1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 69

Простая семейная банька: Малютка Ферингера+Щиток - 2

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем 5_6, 23.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Так в печах от АПФ ещё и готовят:hello: и Сергей как владелец данной печи и других изделий этой фирмы может развивать тему в любом направлении, а шурпа от Романа и в правду зачётная:hello:
     
  2. Гаг@рин
    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    1.672

    Гаг@рин

    Живу здесь

    Гаг@рин

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    1.672
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Про шурпу будет! Чуть позже!
     
  3. Anik777
    Регистрация:
    10.05.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    6

    Anik777

    Участник

    Anik777

    Участник

    Регистрация:
    10.05.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день, Сергей!
    За прошлое лето поставил коробку баньки по Вами предложенной схеме, обшил только снаружи ОСБ и накрыл временной кровлей, так и "ушел на зимовку". Все делал один, стропила только и кровлю просил помочь соседей. Теперь с мая начну внутренние работы.
    Главное что меня сейчас беспокоит это входная дверь. Изучил Вашу технолигию изготовления двери - все нравится.
    1 Хотел уточнить у Вас обе входные двери сделаны так или одна из них метал?
    2 По идее, двери в М и П должны быть меньшего размера по высоте (например 1700), как Вы поступали в этом случае, разбирали полотно и уменьшали высоту?
    3. Имеет ли смысл снять с одной стороны ДВП и всю внутреннюю полость заполнить ППС или же это сложно сделать, не повредив ДВП?

    Спасибо.
     
  4. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.684

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Приозерск
    Привет.
    1. Да, ВСЕ двери в бане сделаны по одной технологии. Пока внешняя дверь на входе в баню проблем не доставляет. Все двери по коробке уплотнены прокладками по периметру на липком слое.
    2. Дверь просто подрезается снизу. В образовавшуюся щель вставляется брусок по размеру и закрепляется. Щели пропениваются. Коробка тоже подрезается под новое полотно. Полодно двери НЕ разбирается.
    3. Думаю нет смысла. Слоя ЭППС в 2 см, который укладывается с одной стороны, вполне хватает. Со стороны тепла и влаги на ДВП полотна двери уложена пароизоляция. На двери в парилку это фольга. Утеплитель укладывается на противоположную сторону полотна, со стороны "холода". Удачи
     
  5. Ива54
    Регистрация:
    25.12.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    Ива54

    Участник

    Ива54

    Участник

    Регистрация:
    25.12.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Несвиж
    Здравствуйте, Сергей. Реконструирую свою старую баню из Оц. Бревна. 20 лет простояла. Печь была самоделка пря моточка. Щиток поставил по Вашему проекту. Печь классика паровая. Поставил по временной схеме для про сушки помещения. Первые протопки удивили приятным теплом от щитка. Отличное впечатление и от работы печьки. Первый пар попробую примерно к маю. Думаю, сделал правильный выбор. Спасибо, что своими темами убедили меня в этом. Здоровья.
     
  6. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.684

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Приозерск
    Привет. Рад, что все получилось без заморочек - для этого и сделаны темы.
    Про нагрев щитка и помещений бани зимой можно посмотреть таблицу измерений - https://www.forumhouse.ru/threads/185276/page-10#post-5307063
    Поскольку у вас не каркас, время подготовки парилки может быть немного больше.
    Но сама картина похожа. Удачи и легкого пара.
     
  7. Азат1987
    Регистрация:
    03.01.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    Азат1987

    Участник

    Азат1987

    Участник

    Регистрация:
    03.01.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Казань
    Здравствуйте Сергей. задумали мы построить баню. в начале хотели заказать сруб 4*3 для парилки и мойки+ комната отдыха пристрой из каркас 4*2,5. металлическая печь без вариантов от "Ферингер. (малютка). но хотелось принимать баню и в зимний период времени. Встал вопрос поддержания плюсовой температуры во всей бане. Вариант был теплые водяные полы питающиеся от дома.(между домом и баней 5 метров.) но газ пока не провели в дом. (. и больно хлопотное это дело, заводить отопление от дома. Увидев и прочитав вашу статью решил что вот оно "оптимальное решение"! за это Вам огромное спасибо! Решил буду ставить сруб из сосны 6 * 4. т. к в срубе 3*4 одна стена сруба почти вся убирается. сруб теряет жесткость. получилось два варианта. какой вариант будет обогревать комнату отдыха и моечную лучше на ваш взгляд.
    И еще
    Парилка получается в районе 10 кубов. а малютка ферингера рассчитана на 12 кубов+ обогрев комнаты отдыха и моечной через щиток. или взять сразу классику паровую на 18 кубов?

    если задал глупые вопросы извините. но так охота свою баню)
     

    Вложения:

    • баня.JPG
    • пппп.JPG
  8. Михаил П
    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    299

    Михаил П

    Живу здесь

    Михаил П

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Екатеринбург
    Азат1987, Тамбур очень желательно добавить и КО назвать раздевалкой - халаты снять и полотенца оставить. Летом на улице всё равно всегда после бани, а зимой в доме комфортней. Если у Вас дом в пяти метрах зачем вам большая комната отдыха? Если только для романтики...:) Мойка вот маловата...
     
  9. Азат1987
    Регистрация:
    03.01.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    Азат1987

    Участник

    Азат1987

    Участник

    Регистрация:
    03.01.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Казань
    С тамбуром спасибо. В доме на данный момент не комфортно. (без ремонта пока он). сначала баньку хотели. потом с домом решать вопросы. а на счет моечной. можно увеличить до 5 кв. м. если заказать сруб 6 * 4,2. но для двоих мне кажется должно хватить.
     

    Вложения:

    • тамбур.JPG
  10. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Окна в КО и моечной можно увеличить. Если это будут стеклопакеты, то их обвязка "съедает" много от площади окна. Я сделал проёмы 1000х1000 и вставил туда стеклопакеты. Сейчас думаю, что можно было бы окна сделать по-больше.
     
  11. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.684

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Приозерск
    Привет. Баня - дело замечательное. Тем более, что примеров срубовых бань со щитками и печами Ферингера на этом форуме уже достаточно.
    Все задаваемые вопросы уже не раз обсуждались. Поэтому тезисно:
    1. Размеры и планировка, думаю, оптимальны. Печь лучше взять с запасом, парилку она не перегреет.
    2. Щиток, по мне, лучше располагать в простенке между мойкой и парилкой.
    3. В такой КО для зимы можно временно поставить небольшую буржуйку для отопления. Трубу вывести в трубу щитка. Или постоянный каминчик сделать - если возможно.
    4. Теплые полы во всей бани нужны. Можно электрические. Расходы не очень большие - по эксплуатации одни плюсы. Мне ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ ходить босиком по теплому полу. Удачи
     
  12. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.684

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Приозерск
    Палеха, привет.
    Вот здесь я с тобой не соглашусь. В парилке и мойке окна для залпового проветривания большими я бы не стал делать. Слишком быстро в холодное время уходит тепло при проветривании.
    Рациональнее другое решение. Под полком в парилке и лавкой в мойке сделать открывающиеся люки или маленькие форточки. А над - большие глухие окна только для света.
    Решение известное от Игоря Васильева. Реализацию в парилке видел в эти выходные на тестировании баньки. Правда здесь над полком тоже открывающееся окно.
    Решение с форточкой под полком понравилось. Удачи
     
  13. Gidrodiesel
    Регистрация:
    25.01.13
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    15

    Gidrodiesel

    Живу здесь

    Gidrodiesel

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.13
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    А что за баню тестировали если не секрет? ;)
     
  14. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.684

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Приозерск
    Привет. Да какие секреты)
    Баня из бруса, кстати, по уму сделана.
    Про тестирование здесь - http://forumbani.ru/topic/1662-pervie-gosti-u-slonmoto/ Удачи
     
  15. Gidrodiesel
    Регистрация:
    25.01.13
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    15

    Gidrodiesel

    Живу здесь

    Gidrodiesel

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.13
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
Статус темы:
Закрыта.