1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 69

Простая семейная банька: Малютка Ферингера+Щиток - 2

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем 5_6, 23.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Jaddd
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    1.311

    Jaddd

    Дмитрий Джаддд.

    Jaddd

    Дмитрий Джаддд.

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    1.311
    Адрес:
    Барановичи
    Не согласен. Повороты там тоже есть. И расширение канала колпаком или боровом. Это рекомендации по плоскости в целом.
    Можешь ложить и внутрь "ступенькой". Но у тебя не должна быть она острой ступенькой. То есть у тебя керамический кирпич уже на 1 см, так вот этот сантиметр сделай фаской или скруглением - и все будет ок. Главное не оставляй острой гранью и не создавай там полочки для скопления сажи, которую там будет не вычистить.
     
  2. Incoder
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    65

    Incoder

    Живу здесь

    Incoder

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Москва
    @5_6, Сергей здравствуйте!
    Планирую установку паровой малютки с щитком, но у меня парная в доме и щиток будет между парной и кухней (для отопления кухни).
    Весь щиток из красного, зеркала только со стороны парной.
    Посмотрите пожалуйста жизнеспособно ли такое решение, с учетом Вашего опыта эксплуатации: https://www.forumhouse.ru/threads/256540/page-3#post-9742482
     
  3. Acedera
    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    5

    Acedera

    Участник

    Acedera

    Участник

    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте! Подскажите а если щиток делать из кирпича ша-5 на ребро ?
     
  4. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Привет. Если по другому не получается - тоже вариант. Будет обогревать кухню. Моечную можно греть теплом из парилки, открывая дверь. Только время готовности парилки увеличится. Удачи
     
  5. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Да из любого, лишь бы полнотелого) Удачи
     
  6. Jaddd
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    1.311

    Jaddd

    Дмитрий Джаддд.

    Jaddd

    Дмитрий Джаддд.

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    1.311
    Адрес:
    Барановичи
    Сделать можно. Будет он достаточно жарким, выше 100 градусов. Поэтому если проход узкий, то не особо. Облицовка планируется? Потому что облицевать его будет трудновато. Большой разогрев и большой коэффициент термического расширения.
     
  7. Acedera
    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    5

    Acedera

    Участник

    Acedera

    Участник

    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подскажите а обязателен ли под щиток фундамент? Почему то был уверен что до 500 кирпичей можно и на лаги. Но потом подумал что может это было до 500кг. А тут щиток около тонны? Если лаги усиленные то выдержат или фундамент все таки?
     
  8. svs75
    Регистрация:
    27.03.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    svs75

    Участник

    svs75

    Участник

    Регистрация:
    27.03.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Минск
    Добрый день, хотелось бы выложить весь щиток из шамота, а стенку между комнатой отдыха и парилкой, в которой топка - из красного (у меня она будет до потолка). Нужно наверное их сделать независимыми друг от друга. Вопрос в устойчивости этой стеночки шириной метр и высотой 2.4. Да и кусочек стены в кирпич от щитка между комнатой отдыха и мойкой тоже вопрос вызывает... Посоветуйте, пожалуйста, как лучше сделать чтоб не развалилась конструкция... :)
     
  9. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    @svs75, либо закладные из гвоздей или толстой проволоки в швы щитка на небольшую глубину вставлять, либо вообще сделать не кирпич, а гипс на каркасе и облицевать его плиткой по пришурупленной сетке.
     
  10. svs75
    Регистрация:
    27.03.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    svs75

    Участник

    svs75

    Участник

    Регистрация:
    27.03.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Минск
    А как часто закладные вставлять? в каждый шов, через один..? и на какую глубину? а со стороны дерева как лучше перевязать?
     
  11. кащенок
    Регистрация:
    01.04.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    5

    кащенок

    Участник

    кащенок

    Участник

    Регистрация:
    01.04.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Клин
    Здравствуйте, Сергей! Извините, что не в тему, очень нужен Ваш совет. Строю баню по образцу и подобию Вашей, только размер по наружним граням цоколя 5,9х5,82. Грунт- мелкий песок-плывун, УГВ-высокий. Сделано: по уплотненной подушке из песка -20см и щебня-10см ,-армированный МЗ бетонный фундамент 0,3х0,3, гидроизоляция, кирпичный цоколь 0,25х0,25, стяжка, гидроизоляция. Внутри фундамента по той же подушке - бетонная стяжка толщ. 10см, гидроизоляция. Сначала планировал полы сделать как у Вас, но начитавшись форума в помывочной уложил 3 слоя 50мм ЭППС, затем,- с уклоном армированную бетонную стяжку и заложил сливной трап. В помывочной будет стоять водогрейная колонка. Баней буду пользоваться только во время отпуска и во время весенне-летне-осенних приездов в деревню/ не так часто как хотелось бы, т. к. до дома-370км/, зимой- редко, причем для ночевки в КО, чтобы не топить дом. И вот теперь не могу решить с полами в парной и КО,- сделать по аналогии с помывочной и получится практически утепленная плита, по которой уложить деревянный пол,- затратно, но капитально, чтобы не жалеть потом, что не сделал, когда была возможность, или я перемудриваю уже, и достаточно-по вентилируемому цоколю, по лагам-утепленный деревянный пол без всяких утепленных стяжек? Буду благодарен, если поделитесь своими
    соображениями. С уважением, Яков.
     
  12. Гаг@рин
    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    1.672

    Гаг@рин

    Живу здесь

    Гаг@рин

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    1.672
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сергей! А можно к вам в баню в гости напроситься? Волю судеб обитаю по выходным в Петровском - лосево ! Вот думаю навесить вас или слонмото! Очень хочу ! :)могу девочек привезти:) могу не привезти:)
     
  13. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Извините что влезаю, я бы по всей площади бани кинул бы ТП с возможностью дистанционного включения. У меня баня держится полами всегда в плюсе, ТП в мойке и чуть-чуть в парной. В КО утеплённый массив на лагах. Пол в КО всегда прохладный так что тапочки по зиме обязательно. ТП разогревает баню лично у меня в течении суток :hello:
    Шалун:)]:)]:)]:)]
     
  14. кащенок
    Регистрация:
    01.04.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    5

    кащенок

    Участник

    кащенок

    Участник

    Регистрация:
    01.04.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Клин
    Спасибо, что поделились своим мнением, если бы деревня была ближе к дому, я так и сделал бы. Но это медвежий / в прямом и переносном смысле/ угол Тверской области, мобильная связь крайне неустойчивая, да и с электричеством частые проблемы, так что нужно как-то проще и надежнее.
    P. S. Новая банька строится вместо старой деревенской бани по-черному, пришедшей в негодность,- вот где простота, надежность, функциональность и пр!
     
  15. Шперхельброд
    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    1.707
    Благодарности:
    1.812

    Шперхельброд

    Живу здесь

    Шперхельброд

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    1.707
    Благодарности:
    1.812
    Адрес:
    Абакан
    Подскажите, а для заполнения пространства между печкой и экраном и для герметизации швов вы использовали обычную минеральную вату?
     
Статус темы:
Закрыта.