1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 69

Простая семейная банька: Малютка Ферингера+Щиток - 2

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем 5_6, 23.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    И я весной начну парную и купель. Коробка стоит, ждет. Печь тоже уже в гараже. Коплю финансы. А купель - супер вещь.
     
  2. Dimazhorik
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    8

    Dimazhorik

    Живу здесь

    Dimazhorik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Иркутская область, Братск
    5_6 Здравствуй! за темой твоей слежу, очень нравится мысль со щитком, можно попросить глянуть на мою делему!) если не затруднит прошу совета. очень нужен дельный совет! вот ссылка, прошу всех глянуть) https://www.forumhouse.ru/threads/234980/
     
  3. Нэймм
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655

    Нэймм

    Живу здесь

    Нэймм

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655
    Адрес:
    Новосибирск
    Добрый день! Нужен совет.
    Изначально планировал просто МП без щитка, но почитав на ФХ темы реализации Фиренгер+щиток, понял что это то, что мне надо, НО фундамент у меня уже отлит, лента шириной 40см. ширина пролета в парилке и мойке 2,5м. Планировал положить лаги 150х50 с шагом 0,5м поним уже теплый пол с керамогранитом и собственно МП+Сендвич на улицу, вес маленький, все выдержит. Но теперь делема с щитком. Если просто положить лаги 200х50 или перестраховаться 200х100 (с пролетом 2,5м) потом стяжку армированную и собственно щиток+печь, после перекрытия (распушки) переход на сендвич, что бы уменьшить вес. Выдержат ли лаги? Или как лучше в данном случае поступить. Щиток планирую поставить над лентой между парной и КО, считаю для мойки хватит и теплых полов. Выстужать баню не планирую, полы будут работать всю зиму. Заранее спасибо!
     
  4. Romanius1977
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    436

    Romanius1977

    Живу здесь

    Romanius1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Кемерово
    Не считаю себя профессионалом в стройке, но по опыту думаю можно сделать вывод: сколько лаги простоят 5-7-10 лет? а потом что щиток рухнет? Почему-бы швеллер не кинуть армировать и бетонную стяжку хотя бы 10-15 см. залить, а на нее щиток?
     
  5. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Так и ставьте щиток в простенок между парилкой и мойкой на ленту. А пол как планировали так и делайте.
    Щиток в этом случае с полом никак не связан. Удачи
     
  6. Нэймм
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655

    Нэймм

    Живу здесь

    Нэймм

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655
    Адрес:
    Новосибирск
    Мало вероятно что лаги пропитаные антисептиком и в сухом подполе + утепленым фундаменте и отмостке простоят всего 5 лет. Понятно что они не бесмертные но все же не 5 лет точно.
    Я вот тоже больше скланяюсь к установке щитка на ленту, а печьку уже на пол. Просто думаю тогда надо будет перевязывать как то лаги. Попробую нарисовать свои думки. Сергей по твоей порядовке (не чего если на ты?) получается ширина щитка 1 1/2 кирпича плюс шов и в акурат на ленту встает.
    Спасибо!
     
  7. Нэймм
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655

    Нэймм

    Живу здесь

    Нэймм

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655
    Адрес:
    Новосибирск
  8. Dima115
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    55

    Dima115

    Живу здесь

    Dima115

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Пермь
    Подскажите. что если дверную коробку закрепить к разделке 1/2 кирпича щитка. думаю она никогда не прогреется до опасных температур. (топлю по 7-10 часов умеренно, для тепла, при шипящих зеркалах она чуть теплая) запенить огнестойкой пеной, навсякий случай, хотя и обычная до 100 градусов. можно и по уму все сделать, но проблема вот в чем. подвижки грунка дали уклоны, и распушка выбрала зазор 1.5 см и уперается в потолковые доски в душевой. что будет весной только не понятно. вот думабю если щиток укрепить малость дверными каробками (вход в парную и душевую из КО), там пена в самый раз бы. понятно что если подвижки будут серьезные то ничего от разрушения не удержит. а если чуть-чуть, думаю может поможет? что скажите
    дверной косяк входя в парную тоже на пену там подъемный канал греется только при закрытой трубе, нагрев незначительный (к сожалению теперь, надо было бы наоборот, для парилки).
     
  9. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Щиток, если строение гуляет, нужно укреплять не коробками, а сварным бандажом из уголка, максимально разгрузив от опор на строение. Удачи
     
  10. Dima115
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    55

    Dima115

    Живу здесь

    Dima115

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Пермь
    т. е. бандаж чтобы щиток не развалился? а разгрузка от опор на строение это увеличение пространства между распушкой и потолком? а как-же тогда в кровле проход. тут так врядли пройдет. при высоте щитка с его фундаментом и дымоходом трубой высота получается примерно 5 метров до прохода кровли. если подвижка грунта будет даже незначительна, то на такой высоте уже прилично. но вроде бы по отвесам щиток не сместился. баня похоже (если судить что 2 столбика выдавило) пошла. весна покажет. если поломает, придется думать о щитке стоящем на фундаментых опорах самой бани, пусть вместе гуляет
     
  11. Dima115
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    55

    Dima115

    Живу здесь

    Dima115

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Пермь
    А все таки если топить увлеченно, как прогреваются угол подъемного канала щитка и разделка у щитка. а то сделаю себе скажем пену, малоли кочегар какой нибудь попадется натопит так что щиток "покраснеет"
     
  12. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Особых проблем не было. Бигпупс в своей теме показывал термограммы всех сторон щитка. Даже предлагал в этом месте разделку вообще не делать, но это крайности. Удачи
     
  13. bigpups
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.653
    Благодарности:
    2.007

    bigpups

    инженер механик

    bigpups

    инженер механик

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.653
    Благодарности:
    2.007
    Адрес:
    Московская область
    Сильнее всего греется угол опускного канала, в месте входа трубы от печи. Подъёмный канал калится гораздо степеннее. Разделка в проходе перекрытия вообще чуть тёплая при любых режимах топки. Конечно, не проверял вариант "бешеного истопника" с открытой ЗЛХ. Просто никому в голову не придёт так топить. И всё равно сильно не накалится.
    А разделка к перегородке в самом горячем месте тела щитка сделана простым примыканием кирпичей без перевязки с телом. В этом месте практически сразу образовалась щель. Точнее не дыра, а просто красные камни отлипли от шамота и живу каждые своей жизнью. Это из-за приличной разницы в температуре и суммарного температурного расширения всего столба кладки.
     
  14. Dima115
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    55

    Dima115

    Живу здесь

    Dima115

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Пермь
    спасибо, но от дурака все можно ожидать. соседу тесть баню так спалил. сказал что тот топил-топил и все. я к тому что вдруг до печи дорвется.
    да я смотрел их, критических температур не помню там. а в какое время года это было, не подскажите?
     
  15. Dimazhorik
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    8

    Dimazhorik

    Живу здесь

    Dimazhorik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Иркутская область, Братск
    5_6, Вопрос а как себя ведёт щиток после недельных морозов например, долго выходит на режим? ведь у нас морозы в Сибири порой лютые а потом оттепель до -20 и сразу в баньку хочется)
     
Статус темы:
Закрыта.