1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 69

Простая семейная банька: Малютка Ферингера+Щиток - 2

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем 5_6, 23.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Киргинцев
    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    23

    Киргинцев

    Живу здесь

    Киргинцев

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Томск
    Здравствуйте!
    Термодатчик закладывается в гофру лишь для того, чтобы его можно было вытащить при необходимости, поэтому подбирайте гофру потоньше, убедившись, что его можно вытащить без труда. Конец гофры заделывается, что бы внутрь не попал раствор.
    Удлинять кабель можно, просто сделайте хорошую скрутку/спайку. Но тут могут быть проблемы с извлечением длинного кабеля из гофры в случае чего.
     
  2. dimmas
    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    2

    dimmas

    Участник

    dimmas

    Участник

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Пермь
    Доброго всем времени суток. Вот и я решил построить каркасную баньку с мет. печкой. Баня у меня 5*6 м в с мансардой. Высота потолков 2,5м. В стены (0,15) и перекрытия (0,2) планирую базальтовый утеплитель. Парилка и мойка одинаковые 2,4*2,4м. КО-3*5м. Всвязи с этим решил установить печь Фёрингера "Классика профи" или "Классика паровая" (важен режим русской бани) обязательно с щитком. На сегодняшний день имеются фундамент, стены каркаса пока без утеплителя и внутр. отделки, внешняя отделка- сайдинг под бревно, крыша, подшивка, двери. Полы в парилке решил утеплить керамзитом 0,15м, дальше по схеме керамогранит с ТП, в ост. помещениях как у автора темы Сергея. Возникло несколько вопросов по ходу изучения темы и просящих совета опытных людей:
    1. Правильно ли выбрана печь, если есть варианты в этом же бюджете - посоветуйте. В чём разница этих печей?
    2. Фундамент под печь залит отдельно от ленты на расстоянии 5см, поэтому вопрос можно ли щиток ставить передней частью на ленту (высота 0,6-0,7м, ширина 0,4м), а заднюю на фунд. печки. (Подушка фунд. - цебень 0,3м, грунт - песок 1м, дальше глина с песком, УГВ 1м). Фундамент печки аналогичной высоты что и лента размером 1*1м всё армировано с запасом и много.
    3. Высота потолка 2,4-2,5 ещё точно не решил больше чем у Сергея 5_6, поэтому вопрос: можно ли Щиток увеличить высотой допустим на 4 ряда кирпича и увеличить его за счёт каналов, просто их удлинить, дабавить площадь зеркал. Увеличится колено вниз от входа трубы печи.
    4 Можно ли на такой фундамент поставить щиток и ещё и трубу полностью вывести через мансарду без сендвича? От щитка где то ещё 5м высоты трубы.
    5. Можно ли в стеныи потолок парилки уложить полностью все 0,15м базальтового утеплителя или пенопласт нужен снаружи 0,1м? Вопрос всвязи с точкой росы, намокания и т. д. Баня круглогодичная 1-2 раза в педелю.
    Просьба ответить на эти непростые вопросы, в дальнейшем планирую отписаться с отчётом и поделитьтя своим опытом. Автору темы респект, много полезного и правильного написано, но вопросы появились.
    С уважением, Дмитрий.
     
    Последнее редактирование: 29.11.13
  3. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нельзя. Нужно было сразу делать единый фундамент.
     
  4. dimmas
    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    2

    dimmas

    Участник

    dimmas

    Участник

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Пермь
    Спасибо, а какой выход тогда, сместить весь щиток на фунд печки?
    Щиток в моём случае увеличенный в высоту получается 262 кирпича + ещё труба 280 шт не тяжеловато?
     
    Последнее редактирование: 29.11.13
  5. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.684

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Приозерск
    Привет.
    Керамзит не утеплитель.
    1. Можно брать печь на бОльший объем. В профи камни в каменке нагреваются до бОльшей температуры
    2. Конечно, фундамент лучше было делать общий. Но и фундамент под печь отличный. Подушка получается 1,3м. Глубина промерзания у вас больше? Лучше щиток с труой ставить на один фундамент. Если нужно подвинуть щиток на фундамент бани, то как вариант залить поверх двух фундаментов общую армированную плиту толщиной до 10 см. А щиток уже тогда поставить на нее. Это решение с запасом.
    3. Можно делать выше, но предлагаю сделать щиток в кирпич на ребро.
    4. На ваш фундамент можно щиток поставить с кирпичной трубой.
    5. Можно полностью баз. вату, но в парилке нужна идеальная пароизоляция. Снаружи пароизоляции быть не должно. Посчитай свой пирог здесь http://теплорасчет.рф
     
    Последнее редактирование: 30.11.13
  6. ДмитрийКостя
    Регистрация:
    22.11.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2

    ДмитрийКостя

    Участник

    ДмитрийКостя

    Участник

    Регистрация:
    22.11.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Челябинск
    5_6 Сергей! Добрый день! Всю прошлую зиму читал Вашу тему, т. к. был заложен фундамент под дом-баню, и тема щитка заинтересовала. Решил делать по Вашему принципу. На все лето осень я "пропал" т. к занимался стройкой. Теперь стены, крыша, фундамент под щиток готовы осталось самое интересное и творческое это внутрянка. Думаю еще раз проштудировать от начала и до конца всю Вашу тему, чтобы весной т. сказать во всеоружии. Но ! Начинать выкладывать щиток буду уже весной, можно и в конце Апреля, а вот материал завозить на садовые участки из за снега и слякоти можно будет не раньше середины мая. Сейчас У нас в Челябинске (как и по всей стране) нет снега, и я решил подшустрить и по подмерзшей почве завести кирпич для щитка сейчас. Тему еще раз перечитать пока времени нет а нужен срочный принципиальный выбор! Щиток из печного красного кирпича или из шамота? Смешивать два вида кирпича не хочу, т. к. успел прояснить для себя, что у них разный коэф. расширения и могут быть трещины (кстати как у Вас состояние щитка, может зря опасаюсь?).Точно помню Вашу фразу" может кто то решится сделать все из шамота, я не рискнул". Вопрос в чем риск? чего я не знаю. Все делать из красного побаиваюсь, т. к. у него макс. температура эксплуатации 600-800,почти на пределе получается, вдруг со временем разрушится. А шамот говорят надо на спец раствор класть, да и цена у него немалая (но это не главное для меня, осилю и его если он лучше).Но шамот греется быстрее. Что посоветуете ? И в чем риск?
     
  7. dimmas
    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    2

    dimmas

    Участник

    dimmas

    Участник

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Пермь
    [
    Немного не так. Песок под щебневой подушкой естесвенный и почти чистый, он то не пучит. Глубина промерзания в регионе 1,8 м, но сколько наблюдал, то замля даже где нет снега промерзает на 0,6 м не больше. Весной уровень грунт. вод около0,5м, потом уходит до 1м.
    Выход тоже с отцом продумали - пробурится в оба фундамента до арматуры и связать эти фундаменты приварив арматуру, добавить арматуры вширь фундамента печки всё перевязать и залить всё бетоном расширив опору под щиток, чтобы он не на краю квадрата стоял; залить сверху общую плиту с арматурой в 10см по совету Сергея 5_6. Вот как то так.
    Спасибо за ответы, фунд. работы переносятся на весну (зима напала) сейчас утепление всей бани (про керамзит понял). В пироге внешняя отд.-сайдинг, вент зазор 2,5см, ветрозащита, утеплитель базальтовый 15см, парозоляция (фольга толстая), вент зазор 2,5см и блок хаус или вагонка липа.
    Удачи всем в зимних стройках.
     
    Последнее редактирование: 30.11.13
  8. dimmas
    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    2

    dimmas

    Участник

    dimmas

    Участник

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Пермь
    Щиток будет выше на 4-5 рядов и будут большие заркала кирпич на ребро. Делать весь щиток на ребро по-моему рисково, т. к. труба высокая, всё вместе примерно7м. С кирпичём определиться не могу, шамотный как то дороговато выходит, он у нас мин по 38руб, скорей будет красный печной.
     
  9. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.684

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Приозерск
    Если сделаешь 4 зеркала максимально бльшОй площади то и красный пойдет. Можно и так. Все получится, удачи
     
  10. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.684

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Приозерск
    Шамот и красный не рекомендуют перевязывать в одном ряду в топке печи.
    Здесь щиток - температуры не топочные.
    Поэтому особых проблем не будет. Захочется - ряд из красного, ряд из шамота. Красиво будет. :)]
    Как уже написал, или делайте щиток в кирпич на ребро из красного.
    Или щиток из красного но с 4 большими зеркалами. Или два зеркала (на каждой стороне щитка) от верха до низа.
    Гораздо бОльшие проблемы возникают при нагреве щитка из глубокого минуса с любым кирпичем.
    Третий год щитку пошел. Особых проблем нет.
    Там где шов крошится расшил поглубже на горячую, замазал зачеканил жидким раствором и нет проблем.
    Этим летом подмазал в нескольких местах - стандартная операция для кирпичных печей.
    А если сделать щиток в кирпич на ребро и правильно облицевать керамогранитом, то этих проблем вообще не будет. Удачи
     
  11. bigpups
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    2.009

    bigpups

    инженер механик

    bigpups

    инженер механик

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    2.009
    Адрес:
    Московская область
    Думаю это небезосновательное опасение. У моего щитка при каждом прогреве на последнем верхнем ряду в зоне выхода газов из "Г"-образного колена нарисовывается небольшая трещина между верхними рядами ПП разделки к перегородке МО-парилка из красного на плашку. При эффективной высоте кладки тела щитка примерно 1,6м величина трещины не более 1мм. После остывания всё приходит в исходное состояние. Разница температур в этом месте между шамотом и красным порядка 100*С. Факт пока не напрягает, но в качестве выводов думаю, что ПП разделку надо делать из менее массивного и менее теплоёмкого материала.
     
  12. ДмитрийКостя
    Регистрация:
    22.11.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2

    ДмитрийКостя

    Участник

    ДмитрийКостя

    Участник

    Регистрация:
    22.11.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Челябинск
    Сергей 5-6, щиток полностью из шамота будет если я правильно понял лишь чуток быстрее нагреваться и переплачивать не стоит? Или если выкинуть факт стоимости. что скажете? Просто не хочу два разных вида кирпича из за все такого же разного расширения. Нарисовался еще так понимаю важный момент, думал для "крепости щитка" (по жизни зациклен на коэф. запаса прочности) не делать зеркал (т.е нигде кирпич "на бок" лежать не будет) ,а класть весь кирпич в щитке " как положено" .Может идея весь щиток из шамота сделать из за этого и возникла, потому что он быстрее прогревается уж и не помню. Так вот если весь щиток выложить из красного, без зеркал, что меня ждет? Супердолгий прогрев бани или щиток вообще не выйдет в "свой режим"? И что если без зеркал из шамота? Но щиток по плану будет из однородного кирпича. Заранее спасибо.
     
  13. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.684

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Приозерск
    Это умозрительные страшилки. Они возникают, когда нет опыта.
    Есть порядовки щитка с 4 зеркалами в начале моей первой темы. Делай такой щиток из красного и забудь.
    Таких реализаций масса. Без зеркал дОльше будет готовиться парилка. Зимой где-то на час. Оно тебе надо? :)] Удачи
     
  14. BobSol
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.764

    BobSol

    Живу здесь

    BobSol

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.764
    Адрес:
    Череповец
    Люди не понимают, что кирпичи не просто лежат друг на дружке... Они склеены ГПСом.
    И еще не понимают, что нижние кирпичи приклеены к верхним. И "непрочно" лежащие вроде бы на кирпичах на ребро кирпичи, на самом деле очень крепко стоят в щитке. Выбить их из середины будет проблематично... Печки разбирать начинают сверху обычно. Изредка угол разбирают. Кирпичи выпиливают ножовкой из кладки...
     
  15. ДмитрийКостя
    Регистрация:
    22.11.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2

    ДмитрийКостя

    Участник

    ДмитрийКостя

    Участник

    Регистрация:
    22.11.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Челябинск
    Сергей, спасибо. Про опыт это точно.
     
Статус темы:
Закрыта.