1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 69

Простая семейная банька: Малютка Ферингера+Щиток - 2

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем 5_6, 23.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Привет, пропагандист!
    При закрытии летнего хода слегка дымит. Это нормально. Дымок то хочет идти по старому пути, а он закрыт. Сразу повернуть не может и найти новый ход - вот и старается лезть через щели.
    Поэтому сразу щели вдоль задвижки прокладываю жгутом из баз. картона. Но можно и не прокладывать - в мойке будет слегка пахнуть дымком.
    А вот как топить нужно при наличии щитка - https://www.forumhouse.ru/threads/136491/page-4#post-4101480
    Это потом, когда угли догорают, можно прикрыть шибер на трубе. А до этого лучше регулировать заслонкой в кирпичной трубе.
    Указанный способ взял на вооружение при топке и в бане и в доме.
    До этого всю жизнь регулировал поддувалом в печке) :)]
    А если в бане нет щитка - то конечно лучше топить как написано в инструкции. Удачи
     
  2. evs
    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    222

    evs

    Живу здесь

    evs

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    222
    Адрес:
    Городок
    У себя добавил в каменку бруски из нержавейки. Эти побочные продукты от других испытаний могут иметь разные размеры. До этого лежали камни и чугунные шарики и осколки. Нашёл место и для брусков (кое-что выкинув). :) Пока заменой остался доволен.
    С уважением! :hello:
     
  3. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Маленький отчет: топил 3 часа дров ушло две полные загрузки. Температура в парной 55 в мойке 25, температура готового решения сверху 90 на уровне полка 55, влажность 35-40. Температура держалась стабильно на протяжении 4 часов парения. Во время заходов огонь поддерживался в режиме камина:). Самое интересное было в конце, после того как все помылись, (в мойке опять пришлось окно открывать температура доходила до 38) зашел в парную а там 65. Я так понимаю это готовое решение и сама печь догрели, пара было море:) и такое же море еще осталось. И еще с нами была девушка которая баню не любит, так как она в них не потеет. Вышла она после пляжного режима:ogo: и говорит я первый раз так. Сразу же пошли шутки на счет того что она наконец оживела:)]. Спрашивала когда в следующий раз прийти можно будет, так что всё:super:
     
  4. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Привет. Да, сам убедился, что массивные куски чугуна в каменке - во благо. Массивных кусков нержавейки пока не нашел.
    Почему пластина? Максимальный контакт с плоской поверхностью топки - быстрее будет нагреваться и восстанавливаться после парообразования. Удачи

    Денис, привет. Да, хорошо прогретый каменный массив "готового решения"добавляет в парилке мягкое ИК и создает дополнительные потребительские свойства металлическим печам. А пляжный режим можно оценить только его попробовав. И не жалко топить лишние 30-50 минут ради этого.
    Этой лишней топки можно избежать, если сделать щиток. Его действие ты видел в натуре. Удачи

    А я испытал доработанную паровую пушку в Ламели.
    Как и ожидал, парообразование улучшилось. Вода выливается не в 3-4 местах, там где большие дыры в стандартной пушке. А по всей ее площади. И пар снимается со всей площади каменки.
    Кассеты установил выше пушки. Пусть доиспаряют капли и перегревают пар.
    И наконец то появились знакомые по пользованию Малюткой громкие рокоты при поддаче в паровую пушку.
    Очень доволен. Дело за добавкой бОльшего массива чугуна в каменку.
    В фитоконтейнере сделал 4 отверстия дя заливки воды в секции пушки без его снятия.
    Да еще. Заметил, что под днищем топки Ламели температура значительно выше, чем у Малютки. Пол очень горячий. Поэтому заложил камни и под днище печи. Хорошо нагреваются. :)] Удачи
     

    Вложения:

    • Пушка.JPG
    • Установка.JPG
    • Кассеты.JPG
    • Контейнер.JPG
    • КамниПол.JPG
  5. Гаг@рин
    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    1.672

    Гаг@рин

    Живу здесь

    Гаг@рин

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    1.672
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сергей если будешь чугун заказывать свисни, я тоже подпишусь, кассеты тоже хочу, но вроде pn2 обещал помочь привезти до НГ из Воронежа а так вообще здорово! У меня тоже была мысль увеличить кол-во отверстий, а вообще я свою пушку поднял на 5 см относительно стандартной установки
     
  6. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У "пушки" отверстия вниз или я что то не понял? Кабы чертежик или фотографии с двух ракурсов "паровой пушки"
     
  7. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Привет. Да, есть возможность купить чугунный пруток и потом его порезать на цилиндры необходимой длины. Мне кажется в нашу каменку цилиндры более подходят.

    Андрей, у стандартной паровой пушки несколько больших боковых отверстий для выхода воды. Как раз в тех местах, где должны располагаться кассеты.
    Я добавил отверстия в днище паровой пушки, чтобы вода равномерно выходила по всей площади каменки. Всем удачи
     
  8. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Просто мне казалось, что отверстия должны быть сверху. Когда вода доходит до дна пушки и закипая ваплескивается равномерно во все прорези и мелкими каплями распределяется по каменке. А когда отверстия снизу, вода может растечься в первые отверстия а до дальних не дойдет.
     
  9. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    В паровой пушке в Малютке отверстия тоже были в днище. Вода не успевает в пушке закипеть и нормально выливается в каменку. Только диаметр отверстий и их количество я изменил и тогда. Удачи
     
  10. Кирилл 1974
    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    3.840

    Кирилл 1974

    Печи, печки, печинюшки

    Кирилл 1974

    Печи, печки, печинюшки

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    3.840
    Адрес:
    Челябинск
    Уважаемый 5_6, подскажите пожалуйста ваше мнение (может и еще кто что подскажет). Обшиваю сейчас парилку (в принципе конструктив бани такой же как у вас) Пенотермом 5мм фольгированным (https://www.penoterm.ru/products/dlya_ban_i_saun/penoterm_npp_lf_item/), а в инструкции сказано что потом декоративную вагонку (собираюсь из кедра) надо приделывать на обрешетку с зазором между фольгой и вагонкой 2-3 см.
    Вопрос в том что не хочу на обрешетку, а хочу прямо на эту теплоизоляцию, так вот чем это может быть черевато, какие последствия?
    Обрешетка у меня получилась как бы под пенотермом.
    Заранее спасибо.
     
  11. gsm44
    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    5

    gsm44

    Участник

    gsm44

    Участник

    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Ленобласть
    Здравствуйте Сергей Николаевич! Строю баню по Вашему проекту. Как оформить сопряжение фартука из керамогранита и имитатора бруса на стене парилки. Вы набивали имитатор бруса на рейку 20х40, а толщина ЦСП и плитки у меня тоже 20. Может рейку взять 40х25 и сделать небольшой напуск имитатором на фартук. Жду Вашего совета. Спасибо.
     
  12. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Привет. Если и в инструкции сказано, что вагонку крепить на обрешетку, думаю так и нужно делать.
    Наверно, все заявленные чудесные свойства материала проявляются именно при таком монтаже.
    Были упоминания, что некоторые крепили вагонку на пароизоляцию без зазора. И при этом вроде не было проблем. Но тщательного сравнения не было. У меня сделана обрешетка. Удачи

    Можно сделать и потолще рейку.
    Я у первой доски имитатора бруса удалял внутренний боковой бортик у паза. Получалась как бы внутренняя четверть, которая и заходила на плитку. Получался напуск внешней стороной паза имитатора бруса на плитку примерно на 10-15 мм. Удачи
     
  13. gsm44
    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    5

    gsm44

    Участник

    gsm44

    Участник

    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Ленобласть
    Спасибо за ответ. Ну и до кучи, паровая пушка полученная в комплекте с Ламелью мини зав. N 95 от 5.092-12 отличается от Вашей средней секцией, она направлена назад и в приемном патрубке нет разделения на секции, но фитоконтейнер новый как у Вас. Что предпринять, ведь теперь не смогу следовать Вашим рекомендациям, а так хочется услышать громовые раскаты :)
     
  14. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Дело не в разделении на секции, а в количестве и расположении отверстий в пушке, через которые выливается вода.
    Суть моих рекомендаций - лучше, если вода выливается через днище пушки по всей площади каменки.
    Если у вас днище в пушке без отверстий - можно постепенно их добавлять контролируя эффект:)]
    К концам лучей отверстий больше, у заливного патрубка меньше. Удачи
     
  15. Наталi
    Регистрация:
    26.06.09
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    428

    Наталi

    Люблю выделиться**

    Наталi

    Люблю выделиться**

    Регистрация:
    26.06.09
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Расскажу об увиденном (к разговору об обрешетке по пенофолу). У меня вагонка набита на таковую. Так вот после поддачи в пушку заметила, что по фольге снизу стекает вода: т. е.образовался конденсат и стекает между вагонкой и фольгой по фольге же. При чем если сделать залповое проветривание-конденсат очень быстро исчезает, все высыхает. Не знаю почему так происходит, но уверена, что не будь этого зазора вагонка впитала бы в себя влагу и ее долговечноть сократилась бы в разы. Может это мое женское мнение, но я говорю об увиденном. Мы правда еще не паримся (получился недострой к сожалению) но печку топим, теплом наслаждаемся, за температурой следим и в пушку не поддать-удержаться невозможно:)] Отсюда и некоторые вывод.
     
Статус темы:
Закрыта.