    238

    Simbo

    Живу здесь

    Simbo

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Питер
    а что именно не нравится-то? что прошел уже целый месяц, а новые цветочки за этот срок еще не выросли?
     
  13. ТаЛиЯ1
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372
    Этой влажности вполне достаточно для фалика. Не парьтесь, все идет нормально.
    Поздравляю с новым приобретением ;):super:
     
  14. Simbo
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    238

    Simbo

    Живу здесь

    Simbo

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Питер
    пустые - явно мертвые.
    Здоровые корни - плотные и упругие.

    Дааа... мильтохи, дендры и т. п. очень часто сидят на плотном куске мха или поролона... который в магазине не просыхает вообще никогда. В результате - кирдык корням... и, к сожалению, зачастую страдает и ризома.

    Три дня - абсолютно не показатель. Орха может месяцами выглядеть еще более-менее прилично, пока не грянет час Х, когда скрытый микоз перейдет в финальную стадию.
    Поэтому магазины нифига не набираются ума-разума. Вот если бы орхи гибли сразу же после залива, то и продавцы задумались бы о потерянном товаре. А сгнившие корни - это для них ерунда... они даже не смотрят на такие "мелочи" - листья-то еще зеленые, и цветочки присутствуют.
    11 или 15 - не особо принципиально. Обычно считается, что часиков 12 - достаточно.


    имхо, бульбы должны работать сильнее - не надо поливать при каждой морщинке.
    Это их естественное состояние - сморщиваться, а потом опять запасать воду после полива. Поэтому лучше бы пореже поливать.
    Вроде не должны были загнуться здоровые деленки после пересадки... не такая уж это критичная операция (при наличии достаточного количества бульб и корней).
    Может, всё-таки скрытая болезнь была, и активировалась после стресса.
     
  15. Сергейб3
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423
    Адрес:
    Россия, Белгород
    Да. Почек было много, цветы росли, отпадали, а тут отпадают, а почек новых нет.
    Жена стала волноваться за цветок.

    Но вчера я купил новый горшочек, грунт. Вытащил из пластикового горшка, внимательно просмотрел корни.
    Они оказались целые и здоровые.
    Теперь будем поливать гораздо реже.
    Как я понял из Ваших советов, Орхидея больше всего не любит переполива и что показатель правильного полива, это вылавливающие корни из горшка. Когда я цветок покупал, помню как корни словно ветки торчали, а сейчас их нет. Видимо не к свету стали тянуться, а к воде.
    Спасибо за помощь.
     
Статус темы:
Закрыта.