1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 69

Простая семейная банька: Малютка Ферингера+Щиток - 2

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем 5_6, 23.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.684

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Приозерск
    Привет всем.
    Сам жалею, тем более Куткина обнадеживал, что лично попробую. Видимо не в этот раз.
    Хозяин как раз учтет рекомендации и покажет на что эта "чудо" печь способна. :)]
    Хотя острота момента конечно снята.
    Гагарин, встретится можно на тестировании бани Игоря Слонмото - приглашение на форумбани выложено.
    Он пока наметил на женский праздник., может изменит. Баня интересная и место тоже. Летом вообще лепота.
    Там и отдашь должок) :hello: От него и до меня недалеко - примерно 20 км. Удачи
     
  2. Матвей67
    Регистрация:
    16.09.12
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    2

    Матвей67

    Участник

    Матвей67

    Участник

    Регистрация:
    16.09.12
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Смоленская область
    Ув. Сергей, а почему вы выбрали пенопласт? Вы не думаете что мыши в нем нор понаделают?
     
  3. bigpups
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    2.009

    bigpups

    инженер механик

    bigpups

    инженер механик

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    2.009
    Адрес:
    Московская область
    Приветствую, Сергей!
    Помнится вроде как ты грозился переделать подводку от регистра к баку с пластика на что-то другое. Может я где пропустил, как показал себя такой вариант за столь продолжительный период использования? Были ли закипания воды в системе и как на это себя вели полипропиленовые трубы?
     
  4. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.684

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Приозерск
    Привет, привет. Нет, трубы я не переделывал.
    Только когда менял печь концы заменил, потому что регистр на Ламели сидит по другому. Проблем с пластиком я не заметил, все устраивает.

    А мне помнится, что кто то обещал поделиться секретами приготовления плова в казане.
    Не забыл еще? Рецепт и секреты? :)] Удачи
     
  5. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.684

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Приозерск
    Привет. А вы думаете что понаделают?
    Они такие глупые? Что кушать то будут?
     
  6. Матвей67
    Регистрация:
    16.09.12
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    2

    Матвей67

    Участник

    Матвей67

    Участник

    Регистрация:
    16.09.12
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Смоленская область
    Они конечно не глупые и запах еды из далека чуют, но вдруг им тепла захочется?
     
  7. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Сергей а это случайно не bigstep был? :faq:
     
  8. bigpups
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    2.009

    bigpups

    инженер механик

    bigpups

    инженер механик

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    2.009
    Адрес:
    Московская область
    Нет, не bigstep...:|: Скорее всего это был я...
    5_6 Помнится тогда я прошёлся по твоим ссылкам на Сталика Ханкишиева и других мастеров кулинарного жанра. Во всех их реализациях классического плова принцип примерно одинаковый. И на этом фоне, рецепт, по которому делает моя жена, особой оригинальностью не блещет. Тут дело скорее всего в деталях, личных предпочтениях для того или иного ингредиента. Кто-то любит мясо крупными кусками, а кому-то лучше помельче. Некоторые даже чеснок не кладут принципиально, а для меня без него плов вообще утрачивает "изюмину". Другие на казан кладут всего одну большую луковицу, по мне так его должно быть в зирваке не менее килограмма.
    А секрет настоящего плова исключительно в его приготовлении на свежем воздухе, в чугунном казане, на дровяном огне. А не дома на кухне в кастрюле на газу. Небо и земля...

    п. с. Ну, вот, расчирикался... слюна пошла...

    п. с. 2 Про трубы понял. Вариант значит вполне жизнеспособный. Единственное наверное сделаю от регистра сантимов по 20-ть концы из оцинковки, а дальше пластиком через американки.
    Большое спасибо за опыт...
     
  9. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Короче скока мяса, столько и лука. Морковь дольками, не в коем случае не перемешивать и чеснок не чистя пряма головками:|:, всё захлебнулся слюной:)]
     
  10. bigpups
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    2.009

    bigpups

    инженер механик

    bigpups

    инженер механик

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    2.009
    Адрес:
    Московская область
    Да, именно таких пропорций мы и придерживаемся. И моркови по весу столько же, сколько мяса и лука. А чеснок целиком это факт. На казан от трёх до пяти, в зависимости от крупности головок и объёма закладки риса.
     
  11. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Всё слюноотсос надо рядом с компом ставить:super: :)]
     
  12. bigpups
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    2.009

    bigpups

    инженер механик

    bigpups

    инженер механик

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    2.009
    Адрес:
    Московская область
    Всё Серёга виноват. Замутил тему и скрылся. А ты тут захлёбывайся слюной на ночь глядя...
     
  13. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    Так, издеваетесь тут над людьми на ночь глядя! ни слова о плове. в казане. на дровах. о вкусном, прекрасном плове...
     
  14. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.684

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Приозерск
    Ну вот, мазками ты набросал общее впечатление.
    Давай колись с деталями. Рецепт, плиз, в виде "скока граммов вешать?" в разрезе на одно жующее лицо. :)]
    И технологию готовки - когда чего бросать, чем мешать и когда выкладывать. :aga:
    Ну и твои предпочтения - что и как влияет на вкусовые качества и внешний вид плова (рассыпается и прочее).
    Сталика я проштудировал, пора набираться опыта.
    Казан готов, дрова заготовлены, событие может скоро состояться - праздники впереди.
    Очень хочется попробовать твоей рецепт - заинтриговал:super: Удачи
     
  15. bigpups
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    2.009

    bigpups

    инженер механик

    bigpups

    инженер механик

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    2.009
    Адрес:
    Московская область
    Тогда надо жену дожидаться с работы и под диктовку писАть. Важны действительно все мелочи. Каждая из них влияет на конечный результат.
    Могу сейчас только сказать, что рис абы какой не годится. Из всего перепробованного лучший плов получается из китайского (мешочек на фото). Но его очень не просто найти в продаже. На оптовке в таком развесе в районе штукаря стоил по осени. Сейчас и вовсе пропал. Конкуренция наверное скупила и теперь своё дерьмо спихнуть хочет...
    Масло подсолнечное берём натуральное пахучее (не в магазе) с завода привозят в бутылках без этикеток. Его только на вкус пробуем когда покупаем. Вкусовые рецепторы ни один сертификат не обманет. Да и продаванам не резон клиентов терять. По осени свежачёк отжатое вообще супер! К лету немного похуже, но по любому гораздо лучше магазинного.
    Лук "Штутгарт" (пробовали другой какой-то покупной, менее упругий и сладковатый - уже не то...), чеснок безродный яровой (он помельче, зато ядрёней), морковь (не помню сорт) - всё со своей грядки в лучшем качестве. Ашановские овощи только для коммерческих готовок годятся.
    Чтобы сократить время возни на природе, лук и морковь можно намыть и нарезать дома на кухне и в контейнерах или полиэтиленовых мешках взять с собой. Нам до дачи 15-ть минут неспешным шагом, поэтому качество нарезки не сильно страдает при транспортировке.
    Рис замачивается одновременно с розжигом огня. Пока готовится зирвак, рис как раз успевает набрать необходимое количество воды.
    Приправу в основном покупаем готовую "Для плова" от производителя "Эстетика вкуса" (с чёрной головой в шляпе на эмблеме). Эти вроде не добавляют (или не пишут что добавляют) усилители вкуса и консерванты типа глютамата натрия, соли и пр. Продаются в цилиндрических, прозрачных пластиковых баночках (300 мл.) с жёлтой завинчивающейся крышкой. И в пакетиках с меньшим развесом бывает. Там всего в принципе удачно наложено, однако зиру дополнительно берём. Её на каком-то этапе надо отдельно добавлять. Так же ягоды барбариса мои заготавливают на год и тоже закидывают в казан понемногу.
    Мешать удобнее всего шумовкой из нержи округлой формы диаметром не менее 10см. Важно чтобы её рабочий орган составлял с палкой рукояти очень незначительный угол, почти продолжение одно другого. Так ловчее в конце приготовления (уже без огня) формировать "купол" из плова чтобы затем накрыть его глубокой чашей для настаивания.
    Количество ингредиентов наверное надо привязывать к числу взрослых особей за столом. Но тут ещё многое зависит от сугубо индивидуальных поглощающих способностей каждого и времени протекания процесса поглощения.
    Всё, дальше писАть не могу т. к. надо уже приводить цифры, а они почти все у жены в голове...
    16022013256.jpg
     
Статус темы:
Закрыта.