1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 69

Простая семейная банька: Малютка Ферингера+Щиток - 2

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем 5_6, 23.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. bigpups
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    2.008

    bigpups

    инженер механик

    bigpups

    инженер механик

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    2.008
    Адрес:
    Московская область
    Обычный шамот, просто при большом увеличении он так выглядит.
     
  2. russ01
    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    19

    russ01

    Живу здесь

    russ01

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Пушкино
    Киргинцев, То же интересено, где расположить окошко в парной. Сергей, вроде, говорил, что окошко сделел бы глухое, но добавил бы проветривание под полком.
     
  3. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    У меня раньше не было окошка в парной, зато теперь два, оба пластиковые. Одно под полком, второе на уровне полка... Для лета однозначно лучше на уровне полка, зимой - пока не знаю. Оба окна открываются, нижнее правда на немного. Пара у меня очень много, пирог позволяет париться даже с приоткрытым верхним окошком с работающей пушкой Афродита...-она "долгоиграющая"...
     
  4. Киргинцев
    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    23

    Киргинцев

    Живу здесь

    Киргинцев

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Томск
    Где-то видел, как окошко закрывается дополнительной створкой из дерева. Т. е. эта деревянная "шторка" задвигается за обшивку (скрытый монтаж). Захотел окошко открыть - сдвинул шторку и открыл. А когда паришься, чтоб тепла меньше уходило, можно эту "шторку" закрыть.
     
  5. Петрович007
    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    Петрович007

    Участник

    Петрович007

    Участник

    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    Добрый день, всем.
    Первым делом хочу сказать спасибо Сергею 5_6 за эту тему. Прочитал не отрываясь " щиток 1, 2 " и стало " ясно-понятно" - делать так же как у ТС. К тому же фундамент уже залит, и каких то изменений делать не хочется. По этому есть один момент на который хотелось бы услышать ответ Сергея и знающих людей. Щиток будет располагаться между ПО и МО а вот печь у противоположной стены. Соответственно железная труба дымохода от печи до щитка будет длинной или слишком длинной. А может- и ничего. Вот и гадаю. Печь в КО переносить не желательно. Расстояние от печи до щитка примерно 130см. Для лучшего понимания нарисовал картинку...две. Попробую загрузить. Спасибо.

    1.png 2.png
     
  6. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Печь однозначно установить между КО и ПО рядом со щитком и топить из КО. Кочегарка имет смысл только в случае печи-периодички. В ПФ нужно дровишки подкладывать, огоньком в топке любоваться, а не бегать голышом по улице из КО в кочегарку.
     
  7. Петрович007
    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    Петрович007

    Участник

    Петрович007

    Участник

    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    Да...как то и не подумал об этом " огоньком в топке любоваться, а не бегать голышом по улице из КО в кочегарку." Спасибо.
     
  8. nurmox
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    7

    nurmox

    Участник

    nurmox

    Участник

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Пыть-Ях
    Доброго всем дня!
    На днях состоялся запуск тандема - печь Классика "Паровая"+щиток. Запустил в тестовом режиме без внутренних стен и потолка, т. к. торопился до морозов закончить кладку и просушить. За основу взят щиток Сергея 5_6 (за что ему большая благодарность), т. е. все размеры соблюдены, опускной канал в кирпич, подъемный в полкирпича. Т. к. щиток установлен по центру бани. на чердаке перешел на сендвич с внутренней трубой 120мм.
    В ходе запуска возникли вопросы и сомнения:
    1. При розжиге и дальнейшей протопке из Г-образного отвода с шибером идет дым.
    2. При подкидывании дров, дым обильно поступает в помещение через топочную дверь.
    Соответственно вопрос - почему дымит?
    Топлю умеренно и по чуть-чуть, т. к. щиток влажный. Предполагаю, что дымит из-за влажности щитка.
    И есть сомнения, не заузил ли я дымоход при переходе на сендвич с диаметром 120мм, хоты с другой стороны вход в щиток осуществлен трубой 110мм. Высота трубы над коньком 50см., также на чердаке имеется участок трубы (80см) расположенный под углом 45град.
    Спасибо.
     

    Вложения:

    • DSC_0203.jpg
  9. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Привет.
    1. У меня щиток в 1.5 кирпича, если смотреть в торец. У тебя в два кирпича? Или там фигурные выступы? Не очень понятно.
    2. При открытом летнем ходе (прямой ход - задвижка видна) печь дымит? Когда дым идет прямо в трубу через открытую задвижку? Удачи
     
  10. bigpups
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    2.008

    bigpups

    инженер механик

    bigpups

    инженер механик

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    2.008
    Адрес:
    Московская область
    Может, конечно, и из-за сырого камня. Но у меня при растопке тоже немного поддымливало из стыка Г-образного участка трубы и кладки щитка. Также из щелей заслонки летнего хода при её закрытии. Но последние несколько бань приловчился начинать топку с поджигания скомканной газеты в низу подъёмного канала через прочистную дверку. Не дожидаясь полного сгорания газеты поджигаю основную закладку. И проблемы ушли... Наверное важно, чтобы немножко раньше был прогрет воздух в трубе на участке выше тела щитка. В этом случае создаётся необходимая тяга и она затягивает всю массу газов со всех щелей, начиная от забора воздуха в печь. От этого и не дымит...

    При подкидывании дров после прогорания первой закладки какая-то часть дыма выходит из топки в КО. Пока ещё не приловчился как этого избегать. Пробовал прикрывать полностью заслонку забора воздуха из подпола перед открыванием дверки. Эффект не явный. Пытался дверку открывать не резко, а потихоньку приоткрывая. Тоже не понятно... Заметил, что первые несколько секунд дым не идёт из дверки. По большому сяёту этого вполне хватает, чтобы закинуть пару-тройку полешек. Больше мне не надобилось подкидывать после прогорания основной закладки. Иначе будет перегрев парилки.
    Так что может этот момент дымления является конструктивной особенностью такой системы утилизации тепла дымовых газов с помощью щитка.
    Мои соображения. Могу ошибаться...
     
  11. nurmox
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    7

    nurmox

    Участник

    nurmox

    Участник

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Пыть-Ях
    Добрый день.
    1. Для понимания размеров щитка прикладываю рисунок, внутренние размеры те же.
    2. При открытом летнем ходе дым тоже идет, но однозначно сказать не смогу, сегодня поэкспериментирую.
     

    Вложения:

    • ряд 9.jpg
  12. nurmox
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    7

    nurmox

    Участник

    nurmox

    Участник

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Пыть-Ях
    Вчера, при протопке, дым шел сильнее по сравнению с другими разами. Температура на улице была в районе 2 град., шел дождь и был ветер. Летний ход закрываю минут через 5, после того как установится нормальное горение, закрытие задвижки на пламя не влияет. Сегодня попробую проверить как будет дымить при открытом летнем ходе, до этого были мысли, но не экспериментировал.
     
  13. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    На Г-образной металлической трубе шибер есть?
    У меня описанная вами картина наблюдается, если этот шибер полностью закрыт - просвет мет. трубы при этом уменьшается до 15% примерно. Дыму некуда идти, до щитка не доходит.
    Хотя надо отдать должное печам АПФ даже при полностью закрытом шибере на мет. трубе печь нехотя, но растапливается.

    Чудес не бывает. Конструкцию повторили около 100 человек, есть с самопальными печами - проблем нет. Смотрите, ход дыма должен быть свободным.
    А так щиток красивый, с украшульками. И портал тоже впечатляет. :)]
    Вот только зеркала маловаты, НУЖНО ЗЕРКАЛА ДЕЛАТЬ БОЛЬШИМИ, чтобы тепло быстрее начинало поступать в помещения. Удачи
     
  14. nurmox
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    7

    nurmox

    Участник

    nurmox

    Участник

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Пыть-Ях
    Спасибо, Сергей!
    На Г-образном отводе шибер есть (он у меня с обратной стороны), пробовал в разных положениях, при закрытой заслонке интенсивность огня резко падает.
    Зеркала по площади небольшие, но они расположены по всей высоте щитка (4 в парной и 5 в МО). Практика покажет на сколько они эффективны. Хотя уже сейчас в процессе сушки чувствуется тепло от зеркал, когда остальной кирпич еще холодный.
     

    Вложения:

    • DSC_0189.jpg
  15. Киргинцев
    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    23

    Киргинцев

    Живу здесь

    Киргинцев

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Томск
    Красивый у вас щиток получился!
    У меня печь тоже пока самопальная, до следующего года, потом малютку хочу) При растопке тоже сжигаю небольшой клочек бумаги, через прочистную дверцу. Где-то прочитал, что это необходимо для выталкивания холодной "пробки" воздуха из трубы, потом уже разжигаю печь. При закрытии летнего хода дым пару секунд выходит через заслонку, потом перестает.
    Кстати, я не стал делать щиток "на ребро", все таки решил, что раз уж делаю для себя, то надо делать покрепче так сказать.
     
Статус темы:
Закрыта.