1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 69

Простая семейная банька: Малютка Ферингера+Щиток - 2

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем 5_6, 23.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Хороший кирпич, как раз делать щиток в кирпич "на ребро". Только с этим кирпичем получится красивая кладка как в кирпич на плашку. А толщина стенки 6 см. Если полнотелый (без дырок) то можно делать.
    Перегородку можно и под углом, лишь бы полок был полноценный - ПОЛЕЖАТЬ. Я бы и КО уменьшил, чтобы и второй полок получился лежачий. Удачи


    Маслом только сам полок - доски. Все, что ниже полка я обработал супи. А ВСЕ что выше полка и потолок - без обработок. Удачи
     
  2. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    На форуме строители. инфо Владимир Ляхов, который год назад был у меня на тестировании бани, дал ссылку на мое сообщение про пар в парилке.
    Я о нем уже и забыл, но думаю нужно сохранить в этой теме.
    Относится оно к парилке с печью Малютка (https://www.forumhouse.ru/threads/155679/page-7#post-3898534):
    "В свете выкладок уважаемого Ю. М. Хошева про пар из чайника более внимательно "прислушался" к качеству пара из разных источников в своей парилке.
    Благо на моей Малютке его можно получить из 4-х мест: из пароиспарителя, с камней на верхней крышке, с верхних камней каменки через фитоконтейнер и с самых раскаленных камней с температурой за 500 град через паровую пушку.
    Пар из испарителя и с камней на верхней крышке примерно похож. Я его использую чтобы просто повысить слегка влажность в парилке при 3 и 4 заходах. Это после первых двух заходов, когда использую прогрев в сухом режиме - влажность не больше 20% при температуре 60-65 град. Здесь же можно настроить капельную подачу в испаритель из крана на выходе из регистра. Этот пар не для парения:)] Хотя можно нагнать влажность до нужного значения и получить конденсацию - но не то.
    Когда поддаешь в открытую крышку фитоконтейнера то вместе с паром вылетает куча брызг и капель. Пар среднего качества. Я им бывает пользуюсь в самом конце, когда при поддачах через пушку внутренняя каменка уже отдала тепло пару, а подтапливать нет резона.
    Ну и конечно лучший пар при поддаче воды через паровую пушку - использую в основной фазе парения. Проходя через многочисленные лабиринты между камнями верхней закладки и перегреваясь он вырывается через фитоконтейнер абсолютно невидимым маревом. Заметить можно только по легкой пленке конденсата на стенках регистра, хотя их температура уже под 100 град. Это легкий пар, который быстро поднимается вверх и опускается на полок. К этому времени температура пола уже под 30-35 град, на полке 45-50, у потолка 65. Т. е. градиент температуры в парилке не большой и вся атмосфера представляет собой опускающийся "легкий пар".
    Ну и последний, пятый способ получения пара - с верхней шамотной части щитка или с нижнего зеркала из красного кирпича, температура которых к концу процесса около 100 град. Видно как вода быстро испаряется с поверхности шамота бес шипения но без видимого пара. И запаха нет. А вот на зеркале красного кирпича бывает и шипит. При этом ощущается легких запах мокрой глины и кирпича.
    Все описанные способы можно комбинировать для разнообразия ощущений.
    В качестве независимого эксперта привлек жену для оценки качества пара. Попробовали из всех описанных источников и в малых и в больших концентрациях, и в комбинациях. Жена сказала - не мудри, лучше пара чем через пушку нет. В 3 и 4 заходах просто для повышения влажности и лежания в конденсате можешь пользоваться альтернативными источниками. Но когда основное парение - только из глубины каменки. На том порешили:)] А так схема всей процедуры в парилке уже отработана давно и менять ее пока нет резона.
    Вот пока такие наблюдения с паром в моей парилке. :super:"
    Всем удачи
     
  3. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Делайте. У меня баня таких же размеров - получилась и парилка на два лежачих места и моечная большая и КО удобная.
     
  4. Валентын
    Регистрация:
    16.02.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    4

    Валентын

    Участник

    Валентын

    Участник

    Регистрация:
    16.02.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Хабаровск
    Дабрый день! Потихоньку обшиваю наружные стены. Завтра приступлю к утеплению парной. Вопрос: дополнительно утепляем потолок и стены, которые граничат с улицей. А стены с КО и моечной тоже нужно утеплить? (сейчас там 10 пенопласта)? И еще возникли вопросы по электрике: Кабеля на 2,5 хватит на баню? (также планирую теплый пол в парилке и мойке, КО пока думаю- как это все объединить)?
     
  5. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    В первой теме в самом начале написано, что минвата в парилке уложена по ВСЕМ СТЕНАМ для того, чтобы исключить НАГРЕВ пенопласта.
    Сечение входного кабеля выбирай по общей нагрузке в бане. Удачи
     
  6. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Не надо объединять сделайте 3 разных на каждое помещение, если где накроется, то 2 других останется:hello:
     
  7. Валентын
    Регистрация:
    16.02.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    4

    Валентын

    Участник

    Валентын

    Участник

    Регистрация:
    16.02.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Хабаровск
    Все понял! Есть вопрос по прилеганию досок к щитку? В распушке щель заделываю льном, вымоченным в глине (как правильно называется не знаю, вроде лен). У Вас вижу на фото к доске, которая примыкает к кирпичам что-то прибито. Что это? (похоже на рубероид).
     
  8. Киргинцев
    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    23

    Киргинцев

    Живу здесь

    Киргинцев

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Томск
    Здравствуйте!
    Очень интересная тема, все достаточно подробно описано. Но есть некоторые вопросы по щитку.
    Если делать в кирпич на "ребро" (ссылку взял из вашей темы https://www.forumhouse.ru/threads/81622/), то высота получается больше чем до потолка бани. Подскажите, как можно уменьшит высоту (какие ряды убрать например) если высота от пола до потолка 195 см.
     
  9. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Всем привет.
    Нет, ничего не прибито. Качество фото не ахти - снимал на телефон.

    Если в кирпич на ребро, то рядов в два раза меньше, примерно. Кирпич на плашку - 6,5 см, на ребро - 12 см.
    Порядовки будут другие - главное принцип сохранить и задвижки поставить.
    Высоту щитка можно делать меньше.
    Жертвовать при этом можно и колпаком (пространство над входом дыма в трубу), а можно и длиной хода дыма ниже входа в щиток. Лучше последнем, все же колпак пусть и маленький, но тепло собирает лучше, чем только опускной канал. Удачи
     
  10. Киргинцев
    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    23

    Киргинцев

    Живу здесь

    Киргинцев

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Томск
    Спасибо! Сейчас делаю щиток в кетчупе, со своими заморочками.
    Думаю ничего страшного, если разверну щиток трубой в парилку, а дверцу для чистки расположу со стороны опускного канала, т. е. со стороны КО? Вот только заслонку летнего хода и шибер придется в моечной делать. У меня просто брус посреди бани идет и мешается правильно щиток поставить. Как только уже не крутил.
     
  11. bigpups
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.655
    Благодарности:
    2.008

    bigpups

    инженер механик

    bigpups

    инженер механик

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.655
    Благодарности:
    2.008
    Адрес:
    Московская область
    Свой щиток выложил на ребро из шамота (11 или 12 рядов точно не помню). Низ и верх с выходом на чердак из красного плашмя. Высота тоже примерно 205см. Пока всё нормуль. Попозже создам тему и туда всего накидаю с самого начала, как говорится "от колышков"... Просто сейчас острая нехватка времени... Вчера была неофициальная сдача "объекта" в эксплуатацию (первый пар в одного) с некоторыми многочисленными недоделками.
     
  12. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Интересная новость - поздравляю!
    Это второе упоминание про щиток на ребро в бане. И первое, если уже запустишь парилку.
    С интересом жду подробное описание в теме. А здесь до ее создания можно коротко поделиться впечатлениями.
    А я, в свою очередь, во всю делаю плов в казане на даче. КЛАСС! Удачи
     
  13. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Да, эти изменения приемлемы. Лишь бы заслонки и чистки не были в парилке. Удачи
     
  14. Киргинцев
    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    23

    Киргинцев

    Живу здесь

    Киргинцев

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Томск
    Тоже буду ждать отчета, очень интересно!
    Будет время, скиньте сюда фотку щитка с печкой, многим полезно будет.
     
  15. Киргинцев
    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    23

    Киргинцев

    Живу здесь

    Киргинцев

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Томск
    Не успел отредактировать сообщение, хотел вопрос задать bigpups'у - "Т.е. у вас колпак и труба уже плашмя кирпич ложился, да?"
     
Статус темы:
Закрыта.