1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 69

Простая семейная банька: Малютка Ферингера+Щиток - 2

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем 5_6, 23.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Romanius1977
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    436

    Romanius1977

    Живу здесь

    Romanius1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Кемерово
    "А кто-то пишет что и за 5 часов подъемный не нагревается. Холодная комната отдыха зимой не очень хорошо."
    У меня подъемный канал в кирпич в комнате отдыха просто теплый и после 5 часов топки (не все 5 часов ведь топишь по полному, после 2 часа только поддерживаешь) для нагрева КО что бы там жить все же доп обогрев нужен, а если после бани посидеть то действительно поддерживаю Сергея в КО прохладно должно быть (замечу не холодно).
     
  2. Iancen
    Регистрация:
    05.11.10
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    6.038

    Iancen

    Живу здесь

    Iancen

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.10
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    6.038
    Адрес:
    Пермь
    В эти выходные я сделал вот так :hello:
     
  3. EugeniaSPb
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    EugeniaSPb

    Участник

    EugeniaSPb

    Участник

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Saint Petersburg, Russia
    Добрый день, с удовольствием читаем вашу тему, тк сейчас находимся в процессе строительства бани.
    Посмотреть вложение 2551992 Посмотреть вложение 2551987 На сегодня, строительство находится в этой стадии:

    Вопрос: чем посоветуете заделать щель между щитком и брусом?
     
  4. EugeniaSPb
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    EugeniaSPb

    Участник

    EugeniaSPb

    Участник

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Saint Petersburg, Russia
  5. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
  6. Галанин159
    Регистрация:
    08.06.13
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    62

    Галанин159

    Живу здесь

    Галанин159

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.13
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Пермь
    Листами нержавейки между котоыми напихать базальтовату
     
  7. EugeniaSPb
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    EugeniaSPb

    Участник

    EugeniaSPb

    Участник

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Saint Petersburg, Russia
    Мы думали наполнить эту щель чем то типа роквула. Со стороны ко закрыть ее клинк плиткой (подходящей по цвету к кирпичу) а со стороны парилки еще не знаем. Наверно тоже можно использовать клинкерную плитку (кирпич)?
    И еще не понятно, как утеплять потолок - точнее щель потолка около щитка?
     
  8. Iancen
    Регистрация:
    05.11.10
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    6.038

    Iancen

    Живу здесь

    Iancen

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.10
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    6.038
    Адрес:
    Пермь
    Сергей, позвольте задать вопрос по горячей воде.
    1) У Вас регистр обвязан ПП, я правильно понимаю, что если в регистре не будет воды, то ПП "потечет" ?
    2) вот смотрю я на фотки (возможно я ошибаюсь с назначением труб ?)
    2.jpg 1.jpg
    a) зачем в парилке слив, если в мойке можно тоже слить ?
    b) набор горячей воды от "обратки" это просто удобство монтажа или какие-то другие соображения

    Да еще вдогонку, чем лучше сверлить шамотный кирпич ?

    Заранее спасибо за ответы.
     
    Последнее редактирование: 24.11.14
  9. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Привет.
    Изначально я сделал возможность набирать горячую воду в ведро и в мойке и в парилке. Пока в парилке не очень пригодилось.) Думаю можно не делать.
    А вот из краника на прямой ветке постоянно набираю для запаривания веников и поддач в каменку. Там, как правило, течет кипяток)
    Пока не было случаев чтобы в регистре не было воды - не рисковал. Пару раз при растопке забывал налить воду в бак. Но вовремя вспоминал и заливал. Из регистра при этом хорошо шкворчало - но обошлось.
    Дырки в шамоте я сверлил сверлами с победитовым наконечником - как в масло) Удачи
     
  10. androdionov
    Регистрация:
    31.10.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    5

    androdionov

    Участник

    androdionov

    Участник

    Регистрация:
    31.10.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Орехово-Зуево
    Выполнил реконструкцию своей бани. Соорудил щиток по bigpups, кирпич на ребро и онин рез кирпича на один ряд, очень удобно и быстро, спасибо ему за решение. Да и 5_6 писал, что сейчас сделал бы щиток на ребро. Пропилил окошко в парной чуть выше полока, также по совету 5_6, можно париться с приоткрытым окном.
    Вчерашнее посещение бани, первое после реконструкции, превзошло все ожидания.
    Сопротивление щитка уменьшило тягу, дрова теперь горят дольше и как следствие уменьшило количество дров, необходимых для приготовления бани. Тепло от щитка улучшило атмосферу в бане в разы, даже практически постоянное проветривание парной не смогло понизить температуру. Это наблюдения при первом посещении, думаю теперь банька каждый раз буде открывать себя все больше и больше...
    Одним словом рад, что прочитав эту и соседние темы, решился на переделку. Спасибо всем кто делится своим опытом здесь.
     
  11. Волк Тамбовский
    Регистрация:
    18.09.14
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    97

    Волк Тамбовский

    Живу здесь

    Волк Тамбовский

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.14
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    97
    Свершилось, первый раз запарили! Гейзер со щитком работает отлично! зеркало щитка нагревается даже рука не терпит, излучение от него -превосходнейшее. Температура стабильно в парилке 55-60,выше никак не ползет-как не топи (парилка неутепленная), влажность 55%, иногда растет до 60, затем падает до 50%, но еще не все дырки заделаны в стенах-)
    Щиток великолепен просто-) обязательно делайте или зеркало на ребро или как у меня, ибо где стена щитка толщиной в кирпич- просто теплый, местами еле-еле,а зеркало горячее очень, так что его делать обязательно! фото щитка тут, еще потом свежие сделаю, https://www.forumhouse.ru/threads/185676/page-97
     
  12. Волк Тамбовский
    Регистрация:
    18.09.14
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    97

    Волк Тамбовский

    Живу здесь

    Волк Тамбовский

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.14
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    97
    Забыл, парилка у меня - 15кубов.
     
  13. Skyperday
    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    Skyperday

    Участник

    Skyperday

    Участник

    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Сергей, здравствуйте. Я тоже хочу задать вопрос по поводу регистра.
    Столкнулся с проблемой дефицита места по высоте. Рекомендуется выдерживать расстояние между верхним патрубком на регистре и входом для горячей воды в выносной бак от 10 до 30 см. Также рекомендуют чтобы труба прямой ветки была с 20-25 градусном уклоном. Если не соблюсти сие, то имеется риск медленного прогрева (читал отзывы людей, у которых вода грелась крайне медлено, ситуация исправлялась только после того как подняли бак выше). Т. к. у меня регистр на дымоходе и его верхний патрубок довольно высоко, то установить выносной бак согласно этим рекомендациям не получится. Горизонтальный бак тоже отпадает тоже из-за дефицита места. Можно перенести вход в бак прямой ветки на боковую стенку бака, (немного повыше, чтобы соблюсти перепад высот), но пока не нашел отзывов, что такая схема работает. Пишут, что якобы так делать нельзя и все такое, а вот почему нельзя не объясняется.
    У Вас как раз видимо так и сделано. На фото к сожалению не видно вход прямой ветки. Вроде бы у Вас и трубы не под углом.
    Вот собственно и вопрос: Как это все работает, быстро ли греется вода? На какой высоте от нижнего края бака вход прямой ветки? Как чувствует себя ПП? И какого диаметра трубы?
    Вроде бы все, фух. Заранее спасибо.
     
  14. nuestro amigo
    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    1.009

    nuestro amigo

    Живу здесь

    nuestro amigo

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Витебск
    Возможно, мой опыт поможет. https://www.forumhouse.ru/threads/240398/page-30#post-10984760
    После двух месяцев эксплуатации могу сказать следующее: Вода 75л греется довольно быстро. Я системой доволен. За все время вода закипала пару раз (при длительной и интенсивной топке).
    Пока есть только одно неудобство - набор воды, т. к. бак под потолком набираю в пластмассовый бак и перекачиваю вверх "Ручейком".
     
  15. Skyperday
    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    Skyperday

    Участник

    Skyperday

    Участник

    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    nuestro amigo спасибо. Но к сожалению так бак расположить тоже не смогу, у меня на щитке в этом месте задвижки. Так что влезает только маленький бачок литров на 30-40.
    А что за трубы для подводки использовали?, выглядит симпатично.
    А по поводу набора воды в бак думал сделать подводку холодной прямо сверху и краник, чтобы потом не заморачиваться.
     
Статус темы:
Закрыта.