1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 69

Простая семейная банька: Малютка Ферингера+Щиток - 2

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем 5_6, 23.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. shamanitos
    Регистрация:
    23.08.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    6

    shamanitos

    Участник

    shamanitos

    Участник

    Регистрация:
    23.08.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    6
    Дополнительно вопрос, т. к. бак от регистра у Вас нагревается достаточно быстро, не думали дополнительно радиаторы повесить в КО и в мойке? минусы/плюсы, если не по теме - извините.
     
  2. Омич 55
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    238

    Омич 55

    Живу здесь

    Омич 55

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Омск
    Трубу сушу ещё,топлю интенсивно, аж пар идёт на чердаке. У нас морозы отпустили, сейчас -1-2 ночью чуть прохладней, залез на чердак для ревизии и у меня руки опустились, вся труба аж мокрая вода с верху штукатурки, заснять не успел. Побежал топить, топил через летний ход и сухими дровами, топил почти целый день, большинство влаги удалось высушить но сушить ещё нужно. Сам виноват, нужно было пораспрашивать у вас с начало как правильно топить, да ещё и сырые дрова:(,ну думаю всё нормализуется.
     
  3. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Не беда. Подсушите и зиму простоит. А летом болтающуюся штукатурку оббить, где трещины между кирпичами швы расшить и еще раз все заштукатурить. Ну и дрова сухие и топить полноценно) Удачи
     
  4. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Привет. Из всех вопросов смогу ответить только на первый. Сделайте горизонтальный дымоход с легким наклоном. Со срубом не сталкивался и не хочу)
    Регистр нагревается не быстро а как раз к началу парения, поэтому про радиаторы не думал - не нужны они мне. Удачи
     
  5. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @shamanitos, трубу можно поставить из сендвича или одностенную, тогда переруб оббить минерит-базкартон-лист железа. Длина не критичная, у меня приличный участок вообще горизонтально, делайте с уклоном и все будет ок. Касательно двери, у меня аналогичная проблема была, со стороны торца места до стояка осталось 1,5см. Приколотил минерит, оцинковку и оставшийся зазор проконопатил базкартоном (чтоб пар не выходил). Толщина щитка пол кирпича, в месте, где напротив входит труба, кирпич нагревается так, что не дотронуться, и ничего, прибитый наличник на косяке даже не темнеет. Но я приглядываю за этим местом.
     
  6. shamanitos
    Регистрация:
    23.08.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    6

    shamanitos

    Участник

    shamanitos

    Участник

    Регистрация:
    23.08.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    6
    Здравствуйте, а если в щитке и дымоходе разместить нержавеющую трубу, кто нибудь делал? эффективность упадет в разы наверное... еще минусы/плюсы накидывайте)
     
  7. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @shamanitos, с целью теплоизоляции? Тогда смысл щитка теряется.
     
  8. shamanitos
    Регистрация:
    23.08.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    6

    shamanitos

    Участник

    shamanitos

    Участник

    Регистрация:
    23.08.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    6
    С целью устройства воздушного отопления на 2-м этаже путем натрубного конвектора как у Борменталя. (для этого может быть тогда со второго этажа нержавейку пускать)
     
  9. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @shamanitos, боюсь температуры дымовых газов после щитка не хватит на прогрев второго этажа. При этом можете столкнуться с серьезной проблемой конденсата и повышенного сажеобразования. У меня на чердаке труба из шамотного кирпича, она даже теплой не становится, что для меня было очень удивительно.
     
  10. Нэймм
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655

    Нэймм

    Живу здесь

    Нэймм

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655
    Адрес:
    Новосибирск
    У меня становится слегка теплой на втором этаже из шамота, после активной топки более 4ч, на ощупь градусов 25-30 не более, пирометр придет замерю. На втором же этаже переходит на сэндвич (после перекрытия 17 рядов шамота потом сэндвич) наружняя стенка тоже слегка теплая. Потом два метра сэндвича и атмосфера :), так вот после пары часов топки подносил руку к дыму он просто теплый 40-50гр не более, удивился температуре, т. к. у прямоточек в банях даже искры вылетают, а тут просто теплый дым.
     
  11. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Лучше не смешивать этажи)
    По второму этажу есть предложения - https://www.forumhouse.ru/threads/122871/page-28#post-3535679
    По другому вряд ли получится. Но если есть возможность сделать хотя бы комнатку на втором этаже - делайте) Вот только вход не из КО. Удачи
     
    Последнее редактирование: 01.12.15
  12. Alexandr19rus
    Регистрация:
    28.11.13
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    305

    Alexandr19rus

    Живу здесь

    Alexandr19rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.13
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    305
    Адрес:
    Абакан
    @5_6, Добрый день. Собираюсь в скором времени приступить к кладке щитка. Печь АПФ классика, объем парилки 12 м3. Т. к в нашем районе нет красивого полнотелого кирпича, то впоследствии собираюсь облицевать щиток декоративным камнем. Как в таком случае стоит класть кирпич на плашку или ребро?
     
  13. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    @Alexandr19rus, я бы под облицовку клал на ребро, а потом бы штукатурил с сеткой перед финишной отделкой. Сам подумывал над таким вариантом под керамогранит, но остановился на шамоте в пол кирпича - сам сложу. А вот облицевать самому сложнее.
     
  14. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Привет. Если будете облицовывать, то конечно на ребро. Потому что кирпич на плашку да еще сверху "панцирь" из облицовки - долго греть.
    Зато после облицовки у вас в бане будет "конфетка") Можно сделать очень красиво. Или брутально) Удачи
     
  15. Aev81
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    Aev81

    Участник

    Aev81

    Участник

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Форумчане приветствую.

    Строю баню с отцом, блин, как две хозяйки на кухне. Щиток кладу сам (в первый раз мастерок в руки взял), кирпич строительный кривой. Печь "Ферингер" "Классика".

    Отец настоял на полностью кирпичной стене между парной и КО как у ADN, мотивируя пожаробезопасностью (пунктик у него такой- много бань сгоревших видел) и тем что в бане зимой будет держаться +1 за счет теплых полов, также семья не хочет стеклоблоки

    Но покурив еще раз сейчас форум, снова вступлю с ним в дебаты. Сейчас стена выложена как раз на высоту ввода трубы, на этом, думаю и закончим.

    Дошел до ввода дымохода в щиток (19-й ряд по порядовке). Отцу непонятно зачем большинство применяют отвод с шибером и прочисткой, по его словам он не нужен - создает дополнительные завихрения. Поэтому он купил колено из нержавки (на мой взгляд она тонкая) и трубу с сеткой для камней, чтобы оная не фонила. Сначала я хотел теплообменник на трубу, но потом отказались в пользу водонагревателя.

    Ввод трубы с этим коленом на 190 мм выше, чем по порядовке. В этом случае от верха щитка до чернового потолка остается всего 120 мм (высота потолка 2250 без отделки - долго бодался с отцом, но не смог переубедить). Хотел бы выслушать Ваше мнение поэтому поводу. Мое мнение – надо менять дугообразное колено на отвод с прочисткой, если будет мало - обрезать трубу.
    И еще вопрос. На форму встретил такой момент что кирпич, разделяющий каналы на опускной и подъемный надо с одной сторон прокладывать картоном, чтобы он "гулял". Это критично? Кладу на смесь "Плитонит" "Суперкамин".

    Спасибо.
     
Статус темы:
Закрыта.