1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 69

Простая семейная банька: Малютка Ферингера+Щиток - 2

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем 5_6, 23.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.684

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Приозерск
    Это еще не много. Если делать как предлагает Палеха - там КАЖДЫЙ кирпич нужно резать вдоль. Обе половинки в кладку. Хотя красиво) Удачи
     
  2. ГАС76
    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    204

    ГАС76

    Живу здесь

    ГАС76

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    М.О. Раменский р-н
    Я и имею в виду, что время на резку немного уходит. И про резку вдоль понял. Красивее-да. Просто если дальше (с половины щитка) выкладывать по рецепту Палехи, то наверно ерунда (в смысле-красоты) получится. Я уже настроился на то, что по весне придется кладку или глиной штукатурить, или керамогранитом обкладывать. Удачи!
     
  3. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На мой характер, кладка в четверть кирпича в местах активного нагрева и так уже критична. Раствор со временем высыпается. А есть умельцы, что швы делают в палец и толще!(видел такие печки). Пилить кирпичи вдоль -геморрой неимоверный-их же еще изнутри зачищать надо и после распила и зачистки толщина кладки еще будет тоньше. А вот оштукатурить по сетке или обложить чем-нибудь - это дело. Я обложил год назад лещадным камнем и пока держится DSC04281.JPG . Хотя я топлю нещадно, бывает и по неделе каждый день. Правда это не в парилке а в КО, но разницы не вижу. Причем прогрев стены неравномерный. Низ и правая сторона, где щиток, очень горячие а слева нет.
     
  4. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.684

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Приозерск
    Андрей, привет. Ты бы сделал темку про свою баню - интересно почитать про детали конструкции и ритуал парения. Думаю многим пригодится - нетривиальных решений у тебя много. Удачи
     
  5. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Привет! :hello: Я все еще в поиске) А совершенству, как известно, нет предела!
    Я ее уже дважды "доводил до ума" и еще думаю предпринять легкое "харакири":aga: Так, что писать про кондиции и прочее рановато-еще не устаканилось Удачи:hello:
     
  6. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.684

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Приозерск
    Наоборот, как раз мысли - что не устраивает в сегодняшней бане и как думаешь исправлять, и сам процесс исправления - это самое интересное. По крайней мере для меня.
    Видно творчество, поиск и воплощение...:)]
    Так что давай соревнование.
    Я открываю новую тему по переделке своей бани - устанавливаю Ламель.
    И ты тоже открываешь тему и излагаешь свои нестандартные мысли о стремлении к совершенству:hello: Удачи
     
  7. Димитрий_72
    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    84

    Димитрий_72

    Живу здесь

    Димитрий_72

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Курган
    Здравствуйте много прочитал про малютку, почти морально был готов купить, но потом сделал вывод, что топить по 2-4 часа долго и нудно постоянно добавлять, убавлять, короче "колдовать." Мне посоветовали Ангару и тут вижу и Вы будете устанавливать Ангару, только не понятно какой серии и почему могли бы ответить. Сам больше всего опасался вандалов, но думаю это уходит в прошлое по крайне мере у нас.
     
  8. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.684

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Приозерск
    1. Вы в моей теме видели, чтобы я колдовал с Малюткой?
    Заложил закладку, зажег и забыл.
    Через 50 минут пришел, подкинул и опять забыл до готовности бани.
    2. Кто советовал и чем аргументировал? Хорошо бы ссылки на советы.
    И еще. Если есть вопросы по щитку или бане - задавайте.
    А обсуждение других печей, пожалуйста, в других соответствующих темах или в личной переписке. Здесь это лишнее. Удачи
     
  9. Димитрий_72
    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    84

    Димитрий_72

    Живу здесь

    Димитрий_72

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Курган
    [
    А обсуждение других печей, пожалуйста, в других соответствующих темах или в личной переписке. Здесь это лишнее. Удачи[/quote]
    Ясно, понял. Пардон. :close:
     
  10. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я уже пытался замутить тему про свою баньку, https://www.forumhouse.ru/threads/134317/ но как то не пошла она:aga: Меня все устраивает, но стремление к наибольшей и скорейшей отдаче тепла на каменку и так чтобы без ущерба прогрева щитка .
     
  11. ГАС76
    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    204

    ГАС76

    Живу здесь

    ГАС76

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    М.О. Раменский р-н
    Ясно, понял. Пардон. :close:[/quote]
    Молчу, молчу... Ответил в личке. А я чо-я не чего!
     
  12. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.684

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Приозерск
    Да, тему помню. Не пошла, потому что информации от тебя там мало. Обсуждать пока нечего. Удачи
     
  13. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Так свои пять копеек, баню я построил. Хотелок было много, но это потом. Сначала было всё более-менее определено, печь в глазах рисовалась "Скиф", такая вся в камнях красивошная, полы проливные и т. д и т. п. Мне жена говорит, а что мы твой день рождения не в бане будем справлять 6.12? Озадачился:faq:.
    Вышел на форум и тут и понеслось. Бетонный слив был сделан, про него я благополучно забыл. Что имеем в результате, хотел полностью слизать с 5_6, но сцуко первое встретил на выставке одного человека, он мне отсоветовал:close:, второе увидел печи в камне плюс готовое решение, вообще разум потерял:)], ну и что в результате? печь Ламель оптима в змеевике, готовое решение (хотя я думаю что это ошибка) из талькохлорида, высота 2 метра дымоход с регистром так что схему подключения бака я у Сергея слизал один в один, всё работает:super: Но знаете что меня больше всего прикалывает? Это то, что народ из суховоздушек приходя ко мне в баню (срок конечно не большой всего 5 раз) говорит блин мы не понимаем:faq: Что такое:ogo: Не что не жжёт, свежий воздух дышится легко, всё комфортно, а пот льёт градом. В эту субботу привёз ПАПУ в баню. Он меня с первого класса в общественную баню водил, ходит до сих пор в эту же. По секрету скажу "сталевар". Так вот банщик с сорокалетним стажем сказал я в лучшей бане ещё не был, она мягко-жесткая. Я его спрашиваю это как? А он и говорит всё не понятно, приходишь всё хорошо, начинаешь поддавать по 200 грамм так медленно с каждой поддачи пар начинает приходить, но если резко поддать литра 1,5-2, то туши свет:)]:super:. Так что Я лично доволен как паровоз, и пусть мне говорят геморрой с растопкой (я купил растопочные брикеты и не "парюсь"), сырые дрова не горят (у меня так вообще забор, а трубу я засветил), да долго, но у меня готовое решение под потолком разогревается до 110 градусов (красота требует жертв) и я ещё не приспособился, так опять же на огонь мне нравится смотреть, да и дела на даче всегда есть: баня токо пущена, там прикрутить, там подстрогать и т. д. и т. п. Сергей извини что влез:|:
     
  14. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.684

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Приозерск
    Денис, привет.
    1. А что говорил человек на выставке против моего варианта? Даже интересно.
    2. По поводу печей в камне. Да, примерно на 30 минут увеличивается время выхода парилки на режим и дополнительно сжигается 2-3 кг дров. Все таки больше 100 кг камней добавляется в парилку. Эту особенность конечно нужно знать заранее. Но меня это совсем не напрягает - зеленая красавица в парилке все это с лихвой компенсирует. Жене Ламель очень нравится. Паровые режимы не хуже чем с Малюткой. А в КО великолепный вид портала. Сосед, который ко мне захаживает и который у меня узнал, что такое паровая баня, когда увидел - чуть не упал. Нафига, говорит, я свою Харвию купил. Так что все закономерно.
    Вот еще паровую пушку настрою - и все опять по накатанной.
    А тебе конечно нужно наловчиться и с баней и с печью. Я примерно месяца 3 "руку набивал". Очень помогло узнать ощущения тестирование профи - наставили на путь истинный. Удачи
     
  15. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    5_6, пусть к Маголу обращается, от тюнингует свою Харвию, в принципе там та же схема фактически, камни вокрузг топки, правда топка другая, но это не сильно критично, а эстэтик и запас по пару будет достаточен и парная не перегреется.
     
Статус темы:
Закрыта.