1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,42оценок: 19

Орхидеи - бриллианты в океане цветов

Тема в разделе "Комнатные растения", создана пользователем Ирэна, 31.10.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Kotlina
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    8.453

    Kotlina

    Живу здесь

    Kotlina

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    8.453
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте! Я здесь новичек. Два года назад у меня появились первые орхидеи. Сейчас многие из них цветут или зацветают. Разрешите я вам их представлю: 14122012549.jpg 14122012550.jpg 14122012554.jpg 14122012555.jpg 14122012556.jpg 14122012560.jpg 14122012561.jpg
     
  2. Kotlina
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    8.453

    Kotlina

    Живу здесь

    Kotlina

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    8.453
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Еще хочу показать цимбидиум. Купила его в уценке. Два года он наращивал бульбы и зацвел этим летом на даче, а в сентябре выдал еще один цветонос и сейчас цветет : 01112012518.jpg 14122012551.jpg 14122012553.jpg 30072012396[1].jpg

    А еще Ванда вырастила детку: 14122012557.jpg

    Ванды появились тоже два года назад. Две из уценки. Одну муж подарил цветущей, глядя на мои старания) и страдания. Теперь уже кажется, что в доме у нас всегда были эти прекрасные цветы- орхидеи.
     
  3. ТаЛиЯ1
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372
    Kotlina, жду фоты зацветших Пафиопедилюмов :super:
     
  4. Жужа70
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    348

    Жужа70

    Галина

    Жужа70

    Галина

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    348
    Адрес:
    Пермь
    Сегодня тоже увидела ванды с уценкой. Стоят в стеклянной вазе без грунта. Корни как у хороших фаликов и цветёт. Но я никокда не видела как должна выглядеть здоровая ванда, а цена не смотря на уценку кусается. Если Вам не сложно, можно ещё фоток и небольшого описания ?
     
  5. Kotlina
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    8.453

    Kotlina

    Живу здесь

    Kotlina

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    8.453
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А уж я-то как жду! Когда (если) зацветут, обязательно покажу.

    Ванды в грунте не продают. Моя цветущая ванда тоже была в стеклянной вазе. Не смогла я приноровиться поливать ее в вазе- ваза с водой тяжеленная, высокая, корни ломала- ведь поливаю каждый день, вобщем, вытащила из вазы и держу ее в металлической корзине с подвесом, они везде продаются (с кокосовыми вкладышами). Обратите внимание при покупке ванды, чтобы на листьях не было пятен желтых, черных, чтобы в месте прикрепления листьев к стволику не было желтых или коричневых или гниющих пятен. Вы пишете, что корни хорошие- это отлично. Я смогу выложить фотографии только в воскресенье. И еще, не советую покупать ванду из уценки сейчас, в декабре- дома жарят батареи, световой день короткий, дорога по морозу домой- все это не очень благоприятные условия для адаптации. Весной на 8 марта обычно завозят огромное количество цветущих орхидей, потом многое уценяется. А там- весна, солнышко, которое так необходимо ванде, ну все это мое ИМХО, думаю. Вам еще много советов дадут, удачи!
     
  6. ТаЛиЯ1
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372
    Vanda

    Vanda (VАN-da)
    Ванда (BАH-да)



    Род назван так сэром Уильямом Джoнсом (Sir William Jones) в 1795 году. В своем дневнике, опубликованном позднее под названием "Азиатские исследования" (Asiatic Researches), он впервые использовал имя Vanda, заимствованное из санскрита, и обозначающее разновидность ятрышника растущего в Бенгалии на северо-востоке Индии.

    Происхождение:
    Род включает 25 видов , которые произрастают в Индии, на острове Цейлон, в Бирме, Таиланде, в Китае и Индо-Китае, на архипелаге Малазии, включая Индонезию и Новую Гвинею, на Филиппинах и дальше к югу, включая северное побережье Австралии. На их основе созданы сотни искусственныхгибридов.

    Описание:
    Моноподиальные орхидеи, в основном эпифиты, но есть и литофиты. Ванды имеют двурядные листья, различающиеся строением - есть виды с плоскими листьями, есть с цилиндрическими. Цветоносы длинные, чаще всего с большим количеством крупных цветов, появляются из пазух листьев. Цветы многих видов имеют приятный аромат.

    Все ванды имеют воздушные корни покрытые толстым слоем веламена. Из-за присутствия хлорофилла, корни часто имеют зеленоватый цвет.

    Сезоны:
    Равномерно растут в течение всего года. Время цветения зависит от конкретного вида или гибрида. Понижение ночной температуры ниже +18°С стимулирует образование цветоносов.

    Период покоя:
    Теплолюбивые растения без четко выраженного периода покоя. У некоторых прохладных видов (например,Vanda coerulea) период покоя выражается в прекращении полива, но с сохранением влажности окружающей среды от 80% и выше.

    Температура:
    Для взрослых растений теплолюбивых видов рекомендуется:
    летняя дневная температура +22+25°С
    максимальная летняя температура +35°С
    зимняя ночная температура +15+18°С

    Для холодолюбивых видов:
    летняя дневная температура +14+17°С
    зимняя ночная температура +7+10°С, но никогда ниже +5°С

    Свет:
    Светолюбивое растение, для цветения требуется 3-4 часа прямого солнца в день. Ванды с цилиндрическими листьями больше нуждаются в солнце, чем виды с плоскими листьями. От полуденного солнца следует притенять во избежание ожогов. Лучше всего растут на окнах восточной и юго-восточной ориентации. Зимой требуется дополнительное освещение до 12 часов в день.

    Полив:
    Поливать Ванды нужно равномерно в течение всего года, исключение составляют прохладные виды. С весны до осени, в самое жаркое время года, поливать рекомендуется обильно и часто, но между поливами корни должны обязательно полностью подсыхать. Желательно раннее утреннее опрыскивание - имитация утренней росы.
     
  7. Жужа70
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    348

    Жужа70

    Галина

    Жужа70

    Галина

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    348
    Адрес:
    Пермь
    Kotlina, спасибо, за батареи вы правы, хотя доп. освещение есть. Фото будем ждать. Зарание благодарим !

    ТаЛиЯ1, общую информацию по содержанию я конечно прочитала в инете, но на этикетках пишут просто "ванда", а тепло- или холодолюбивая разбирайтесь сами;) Если подскажите к какому виду относится та, что с фото буду благодарна !
     
  8. МАРИ
    Регистрация:
    21.02.07
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    327

    МАРИ

    Читатель

    МАРИ

    Читатель

    Регистрация:
    21.02.07
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    327
    Адрес:
    Россия
    Kotlina, а ваша детка Ванды совсем без грунта росла? Сегодня пришлось срочно разбить колбу с Вандой, появилась плесень. Промыла, обрызгала Фитоспорином, и посадила в субстрат из коры и грунта для орхидей. Понимаю, что Ванды растут в подвесном состоянии и без всякого грунта, но они такие малюсенькие, и каждое утро и вечер замачивать их, у меня просто нет времени. Будем экспререментировать. Что будет посморим.
     
  9. Kotlina
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    8.453

    Kotlina

    Живу здесь

    Kotlina

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    8.453
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    МАРИ, первую детку вырастила моя самая первая ванда, которую я купила в конце ноября два года назад. Купила уцененную, сильно засушенную, ну и как водится- залюбила. Много читала форумов и применяла все и сразу к бедному растению. Единственное, чем мне помог тот огромный объем информации- я вовремя увидела, что один лист в середине стволика пожелтел у самого основания, а затем и отвалился. Я срезала верхушку, зачистила гниль, обработала растение, у меня остался пенек с тремя листьями и двумя корешками. К весне у этого пенечка пошли расти корешки, а затем наклюнулась почка. Я думала, что это цветонос растет, а оказалась детка, росла активно, но быстрый рост был обусловлен тем, что ее кормило материнское растение. Весной этого года от материнского растения я ее отделила, и на маленьком пенечке с уже двумя оставшимися листьями выросла за лето новая детка, ну я ее и пристроила в добрые руки. Ванды у меня содержатся с голыми корнями, но многие пишут о своем опыте содержания ванд в крупной коре. С сеянцами я опыта не имею, но ИМХО если они только из бутылки, то с ними придется повозиться, чтобы добиться результата, а они Вас отблагодарят за заботу.
     
  10. МАРИ
    Регистрация:
    21.02.07
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    327

    МАРИ

    Читатель

    МАРИ

    Читатель

    Регистрация:
    21.02.07
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    327
    Адрес:
    Россия
    Kotlina спасибо за информацю. своих молипусик посадила в крупную кору с добовлением на дно горшка субстрата для орх. Пока посмотрю как они будут себя вести. Да и подсветка им обязательно нужна? Мои фолинопсисы растут как сорняки, раз в неделю делаю им душ, раз в два месяца подкармливаю и летом притеняю от яркого солнышка. С Вандами никогда дела не имела, так что буду признательна за любую информацию от людей, кто ими занимался. В инете перечитала все, что только можно, но на столько разные советы:faq:
     
  11. Simbo
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    238

    Simbo

    Живу здесь

    Simbo

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Питер
    Посадка ванд в субстрат и частое купание чреваты серьезной болезнью.
    очень зря посадили.
    Обратите внимание хотя бы на то, что крупнейший поставщик ванд - фирма ANCO - никогда не продает их в горшках и субстрате.
    Вот хорошая инструкция про детский сад http://orchids.targlif.com/index.php?topic=425.0

    все эти многочисленные рекомендации зачастую могут привести к гибели растения.

    Про манекен, в который может превратиться ванда при ненадлежащем уходе:
    http://orchids-lux.livejournal.com/54161.html

    Вроде выглядит еще живой, а уже труп.
    Такой труп можно запросто купить в магазине, или с рук (когда прохиндеи избавляются от орхидей, которые у них не растут, но при этом рассказывают сказки про обновление коллекции и т. п.).

    Детки довольно сильно отличаются от саженцев,
    выходить саженец из колбы - гораздо сложнее и дольше.
    а материнское растение растет вверх? У меня закралось предположение, что нет... раз так активно начала плодиться (хотя, может гибрид такой плодовитый на деток...)
    Если не растет, то наверняка повреждена точка роста, и продолжить свою активность она может только через деток.
     
  12. ТаЛиЯ1
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372
    Она такая же, как на моем фото? Скорее всего - это гибрид. Они более пластичные и теплые. А название Вашей ванды утеряно?

    Я значительно выше уже писала, что у меня сеянец ванды хорошо растет уже 3 года в пластиковой прозрачной банке, на дне лежит немного коры, мха и угольки мелкие. Сидит на всем этом сверху, и корешки ползут поверх всего этого субстрата. Внизу под этой смесью немного воды. Сначала пусть будет немного мха, когда увидите, что корни пошли в рост, мох можно убрать. Сначала сеянец был внутри банки, сейчас он уже из неё вылезает. Банка стоит на солнечном подоконнике, но вначале надо обязательно затенять от прямого солнца. Завтра фоту повешу.
     
  13. Жужа70
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    348

    Жужа70

    Галина

    Жужа70

    Галина

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    348
    Адрес:
    Пермь
    ТаЛиЯ1, у Вас на фото только цветок. Ориентируясь на него в продаже была именно эта ванда. Названия на этикетках у нас никогда в магазинах не пишут, ванда и все. Но, как говорится, " сопливых вовремя целуют", разобрали как горячие пирожки. Буду ждать и надеятся :)
     
  14. ТаЛиЯ1
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372
    Завтра до вечера работаю, сфотографировала сегодня
     

    Вложения:

    • DSC05051.JPG
  15. Kotlina
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    8.453

    Kotlina

    Живу здесь

    Kotlina

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    8.453
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Simbo, да, Вы абсолютно правы, детки сильно отличаются от сеянцев, я написАла, что быстрый рост детки был обусловлен тем, что ее кормило материнское растение. 16122012565.jpg 16122012567.jpg
    По поводу того, не повреждена ли точка роста у ванды- так нет точки роста, я писАла, что это пенек с двумя листьями, макушку пришлось срезать, когда на стебле появилась гниль, это и обусловило, появление деток.
    Простите, у меня не получается цитировать, что-то я не так делаю.
    Другая ванда дала детку этим летом, но эта ванда полностью благополучна: 16122012571.jpg 16122012569.jpg
    МАРИ, рада бы посоветовать Вам, но опыта выращивания сеянцев из колбы у меня нет.
    Ванды растут у меня в комнате, в которой окна ориентированы на юг и юго-запад, два окна и балкон, четвертый этаж. Света и солнца им достаточно. Зимой подсветка. Летом вывожу на дачу. Они висят на яблоне и на шпалере для роз. Ночуют в парнике помидорном. Не замачиваю целиком, и не опрыскиваю. Замачиваю только корни в родниковой воде- мы привозим для себя, ну и вандам перепадает.
    Ванды у меня все безымянные гибриды, вообще все орхидеи у меня обыкновенные, безымянные, сортовых и природников нет.
    ТаЛиЯ1, Красавица у Вас какая!
     
Статус темы:
Закрыта.