1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,42оценок: 19

Орхидеи - бриллианты в океане цветов

Тема в разделе "Комнатные растения", создана пользователем Ирэна, 31.10.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Kotlina
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    8.453

    Kotlina

    Живу здесь

    Kotlina

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    8.453
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Капитан Поль? Напишу, что делаю со своими фаленопсисами: стоят они у меня на подоконнике, западная сторона, когда морозы на улице не опускаются ниже -5 С, батарею под окном держу отключенной, мне и самой нравится, когда в комнате температура не выше 20- 22 градусов, если в комнате холоднее, то на подоконнике уже градусов 14, а это маловато, тогда батарею включаю. Соответственно воздух в комнате более сухой становится и кора пересыхает быстрее, в это время замачиваю горшки на 15-20 мин. раз в 7- 10 дней, по мере просыхания. Только горшки, а не всю орхидею. Даю воде стечь, встряхиваю немножко горшок и ставлю на поддон. Если хочу орхидеи удобрить, то сначала опускаю горшок в емкость с чистой водой на 2-3 мин, затем в емкость, в которой вода разведена с удобрениями. Это мои личные тараканы- один раз здорово обожгла корни у ванды, теперь подстраховываюсь. Замачивать на два часа фаленопсис не надо, опрыскивать тоже не стала бы, а решать Вам. Удачи.
     
  2. Kotlina
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    8.453

    Kotlina

    Живу здесь

    Kotlina

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    8.453
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Расскажу про свой цимбидиум. Это было два года назад. Купила его отцветшим- три бульбы и загнивший рост. До этого много читала форумы о содержании цимбидиума. Принесла домой, аккуратно вытащила из ведерка, корни были отличные, из коры везде торчал паралон, часа полтора пинцетом доставала его, набралась приличная кучка, особенно много его было в середине корневого кома. Загнивший рост вырезала. Взяла ведерко чуть побольше, добавила коры, сухого конского навоза, посадила цимбидиум. Поставила его на столик у ю-з балкона. Через два месяца пошли новые росты. Так он рос потихоньку, не цвел. Но набирался солнца и естественных перепадов температуры. Этим летом забрала его на дачу и вот результат: 30072012396.jpg 07082012444.jpg 07082012445.jpg
    А такой он сейчас: 20122012577.jpg .
    Днем я его выставляла на улицу, а на ночь убирала в парник. И появилась проблема, в корнях у цимбидиума поселились муравьи. Их было очень много- все цветы, листья- все в муравьях. Пришлось купить гель от мурашей и обмазать ведерко. Через несколько дней муравьи исчезли. Урок мне на будущее- обрабатывать заранее горшки с орхидеями. На цветоносах часто появляются сладкие капли, они, видимо, привлекают муравьев. В конце августа забрала цимбидиум домой.

    Еще покажу, как ванды повели лето: IMG_3943.JPG ванда -2 в парнике.jpg ванды на яблоне.jpg ванда в парнике.jpg
    На последней фотографии цветет вторая ванда. На первых трех цвет немного искажен, она не такая синяя, но цвет очень глубокий и бархатный.
     
  3. Алюсик
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    6.594

    Алюсик

    Я Алла

    Алюсик

    Я Алла

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    6.594
    Адрес:
    Украина
    Я имела ввиду опрыскивание грунта сверху, а не сам фалик. Я тоже никогда не опр. листья.
     
  4. Капитан Поль
    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    471

    Капитан Поль

    Живу здесь

    Капитан Поль

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    471
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как определить этот тургор. Листья крепкие, не вялые.
     
  5. ТаЛиЯ1
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372
    Значит, все ок.
     
  6. Алюсик
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    6.594

    Алюсик

    Я Алла

    Алюсик

    Я Алла

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    6.594
    Адрес:
    Украина
    Фалики, которые не захотели спать, выпустили из почек новые цветоносы. :)]
    Хотела обрезать старый цветонос, НО не успела! :ogo:Вот они "красавцы" DSC07092.JPG и ближе DSC07085.JPG и еще самый любимый -трудяга мой :love: DSC07089.JPG
     
  7. nadejda53
    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    20.886

    nadejda53

    Живу здесь

    nadejda53

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    20.886
    Адрес:
    Молдавия
    Светлан ты так их поливаешь, а я сверху боюсь поливать, только сверху слегка корешочки могу побрызгать, а поливаю раз в 2 недели, опускаю горшок в емкость с водой (воды должно быть приблиз 10см выс) и на 1,5-2 часа, затем даю чтоб вся вода лишняя стекла, и на место., и никаких проблем нет. Сейчас мои после перерыва пятимесячного, снова выпустили стрелки на цвет, и параллельно на старых отцвевших стрелках, отрастают новые цветоносы
     
  8. Чиполино
    Регистрация:
    16.10.09
    Сообщения:
    621
    Благодарности:
    4.278

    Чиполино

    Живу здесь

    Чиполино

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.09
    Сообщения:
    621
    Благодарности:
    4.278
    Надя, так и поливаю. Мои тоже сейчас выпускают новые стрелки, и на старых - появляются бутоны.
     
  9. Tatianabod
    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    982
    Благодарности:
    761

    Tatianabod

    Живу здесь

    Tatianabod

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    982
    Благодарности:
    761
    Адрес:
    Псков
    Девочки, подарили вот такое чудо! Пока только полила водой с поддона и протерла листья. Что дальше делать не знаю? Подскажите, пересаживать, обрезать, оббеззараживать? Так хочется чтобы рос цветик. Я так поняла, что корни которые зеленые - правильные, а в горшке есть белые их обрезать? Вопросов море. Надеюсь, что поможете моему цветику
     

    Вложения:

    • DSC00514.JPG
    • DSC00515.JPG
    • DSC00516.JPG
    • DSC00517.JPG
    • DSC00518.JPG
  10. smelix
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    428

    smelix

    Живу здесь

    smelix

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Тюмень
    Вытряхнуть, посадить в сухие куски коры размером 1,5-3 см. Поливать раз в неделю (не чаще!). Не надо обрезать никакие корни. Сначала прочтите про строение орхи, а потом поймете, что отрезать в принципе, кроме гнилого и гниющего, ничего не надо. Потому что нормальные корни у орхи - воздушные. Орхи не болотные растения. Им болотца с керамзитом и влажно не нужны.
     
  11. Tatianabod
    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    982
    Благодарности:
    761

    Tatianabod

    Живу здесь

    Tatianabod

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    982
    Благодарности:
    761
    Адрес:
    Псков
    Smelix, спасибо за ответ, с утра читаю, но не нашла информации такой: внизу корни накручены - при пересадке их раскручивать? Горшок брать размером больше? Корни внизу (два) вылазят из дренотверстия. На фото 4 цветонос желтый, может его обрезать до почки?
     
  12. smelix
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    428

    smelix

    Живу здесь

    smelix

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Тюмень
    Если вы раскрутите корни, они скорее всего отломятся. Эти корни уже испочены: они будут работать только в размоченном состоянии. Главное сохранить верхние неразмоченные (серые такие, сухие, твердые, гладкие корни). Горшок побольше брать не надо, орхи эпифитные растения, не огородные. Их корни на воздухе растут, не в земельке. Кора только удерживает орху в сидячем вертикальном положении. Никакую другую функцию, грунта например, она не должна выполнять. Цветоносы орха отсушит сама. То, что засохло можно отрезать. И еще, когда будете садить, посадите так, чтобы попа у орхи была НАД корой, а не в коре. Помните, кора только удерживает орху, ничего больше.
     
  13. Ириша2
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    611

    Ириша2

    Живу здесь

    Ириша2

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    611
    Адрес:
    ИВАНОВО
    Здравствуйте девочки! Уменя опять беда с белой орхи, Уже вторая белая после цветения засыхает цветонос, что делать не знаю. Решила, всё больше никаких белых, вчера подруга подарила на праздник опять белую. Не хочу её терять. Может подскажите что ? Хотя листья у тех двух живые, они растут, но цветоносы не выкидывают. Помогите советом, жду[/quote]
     
  14. Tatianabod
    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    982
    Благодарности:
    761

    Tatianabod

    Живу здесь

    Tatianabod

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    982
    Благодарности:
    761
    Адрес:
    Псков
    Спасибо, значит я делаю так - вынимаю из горшка - самые длиные корни вырезаю, подсушиваю срез, присыпаю углем - сажаю в новый грунт так, чтобы попа была наверху, т. е. присыпаю те корни, которые уже были в грунте. Вопрос - чем-то оббеззараживать надо эти корни (или промывать?) и новый грунт, и через какой промежуток времени горшок можно искупать (вода кипяченная, мягкая?)?
     
  15. Алюсик
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    6.594

    Алюсик

    Я Алла

    Алюсик

    Я Алла

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    6.594
    Адрес:
    Украина
    Так и должно быть в большинстве случаев, т. е. цветонос цветет, засыхает, его надо отрезать и орхидея отдыхает. Это может продлиться от 2-до 6месяцев.Наберитесь терпения и цветок вновь порадует Вас.
     
Статус темы:
Закрыта.